1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Метрополитен в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Mаkс, 11.10.08.

Как Вы читаете, нужен ли Волгограду полноценный Метрополитен?

  1. Да! Нужен

    77 голосов
    72,0%
  2. Нет! Итак, нормально

    30 голосов
    28,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Прокатился я сегодня на этом хваленом РА2, вот моё мнение. Ну перовое, это турникеты, которые так не любит Alone_In_The_Dark. Потом прошел к поезду, изначально я думал, что РА2 немного ниже чем он оказался на самом деле, заинтересовала выдвигающаяся подножка, очень интересно. Мне было интересно пройти по поезду, что я и сделал. Перове что мне не понравилось, это трудно закрывающиеся двери, в электричке они сами захлопывались, очень сложно закрываются двери между вагонами. Понравились сортиры в поезде, удивили. Хорошие сидения, для преодоления больших расстояний, в самый раз. Но контингент там… не буду описывать, так как ни кого не хочу обидеть в своих выражениях. Не хочу сказать, что там все такие, но большая часть. Еще хочу заметить, что мне крайне не понравились торговки, которые ходили по вагонам и навязывали рыбу, в поезде итак воняло от народа там едущего, да еще и эти со своей рыбой. Также мне было не понятно, почему со мной пытались завести разговор, все к кому бы я не подсаживался. Для меня это было не понятно, я их не знаю, зачем мне с ними разговаривать. Я не хочу упрекать этих людей, скорее всего пассажиры, едущие в этом направлении жители Суровикино и встречающихся по пути станций, и может для них разговаривать с не знакомым человеком это обычное дело, мне это не понравилось. Вы себе можете представить разговор абсолютно незнакомых людей в трамвае или троллейбусе. Бывает что разговаривают пожилые люди, две три бабушки или дедушки между собой, но редко, в основном это, скорее всего знакомые люди, это обычно, а так, чтобы весь поезд трещал между собой без остановки, это ужас для меня. За эти 8 минут, я узнал столько нового о людях, сколько за месяц не узнаю. В Волгоградском городском общественном транспорте можно услышать только ругательство в отношении друг друга и много хамства, а этом поезде все разговаривали между собой, так как будто весь поезд родственники или друзья, я думаю вряд ли. Я вскоре вышел в тамбур, чтобы не задохнуться от вони там стоящей и от неумолкающей болтовни, доехал перегон там.

    Alone_In_The_Dark, почему Вы мне не сказали, что в этом поезде двери сами не открываются, я стоял и ждал, поезд стоит, двери закрыты. Я чуть не уехал черти куда… нет слов. Я огляделся и нашел в поезде знакомые мне обозначения на пульте кнопок возле дверей, там были обозначения как в лифте, я нажал на кнопку и дверь открылась. Но я отчетливо помнил, что двери закрылись сами, когда поезд тронулся, прочему же их должен открывать пассажир?

    Мое общее представление. Сам поезд в целом мне понравился, правда гудит он сильно и резко идет, а вот сами пассажиры этого поезда… не буду повторяться.

    Для себя я сделал заключение, железнодорожный транспорт не для внутригородских перевозок. Лучше медленный троллейбус и не такой медленный трамвай, чем поезд, проходящий огромное расстояние и имеющий неудобно для города расположенные станции, очень большое расстояние между ними, целый трамвайный маршрут влезет, идти несколько остановок пешком, - увольте.

