1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблемы с электричеством в быту: комментарии и прочий флуд

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Гость-СПЕЦИАЛИСТ, 28.01.09.

  1. я не тебя имел ввиду, кто знает про DX и LR, про IP не знать не может по определению.:d
     
  2. DX

    DX Новичок

    8
    0
    Дело даже не в магазинах, а в проектах... Будь в проекте заострено внимание на это, как на УЗО в своё время, возможно было бы сейчас всё не так... Хотя с УЗО тоже не всё в порядке, все суют его где и как попало, главное что УЗО стоит, а защищает или нет их не интересует (они думают, что защищает).

    И вообще проекты сейчас очень не доработаны... КУП в Волгограде мало кто делает, хотя в Москве давно без него не сдашься...
     
  3. Ну, смотри там есть комментарий, по центру текст, почитай. Кнопочку защита тож нажми.

    добавлено через 1 минуту
    Верно, с этого началось мое появление на форуме, читал как Гость, потом не выдержал.

    добавлено через 5 минут
    Ага:d разговаривал однажды с главным энергетиком одного предприятия, так он говорил: "...нафиг УЗО Легран ставить, да еще за такие деньжищи, постоянно выбивает, поставил ИЭК, стоит надежно, все работает, никаких проблем!...":d :d :d
     
    Последнее редактирование: 12.02.09
  4. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    вообще-то ОЦ Алкатель я бы не называл бы станком с ЧПУ, точнее, с великой натяжкой...
     
    Последнее редактирование: 12.02.09
  5. Dervish

    Dervish Активный участник

    1.021
    14
    О дипломах - это сгоряча, начитавшись про "степени".

    В бога не верю вообще, похоронил (не из-за электричества!) уже большое количество рдственников и друзей, которым ещё жить да жить.
    Если там что-то и есть - это откровенная сволочь!

    Вводной провод, через счётчик до автоматов, бОльшего сечения, 2,5 идёт от автоматов.

    Речь шла не о выделенной мощности на квартиру, а о мощности (нагрузке) которую выдержат провода и не "пыхнут".

    В родительском доме, в спальнях осталась скрытая алюминиевая проводка. Кажется даже 1,5 мм кв. Всё равно менять собирался - обязательно расколупаю - поищу каверны и поры!
    Дом 1949 года постройки.

    Арифметика - это не только сложение и вычитание, но ёщё умножение и деление. Это по поводу Кирхгофа.
    И не трожте прах старика - я же написал, что АСУ не занимаюсь.

    Учитывая возраст оборудования и скорость реакции работников ЖЭУ на заявки - подключение к двум фазам - просто мера хоть какой-то социальной защиты.

    Контур заземления я не расчитывал, просто сделал с большим запасом, благо это было давно, и 6-гранной арматуры диаметром 18 мм из легированной стали у меня было предостаточно.
    Я его не вбивал, написал же - под лоджией.

    А вот насчёт троешника - это абсолютный домысел, да ещё и неверный.
    Зачем? Что у вас за манера такая - вместо аргументации - обсирать оппонента !?
    Элементарной культуры не хватает?

    А про обогреватель я так и написал - "считаЮ".
    А то, что в душе у знакомого сельхозхимика с интервалом 1,5-2 месяца сгорели 3 проточника мощностью 6-8 кВт - это моё личное мнение.

    Он видимо имел ввиду, что Моторный завод - отстой, так как я на нём работал. Кстати не на алках, а на НЦ-31,32 и на Р-22.

    добавлено через 6 минут
    P.S. И всё-таки: кому и что я посоветовал не верно? Кого я подставил или обманул?
    P.P.S.
    Мы все здесь, в какой-то степени, занимаемся самоутверждением.
    Только есть два пути:
    1. Делать это цивилизованно, при этом ещё и пытаясь помочь людям.
    2. Устраивать агресивную полемику по вопросам абсолютно бесполезным, именно мерясь пиписками. Причём, практически не чураясь никаких средств!
    Идущим по второму пути - флаг в руки и дальше по тексту!
     
    Последнее редактирование: 14.02.09
  6. Не забудь купить металлографический микроскоп, микротом и набор травильных растворов.


