1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли отказаться от покупки недвижимости?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ещё Одна Гостья, 12.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Здравствуйте.
    Растолкуйте, пожалуйста, кто знает, весьма неоднозначную ситуацию:

    Покупаем участок под застройку. Сделка оформляется риэлторским агенством.

    Деньги покупателю уже переданы, документы в ФРС уже сданы, договор купли-продажи уже оформлен.

    Крако об офомлении документов: участок был оформлен в аренду. Следовательно, как объяснили в агенстве, сам участок предметом купли-продажи быть не может. Договор заглючен на покупку незаконченого строения, находящегося на участке. В договоре прописано, что покупатель осведомлён о необходимости самостоятельного оформления земельного участка после регистрации сделки.

    Ждём оформления документов и параллельно планируем все организационные вопросы.

    Вчера столкнулись с пренеприятнейшим явлением: оказывается, все коммуникации в той местности, где находится участок, - частные. То есть проводились за счёт тех, кто там живёт. И теперь за разрешение на подключение к этим самым коммуникациям группа энтузиастов, занимавшаяся в своё время проведением всего и вся, просит денег.

    То, что надо платить - никакого сомнения не вызывает.
    Ужасна сумма, которую они просят - 150 тыс. руб. единовременно, без рассрочек и до подключения.

    Сумма для нас в настоящее время нереальная.

    Вопрос: можно ли на основании открывшихся фактов потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег?

    Неоднозначность в том, что покупатель, вроде, не обязан информировать о данном факте. Но в то же время, если бы мы знали о таких расценках - мы бы не заключали договор. То есть нам не предоставили полную информацию об объекте продажи.
     
  2. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Приведите цитаты из договора, описывающие возможность расторжение договора (если таковое в принципе прописано), а также про ответственность сторон.

    В числе прочего, обычно, в стандартных договорах купли-продажи недвижимости есть пункт, описывающий ответственность продавца за непродоставление информации о неявных недостатках объекта недвижимости.

    А вообще, чего-то не видать здесь легкой схемы расторжения.

    Перспективнее искать возможность снизить цену подключения или оспорить её.
     
  3. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Вот за это я и не люблю риэлторов. Деньги берут, а вот за что -- непонятно.
     
  4. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
    Да уж, перспективы весьма сомнительны. Коли договор заключен, а деньги переданы, вернуть все исходную не так уж много шансов. А насчет непредставление информации, то по сути не приятно, но в первую очередь это покупатель должен смотреть и узнавать, что он покупает. Цену в 150 тыс тоже выкатили уже вам когда вы обратились и она не формализована. Раньше такая могла и не озвучиваться.
    Вообщем перспективнее ломать цену вниз за подключение.
     
  5. Экспериментатор

    Экспериментатор Участник

    485
    0
    Теоретически можно расторгнуть по Гражданскому кодексу:

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
    Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

    У Вас - "непредоставление информации и вытекающие отсюда возможности использования участка"

    Но вот практически ???

    Но вы же наверняка осматривали то, что покупаете, значит должны были увидеть, что коммуникаций нет. Значит должны были самостоятельно уточнить, в какую сумму Вам это выйдет. И если кто-то Вам сказал (и это задокументировано или есть свидетели, которые могут посетить судебный процесс), что это будет стоить 20 тыс.рулей, а после выяснилось, что 150, то Вас ввели в заблуждение. Если Вы не интересовались стоимостью, то это уже, извините, Ваша проблема.

    Вряд ли сможете вернуть деньги.
    Кстати, поищите на форуме, как один из форумчан себе воду провел. Оч занятно всё расписано.
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Думаю, 150 штук в сравнении с прочими затратами и строительстом сумма не такая уж и большая. И что входит в эту сумму, эл./газ/вода в одном пакете? если так, то цена вовсе невысокая.

    Да и потом поторговаться можно будет. Скажешь, плачу половину или на фуй мне не нужны ваши коммуникации
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Так сказать не получится (это из собственного водно-печального опыта).
    То есть сказать-то получится, только что потом делать без той же воды? Ибо вряд ли у нас в городе есть места с альтернативными коммуникациями.


    И не напоминайте :)
    Как вспомню - так дрожь по телу :gigi:
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ну так ты и обошелся, насколько я помню ту историю? с водой как минимум.
     