    Для меня эта поездка стала ещё большим утверждением потребности города в метро. Пусть даже в метротраме, хотя сомневаюсь, что метротрам будут развивать как метрополитен. Считаю метротрам дополнением к метрополитену, как вид легкого метро для перевозки на небольшие расстояния. Я думаю что метротрам вряд ли охватит своей сетью город, как это мог бы сделать метрополитен. ,Думаю что трамвай, не может стать той сетью, который мог бы стать метрополитен, ибо для трамвая это очень сложно. Одно дело более серьезный вид транспорта как поезд к которому и внимания и спроса больше, а другое трамвай, трамвай он и есть трамвай. Цели метротрамвая несколько отличные от метрополитена и в Волгограде эти два вида транспорта могли бы сочетаться. Метротрам это способ ускорить движение трамвая и разгрузит городские улицы, а метрополитен это общегородской транспорт, имеющий несколько другое значение, а именно доставить пассажира из одного конца город в другой и ВТО же время оставить за собой право на местные перевозки, чего не умеет ж/д. Для примера возьмем перегон «Волгоград 1 - Волгоград 2». Можно ли пользоваться, и будет ли удобен такой транспорт, когда пассажир ждет травя, чтобы проехать от остановки трамвая «Вокзал Волоград2» до «Моздокской». Кто будет проходить это расстояние? Поэтому для использования подобного транспорта как жд. необходимо увеличит количество станций. Построить станцию возле ул. Елецкая и Краснознаменская, как минимум.

    Вопрос к Alone_In_The_Dark, Садовая теперь вокзал? Может, переименуют в «Волгоград3»? Посмотрите на миниатюрку.
    Вас не раздражает использование цифр в названиях, Волгоград 1, Волгоград 2. Мы же не в Америке живем, там у них фантазии не хватает, поэтому и цифры, а мы же… когда в России что цифрами обозначали!?!
     

    Вложения:

    • биллс.jpg
      биллс.jpg
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      522
    • билзс.jpg
      билзс.jpg
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      576
    • Фото(1).jpg
      Фото(1).jpg
      Размер файла:
      24,8 КБ
      Просмотров:
      559
    • Фото(2).jpg
      Фото(2).jpg
      Размер файла:
      16,2 КБ
      Просмотров:
      544
    • Фото(3).jpg
      Фото(3).jpg
      Размер файла:
      19 КБ
      Просмотров:
      580
    • Фото(4).jpg
      Фото(4).jpg
      Размер файла:
      21,9 КБ
      Просмотров:
      555
    • Фото(5).jpg
      Фото(5).jpg
      Размер файла:
      24,6 КБ
      Просмотров:
      528
    • Фото(6).jpg
      Фото(6).jpg
      Размер файла:
      21,2 КБ
      Просмотров:
      544
    • Фото(7).jpg
      Фото(7).jpg
      Размер файла:
      17,5 КБ
      Просмотров:
      483
    • Фото(8).jpg
      Фото(8).jpg
      Размер файла:
      30,6 КБ
      Просмотров:
      535
    • Фото(9).jpg
      Фото(9).jpg
      Размер файла:
      27,5 КБ
      Просмотров:
      562
    • Фото(10).jpg
      Фото(10).jpg
      Размер файла:
      29,8 КБ
      Просмотров:
      571
    • Фото(11).jpg
      Фото(11).jpg
      Размер файла:
      32,5 КБ
      Просмотров:
      581
  2. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    ну незнаю кто его хвалил, у меня только нагативные отзывы о нем.

    ну и как турникеты? понравилось? :)
    советую прийти рано утром на вокзалу к приходу электрички из Красноармейского и посмотреть как турникеты на выход тормозят выход людей.


    в тот день тебе не повезло :look:
    не всегда там такое.


    не сказали потому что они сами открываются, почему вдруг они там не открылись в этот раз мне неизвестно.


    а не нужно оценивать чисто пригородные дальние маршруты, которые собственно и город слабо охватывают как городские.

    для этого есть городская электричка и количество станций там вполне нормальное, думаешь люди каждый день ездящие из Красноармейского района в центр по часу одобрят увеличение станций и больше время езды? да они бы скорее наоборот за отмену некоторых малозначимых остановок, там может вообще не помешало бы добавить несколько экспрессных рейсов в пиковое время.


