1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Цветовой профиль для принтера!

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 24.06.07.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    До сегодняшнего дня не имел цветного принтера дома. Все у знакомых, друзей, по работе и т.д...
    И по этому не заморачивался, с так называемыми цветовыми профилями...
    Подскажите где их лучше создавать, и главное КАК!!! Если для монитора, еще более менее ясно - запустил ADOBE GAMMA, подвигал три цвета, что бы было как надо!!! А вот для принтера, как это делать? Каждый раз распечатывать??? Так ведь бумаги не напосешся!!! (у меня термосублимационный принтер)
    Или есть другие способы? Или где нибудь можно достать эти профили...
     
  2. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Можно скачать с сайта производителя чернил или принтера (если чернила родные). Но их тоже надо пробывать.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    valezar,
    На сайте CANON ни чего не нашел!!!!
     
  4. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    А на диски с драйверами смотрел?
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Честно говоря не слышал чтобы сублимационниках была проблема с передачей цветов. Она и на струйных возникает только при использовании неродных чернил или бумаги. Вот для струйников профайлов валом.
     
  6. Гость

    Гость Гость



    профиль строится для конкретной пары : бумага -чернила . Строятся с помощью @фотоспекторметра@ .. средняя цена 2000 уе .
    Как правильно сказано ... профиля под родные чернила идут на диске , вернее они сразу устанавливаются автоматически вметсе с драйвером.
    У продавцов альтернативных чернил профиля иногда бывают на сайтах.
    Но лучше чернила "подобрать" под родные профиля.

    То что ты строишь с помощью адобе гамма это условно можно назвать профилем , для самоуспокоения .. так как с помощью этой процедуры ЦВЕТОВОЙ профиль не строится . .. максимум баланс.

    QWER
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Гость,
    Ну супер пупер профиль мне не нужен, тем более, что ИДЕАЛЬНОЙ цветопередачи не может быть в принципе (см. мою соседнюю тему :) )
    Просто нужно менмного подкорректировать баланс. Мне кажется, что фотки немного отдают в красноту.... Хотя, может у меня монитор просто криво отстроен и я не вижу этой красноты на мониторе :)
    Нашел прогу ProfilerPRO 3.0.1 - создает образец, который нужно распечатать, а потом просканировать на нормальном сканере. В результате создается профиль. Не иделаный, но вроде как лучше...
    Тетовые квадратики у меня получились ХОРОШИЕ!!! Но вот фотки с этим профилем стали слишком светлые и блеклые...

    попытался в настройках принтера убрать немного красного - стало зеленить... В итоге, убрал на ступеньку SATURATION и вроде стало более менее :)

    Вроде как для термопринтеров нет левых расходников, и пленка идет в комплекте с бумагой.... Но вот на диске НИ КАКИХ профилей и в помине нет :(
    Canon CP510... Хотя профиль подайдет от любой CP, т.к. печатающий механизм один, отличаются опциями....
     
  8. Гость

    Гость Гость



    извени ... ты задал вопрос про автомобиль а хочешь услышать ответ про велосипед ....если ты хочешь ковырять именно профиль то для этого по крайней мере нужно понимать что это такое .... а на форуме проводить ликбез ..
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Гость,
    Что такое профиль я прекрасно понимаю. Другое дело, что в ИДЕАЛЕ после смены чернил, бумаги, термопленки и т.д. НЕОБХОДИМО производить калибровку, для точной передачи цвета!!! В тех же типографиях, болъшуя часть времини занимает, не сама печать, а калибровка под конкретные чернила и бумагу...