  9. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Часом не у педа "сарайчик" - недостроенное кафе? Еще по зиме его смотрели, как узнали что нет коммуникаций - сразу отказались.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет, не сарайчик и не у ПЕДа...

    Рассказываю кратко - в попавших - лично я.
    Был против создания этой темы, но со мной посоветовались уже после её создания :)

    Теперь подробнее (уж извините, будет длинно. Коротко не умею. Муза Л.Н. Толстого, зараза, не даёт покоя :) )

    Как многие, наверно, знают, я нахожусь в процессе поиска жилья.

    Здраво размыслив, пришел к выводу, что покупка старого, неизвестно кем, когда и главное как построенного дома (а это именно то, что я могу себе позволить, исходя из имеющихся средств) - весьма нецелесообразна.

    Решил купить участок и строить самому дом своей мечты :)

    Пересмотрел множество участков и наконец выбрал.

    После подсчётов возможных расходов пришел ко мнению, что имеющихся средств (плюс максимальный для моей зарплаты кредит) позволит построить до зимы обитаемый подвальный этаж.

    О всех аспектах сделки у продавца подробно выспрашивал - что и как. Вроде, всё устраивало.

    Так как земля у продавца в аренде, покупал "незавершенное строение" - стены подвала, выложенные фундаментными блоками.

    Смотрел участок зимой. То, что "подвал" именно там, где показали - поверил, рыть снег не стал. Ибо ещё тогда решил, что дом буду строить выше по участку.

    О приобретаемом участке пытался навести справки. Но чиновники (земельный комитет в администрации, газовики и прочие) вежливо посылали: "все справки даём только владельцам. Приходите с документами - всё подробно и объясним".

    После сдачи документов на регистрацию (бывш. ВОРУ, ныне ФРС) пошел по чиновникам ещё раз в надежде, что имея на руках расписку о приёме документов на регистрацию я почти уже владелец.

    Огорошили меня в первой же организации по имени "Водоканал". "А вы знаете, что сети там - частные? И что проект мы начнём делать не ранее, чем вы принесёте документы о том, что местный комитет не возражает против вашего подключения?".

    Начал искать этот самый комитет.
    Нашел.
    Спросил.

    Ответ был следующим: "да, это так. Все коммуникации (вода, газ, свет, телефон, дорога) были проведены за счёт жителей и теперь все застройщики, прежде чем воспользоваться этими благами, должны материально компенсировать наши свершения.
    п.1 Это не самодеятельность. Порядок и суммы зафиксированы в протоколе собрания.
    п.2 Ваш продавец об этом знал - мы подробно ему всё объясняли - сколько и за что
    п.3 сумма материального участия - 150 тыс. руб.
    п.4 О рассрочке можно договориться.

    Ужас данного открытия был в том, что деньги на участок и на постройку выделялись из продаваемой ныне семейной квартиры. Максимум через 2 месяца квартиру надо освобождать. Я планировал до зимы жить в вагончике на стройплощадке, а зимовать - во вполне обитаемом к тому времени подвале.

    То есть у меня просто неоткуда взять денег на разрешения поселкового комитета.

    Обратился к продавцу с простым и вежливым вопросом "что ж ты, сволочь такая, делаешь?"
    Получил ответ "А я что? Я уже не при чём. Теперь это исключительно твои проблемы"

    Пошел договариваться с "комитетом". Максимальное послабление, что сумел выпросить, было следующим: 50 тыс - сразу, 50 - в течении следующего года, и 50 - как-нибудь потом, там договоримся.

    Но для меня сейчас и 50 тысяч негде взять.

    Снова обратился к продавцу: в свете открывшихся обстоятельств либо давай сделку отменять (ибо она ещё не зарегистрирована), либо снижай цену на 50 тыс. Вернёшь мне 50 - я их внесу как первый взнос, а уж дальше я как-нибудь сам.

    Получил отказ.

    Пришлось мыслить логически.

    Дальше начинается "детектива".

    При походах на участок вдруг выясняется, что на участке-то никакого незаконченного строительства и нет! И никогда и не было. То есть справка БТИ, предоставленная на регистрацию сделки в ФРС - фальшивая.