    ну-ка, разрисуй эквивалентную схему.


    Оставь его при себе. Если бы ты разобрался и написал, отчего это произошло, не был бы бит.

    Был связан с космосом? Смотрел в резиновую трубу? Или детали в патрон вставлял?
     
  7. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Раз не расчитывалтак РАССЧИТАЙ и другим не советуй - первое надо использовать круглую арматуру т.к. ее поверхностная площадь больше всего;
    второе выбор материала тоже очень важен, а для заземления самый лучший материал это МЕДЬ или сталь покрытая медью. Но уж никак не легированная!!!!
    в третьих учитывая наши климатические и географические условия то штырь надо вбивать как минимум на 2 м. Это связанно с почвой, у разных слоев разное сопротивление, а у нас если мне память не изменяет глинистость - плохое заземление.
    Да!!!! Гость-СПЕЦИАЛИСТ был прав ты не троишник. ты ДВОИШНИК!

    добавлено через 2 минуты
    Надо было химию в школе лучше учить!

    добавлено через 6 минут
    Ты наверное очень сильный раз на 3 метра штырь вкопал, мне тут газ к дому с канализацией провести надо может поможешь, там глубина поменьше всего 1,2 м.

    добавлено через 12 минут
    Кто же так пожар делает? Вы бы еще на розетки 63А повесили!!! Если что, то для общей осведомленности автомат должен защищать оконечное оборудование и кабель соответственно. В нашем случае это розетка, а она держит только 16А, выключатель 10А. Ну а дальше Вы сами рассчитаете, ведь арифметикой владеете!!!
    Да!!!! то что Вы подключаете к розетке это все "переменное" оборудование!!!
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в каком классе изучают число Пи?

    :d :d :d
     
  9. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    PenisEnlarger, А вы возьмите и посчитайте!!!
    Может еще спросите благодаря чему появилось число ПИ и какие туда входят коэффициенты, ну это что бы я Вам сразу целую лекцию прочитал!
    Вы по существу вопросы и аргументы давайте.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    у круга наименьший периметр при одинаковой площади по сравненю со всеми другими фигурами.

    В любом случае разница между шестигранником и кругом непринципиальна
     
  11. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0


    Еще как принципиальна!!!!!
    Без всяких ПИ, докозательств предостаточно!!!!!
    Учите геометрию!!!
     

    Вложения:

    • 123.JPG
      123.JPG
      Размер файла:
      11,4 КБ
      Просмотров:
      402
  12. и
    как то не стыкуется...:d Какой кабель вводной, автомат и счетчик?
    Я смотрю здесь у всех такая "манера", так чтоб не выделяться... А так, замечание принимается, при рассчете на взаимность.;)
    Далее к комментариям Бабруйский Диверсанта и Фазы добавить нечего, как говориться: no comment.
    ВСЕХ, кто читает!!!! Ну и себя, естессно..
    Отнюдь! Не преследую такой цели, ваще!
    Я за первый!:znaik:

    добавлено через 2 минуты
    PenisEnlarger,
    :d :d :d как говорит andrusha: "обосралсо!", :d :d :d, Пифагор, мля...
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    чуваг, а какова площадь вписанных в круг фигур?

    Гость-СПЕЦИАЛИСТ,

    за собой говно и за Фазой подотри как ответишь на вопрос строчкой выше.
     
  14. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Мне казалось, что даже зрительно можно оценить, ну если Вы плохо видите, то отвечу. При одном и том же радиусе площадь круга больше!
    Что-то по большей части тут Вы пока воду толчете в ступе. Вы могли бы четче и внятней формулировать свой вопрос,а если парируете чей-то вопрос, то будьте добры аргументировать.
    :writer:
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    причем тут радиус? ты хоть в одной электротехнической формуле радиус видел?
     
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ваш НИК все за вас сказал!!!! Это называется: "Гляжу в книгу вижу ФИГУ":d
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    ты совсем прикидываешься?

    для заземлителя важен хороший контакт с землей, то есть большая поверхность при том же сечении. Круг обладаем МИНИМАЛЬНОЙ поверхностью при ОДИНАКОВОМ СЕЧЕНИИ с другими фигурами.

