1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Последняя книга о Поттере.

Тема в разделе "Книги", создана пользователем amnesiac, 21.06.07.

Кто из героев погибнет в последней книге?

  1. Гарри Поттер

    50,0%
  2. Гермиона Грейнджер

    45,0%
  3. Рон Уизли

    20,0%
  4. Джинни Уизли

    20,0%
  5. Рубеус Хагрид

    20,0%
  6. Чжоу Чанг

    10,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    Абалдеть. Посмотрела новости- англичане просто чекнутые!!!
    Я бы не поперлась.
     
  2. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Refreshing, вы внимательно читали мой пост? :) Я же говорю: пытался читать, но не смог, ибо плохо написано. Что касается 7 книг, то автор мог задумать хоть 27, дела бы это не изменило. И причем здесь Толстой и Шолохов? Вы "ГП" пытаетесь сравнить с "****ой и миром" и "Тихим Доном"??? Не замечаете, что здесь уровни разные? Кстати, у Шолохова в "Тихом Доне" случилась та же ерунда, что и у Астрид Линдгрен: последние части - чистой воды конъюнктура (4-я книга "ТД" и 3 повесть про Малыша и Карлсона ). И у шведской писателницы хватило сдержанности не клепать истории про Карлсона, хотя ведь могла, фантазии бы хватило, но это была бы уже чистой воды коммерция, чем, собственно, и занимается г-жа Роулинг.
    Про подключение к матрице вы тоже не поняли? :) Я имел в виду тот же ажиотаж у нас, что и на Западе. И причем здесь "написаны не русскими авторами"? У литературы нет национальности.

    добавлено через 1 минуту
    Agnus, что там у них творится? Безумствуют? :d
     
  3. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Bukvoed, Я конечно, не сравниваю Роулинг с Толстым, как писателей, я говорю о серийности. У неё изначально был замысел: 7 книг - 7 лет (с 11 до 17 лет) проследить жизнь героя.
    А что касается коммерции... То кушать, и притом хорошо, хочется всем, разве Линдгрен писала бесплатно? Просто Роулинг смогла раскрутить своё произведение так, что это стало мировым событием и в этом она молодец.
    К счастью, пока, не такой же.
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А почему было бы не проследить жизнь героя от 3 до 80? :) И написать по книжке на каждый год. И о какой серийности вы говорите применительно к Толстому?



    Ну вот вы опять все смешиваете :) Линдгрен писала, как профессиональный писатель, конечно же, не бесплатно. Но различия видны невооруженным глазом. Возьмите в руки два текста, "Карлсона" и "ГП", и сравните. А потом и поговорим :-) А что касается раскрутки, то автор себя не раскручивает - для этого есть отлаженная машина. Заслуга Роулинг в том, что она замутила сказку с таким простым идейным наполнением: чудесное рядом, а быть великим может быть даже самый отверженный. А принцип построения ее "ГП" типичен для романов с продолжением или сериала: каждая книга должна иметь логическое завершение и иметь победу главного героя, с которым опять хочется встретиться. К чести Роулинг, свою историю она сочиняет достаточно интересно, раз ее читают во всем мире. Однако интерес к книгам поддерживается искусственно, кому-то уже надоело (сужу по своим знакомым, которые первые пять книг прочитали, а на шестой уже подугасли, а к появлению седьмой вообще не испытывают интереса). Вот вы хотите перечитать "Гарри Поттера" с самого начала, зная, чем все закончится? А это один из лучших критериев для книги - хочется ли ее перечитать. Надеюсь, время расставит все по своим местам и культурологи будут еще писать диссертацию на тему феномена Гарри Поттера, о котором лет через 10 может никто и не вспомнить. Хотя если сделать его героем комиксов, ему будет уготована вечная жизнь, как какому-нибудь "Человвеку-пауку".



    Ну да, но стремление к такому же есть.
     
  5. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    Так может именно это и нужно нашим ДЕТЯМ, в этом далеко не дружелюбном мире. Книги то написаны для детей.
     
  6. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Refreshing, может быть. Только тут есть много всяких "но" помимо не самого высокого качества текста Роулинг. Например, некислый коммерческий ресурс этих "сказок для детей". Или влияние этих чудес рядом на неокрепший детский мозг, могущий и не отделить вымысел от реальности. Не смотрели отличный детский фильм "Мост в Терабитию"? Я, к сожалению, не читал роман Кэтрин Паттерсон, по которому был поставлен этот фильм, но история там как раз и касается этой хрупкой грани между реальностью и вымыслом у ребенка. В "ГП" же сплошные эффекты и приключения, причем рядом. Но не буду рассуждать на эту тему, потому что не в курсе, как влияет литература, подобная "ГП", на детскую психику. :)
     
  7. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    К сожелению, я не могу оценить текст самой Роулинг, так как не читала произведение в подлиннике, но те кто читал, говорят, что в переводе многое теряется. Не повезло ей в России, не нашёлся современный Заходер.