    Но можно создать некий усредненный профиль, не иделаный, но подходящий для большенсва случаев... Тем более, что термопленка, это не краска, и бывает только оригинальная :)
     
  10. Гость

    Гость Гость



    братан ... ну тебя и понесло :-)) причем тут типографии ? :-)) скажу по секрету кроме пары тройки типографий цветовыми профилями на выводе вообще никто не пользуется ;-)
    Калибровка это вообще обще понятие в которое входят различные операции в том числе и построение профиля ... повторюсь В ТОМ ЧИСЛЕ.
    Просто ты весь из себя такой умный , по крайней мере в форуме , а элементарных вещей не знаешь
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Гость,
    Я из себя УМНОГО ни когда не строил :) ЧТо знаю то говорю, а чего нет, то молчу :) С профилями дело не имел, по этому и спрашиваю!!!
    Про калибровку, я все прекрасно знаю, но ведь ПОВТОРЯЮ - вопрос не о том!!!!! Сколько же объяснять надо :)
    Нужна только "калибровка цвета на выходе" - все, не более не менее!!!
    При этом принтр - ТЕРМОСУБЛИМАЦИОННЫЙ!!! (это не струйный...), и все что спрашиваю, интересует в контексте только для него и не более того!!! Все что надо, это лишь цветовой профиль формата ICC для небольшой корректировки цветопередачи.... Это все, что я хотел узнать :)

    P.S.
    Если этого не делают, это не значит, что правильно ;) Просто так дешевле. А если заказчик и так ЗАХАВАЕТ, то зачем напрягаться ;)
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Pashtet,
    Ну понтанулся новым принтером, но хватит же! :biglaugh:
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Вернер,
    Не, народ!!! Я уже реально начинаю думать, что здесть только лясом точить могут.... Прошу помощи, вместо этого говорят, что много умничаю, пантуюсь и т.д.... все, ушел в лес....
     
  14. Гость

    Гость Гость



    братан ... ладно , ты на самом деле попутал всевозможные понятия и что для чего служит ... все чем могу помочь это дать ссылку
    http://realcolor.ru/
    читай , там в общем все можно найти ...

    ИМХО я думаю дело не в профилях
    1) ты с какой программы печатаешь ? шде ьы выбираешь установки профиля ?
    2) какой файл ты посылаешь на печать ? цмик или ржби ?

    если на пальцах то профиль это разница ошибок между реально напечатанным цветом и эталонной таблицей ... где что и как вдаваться не буду. Если ты хочешь покапаться именно в профиле используй монако. если ты будешь строить профиль через сканер то ты получишь гавно. т к в основе своей профиль отвечает не за темнеее светлее или голубее заеленее а гораздо за большее за соответствеие всех .. сколько их там 16 мульонов цветов ... и если тупо чтото увеличить чтото уменьшить не получится ... ферштейн ?

    Успокойся с профилем наверняка там ничего мутить ненадо ... просто правильно поставить установки ... например в твоем случае файл должен быть рэжэбэ :look:

    к стати .. подскажи этот обмылок реально может печатать на пластиковых картах ? в смысле по толщине пролазют ?
     
  15. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А профиль сканера у тебя уже есть? :smokez:
    Кстати, ты уверен, что проблема с цветопередачей у тебя именно на принтере?
     
  16. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    :о) Сорри, без обид плз.
    Ты просто по вершушкам нахватался и спрашиваешь об этом...
    А начинать нужно вовсе не профиля ;о)
    Ты сначала мониторчик откалибруй... ;о) И всё само уже получится очень хорошо...

    Вот вот, и я о том же ;о)))
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Vladimir,
    Честно говоря не очень уверен :)
    Надо будет взять тестовый снимок и пойти отпечатать в фотолабе и сравнить :) Хотя раньше, когда печатал, вроде бы пролем не было...

    Гость,
    Да собственно всеравно какой программой печатать - фотожоп, или айсидиси :) И там и там я отключал использование каких либо профилей и печатал "как есть" :) хотя сам фотик использует ЦМИК цвета.... Хотя, когда пытаешься подсунуть напрямую фотику профиль для ЦМИК - он ругается, говорит не поддерживаемый формат.

    Сегодня посмотрю, но на сколько помню, должны пролезать... Другой вопрос, где взять под это дело картреджи с пленкой? Т.к. по длинне, она нарезана как раз под 10х15 (продается комплектом)... Хотя в доке, написано, что есть комплекты под везитные карточки и т.д.