    А на практике: широко применяется уголковая сталь, и полоса. Буржуи выпускают специальные кресообразные заземлители. Медь -- действительно хороший материал, но для обоснованных случаев используется нержавейка, то есть легированная сталь.
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Так тут и спорить не буду Вы просто невнимательно читали тему!!! Он вбил шестигранник да еще без расчетов, сори ВКОПАЛ, да и легированную сталь.
    Чуть ниже я ссылался еще на нашу почвенность и климат. При всех этих условиях я с 99% могу сказать что, то заземление которое он сделал не несет защитных свойств, а более того еще и опасно!!!

    Я просто хотел донести до читателей что без рассчетов - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО очень, очень ОПАСНО.

    Лучше бы просто трубу тоды вбил!!!! Один фиг ничего не считал, да и разница как его током долбанет тоды тоже нет.
     
  19. PenisEnlarger,
    звиздобол ты знатный! Тока по теме ни слова:d:d Продолжай в том же духе, дабы у читателей крепчали убеждения по поводу соответствия твоего изображения и содержания:d
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Фаза,

    короче, обделался а теперь -- в кусты?

    да кто же спорит что рассчитывать надо?

    я говорю -- ты обделался что заявил что шестигранник не годится ибо

    потом совсем житко обделался начав рисовать фигуры вписанные в круг

    ну и по мелочи что нельзя использовать легированную сталь, ибо очень даже можно
     
  21. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Вы бы лучше аргументы привели, а не словесный понос. А по поводу шестигранника и при нынешних УСЛОВИЯХ, скажу тоже самое, он негодится. Особенно легированная сталь.
    А раз Вы такой умный и не обгадились обоснуйте свою точку зрения. Только обоснование должно быть вразумительным!!!!
    Кстати все мы люди и каждый может ошибаться, а Вы я думаю в этом случае как и все человеки - ЗАСРАНЕЦ не хуже!!!

    добавлено через 12 минут
    Использовать можно! Вопрос только где и зачем!!! А уж если разобраться то у хорошего заземляющего электрода из легированной стали делается только ударная часть, дабы избежать его удорожание. Рабочая часть такого электрода, если она стальная, должна покрываться медью.

    добавлено через 14 минут
    Что-то я Ваших убедительных довыдов неувидел.....
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    еще раз повторяю: для электрода заземления принципиально важен контакт с землей. Чем более развитая поверхность, тем лучше, при том же сечении. У круга она минимальная. Будешь сомневаться?

    Насчет легированных сталей.

    ХВГ -- легированная сталь, Х18Н10Т -- тоже, и Р18 -- то же.

    И что, какая из них не годится для заземления и почему?
     
  23. PenisEnlarger,
    а ты вопросы только задаешь или отвечаешь на них тоже, а?
     
  24. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0
    Мужики! Молодцы! Хорошо спорите. Теперь раскажу - как это делается на практике.
    Берётся что под руку попадётся - кругляк есть - берут кругляк, шестигранник - а чо? - пойдёт, чаще всего арматура почему-то есть, уголок например есть и больше ничё - жалко конечно - но и его как-то приходилось использовать.
    Дальше по обстоятельствам - иногда забивали, но чаще мужики требовали бур. Эт понятно - чтоб не корячится.
    Потом лабаратория приезжает - проводит измерения. Прошло - ну и Слава богу! Нет - добавляем электроды.
    Был случай - раза три ездили - не проходит и всё замер. Раздобыли где-то мешок соли - пробурили - нафигачили её туда - ну электроды естесственно, обварили. Прошло. Забыли - как страшный сон.
    Ну это конечно всё неправильно, не по науке. Но большинство КТП-ух по городу, установленных за последние годы - именно таким Макаром заземляются.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да скорее всего и будет хорошо работать.

    Я вот круче случай знаю: на одной из подстанций 110 кВ в свое время монтажники ПОКРАСИЛИ зазаемлители -- из лучших побуждений, типа что бы не ржавел:d :d :d
     
  26. Ded Masaj

    Ded Masaj Участник

    266
    0

    Нормально...
    Я много подобного могу рассказать. Просто раньше монтажных организаций было немного, ну и народ там был относительно грамотный. А в последнее время часто просто случайные люди. Только названия крутые, больше ничего...

