1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Хм... попробуй добиться успеха сам и обеспечить свою семью, не умея НОРМАЛЬНО взаимодействовать... Коммуникабельность - важнейшая составляющая успеха. И не важно живёшь ли ты только для себя и семьи или для всех вокруг...
    И жизнь общества нас объединяет вне зависимости от того печёшься ты только о собственном кармане или о всех вокруг.
     
  2. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Комуникабельность сама не огпределяет характеристики взаимодеиствия - однозначно.
    У меня есть знакомый манагер - язык без костеи - уболтает кого угодно, но вот нормальные ччеловеческие мотивы общения - для нег оне доступны, тут у него проблеммы. в частности с женским полом). Хотя казалось бы все есть.

    Мотивы общения должны быть кроме всег оестественными... людям должны с детства дать понять что ест ьнекоторая основа общения, которая позволяет иметь контакты с любым человеком не задумываясь - как он отреагирует, и будет ли от этог овред или польза.
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Дык это: "Что такое хорошо, что такое плохо", УК, ГК, основы экономики - вот вполне естественная основа общения :shuffle:
    можно по вкусу песен В.С. Высоцкого добавить и рассказать про игры "выиграть-проиграть" и "выиграть-выиграть"...
    можно рассказов Бианки, но это уже лирика
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    Про карманы вообще речь не идет, ты не с того конца зашел.

    добавлено через 1 минуту

    Могу только посмеяться над подобным утверждением. глядя как его сторонников так медленно что не всем заметно - затягивает в анус из которого нет обратного выхода.
    Смеяться буду с трудом.
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А по-подробнее?
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Подробнее - можно и книжку написать.

    Если вкратце - материал для размышления.

    Уклад сообшества животного мира - выработан эволюциеи и представляет из себя весма жескую структуру, определяющюю соотношения особеи и особеи с внешним миром.

    неужели вы думаете что появление такого фактора как речь, развитие аналитическог омышления, самосознание и тд, что появилось за последнии тысяч 40 к примеру лет, ни капли эго не изменило?
    Сама эволюция за ним теперь не успевает за развитием отношений в обществе, нормы общества образуемые традиционным путем не прокатывают, как раньше... раньше - они успевали подстраиваться под изменения соотношений, а сеичас - нет. Слишком бычтро все меняеться.

    Люди пытаються отгородиться от этого мелкими законишками, и пытаються подпереть этот "покосившийся дом" рассуждениями о том как надо или как не надо делать в тои или инои ситуации... хотя на самом деле важно одно, иметь как можно более развитую связь между собои, и осознать что для такои связи есть иные мотивы кроме материальнои выгоды.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    затягивает в анус Я бы сказал - в оранус...
     
  8. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    со второй частью утверждения - после многоточия - согласен.
    вот... и подпорки - в виде ЗАКОНОВ, детских книжек, хороших песен - как раз и способствуют установлению связей между людьми и осознанию того что для связи есть и иные мотивы.

    И вообще помимо того, что деньги это измеритель материальной выгоды, у них есть ещё одна более важная функция.
    Деньги - это не зло и не добро.
    Деньги - это всеобщий эквивалент энергии в социуме.
    В самих деньгах - доступной энергии мало, можно сжечь 5000 купюру и не согреешься, однако, отдав её, можно прожить месяц в тёплой квартире или купить еды на месяц или заправить тачку бензином и доехать до нужного места...

    Эквивалент энергии в социуме... универсальный ... всеобщий... любой энергии ...
    повторять перед сном, в обед и после завтрака :)
     
  9. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я имел в виду - если крыша течет, то можно пользоваться тряпкои и выливать воду, а можно ее заделать.

    Вот сеичас все человечество дружно трет тряпкои около себя - каждый. И каждый удволетворяеться тем что с собственным ростом, с годами - все ловчее и ловчее это делает..) Все меньше энергии тратит, все более гигроскопичную тряпку использует..).

    А крыша как текла так и течет., и даже сильнее.
     
  10. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    И что же нужно делать?
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Между тем в советское время - были явные успехи ремонта крыши, этакие проблески.
    но их никто не оценил.

    добавлено через 1 минуту

    на это вопрос я не могу ответить, так же как и более четко сказать о проблемме. Об этом надо думать.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    И в чём же ж они заключались?

    добавлено через 11 минут
    В совеццкое время в разные периоды для отдельных социальных групп создавались хорошие условия (для "физиков", для "лириков", для инженеров). Но во-первых за счёт других социальных групп (у крестьян до 1961 паспортов не было, вот оно крепостное право во второй половине 20 века), во-вторых после террора от господ Ленина и Сталина - мотивация страхом стала ведущей мотивацией значительной части общества, для многих с тех пор она таковой на всю жизнь осталась.
    В третьих у совеццкого общества не было ничего за рамками, не было общей цели к которой надо стремится. Коммунизм я в расчёт не беру ибо он утопия и по сути 70-ти летний обман народа на 1/6 части суши.
    У американцев - это, например, конкуренция за деньги и экспорт американского образа жизни (основанного на конкуренции за деньги).