    Радость была двойной.
    Во-первых - не надо нанимать рабочих и транспорт для демонтажа ненужного мне старого фундамента.
    Во-вторых - появился формальный повод для требования (а не просьбы) разорвать сделку.

    Озвучил данное открытие продавцу.
    Предупредил, что у меня теперь есть повод обвинить его в мошенничестве.

    Продавец запросил время для размышления и через день озвучил своё решение:
    Сумма сделки - 200 тыс. руб.
    Продавец вычитает из этой суммы свои расходы - на справки, договора, риэлтера. Возвращает мне 188 тыс., а я должен дать ему расписку, что получил 200 и претензий не имею.
    На вопрос все ли у него (у подавца) дома, узнал, что "в таком случае я сегодня выписываюсь и уезжаю в деревню, где меня никто не найдёт. И делай с этим участком что хочешь".

    Вот такая ситуёвина.

    Развитие ситуации продолжается, советы принимаются ;) при наличии интереса общественности - продолжение последует. :)
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    граф Глюкалоff,

    ну а твой рассказ насчет водопровода? это на этом участке, или ты не первый раз встреваешь в такие ситуевины?
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это был другой участок, на котором была альтернатива в виде колодца.
    Проще было использовать колодец, чем ругаться с полоумным дедом.

    В данном случае альтернативы нет.
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Но есть продолжение истории:
    После визита в БТИ и указания на то, что справка выдана на строение, которого на самом деле нет и не было, в течении суток на участке появились фундаментные блоки, которые и должны, как я думаю, сыграть роль незаконченного строения.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я интересовался стоимостью участка.
    Мне была названа сумма, зафиксированная в договоре купли-продажи.
    После сдачи документов на регистрацию появляются третьи лица, которые требуют денег.
    Сумма их требований зафиксирована в протоколе собрания. Протокол собрания датирован более ранней, чем дата покупки, датой.

    Лично я усматриваю тут аналогию с продаваемой квартирой, у которой есть какой-либо долг - например по квартплате или по причинённому ущербу соседям. В этом случае тоже покупатель должен выяснить наличие долгов? А при наличии - оплачивать сам?
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Достопочтимый незнакомец, возжелавший построить свой дом и……
    Рискну высказать свое мнение, так как сам когда проводил воду на дар-горе столкнулся с проблемой частной водопроводной сети. В моем случае на счастье оказалось, что даже на частной сети водоканал имел две колонки общего пользования, а между ними был я и поэтому я сказал, что от одной до второй идет вода водоканала и я к ней подключаюсь. При попытки воспротивиться т.н. хозяева сети не смогли предоставить документов на право собственности на свой частный водопровод . в итоге я всех послал и врубился почти с дракой.
    В вашей ситуации, надо уточнить наличие документов на право собственности на водопровод, на газ, на линии э/передач. Последнее навряд ли, скорее всего там все передано горсвету. Если есть такие документы, то их сумму можно опротестовать в суде как неимоверно завышенную.
    В отношении самого участка, то, скорее всего вашу сделку не зарегистрируют, т.к. продать можно только то, на что есть документ на право собственности, а вот такового документа у вашего продавца на незаконченное строительство нет. Кроме всего, вы вправе просто написать заявление о прекращении регистрации сделки в связи с выяснившимися обстоятельствами, и если это вам не в тягость просто ее расторгнуть в одностороннем порядке. Даже если ФРС зарегистрирует сделку, то без упоминаемого первичного документа на право собственности на незаконченное строение ее можно признать расторгнуть через суд. Вам надо было покупать ( левым путем) право перезаключения аренды на участок на вас лично с согласия прежнего арендатора. А в отношении ваших коммуникаций, то это всего лишь препятствие на пути осуществления вашей мечты. Согласитесь, ведь она непростая и может быть того стоит. Узнайте возможность на участке бурения скважины.
     
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    На том участке, где я провёл воду из колодца (упоминание - см. выше :) ) есть такой дом, который пошел на принцип и врезался самостоятельно. Так как дед - властелин колодца - никаких документов никому не предъявляет.
    Так этот дед зимой, в лютые морозы, просто залез в колодец и вырвал трубу этого самого строптивого соседа. Пришлось тому ждать весны, чтобы разморозить трубы и восстановить соединение.