    не нужно брать такие примеры и увеличивать количество станций, все нормально, электричка для дальних перемещений, ну город у нас такой длинный, едет человек из Кировского или Красноармейского на электричке, и даже если ему нужно на Моздокскую, доедет он до Волгоград-2, пересядет на трамвай и подъедет да Моздокской, и ему не нужно совершать 60-80 остановок, как-бы если он ехал все это расстояние с остановками расположенными близко друг к другу как у трамвая а особенно у троллейбуса.

    неужели ты предлагаешь жителям южных районов добиратся до центра вместа 1ч-1ч20минут, по 2-2,5 ч?


    какой вокзал? на фото это автобусная остановка, какое отношение она имеет к станции Садовая?
    соответственно о каком переименовании идет речь.

    здание станции Садовая выглядит так:
    http://s45.radikal.ru/i107/0811/ff/010c10953694.jpg
     
  3. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5

    Ну тратит лишнюю минуту, все это не существенно, просто люди не привыкли, всё это приработается, и будет слажено работать.


    А кто говорит что пересадки это зло? Видите, без них никуда! Они были, есть и будут.
    Вот как раз метрополитен мог бы быть нечто средним, между часто останавливающимся трамваем и «летящим» поездом.


    Тогда где там Вокзал?, ведь остановка называется Вокзал, не спроста же.
     
  4. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    ну в 11ч оно конечно не мешает, я ж говорю, в пик надо смотреть, когда толпами люди идут.

    да и насчет минуты кстати не нужно, если сравнить время посадки на станциях типа Волгоград-1 и Волгоград-2 и на станциях типа Бакинская, Мамаев Курган, разница может быть в 4-10 минут.

    вот простой пример, идешь например на Волгоград-2, со стороны Рабочекрестьянской, если не было-бы турникетов, не пришлось бы делать крюк, и обходить станцию с противоположной стороны, так-же на Волгоград-1, вышел бы спокойно там где ближе, а не тащиться в противоложный конец к кассе, и стоять там в очереди.


    да зло, но лучше пересадкой доехать за 1ч 20, чем без нее за 2ч.
    да и потом одно дело, когда пересадки на пустом месте и на кототкие расстояния, типа предложений до Комсомольской или Пионерской с Тракторного ехать с пересадкой, или с Буханцева до Жилгородка с пересадкой.
    а другой дело одна пересадка при поездке из Красноармейского в центр/краснооктябрьский/тракторный, разница все-же большая.




    ну Садовая это у нас что? там вроде поселок, вот для жителей этого поселка это станция сродни вокзалу, видимо из-за этого на автобусной остановке так и написали, вот только к ЖД станции это никакого отношения не имеет.
     
    Последнее редактирование: 06.11.08
  5. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5

    А за проезд платить не надо?



    Ну не такой уж он и поселок, а потом у меня есть там знакомые, так у них у каждого машина, им нафиг эта электричка… По моему там никто этой станцией не пользуется. Там ходит автобус и маршрутки.
    А вот построить там городской вокзал, снести частник, построить хорошее вокзальное здание, добавить пути, будет отлично. Там третья продольная рядом, в любую сторону можно будет уехать.
     
  6. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    для этого проводники или кассиры есть.




    электрички там и нет.
    а на поезде сам видел как люди ездили из центра до Садовой.
    но не забывай, что основное предназначение станции не для езды в центр Волгограда, а в другую сторону вообще-то: Ляпичев, Донская, Суровикино, Морозовск.
     
  7. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5


    Чё там делать? Все эти ваши Суровикино…и т.д. сюда едут, а с Садовой наоборот, не понимаю!
     
  8. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246


    ну вот не понимаешь кто куда едет, зачем тогда говорить?
     
  9. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Alone_In_The_Dark,
    а совместимы ли трамвайные рельсы с метровагонами ? намного ли выше на них нагрузка будет ?
     
  10. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5


    Отвечу за Alone_In_The_Dark, и железнодорожные и трамвайные и метрополитеновские, все одинаковые, в России все 1520, только у ДЖД отличаются шириной. А если речь идет о нагрузки, то все зависит от шпал, частотой их укладки и параметрами путевого рельса. Но есть НО! Радиусы поворотов везде разные, у трамвая самые маленькие.

