1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где (как) заправить газовый баллон в Волгограде?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем граф Глюкалоff, 30.10.05.

  1. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    И так проходил сей квест на этих выходных.
    Вот отчет;)
    Ну в очень не нужное время закончился газ на даче :d:d кидаю баллон в багажник и погнал
    Дача на Варвар.вод. общ Шельф. Еду на Горную поляну
    1 Лукойл не заправляет (хотя если подойти к заправщику .думаю за 50 р + заправит баллон не вытаскивая его из багажника )
    2 Еду на Газпром который напротив :coolz: там только на обмен и просроченный менять не будут :(
    3 Еду на Новатек который на Обувной фабрике (где кольцо троллейбуса ) там заправили без слов не вытаскивая из багажника и+50 р заправщику ,я так понял лучше приезжать ночью ,а то он меня прятал от камер :d:d:d
    4 Есть заправка рядом с Лукойлом на Гор.пол. заправлялся там в прошлом году но чувствую там не доливают ,циферки на колонке не бегут :(:(:( так что *** знает сколько заливают:(

    Вывод Новатек заправляет +50 р
    Хотелось бы на Лукойле там и газ лучше и льют без обмана .
    Я заливал 40 л

    Кто знает где можно пройти аттестацию баллона ? и какая цена ? или проще купить новый как тут советовали пластиковый ?

    Почему в него нельзя заливать 50 л ? У меня в машине баллон на 135 л всегда лью до полного !!;)
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Аттестацией (освидетельствованием если говорить правильно по ФНП) по честному никто не занимается. В лучшем случае вентиль заменят если травит. Просто клеймят баллоны на свежий год.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Народ, вам сэкономленные пара тыщ на старом баллоне может боком выйти. :bigeyes:
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Зуб, объективно говоря бытовые баллоны взлетают только от экстремальных условий типа пожар. При нормальной эксплуатации у них большой запас прочности.
     
  5. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    НОВАТЭК газ значительно лучше если привезённый с Пуровского ЗПК (ЯНАО), если газ "Сибуровский" то могут быть варианты.

    Потому что баллоны разрешено заправлять максимум на 85% и автомобильные на 90% от объёма. Причём бытовые баллоны категорически запрещено заправлять по объёму(в литрах), а только по весу на специальных прошедших поверку весах.
    Кроме того в автомобильных баллонах стоит поплавок с клапаном отсекателем и 135л вошедшего газа не означает что баллон именно этого объёма, он на 150л.

    Нельзя до полного потому что сжиженный газ от температуры сильно расширяется увеличиваясь в объёме, и если баллон залит под завязку, то его гарантированно разорвёт. Собственно в 90% случаев и происходят взрывы. Потому что алчный заправщик залил залил пару баллонов под завязку, а безответственные(безграмотные) монтажники подвесных потолков принесли их в квартиру и начали греть. Так тот баллон что стоит не подключенным нагревшись обязательно взорвётся.
     
  6. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    взрывается смесь пропана с воздухом, при наличии "детонатора", искры, открытого пламени.

    разорвать баллон заправленный в склянь, газ может, для взрыва нужно поджечь в объеме газовоздушную смесь. основная причина взрывов газа, утечки.именно поэтому к метану пропану подмешивают меркаптан.
     
  7. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    ... при этом концентрация газа в помещении очень маленькая, чтобы её можно было вовремя (до взрыва) обнаружить.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот автомобильный баллон развернулся. Сливали, решили подсветить себе спичкой. Двое погибших.
     

    Вложения:

    • Баллон.jpg
      Баллон.jpg
      Размер файла:
      563,1 КБ
      Просмотров:
      844
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Очаг разрушения
     

    Вложения:

  10. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    На АГЗС смесь пропан-бутан 75/25%.
    Так а я о чём? Разрывается давлением второй неиспользуемый настоящее время баллон, и гремучая смесь воспламеняется от тепловой пушки которая в свою очередь и подогрела разорвавшийся баллон.
    В пос. Н.Баскунчак зимой 2012г. заполненый 5л баллон занесли в "летнюю кухню" и поставили недалеко от работающей дровяной печки. Через некоторое время баллон разгерметизировался из-за теплового расширения пропан-бутановой смеси и в одно мгновение от кухни осттались только руины. Никто к счастью не пострадал.
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    У меня на даче баллон стоит на улице, запертый в холодильнике на ключ (привет 50-е), дырлочки для проветривания сделаны ;) газовый шланг заведен в дом на кухню к плите.
    На улице баллон не греется на прямых лучах солнца и проветривается, плюс закрыт от шаловливых ручонок :frustrate
     
  12. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Так вот только так их и разрешается использовать в бытовых целях.
     
