1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Моральная ответственность потребителя

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем a-res, 09.10.05.

Кто виноват?

  1. Да, потребитель несёт за это ответственность

    25,0%
  2. Не знаю/не волнует

    20,0%
  3. Нет, конечный потребитель тут ни при чём

    55,0%
  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Навеяно сюжетом в фоагра.
    Вкратце - фоагра это гусиная печень, дорогой деликатес. Птицеводы, чтобы печень гуся стала в несколько раз больше (600-700 граммов), принудительно вталкивают ему в желудок пищи в несколько раз больше, чем суточная норма, искуственно вызывая цирроз печени. Забивают птицу за несколько дней до того, как она сама должна от всего этого загнуться.

    Вопрос: считаете ли вы себя ответственным за все эти ужасы, покупая в ресторане это блюдо, так как покупатели формируют спрос на товар?
     
  2. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    a-res, эта фигня вроде "фуагра" называется.
    Ответственным себя не считаю - откуда мне знать, из чего делается блюдо? И почему я должен отвечать за действия производителя?
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это понятно, но не в этом смысл, я имею в виду должен ли потребитель знать и понимать откуда что берётся? отдавать себе отчёт в том, ЧТО лежит в тарелке и что этому предшествовало?
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Первая заповедь.

    Покупатель всегда прав.

    Вторая заповедь.

    Если покупатель не прав, смотри первую заповедь.
     
  5. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    a-res, мясо ешь? виноватым за убийство коровок и свинок себя не чувствуешь?
     
  6. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    А еще я ем колбасу и сыр. Даже думать не хочу, КАК и ИЗ ЧЕГО их готовят.
     
  7. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Ем мясо ввиду потребности организма, так что,видимо, безответственна. :shuffle:
    Конечно, неприятно знать,что за вкусным обедом скрывается последний ужас животного, но переключаться на вегетарианский образ жизни всеравно не тянет.
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    так быстро до такой банальности скатились....

    ладно, наверное не смог нормально объяснить вопрос, раз его никто не понял
    закрывайте тему нафиг
     
  9. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    Постоянно с этим сталкиваюсь!Я думаю что производители просто обязаны предоставлять всю необходимую информацию!Но к сожалению у нас этого не происходит, сейчас все пытаются только нажится на количестве производимого а не качестве!
    Думаю ответственность должен нести производитель!
     
  10. bandog

    bandog Активный участник

    1.650
    0

    Это одно и то же. ;) Скот так же откармливают, пичкают всякими витаминами и химией а потом мочат, а мы едим. :(
     
  11. Dnikitin

    Dnikitin Активный участник

    1.670
    0

    рискуешь навсегда потерять аппетит.... особенно к мясу))) могу рассказать про процесс забоя хрюшек и коровушек... Представляешь над куском мяса плакатик с подробностями и иллюстрациями, как хрюшка рождалась, росла... потом как резали и разделывали... Будешь вегитарианкой точно

    мне стыдно за зверски убитое яблоко.... ем и плачу.....
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Думаю, что несет, хотя чаще всего не всегда осознано приобретает, то что произведено с сочетанием жестокости по отношению к животным.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    М-да... Наверное с каждым блюдом нужно поставлять фотографии предшедствующие его приготовлению......
     
  14. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    Процесс знаю, подробностей не нужно, вегетарианкой не буду никогда!
    Я имела ввиду, что потребитель имеет право знать о составе потребляемой продукции, а не о самом процессе производства!
     
  15. ГлюкозКа

    ГлюкозКа Активный участник

    1.421
    0

    не остри, Паш!
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ответственность несет производитель. Если общество дозволяет ему это делать спрашивать с потребителей глупо.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ага, а что насчет детской проституции скажешь? Производитель виноват?
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Bob, а насчет взрослой?
    Есть все таки некоторая разница. И в случае детской проституции потребитель виноват в том, что он ублюдок-педофил. А не в организации "услуг".
     
  19. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    a-res, теперь я точно никогда на этот "деликатес" не польщусь. Еще только циррозной печени в моем рационе не хватало.
    Если честно, испытываю чувство стыда, когда из-за ошибок приходится перепечатывать документацию - зазря дерево сгубили... :weep:
     
  20. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну и я о том же. Что иногда в 90% случая вины потребителя, что он готов потреблять нечто, что преступно добыто к примеру. Взять хотя икру осетровых пород. Осетра в Волге и Каспии почти не осталось.
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Bob, я же не зря про взрослую проституцию пример привел. И то и то добыто преступным путем. Но разница все же есть.
    Хотя с общей идеей

    согласен. Только вот непонятно, что преступного в циррозной гусиной печени.
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Скорее автор топика придумал не очень удачный пример. Взрослая проституция хоть и отличается от детской, но всеж примерно "те же яйца - вид сбоку", как говорится.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну во взрослой проституции ничего преступного не вижу, если конечно она добровольна. А по поводу детской и осетрины согласен. Однако суть та же. Общество считает педофилию преступной, общество охраняет редкие породы рыб. Потребитель однозначно идет вразрез с обществом и должен нести ответственность. С гусями ничего похожего нет. Обществу пофиг что делают с гусями. Так что какие проблемы.
     
  24. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Да, несет. Но, к сожалению, чревоугодие что ли становится выше гуманности
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    North Caroline, гуманность - понятие возникшее в период реформации/Возрождения. Предполагает центральным в устройстве мира человека, его радости, потребности и горести. К гусям отношения не имеет.
     
  26. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Кто-нибудь еще не понял, что я имела в виду?
     
  27. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    не ем мясо,ибо мне страшно,что я там вообще ем
    не ношу мехов,ибо противно шкуры убитых таскать, как евреев обдирали в концлагерях и шили чего то там
    было,шиздец,страшно от сюжета,про который говорит автор, никогда есть не буду
    и чувствую ответственность,пока едят,носят-будут продолжать убивать
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Начали за здравие, закончили детской проституцией. Н-да...
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Быть защитником животных ныне модно, и многие хотят быть модными. "Ах, я не буду есть гуся, кокой(ая) я хороший и благородный." Но я при этом вызову соответствующие службы, чтобы потравить крыс в подвале, я куплю деревянную мебель (не задумываясь о том, что уничтожение лесов приводит к исчезновению многих видов), я буду заправлять свою машину бензином (и мне по барабану, что добыча и транспортировка нефти и нефтепродуктов пприводит к гибели большого количества животных при розливах нефтепродуктов) и т.д.

    Список можно продолжить. Не нужно вставать в богемную позу и вещать массам о том, что нехорошо есть гуся. Чем гусь лучше крысы? Сегодня уничтожение животных в больших количествах - реальность. И от нее не уйти, слишком уж быстро размножается человечество. Выйти из ситуации можно, имхо, только уменьшив количество людей на земле на порядок. Но на сегодняшний день это поделать весьма проблематично.
     
  30. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Тем что он не размножается в городских условиях самостоятельно и не угрожает санитарному состоянию города. Хотя мне пофиг гуси.