    ЗЫ: По нашему СТ поезду метро можно
     
    Последнее редактирование: 11.11.08
  11. Ravshan the Builder

    Ravshan the Builder Участник

    189
    0
    "Можно. Только осторожно" ;)
    Можно, но не везде, а там где нет стрелок, пересечений путей, ну и кривых малого радиуса (как на Чекистов).
     
  12. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5


    Ну Вы имеете ввиду, что поезд в отличие от трамвая не сможет проехать «на контроллере» чтоб стрелку переключить, арматуру КС нечем цеплять. Тут без ломика не обойтись. Но стрелки этож мелочь, а повороты ерунда поезда могут и в тупик. Проблема в том, чтобы поезду зайти в наше метро, там нужно КС снять, иначе КС по крыше будет цеплять. Потом поставить контактную рельс и поднять перроны на станции. Вот и все дела.
     
  13. traMway

    traMway Участник

    380
    0
    Точно, нашёл:

    "При сооружении трамвайных путей применяются два основных вида рельсов: трамвайные (типов Тв65, Тв60, Т62 и Т58) и железнодорожные (типов Р65, Р50 и Р43). Трамвайные рельсы называют также желобчатыми.

    Стандартная длина рельсов, выпускаемых металлургическими заводами, - 25 м для железнодорожных и 12,5 для трамвайных путей. По заказу заводы могут поставлять и более короткие рельсы. Изготовляют рельсы преимущественно из мартеновской стали на специальных рельсо-балочных прокатных станах. Для стрелочных узлов и для кривых особо малых радиусов могут применяться литые рельсы. Цифры в типах рельсов обозначают массу в кг на 1 м рельса.

    Трамвайные рельсы отличаются от железнодорожных химическим составом и структурой стали, а также наличием термообоработки. Вследствие этого трамвайные рельсы имеют большие прочность при статическом изгибе, твёрдость, износостойкость рельса и временное сопротивление разрыву. Такие качества необходимы, потому что трамвайные рельсы эксплуатируются интенсивнее и испытывают большие поперечные нагрузки. Однако вследствие повышенного содержания углерода усиливается и хрупкость трамвайных рельсов.

    Согласно СНиП 2.05.09-90 "Трамвайные и троллейбусные линии", железнодорожные рельсы должны применяться при обособленном и самостоятельном полотне, а также в тоннелях скоростного трамвая, желобчатые рельсы Тв60 (Т58) - при совмещённом полотне. Рельсы Тв65 (Т62) используются при укладке пути в кривых малых радиусов, а также на мостах, путепроводах и насыпях высотой более 2 м. При укладке путей в депо и ремонтных мастерских возможно использование рельсов Р43."
     
    Последнее редактирование: 11.11.08
  14. Гость

    Гость Гость




    Трамвайная колея в СТ МЕНЬШЕ колеи в метро. Там (в метро) колея стандартная, железнодорожная. Больше трамвайной примерно на 20 см.
     
  15. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Гость, откуда инфа? Лично для меня стало новостью что ширина трамвайного пути равная 1524 мм, является меньше железнодорожной, которая равна 1524. В Европе ширина ж/д колеи 1435.
    СНиП 2.05.09-90 «ТРАМВАЙНЫЕ И ТРОЛЛЕЙБУСНЫЕ ЛИНИИ», почитайте. В нем сказано, что разрешается делать колею 1521 мм, на прямых участках, а у нас метро петляет, и это не 200 мм как Вы говорите, а 3 мм. Есть на Украине трамвай с метровой колеёй, а наша татра имеет стандартную. У поезда метро, вагоны 81-717/81-714, ходят по той же колее, что и трамвай и ж/д.
     
    Последнее редактирование: 11.11.08
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Mаkс,
    реально, как по версии гостя сделана стрелка ЖД-СТ на трахторном?))
     