    Разумеется, ничего такого у них нет. Ибо покупалось всё, по их словам, без документов, чтобы подешевле.
    Есть только дружный, спаянный ;) коллектив соседей, которые рассчитали на коленке стоимость подключения.
    Ну и ещё есть протокол заседания местного комитета, где зафиксированны суммы собираемой дани.
    Суммы взяты из вышеперечисленного расчёта.

    Просто не хотелось бы начинать жизнь на новом месте с объявления ****ы соседям.



    Именно так я и сделал.
    И ФРС не зарегистрируют сделку - вот только тянуться сей процесс "нерегистрации" может до трёх месяцев.

    На моё счастье покупатель написал такое же заявление с просьюой сделку не регистрировать. И теперь осталась одна проблема - как вернуть деньги.

    Но я надеюсь на вменяемость и порядочность продавца.


    Я всё-таки решил идти другим путём (с)
    Сейчас подыскиваю участок без "коммуникационных" проблем. :)
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемый граф, имеющий хорошую мечту о собственном доме.
    Если вы зарегистрировали договор купли продажи у нотариуса , то у вас минимальное количество проблем, если нет, то не намного больше. Все так же через нотариуса направьте письмо – уведомление вашему неудачливому продавцу о расторжении сделки и попросите ему вернуть деньги. Дальше, если он ***** – суд и судебный пристав и надолго, вам, скорее всего, подходит вариант с потерей 12 тысяч.
    А напоследок вам скажу, что мечта, особенно хорошая требует для своего воплощения хорошего места , а мечта о собственном доме хороших соседей. НЕ знаю каков ваш жизненный опыт, но повнимательнее рассмотрите тезис о том, что хороший сосед – богатый сосед, по крайней мере у него намного меньше обывательских проблем с завистью. Поэтому при поиске будущего участка выбирайте по вышеназванному принципу. Могу порекомендовать застраиваемый массив в т.н. поселке Центральное – 2. Представьте чистую экологию – кукушки и лягушки есть, в степи растут тюльпаны, асфальт по поселку, газ по участкам уже есть, электро – 3 фазы. А вот вода своя колодезная – от 10 до 150 метров на выбор. И самое главное до главпочтамта города всего 12 км. Присмотрите газеты, там бывают объявления. Участки по 15 соток. В центре стоимость сегодня приватизированного участка ( голого) доходит до 120 тысяч.. Удачи.
     
  18. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кстати, если справка БТИ действительно фальшивая, то у вас есть шанс взыскать с этой фальшивки у автора – БТИ свои 200 тысяч убытка, но дело хлопотное , потому что судебное и в порядке гражданского спора – минимум ,05 года. И то при условии, что ваш должник действительно смоется в деревню и надолго.
     
  19. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так сколько у тебя участков и домов? ты их что, коллекционируешь? хоббие такое?
     
  20. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Немного не в тему, конечно, но отвечу :)
    Тот, первый дом, - попытка стать человеком семейным ;)
    В том доме на меня оформлена (и мною оплачена) одна треть.
    Успел провести воду до того, как понял, что моя идея создания семьи - утопична по сути своей :)
    Уж не вникал в причину - что виной - место, время или возраст :)

    Одно скажу - именно тот год возни с домом, землёй, водой и т.п. и уверил меня в том, что жить я хочу именно в доме, а не в бетонной коробке, между телевизором соседа справа и унитазом соседа слева.
     
  21. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Уже нельзя.
    Как я написал (кажется где-то было - перечитывать свои длинющие посты - это ж офигеть можно :gigi: ) - продавец ночью завёз ФБС-ки и выстроил из них некое подобие того, что нарисовано в справке БТИ.


    Именно на этом варианте я и остановился.
    Пусть потерянные мною деньги сделают продавца счастливым. Может тогда он будет меньше гадить окружающим :)


    Именно оттуда и начал присматриваться...
    Но со мною - мать-пенсионерка, которая всю жизнь прожила в Кировском районе. И которая категорически отказывается куда-либо оттуда уезжать. Даже в соседний район.
    Вот, вроде, уговорил её посмотреть участок на так называемой "Горной поляне"... Не знаю, чем закончится просмотр. Возможно, поиском какой-либо мнимой причины, не подходящей ей.

    Тоже район, вроде, не "бомжатник". Активно идёт строительство. Ходит транспорт. И расстояние до 2-ой Продольной - 1,5 километра.
     
