1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор процессора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Mihej, 15.12.08.

  1. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Шелудивый кот,
    :d Верно, эт его сугубо личное, я туда лезть не хочу, но и неоправданную критику не потерплю.
    Слуш мож действительно тебя на работу взять, чтоб путаницы небыло?
     
    Последнее редактирование: 19.12.08
  2. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    8200 позиционируется как самый дешевый 4-х ядрЁнник на 45 процессе вот и всЁ:)
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    На каких задачах? Какой кэш используется в этих процессорах? Принципы функционирования кэш-памяти напомните, пожалуйста. В курсе, что в некоторых ситуациях увеличение кэша может вызвать увеличение времени доступа к памяти?

    добавлено через 4 минуты
    Вот тут хоть почитайте:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кэш-память
    объясняется конечно очень примитивно, на пальцах и без расчетов, но какое-то представление получить можно. А то кроме "кэш - это круто" и "чем больше, тем лучше" ничего не слышно.
     
  4. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    При чем тут задачи? Речь совсем о другом шла...
    Не эксклюзивный
    Я на экзамене? Впрочем, ссылку вы уже указали...
    В курсе, но микроскопа, чтобы убедиться в этом, у меня нету :shuffle:
     
  5. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Hermes,
    тебе точно учить мат часть...
     
  6. boogeyman

    boogeyman Участник

    412
    0
    что-же посрамленный OEM молчит?
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да ну? И с чего вы это взяли?

    добавлено через 5 минут
    И раз уж вы знаток, объясните, пожалуйста, где вы видите уменьшение времени доступа к памяти при использовании write thru кэша данных на задаче, которая обрабатывает большой массив данных с однократным произвольным обращением к ним?
     
    Последнее редактирование: 22.12.08
  8. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Hermes,
    см тесты...
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    boogeyman,
    Это кто меня посрамил? ПионЭры, которые кроме операции сравнения двух чисел (больше=круче) ничего не знают? Ха-ха-ха :d :d :d
     
  10. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Ты инженерным калькулятором работаешь? :shuffle:
     
  11. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да о чем тут особо спорить?
    Q8200 действительно урезанная модель, кристалл от Q9400 с пониженной частотой, без VT и отключенной частью кеша L2.
    Вполне успешно конкурирует со старшим AMD Phenom, для чего и был выпущен. Виртуализация пока мало кому нужна, а в остальном недорогой и приемлемый проц.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И причем тут тесты? На вопрос ответьте, пожалуйста. Я вам про мат часть, которую вы предлагали курить, а вы про тесты, которые можно подобрать для получения нужной картины.
     
  13. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
  14. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    OEM,
    был я у вас как то. Пытались втюхать мне 667 память по цене 800 и монитор с трещиной на подставке :biglaugh:
     
  15. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    На два рубля дороже? :biglaugh: А, не, на три! :biglaugh:
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    И что? Что вы как обезьяна мне эти тесты уже который пост суете.

    Я писал:
    1. Не на всех задачах кэш важен
    2. Есть ряд задач, где он скорее вреден, нежели полезен
    3. Привел пример (пусть небесспорный и примитивный) подобной задачи.
    Вы что-то возразить аргументированно можете?

    Вы влезли и стали нести бред про знание матчасти. И обосрались, так как на заданный вопрос:
    ответа так и не получено. Но зато с умным видом суете тесты.

    Слив засчитан.
     
  17. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Мне вообще нравится :shuffle: Два чувака спорят, у одного феррари с азотом, у другого без азота. И тот, у которого без азота, пытается доказать первому, что его феррари точно также умеет ездить, объясняя при этом как коробка передач работает :shuffle:
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Нет не так. Если вы ездите только по извилистым трассам без прямых участков, то нах переплачивать за азот?

    добавлено через 1 минуту
    Хотя мы ушли от темы.
     
  19. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    это уже клиника по-моему
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Клиника - это когда человек полагает, что компьютер нужен только для игрушек и для запаковавания чего-нибудь винраром (типичные тесты). При этом он и представить себе не может, что есть множество других задач, для которых от компьютера требуются несколько другие показатели. Проводя аналогию, когда вам нужно вспахать поле, ваша феррари будет нервно курить в сторонке.

    Для докторов вопрос. Если большой кэш это круто, это нравится женщинам и нужно всем, на кой хрен оставлять в биосе возможность отключения этого самого кэша?
     
  21. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Hermes,
    на примере интела, поставь себе селер и радуйся жизни :)
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    смысл спора я не улавливаю.
     
  23. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    На случай неисправности кэша у процессора? :flower:
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да нет спора никакого. johnnazren понтануться решил, стал советовать матчасть учить. А чуть матчасти коснулись, слился.

    За сим откланяюсь, правда тему засрали чужую.

    добавлено через 1 минуту
    :) А почему бы тогда не добавить возможность отключения части конвейеров на случай их неисправности? ;)

    Все, ухожу, ухожу...
     
  25. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.131
    762
    Я думал что это еще на заводе делают :shuffle: Как с Феном Х3. А в домашних условиях если что-то навернется, думаю, это не определишь, а с кэшем вроде как можно :shuffle: Он, например, от переразгона может накрыться крышкой теплораспределителя :end:
     
  26. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    Hermes,
    я не понтавался, мне это нах не надо, на всех сайтах пишут что для большинства прог и гамесов увеличение кеша ведет к увеличению производительности...можешь пойти на оверы и оспорить...
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    johnnazren,
    Увеличение кеша при одинаковых технология ведет к увечичению его латентности. Что в свою очередь ведет к уменьшению производительности там, где кеш не очень нужен.
    Много кеша полезно там, где вероятность предсказания следующей операции оцень мала и где этих операци МНОГО - яркий пример игры.
    Там где вероятность предсказания велика, а самих операций не много полезнее меньшая латентность (например видеокодирование).

    А в реальности, что больше кеша, что меньше сложно кроме как по тестам заметить. т.к. 3-5% на глаз не ощутить :)
     
  28. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19