    Сегодня проверял водостойкость!!! :) Замочил на часок в тазике :) Нижний слой отклеялся, но верхний обсалютно нормальный :) (оно и понятно, каждая фотка ламинируется :) )
     
  18. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    Это какой-же фотик? Насколько я знаю вся домашняя аппаратура (фотоаппараты, сканеры, принтеры, мониторы) использует RGB. Или я ошибаюсь?
     
  19. смей горыныч!

    смей горыныч! Активный участник

    1.157
    0
    Pashtet,
    А что если в службу поддержки Canon обратиться?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    valezar,
    тьфу ты, звеняюсь, отвлекся, когда писал... Не фотик, а принтер :)
     
  21. Гость

    Гость Гость



    братан .. какая связь между тем как формируется изображение на бумаге ? профилем цмик ( и вообще где ты его взял) и и то что формирует виндус !!! вникнись в те верхнии посты которые я тебе написал .... специально писал по тупому чтобы было понятно :look:
     
  22. Гость

    Гость Гость



    крупный рогатый скот - типо домашнее животное :-)))
    в каком месте домашняя аппратура использует рыжыбы ? :d смешались в кучу кони ,люди ...
     
  23. valezar

    valezar Новичок

    90
    0
    http://www.webstar.net.ua/color.html
     
  24. Гость

    Гость Гость




    вот так рождается невежество :d зачем ты приводишь ссылку на делетанский сайт ? там же написан бред !!! :-)

    мне вот любопытно как человек со своими рыжыбы рецопторами умудряется читать журналы намечатынные цми :-) гы гы
    а как быть с гексохромом :shuffle: ? там ажжж восемь цветов ... никаких палочек нехватет не черных не цветных :-)

    хорошо а где в принтерах используется рыжыбы если верить вашей цитате ?;-)))
     
  25. Гость

    Гость Гость



    а вот еще вопрос ... экран вашего монитора серый ( когда не включен) ... откуда берется черный цвет ??? :p
     
  26. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    О, полку распонтованых гениев прибыло... Снизойди до нас, о великий! Яви миру секретное знание (а лучше просто обьясни Паштету что делать в его конкретной ситуации - идти в сервис, калибровать монитор или что еще). Ежели можешь что по делу сказать - так скажи, пока сплошное самолюбование и рисовка.
     
  27. Гость

    Гость Гость



    а их и не убывало :d аты предлагаешь перейти в тему где ты рисуешся ? :d вообщето уже все сказано и пересказано ... все что касалось профиля .. и ссылки НОРМАЛЬНЫЕ даже даны . Или теперь тема закончена и можно всякий бред писать ? :writer: все у него нормально с принтером ИМХО просто он сам не знает что он хочет , наступит время что он будет "калибровать" свой монитор по отпечаткам этого принтера :d такак принтер неплох и с цветом у него все в порядке ... мой совет ПРОЧТИ ИНСТРУКЦИЮ :d
     
  28. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    О, ну теперь все ясно. Симптомы гениальности подтвержаются. Паштету срочно читать перед сном инструкции к принтеру - если читать не меньше трех раз, принтер и монитор автоматически откалибруются...

    добавлено через 19 минут
    Ну, кстати, к Паштету - эта ситуация с искажениями цветов возникла с самого начала, или было все Ок, а потом вдруг испортилась картинка? Далее, действительно проверить монитор. Может и не сразу калибровать - для начала снимки просто посмотреть на другом мониторе - все сохранится или на другим мониторе будет заваливать в красноту как на принтере? То есть для начала выяснить, кто именно врет - монитор или принтер, после чего уже копать в нужном направлении...

    добавлено через 22 минуты
    Кстати, есть возможность построить профайл принтера удаленно. На www.bestink.ru предлагают такой сервис (небесплатно, конечно). Но они там работают со струйниками, и как конкретно твой принтер подхватит новый профайл (и подхватит ли вообще :)) - не знаю. Разве что из шопа печатать, с указанием профайла принтера - чтобы сам шоп корректировал цвет.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    2Rem твой второй ник случаем не valezar :d ???