  22. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Послушайте граф, а ведь у вас все чудненько. И умнеете вы как - то правильно – примером – ваши же причины несотворения семьи, и мечты осознанно приобретаете – про телеунитаз соседей вспомните, и неудачи вас обходят стороной с минимальными потерями в 12 тысяч то всего рублей и ограничители свои вы четко осознаете – пожелания места жительства матушки. Ну, прямо таки некий шар без единой зазубрины. А может вам рискнуть разъяснить своей матушке, что ее счастье в вашем и попросить у нее свободу выбора месторасположения вашей мечты. Пишу без иронии, потому как сам осознано претворяю сейчас в жизнь такую же мечту как ваша, но для своей семьи и не могу насладиться тем удовольствием, кои получаю от строительства своего же дома на своей же земле. Это же памятник всей моей жизни. А цены на недвижимость – как прочитаю, так все хвалю себя и хвалю за удачное вложение средств. Рекомендую в ваши мечты добавить обаятельно баньку и бассейн, для полноты физического блаженства. Удачи и вам и всем тем, кто кормит себя сам.
     
  23. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Соглашусь с этим только тогда, когда заберу свои деньги. Ибо продавец, не смотря на то, что выторговал себе 12 тыс., теперь ходит и разводит руками - мол "нет у меня денег, потратил все... Но я отдам! Обязательно! Как-нибудь... В ближайшее время..."

    Впору заводить новую тему - как забрать деньги при расторжении договора купли-продажи...
     
  24. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Я кажется уже говорил о том, куда приводит желание экономии .... но дело в общем-то не в этом .... остается подать в суд на продавца и выставить ему серьезные санкции ....
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В чём Вы усмотрели экономию?
    Сделку оформляла риэлтор (правда офрмляла грамотно - она в договоре нигде и никак не упоминается), цена для участка - не самая низкая (есть и дешевле), всеми вопросами (в пределах доступности) - интересовался...

    В суд на продавца я, конечно, подам. Как только получу уведомление о том, что ему вручили моё письмо с требованием о возврате денег.

    Вот только продавец весел и доволен - утвердает, что вся недвижимость оформлена на его родителей, сам он безработный и ничего за душой не имеет. Выражает готовность платить по 100 рублей в месяц.
     
  26. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    не понял, а как он тогда продавал участок?
     
  27. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.297
    585
    Залетный гость, а чего непонятного Участок на него, а больше за душой и нет ничего.
     
  28. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Взыскать участок с наложением ареста плюс компенсацию потом выплачивает .... только и всего + при работе с приставами участок пойдеит по гораздо меньшей цене .....
     
  29. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Процесс возврата денег закончился.
    Считаю, что вполне удачно.

    Во время "процесса" возникли два непонимания:

    1) для составления договора нотариус попросила оригинал расписки, что я передал деньги.
    Вернула она этот оригинал не мне, а моему должнику.
    На повышенных тонах моя группа поддержки :) потребовала у должника вернуть расписку до подписания бумаг нотариусом. После пятиминутной перепалки на тему "отдай - не отдам" должник небрежно бросил расписку на скамейку со словами "да заберите, чё вы все разорались! Всё равно через две минуты вы обязаны будете мне её отдать".

    2) Должник потребовал, чтобы сначала я написал, что "деньги получил, претензий не имею", а потом он отдаст деньги на пересчёт. При попытке воззвать к помощи нотариуса, получил ответ "там, всё там, вон в той комнате - разбирайтесь сами. Рассчитаетесь, распишитесь - тогда ко мне, я завизирую".
    Не смотря на опасность уже в третий раз сорвать процесс возврата долга, писать что-либо до получения денег отказался.
    Здравый смысл возоблодал, процесс прошел как планировалось.

    Мои потери: месяц времени, куча нервов и шесть тысяч рублей (вместо первоначальных 12-ти) убытка.
    При этом должник настоял на том, чтобы в нотариальной расписке я написал, что деньги получены полностью, без учёта той суммы, что он у меня выпросил.
    То есть в расписке я написал, что получил на 6 тыс. больше, чем на самом деле.
    Не жалею.

    Всем спасибо за участие и советы, тему можно закрывать.
     
    Последнее редактирование: 24.05.06
Статус темы:
Закрыта.