  13. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А зачем газовый баллон на даче? Если готовить, то электричеством дешевле.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Давно ли стало электричество дешевле?
     
  15. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Не путаете стоимость магистрального и сжиженного газа?
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    сильно зависит от времени года, зимой суг содержит 90плюс минус 10 процентов пропана, летом 50 плюс минус10, так называемый летний и зимний газ

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 19:00 ----------

    а сейчас хрен поймеш, теплота сгорания 1 кг пропана 46 Мдж-13 квт/ч. один кило это грубо почти два литра
    по цене 15 рублей. итого за 13квтч надо заплатить 30 руб
    т.е если электричество дешевле чем 2,3 р то на нем дешевле. потом электричество обычно проще стырить. )
    во многих итальянских домах при наличии газа и электричества хавчик готовят на дровах) ибо дешевле в разы... а уж всякие траттории вовсю пользуют дровяные печи...
     
  17. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    В СНТ электричество 2,25 р. А если учесть, что КПД электроплиты в 1,5 раза выше газовой(а индукционной в 2 раза)?

    Получаем готовить на даче на электричестве в 1,5- 2 раза дешевле, чем на газе из баллона.
    Зачем нужен газовый баллон на даче?

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 18:27 ----------

    А газ не 17 рублей на заправках?
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    затем что:
    -в весенний и осенний период электричество иногда ой.
    -если все дружно начнут на плитах на дачах готовить, трансформатор тоже ой.
     
  19. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    эт как??? т.е берешь из розетки киловатт а в кастрюлю отдаешь полтора???
    Вам надо срочно заявляться на премию...:d:d
    кпд плиты на нагрев порядка 98 процентов... и обычной и индуктивной, ну а если готовить в мультиварке и тратить энергию только на нагрев продукта без разбазаривания в атмосферу, однозначно электричества тратится меньше.

    курочку( свинюшку) опалить, уголек в мангале разжечь, ну и электричество могут отключить... внезапно. а есть еще и холодильники которые работают на пропане (от розетки понятно дело тоже)
    а еще вспомнил вок... на электричестве ни фига не работает...
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    читай внимателнЕЕ. Выше газовой.
     
  21. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Бета, тогда надо определиться что есть кпд плиты:d:d
    спрошу так
    кпд газовой плиты 90процентов, сколько кпд у электрической?
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    подозреваю, что с тобой поспорят. А я не буду.:d
     
  23. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Это где такое вычитали или высчитали? Если включить конфорку газовой плиты на максимальный огонь (чтобы в чайнике быстрей вода согрелась) хорошо, если КПД процентов 30 будет. Остальное уйдет на нагрев окружающего воздуха. А у индукционной будет как раз 90% и вода согреется быстрее.
    Отношение количества использованной энергии к затраченной.
     
  24. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    нигде это для примера... что бы понять что такое кпд выше в полтора раза...:d:d
    кпд пламени костра как и газовой плиты в плане использования полученного тепла сильно зависит от того кто и как пользуется:d:d
    пока в екс ссср газ еще дешев пользуемся газовой, а дальше глядишь как и итальяшки перейдем на дрова...
    а вот как прикрутить дрова к электроплите я не знаю
    и потом кпд такая хитрая штука.... например кпд электромобиля приближается к 90 процентам.
    кпд мотора отто не превышает 25... однако все мы ездим на нефти.... а в некоторых городах например Воронеже даже городской электротранспорт( трамвай) упразднили
    Значит не все определяется КПД-ой)))

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 21:44 ----------

    Так и я не буду... не спорю с симпатичными барышнями:d
     
  25. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я привел пример, где разница в 3 раза)

    Достичь 50% будет хорошим результатом.

    Это если из трубы, то там еще дешев. Про баллон сами посчитали.

    ---------- Сообщение добавлено 26.06.2015 21:11 ----------

    Конечно, есть удобство пользования, стоимость первоначальных вложений и т.д.
    Но газом из баллона в основном пользуются для готовки, так как счтают что на газу дешевле.
    Вот пример:
     
  26. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Ну это понятно и так :(что у нас нормально делать не хотят :(
    Вот к примеру при прохождении ТО стою рядом с машиной 2 часа ,а не нежусь на диване :d

    Так скажите где хоть можно пройти освидетельствование ?