  17. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Несколько страниц назад, речь заходила о мостовом переходе через р.Волга, сегодня я по чистой случайности оказался там. Мне удалость пробраться на сам мост, и посмотреть на Волгу прямо с моста. Я хотел дойти до середины, но это оказалось дальше, чем я представлял. Честно говоря, далеко идти. Думаю, что на четверть моста относительно Волгограда, я пробрался и оттуда сделал фотографии камерой мобильного телефона. Я впервые в жизни увидел город с моста, вид обалденный, с видом из парохода не сравнить, жаль камера на телефоне левая, такие бы фотки получились…
     

    Вложения:

  18. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    И еще
     

    Вложения:

  19. Ravshan the Builder

    Ravshan the Builder Участник

    189
    0
    Гость,
    учи мат. часть. В Волгограде (и в основном по России) ширина колеи 1524мм.
    Mаkс,
    про стрелки я сказал ибо там возникают проблемы с крестовиной. Ж\д крестовины видел? Найди 10 отличий от трамвайных :)

    Вот насчет ж\д <=> трамвай
    http://forum.tr.ru/read.php?1,460735,page=1
     
  20. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Ravshan, the Builder, ну вот опишите две ситуации, как Вы их себе представляете, чтоб всем понятнее было:
    1. Трамваю необходимо пройти ж/д. стрелку. Последствия и неудобства перереза.
    2. а) Поезду ж/д. нужно пройти трамвайную стрелку. Последствия и неудобства перереза; б) Поезду метро нужно пройти трамвайную стрелку. Последствия и неудобства перереза.
    ЗЫ: Как Вы прокомментируете это, внимание на стрелку между трамваем и поездом.
    [​IMG]
     
  21. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    Mаkс, кстати с фотканием мостов аккуратнее, любой мост(не считая конечно мелких деревенских мостиков) по сути стратегический объект, и фотографировать его запрещено, поэтому лучше делай это незаметно.
     
  22. Ravshan the Builder

    Ravshan the Builder Участник

    189
    0
    во-первых неясно на каких тележках стоит вагон, судя по коментам на СТТС это невостребованные Киевом вагоны, так что ради перевозки... Во-вторых скорость играет не маловажное значение.
    Сначала оговорюсь, что случаи 2а) и 2б) идентичны абсолютно.
    1. Последствия - сход (маловероятно, ибо есть довольно много фото ж\д стрелок на использующихся трам путях). Неудобства - сильный износ крестовины и тележек ввиду увеличения расстояния, которое колесо проходит в "подвешенном" состоянии.
    2. Не пройдет. Из-за малого радиуса кривых в самой стрелке, ну или на ооочень малой скорости.
     
  23. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5


    Ravshan, the Builder, с этим никто и не спорит, пункты а) и б) были созданы для уточнения. Но разница между тележкой поезда метро и железнодорожного поезда есть, но т.к. речь идет о пути мы это не принимаем во внимание.
    Ну вот тут возникает вопрос, так что собственно мешает трамвайным предприятиям перейти на универсальный тип стрелок, как у поездов. При изготовлении новых трамвайных поездов это можно учесть, тогда будет проще, да постепенно сделать более универсальную систему между трамваем и железной дороги. Сейчас всё к этому идет, Москва уже мечтает о слиянии трамвая и железной дороги. Так же можно подумать о установки системы, которая сможет работать от любых видов электропитания, путем возможного оснащения трамвайного поезда системой стабилизации напряжения до 550v. Еще есть смысл сделать систему (насколько это возможно, мы не забываем о гениальной инженерной мысли) которая будет позволять работать трамваю как на постоянном, так и на переменном токе. Либо придумать как можно его сделать постоянным/переменным в отношении к использованию трамваем, или использовать и тот и другой вместе или по очереди.
    Допустим пример. Трамвай на линии железной дороги, едет своим ходим, с поднятым пантографом, для его приборов 550v, а в КС. 27кВ, т.е. все преобразуется под трамвай внутри самого поезда, без ущерба железной дороги.