    При этом нужно понимать, что конкуренция за деньги - это на самом деле конкуренция энергий в социуме, и даже если некоторые (или даже многие) конкуренты думают, что они конкурируют просто за деньги - на самом деле - это всё равно конкуренция энергий. Такова природа всеобщего эквивалента энергии. ;)
     
    Последнее редактирование: 08.04.08
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    были свормированы нормы общества, многие из коротых - не нуждались в насильственном продвижении, были на манер маятника, который только изредко надо подталкивать, и он сохраняет амплитуду.

    Напримаер те же традиционные представления о "хорошо" и "плохо" - весма успешно существавали и существуют до сих пор. Под охренительным давлением в которое вложены сознательно или несознательно - милионы бабосов.

    добавлено через 4 минуты
    И еще - подумаите сами, без внешнего воздеиствия, без пропганды западаных ценностеи, но и без их сокрытия - большие ли шансы были у СССР - остаться уникальным образованием в котором недостатки были бы стерты самим временем? эти шансы больше чем если бы в подобнои ситуауии оказался запад.

    СССР более стоикое и перспективное образование, но с позиции ЧЕЛОВЕКА, а не тех, кто мы сеичас в большом проценте...
     
  14. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    факты вещь и упрямая и доказывают обратное
    а ты думаешь у европейцев, американцев их нет?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Если бы все руководствовались только фактами - то мы бы до сих пор писали на глинянных табличках.

    то что за морем, на твоем острове - не видно никакои суши - это факт, но это не означает что там ее нет.
     
  16. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Извиняюсь, что не донёс до вас смысл - та партийная элита, на мой взгляд, меньшее зло чем несколько группировок состоятельных людей,так называемых партий, перетягивающих друг у друга одеяло, с неохотой оглядывающихся на интересы государства.

    Верно заметили-экономика не мой профиль.

    Как гражданин, я за.
    В целях экономии места и времени надо ограничиться эпохой развитого социализма. История Российской империи - она большая.

    Известно что в Советском Союзе секса не было, а в Волгограде наверное не было блатняка. Или блатняк был такой, что не сильно напрягал?

    Может и правда кто знает, зачем человеку в СССР-е могли понадобится доллары?

    Значит не повезло молдаванами и таджиками. Успели бы у них построить заводик по грампластинкам - нашли бы себе более продвинутое занятие.
    Молодцы, парни из Баку!
     
    Последнее редактирование: 08.04.08
  17. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Кстати, издали книгу перлов Черномыдрина :)
     
  18. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Про технику сказали всё правильно, сейчас «дерма» который на следующий день ломается тоже хватает. Тем не менее, может я и везучий человек, но у меня есть «Нота-203» - бабиник-1982, «Маяк-231» - касетник-1984, «Прибой-Э014С» - эквалайзер-1987, «Электроника-Д1-012» - винил-проигрователь-1986, естественно всё в идеальном рабочем состоянии.
    А ещё про СССР, я так скажу. В нём дефицитом был товар, который хоть и по талонам или через огромную очередь, но попадал простому человеку. А сейчас дефицит деньги, которые простому человеку, могут попасть только после дождичка в четверг, или в пятницу после удвоения ВВП лет через … даже трудно сказать, это как «коммунизм» в СССР, который постоянно впереди.
    В связи с этим я считаю, что, например олимпиада 1980 года была полностью оправданна, а вот 2014 года – это пир во время чумы. Страна, у которой минимальная заработная плата и пенсии ниже прожиточного минимума, не имеет никакого морального права вбухивать в какие-то игры миллиарды.
     
  19. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0


    1-я часть цитаты - нормы советсткого общества насаждались насильственно, имхо, особенно пионерско-комсомольские, косили от этой почетной обязанности как могли;
    2-я часть - просто под столом, особенно про "недостатки будут стерты САМИМ ВРЕМЕНЕМ (!!! :d :d :d )";
    3-я часть - то-то он и развалился с грохотом при первой же возможности.



    И чем Вы гордитесь? Все другие уже накупили Hi-Fi/Hi-End компонентов. Лично я еще в 1997 на повышенную политеховскую стипендию купил деку и СД-проигрыватель Technics (да, да, при Ельцине мы в нищете жили :p ), пару лет назад докупил к ним ресивер Pioneer и акустику Infinity. А Маяк-233 и Прибой-014 в кладовке валяются - кому они нужны, особенно Маяк ваш, гроб еще тот, у которого после трех лет интенсивной эксплуатации втулки латунные на валах разбиваются в хлам, и он начинает пленку "жевать".
     