    Но, как бы то ни было, явление ГП существует, дети его читают и многие любят, и мы с Вами ничего с этим сделать не можем.
     
  8. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    зашел сегодня в Перекресток
    лежит 7я, оригинальная книжка. 1000+ рублисов

    вокруг - тишина, все ходят мимо.
    и, спрашивается, где сумасшествующие фанаты?! :)
    где детки, протирающие круглые очки полосатыми шарфиками, плачущие от щастья? :wow:

    полная бездуховность!!! :)

    :glasses:
     
  9. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    DeadMan, а наши поттероманы по-аглицки не могут.
    Да, что-то "Перекресток" прямо-таки коммунистическую цену поставил по сравнению с "Озоном". Даешь московских поттероманов к нам в Воло! :d
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.861
    4.442
    Помню только две книги - Шаляпин, Маска и душа. Почему то небыло в наших магазинах её. И ещё Р.Мерля сборник(две были, очень нравились. Но лучше бы не знакомился с остальным творчеством :( ). Остальные две не помню, честно говоря.
     
  11. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0


    Смиялсо весь, заодно плакалЪ и рыдалЪ. А где детки, настолько хорошо владеющие английским, чтобы в оригинале прочесть книгу? То-то же...
    Сколько всего полюсов? да...раз-два и обчёлся (с)
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    кто-нибудь уже прочитал, кто погибнет из главных героев?
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Смотрел вчера новости, показали тупую толкучку в московском кинжном магазе, где ночью продавали "ГП-7". С грустью смотрел на радостные лица неглупой молодежи студенческого возраста (а кто еще осилит "ГП" в оригинале?). Может, у них там в Аськве молодежь живет так хорошо, что 100 баксов за муть на чужом языке - не проблема, а главное потусить и забелиться на модном мероприятии?
     
  14. Терпеть не могу ГП! Впрочем как и почти все фентези! Даешь роботов с бластерами!
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Лимонадный Твист,
    Необязательно об этом всем сообщать.
     
  16. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Я! Мне 16:) Пол книги уже прочёл. Всё понятно и ясно. Вообще если честно-бред.
    Litron,
    скоро скажу!
     
  17. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    Прочитал 30 глав. Есть русский перевод, правда сравнил русскую и англ версии, есть некоторые недочёты, но читать можно.
    Если интересно-пишите! Вышлю!
     
  18. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0


    Молодчинка! Но тогда вы скорее исключение из правил. Сколько человек обучаются в спецшколах? Не много, плюс у всех способности разные.
     
  19. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    шо за спецшкола?:)
    Я учусь в лицее. В математ классе:d
    Многое не понятно в книжке, т.к. 5 и 6 части я не читал:d
     
  20. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    kirban,
    под спецшколой имелся ввиду 3 лицей, бывшая 9 школа.
    Это метода новая- прочёл на русском, сравнил с английским- понятно/не понятно, так что ли? :gigi:
     
  21. kirban

    kirban Активный участник

    1.491
    0
    я в другом...
    На русском я и не читал, сравнил пару обзацев.
    нет не так
     
  22. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    kirban,
    тогда - респект!
     
  23. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Это в стиле
    ?
     
  25. amnesiac

    amnesiac Активный участник

    2.498
    0
    я кино посмотрел...
    чувствую, что они родственники с безносым чуваком!
    :chih:
     
  26. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    tulkas,
    пароль?
     
  27. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    natahaus
     
  28. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    в столице книга продавалась в ночь премьеры по 1к рублев, и ажиотажа не было, хотя хвататло людей...
    есть еще один перевод причем народный и весьма приличного качества
    http://depositfiles.com/files/1382097
    пасс avalon
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    "Пейсательница" убила характер и мозг героев.
    Читать не интересно стало =(
    Действия, не свойственные персонажам, глупые ошибки ими свершаемые.
    + сопли с сахаром "пра любоффь" очень напрягают =\
     
  30. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    The Last Winged,
    дело вкуса... я прочитал с удовольствием..недостатки конечно есть но в целом книга очень даже неплоха