    Alone_In_The_Dark, что касается фоток, а как Вам это http://beta-maps.yandex.ru/?ll=44.550374,48.722517&spn=0.022377,0.010098&l=sat
    и потом, фоткается то, что скоро будет видеть половина страны… а потом фотографии мостов Америки, Европы и других континентов и стран, которых в нете пруд пруди? Тоже нельзя? В моих фотках нет ничего необычного. Alone_In_The_Dark, судуя Вашей логике, каждый диггер преступник. Кстати, а где Digger? Куда пропал?
     
  24. Ravshan the Builder

    Ravshan the Builder Участник

    189
    0
    тогда для их размещения потребуется места поболее (кривые не такие крутые), вот и все, технически препятствий более никаких. А для трамвая даже лучше - стрелки на бОльшей скорости могут проходиться.

    Насчет "автовольтажных" трамваев - есть такие. В городе Карлсруе, в Германии помоему, есть травмае-электричка, сначала идет по городу, потом выходит на магистральную ж\д и чешет в другой город. Напряжения трамвайной и ж\д сети разные =750 В на трамвайной сети города, ~15 кВ на ж.д. Поезд также оснащен ж\д СЦБ. Вот и такое бывает.
     
  25. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246

    спутниковые это фигня.


    ну и что? видеть пожалуйста, смотри, а фоткать уже нет.
    ну а Америка и Европа тут причем? там другое законодательство, а у нас мосты стратегический объект.на ГЭС не видел разве надпись о запрете съемки? и сколько там натыкано камер, конечно и там сфоткать не сложно, а есть еще железнодорожный мост через Цымлянское водохранилище, через который когда едешь, охрана очень пристально смотрит на окна поезда, чтоб не дай бог никто не сфоткал.

    Mаkс, а вообще просто хотел предупредить, что впринципе из-за фоткания могут быть проблемы, так что сильно не светись.(кстати в подземке метротрама вроде тоже запрещено фоткать)
    так-же сложности бывают с фотографированием железнодорожных объектов, в некоторых местах если фоткать, быстренько приедет ВОХР и заберет для разбирательств.


    не по моей логике, а по нашим законам, проникновение на какой-либо объект(если не заброшенный конечно), можно много что приписать, вплоть до терроризма.
     
  26. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Ravshan, the Builder, а там "автовольтажные" умеют и на постоянном и на переменном работать? И ещё, что мешает на СТ сделать ж/д. стрелки, радиусы там нормальные… На ж/д. стрелках будет работать ныне действующая система перевода путей?
    Alone_In_The_Dark, в таком случае половина страны преступники. Сталинские годы прошили 21 век.
     
  27. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246


    причем здесь сталинские годы?
    я тебе реально говорю, попробуй сфоткай мост через Цимлянское водохранилище, попробуй пофоткай на станции Максима Горького в открытую, или даже на ветке от Максимки до Морозовска пофоткай тепловозы , тогда и посмотрим, куда тебя увезут и что будут делать, минимум потрут фотки.
     
  28. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Alone_In_The_Dark, есть «горький опыт»?
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Ехал сегодня в полседьмогоутра из Волжского в Волгоград - набитые 123-е и 120е... Спокойно сел в электричку и через 40 минутбыл на Бакинской. По пути всего 7 остановок (ну и сама Бакинская). Вопрос- какое метро меня так быстро довезёт из Волжского в центр Волгограда. Никакое...
     
  30. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Всю прошлую жизнь элетричка была городским транспортом Волгограда. Езил на практику и на ВПЗ (3 штуки там прошло, включая дипломную), и в другую сторону много. Зачастую в часы пик они шли даже битком. Не надо ничего выдумывать, все есть. И не влом было на трамвайчике до Волгоград-2 доехать...
     
Статус темы:
Закрыта.