  20. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Предлагаю Вам объединиться с Gin Bravo и ликвидировать экономическую безграммотность - тогда прекратите восхваление дефицита товара по сравнению с относительным дефицитом денежных средств.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    FAQ, поражает Ваше настырное стремление расматривать государство, как вещь в себе, да еще и навязать эту точку зрения всем вокруг. Смею Вас уверить, Вы так же, как и все НЕ обладаете ВСЕЙ информацией о том, как создавалась ситуация конца 80х и почему был предпочтен именно ТАКОЙ выход.
    Что до меня лично, то мне больше нравилась жизнь в СССР, который полмира заставил ездить на чудесах советского автопрома, обезопасил себя, окружившись солидной буферной зоной из стран народной демократии и воткнув ракеты на расстоянии прямой видимости от штата Флорида, и в котором строить планы на годы вперед и реализовывать их не считалось подвигом целеустремленности.
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, до 60-х годов в стране была очень сильна идея равноправия. Ведь люди, которые ещё вчера пребывали в нищете, голодали, не имели совсем никаких перспектив итд. вдруг стали... всем. Главными в государстве. Да, они уничтожали тех, кто пытался вернуть их в то прозябание, откуда они вылезли. Но не естественно ли это было? Подумайте сами - 85 % населения царской России перманентно голодало и не имело никаких перспектив. Даже купцы, которые теперь представляются чуть ли не хозяевами жизни, имели "поражение в правах" , поскольку небыли дворянами. Стоит ли удивляться произошедшему в 1917г? Стоит ли удивляться тому, что получив власть бывшие нищие стали, скажем так, несколько озлобленными? Их ведь никто не воспитывал как гимназистов... Да ещё и страна была отсталая, разорённая ****ой... Нет, я не удивлюсяюсь теперь тому, что произошло в 17г, никого не осуждаю и не одобряю (хотябы потому, что не жил тогда).
    Повторюсь - после конца 50-х страна свернула совсем не туда. Шанс был, но, увы, не использован.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, меня Ваша настырность уже давно не поражает:) Вы тоже не обладаете всей информацией о том, как создавалась ситуация конца 80х и почему был предпочтен именно ТАКОЙ выход - и всё равно принимаете обсуждение в данном вопросе. Почему я не могу?
    Навязывать я никому не собираюсь, да и бесполезно - не дети малые всё таки. А вот не согласиться с хвалебными одами в честь СССР и тем более некими бенефитами дефицита товаров по сравнению с дефицитом денег (уже второй чел об этом заявляет) - это вполне логично.
    Из всех преимуществ Вы назвали только ракеты, автопром (вот уж действительно достижение - скопировать образцовые Фиаты, Фольксваген Гольфы и Мерседесы так, чтобы двери не закрывались и через пару-тройку лет ржавели как консервные банки:shuffle: ) и некие реализованные планы (это Вы про хрущёвскую кукурузу?:) ). Более чем странные преимущества... Я лично горжусь советской системой здравоохранения и профилактики заболеваний, советским хоккеем, советским балетом, первым полетом в космос и первым выходом в открытый космос, общедоступным образованием.
     
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    А кто такой, мифический "простой человек", которому всегда херово?
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    То есть, FAQ, Вы согласны с тем, что советские достижения являлись реальными достижениями..? Электрификация страны, индустриализация, поднятая целина, первый полет в космос, первый выход в космос, общедоступное здравоохранение и образование, футбол, хоккей, балет...
    А достижения текущего режима - в большей части ряд голословных заявлений с экрана бредовизора...
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    gore_lukoje, мой первый пост в данной теме.

    Насчёт же бредовизора - Вы похоже не видели советский бредовизор, когда обещали догнать и перегнать Америку в перерывах между похоронами очередного "руководящего и направляющего".
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    по бизнес-плану, разработанному GE для царского правительства:writer:
     
  28. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, а какая разница по сути..?
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Женщина, сказавшая, что "А у нас нет секса на экранах" таки вошла в историю :) А люди, не расслышавшие вторую часть фразы подхватили и тиражируют... Вот так и происходит со многими историческими событиями, когда знают только часть, а в результате получается совсем другое...
    Вот уж чем не надо гордиться - так это целиной. В результате косности агроначальников её уже через несколько лет смело в Европу, а большая часть первых урожаев просто сгнила в кучах ввиду отсутствия элеваторов.

    Кстати, в СССР ни разу небыло, чтобы наша Пойма не затоплялась, и у народа был, хоть и небольшой, шанс, добиться справедливости. В отличии от нынешних времён путинской всеобщей стабилизации.

    добавлено через 25 минут
    Что, есть факты? А вообще, важно не кто задумал (мало ли кто чего задумывал в царской России), а кто реализовал... Кстати, некоторое изменение к лучшему климата в нашей степи (а также и на всём Юге России) - тоже дело рук советской власти. На гигантском протяжении отделили Закаспийские пустыни от наших степей 6 лесными полосами, преграждая таким образом путь суховеюю. Докучаев пробить этот проект при царе не смог (ему даже на исследования денег мало выделяли), а при Советах таки сделали. Вот что надо в плюс заносить, а не Целину... Если кто помнит, то в 70-х суховеи ещё были, а потом таки полосы вошли в силу....
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    FAQ,
    А по Вашему, дефицит в СССР был неизбежен? И прошедшие 15 лет и будущие эдак 20 бардака - это чтобы любой мог зайти в любой магазин на экскурсию? Более цивилизованного способа ликвидации дефицита не существует?

    Видел тот Познеровский телемост.Так и было сказано "У нас секса нет". Хотя и в контексте диалога про телевизионные передачи ;).