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 23:38 ----------

    Вы связаны с газом ?
    Тогда хочу у вас спросить про газ .Какой лучше лить ? Пуровского ЗПК (ЯНАО),??? заезжал на Роснефть которая на Землячки рядом с РЕНО ;) спрашивал про газ,сказали с ЯНАО
    У меня в машине в баллоне нет поплавка ;) я его убрал когда ставил оборудование чтоб он не забирал 10 % объема ::( и отсекателя нет у меня .лью до полного ;) а бак на 135 литров .
    Обычно делаю так проезжаю 600 км и на заправку,лью до полного и так расход засекаю

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 23:40 ----------

    Блин ну как так можно :( подсветить спичкой :(

    ---------- Сообщение добавлено 29.06.2015 23:47 ----------

    С чего вы так решили ?
    За заправку баллона отдал 660 р и его хватит на сезон .
    А по электричеству по 2.25 р это грубо 300 кв .Если готовить и крутить на электричестве то эти 300 кв быстро сгорят:(:(:(
    У нас многие на дачах стали проводить газ в дома ,у них эта проблема исчезал ;)
     
  27. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Нет такого определения!
    Нарушение соотношения пропан-бутана в газомоторном топливе исключительно на совести производителя. Соотношение обязательно указывается в паспорте на топливо, его можно спросить на АГЗС.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 08:17 ----------

    Мой личный опыт говорит об обратном и отличие многократное.

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 08:20 ----------

    Вот тут уже чистый пропан в качестве хладогента:)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 08:20 ----------

    Вот тут уже чистый пропан в качестве хладогента:)

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 08:23 ----------

    В Астрахани точно упразднили, рельсы их узкоколейки выкорчевали, троллейбус там ещё ходит.
     
  28. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Ваш личный опыт опроверг законы физики?

    Расчет видели?

    А вот вы с чего так решили? Вы же не считали сколько потратите электроэнергии? Это вы просто так думаете.

    Не путайте газ из трубы и газ из баллона.
     
  29. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Имеется 5-ти летний опыт службы в сети АГЗС.

    Не знаю как на Роснефть попадает газ производства НОВАТЭКа, но Газэнергосеть (Газпром) частенько НОВАТЭКовским газом торгует. Если с ЯНАО, то это Пуровский ЗПК это пожалуй лучший газ в РФ, а вот худший Астраханского ГПЗ (Газпром). У ЛУКОЙЛа газ может быть Котовского ГПЗ или Волгоградского НПЗ ничего по ним сказать не могу.

    От спички баллон не разорвёт, баллоны разрывает давление внутри поэтому категорически не советую заливать "До полного". Ну допусти газ привезли по ЖД из ЯНАО, быстро разгрузили и ночью привези на АГЗС, слили в подземную ёмкость. Температура газа градусов 15С, Вы им заправляетесь под завязку, но по какой то причине уезжаете на бензине. В полдень баллон на нашем солнышке нагревается, газ расширяется и вот тебе гидроразрыв баллона.

    Ну вот пример по поводу экономии:
    В Поселках Астраханской области Н.Баскунчак и В.Баскунчак нет магистрального газа, а централизованное газоснабжение происходит пропан-бутановой смесью из газгольдерных установок. Цена газа такая же как и на АГЗС, только в пересчёте на паровую фракцию плюс обслуживание и т.п. Так почему же местные жители на электроплиты не перешли?

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2015 08:48 ----------

    Не знаю какими Вы законы имели в виду, но они противоречат здравому смыслу.

    На даче 5л баллона хватало на 2 месяца, а по электричеству за это время нагорало ровно в 5 раз больше, поэтому и перешёл на газ. И прочтите абзац выше.

    Да кстати и от дачи я давно избавился. Дача в общенародном понимании это тяжкий труд и постоянные, безсмысленные расходы. Буду заводить вместо дачи "домик в деревне" у речки и т.п. БЕЗ ОГОРОДА.
     
  30. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Особенно закон сохранения энергии.

    А в рублях за куб это сколько?


    Может просто не хватает мощностей по электричеству.


    Это только ваше ощущения, что так выгоднее.
    10 кВт*ч и 2 кВт*ч в рублях небольшая разница, но зато в 5 раз больше. Извольте в абсолютных показателях приводить факты.