    Ну вот из недавнего.
    Пару лет назад решили электросети наши закупить штук 20 разгрузочных КТП. Ну это чтобы в частном секторе напряжение приподнять. Решили мы с Главным - нескольким конторам описали наши требования - и оплатили изготовление по 1-ой КТП-ушке в разных местах. Ну а там посмотрим - у кого лучше - у тех и закажем основную массу.

    И вот еду в одну такую контору - принимать. Открываю КТП - и вижу, что трансформатор по стороне 10 кВ (10 000 вольт) соединён с главным рубильником обычным изолированным одножильным кабелем, причём закреплён он прямо на металлических стенках. Для справки - расстояние от токопроводников 10 кВ до заземлённых конструкций должно быть не менее 12 см. Спрашиваю: "Испытывали?" "А как же - отвечают!" "Так, говорю, а теперь по-честному?"
    Ну в общем не буду долго утомлять дальнейшими перепитиями. Коротко. Ребята взяли заводскую КТП и тупо её скопировали. Вот только у заводской - кабель был из сшитого полиэтиллена 10 кВ, который безусловно можно в таком варианте использовать. А они низковольтный кабель распустили и забабахали.:d
     
    Последнее редактирование: 16.02.09
  27. Ded Masaj, щас ещё выяснится, что вы с PenisEnlargerом знакомы :haha:

    Герр Фаза, похоже, получит звание пламенного математика и филолога-новатора 2 ранга за такие перлы:

    интересное написание известной фамилии.

    Фаза придумал новое причастие. НегОдится!

    у Фазы сталь бывает простая и легированная. Без разницы, что ШХ15, что Х18Н10Т, что Ж4, что Р6М5, что 04ХН40МТДТЮ, всё едино...

    дураку и вилка опасна - можно щёку проткнуть.

    Оказывается, в число ПИ входят ещё и коэффициенты. Ждём теорию числа ПИ от Фазы, она перевернёт основы геометрии и ТФКП.


    Фаза ещё и тополог. Люди десятилетиями ищут, как увеличить площадь поверхности, а Фаза предлагает использовать круглую арматуру.

    Какой ужос в теме.
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Спасибо что поправили, но про сталь я думаю, меня поняли, а Вы просто решили придраться! Давайте еще поспорик кто больше марок стали знает!!!

    добавлено через 1 минуту
    Так от того и протыкают что безграмотны!!!!!

    добавлено через 5 минут
    Возражение принимаю! Поднял формулу коэф. отсутствует.
    Ляпнул не проверив!!!

    добавлено через 14 минут
    Да!!!! УжАс так ужАс!!! Круглая арматура обусловлена тем, что ее себестоимость в производстве гораздо ниже, чем другие более сложные профиля. По техническим параметрам если сравнивать электрод сделанный с использованием медного покрытия и электрода сделанный полностью из легированной стали то первый уступает только в том, что его нельзя использовать в агрессивной среде (+ каменистая) и срок службы (ненамного). Ценовая же характеристика гораздо важней т.к. нецелевое использование материалов к хорошему не приводит.

    Забудьте про совковые времена!!! Когда все росло на деревьях.

    добавлено через 23 минуты
    В Эльдорадо сходи, там тоже все хорошо работает!!!!!
    В Калининграде тоже все так делают!!!!:d :d :d
     
    Последнее редактирование: 17.02.09
  29. по сравнению с многогранником не особо.
    А листы-то катать ещё проще ;)
    Опять-таки, какой стали. Если сделать наконечник из углеродистой стали а саму трубу из нержи, то наконечник быстро сгниёт, ;) что, в общем-то и не страшно, а вот если наоборот, токорродировать будет уже сам электрод. Так что легированная сталь бывает очень разная.
     
  30. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Да не надо проще, надо правильно!
    Если при штучном рассмотрении, то разница не большая, а если это производство, то очень ощутима.

    добавлено через 1 минуту
    Полностью согласен с Вашим утверждением!!!