1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошки и прочие насекомые в Волгограде. Сезон весна-лето 2014

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем GAL-59, 07.04.14.

  1. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Воруют...
    Раньше даже иногда деревья в парках опрыскивали.
     
  2. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    gala21, уже писали на форуме, до постройки гэс мошки не было, да и поймы в том виде как сейчас тоже. более степная. бабушка рассказывает, что в детстве и юности не помнит мошки(родилась до ****ы), а вот родители уже припоминают и говорят что год на год не приходилось, а примерно с 80-х практически каждый год была.

    прикупил в южном дворе рефтамид 3 в 1, работает. пахнет приятно, смесь гвоздики и ванили. цена вопроса 76р.
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Тоже не помню такого количества. Ни в детстве, ни в юности. В пойме всегда был комариный ад, это припоминаю. А вот в городе-не было такого. Гуляли целыми днями-да на нас бы живого места не осталось. ИМХО, травили вовремя, однозначно меры предпринимались какие-то.
     
  4. S2008

    S2008 Участник

    491
    0
    Мошка на Горном Балыклее

    Никого нет оттуда? Собрались в субботу туда съездить, но гнетёт сомнение-не будем ли живьем съедены? Вроде как от поймы далеко...
     
  5. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    S2008, ну раз пишут, что в Дубовке её валом, то, думаю, и до Балыклея добралась.
     
  6. Тимуровец

    Тимуровец Активный участник

    913
    1
    Не знаю какие прогнозы, но вчера знакома попросила показать ей набережную - нас чуть не сожрали! Брызгались оффом, но он ни фига не помогает!!
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.348
    2.014
    я с 1982 года, но поскольку детство на Максимке(а у нас и щазз-о мошки не особо много) - может я что не то помню? Помню - автобус 102 от речного вокзала...комарей-помню, мошку - не помню!

    Off, рэйд и прочее от мошки не работает.
    Только ванилин, только Рефтамид и вроде бы какой-то вид гардекса появился с ванилином

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 10:02 ----------

    да, обратите внимание, во всех оффах и гардексах и рефтамидах и дэте одно действующее вещество диэтилтолуамид (ДЭТА), все они отличаются концентрацией. Максимум - в Рефтамиде(в ДЭТе меньше!), еще отличие в отдушках - ванилью вон не все воняют.
    Таким образом, покупая что-то отличное от самого дешевого и концентрированного, вы тупо платите за дизайн баллона....
     
  8. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    этот вроде, там аж 50%, хз работает или нет, но такой в прошлом году помогал не более часа(в нем 27%).

    ребенку такой взяли(отдушка цитрусовая), и что характерно работает лучше гардекса для взрослых, но на взрослого расход большой и дорого.
     
  9. Zloy Boy

    Zloy Boy Активный участник

    577
    0
    Ответственно заявляю - мошки до 2005-2006-хх годов в Волгограде не было (если и была, то практически незаметная), а комары были всегда. Раньше её даже в Астрахани очень мало было, а вот в Кап-Яре её всегда дохрена было (в сезон естественно). В Кап-Яре по каким-то причинам не морили её (скорее всего из-за близости к полигону), а у нас вытравливали. Помню, Ленинск проезжаешь в сторону Ахтубинска и начинается мошкара, а до Ленинска практически не было.
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    вчера на даче рафтамидом набрызгалась мошки садились. но не кусали. Алилуйя
     
  11. kotopes

    kotopes Гость

    меня вообще не кусают от любых балончиков (вообще не заморачивась - что есть тем и брызгаюсь), но вот то что они лезут в рот и в глаза - очень бесит. Жужжание и прикосновение (людям вообще нельзя ко мне прикасаться (с)Шелдон) - вот бич мошкИ для меня. Слава Имя и его супер-сеткам что могу ночью спать с открытыми окнами и дышать ароматами цветов и свежестью ерика :dream:
     
  12. v-evil

    v-evil Активный участник

    712
    8
    У кого-нибудь есть предположения,сколько еще этот ад продлится?
     
  13. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    До начала июля. Мошка живет месяц (самка), самец -19-20 дней. Причем как у комаров кусается только самка.
     
  14. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    В прошлом году 1,5 месяца почти была мошкара. Это было невыносимо!
     
  15. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Не вовремя была проведена дезинсекционнаяая обработка водоемов и вместо мошки потравили личинок стрекоз поэтому было два поколения мошки. В этом году чего то опять стрекоз почти не видно.
    Кстати мошки много стало еще потому что исчезает популяция лягушек, головастики которых поедают мошку в личинках.
     
  16. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Адские твари! Мне кажется, от них только огнемет спасет:iq:
     
  17. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    не знаю было тут или нет, но это пипец.
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=ElcdXQtntAY[/ame]
    пишут что раньше травили дустом и прочими особо ядреными ядами. Еще не известно что лучше.
     
  18. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Сейчас заезжала по делам на пр.Ленина 86, заходила не со стороны проспекта, а со стороны Волги... Вот это там ад... По сравнению с этим у меня на Хиросиме мошки нет ))))
     
  19. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    На видео явно не мошки, даже не кровососущие насекомые. Видео плохого качества и оператор постоянно водит камерой, поэтому разобрать сложно, но это или комары-хирономиды, или водные клопы-гребляки, прилетевшие за ночь на корабельные фонари.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Сетки на окнах - в борьбе против мошкары - вообще без смысла :). Против комаров - да, но против мошки, они без бессмысленны...
    Суть вот в чем (на основе собственных наблюдений). уж не знаю, с чем это связано - но мошка жутко боится замкнутых помещений. Дома, квартиры, палатки, машины и т.д.
    Т.е. можно окна, двери вообще оставить нараспашку, мошки там не будет. Точнее будет (ветром задует или так, случайно залетит), но приставать к вам уже не будет, а будет массово пытаться смыться через окна, например. на даче, так делаю. Открываю окна машины, что бы жарко не было и сажусь там посидеть, отдохнуть от мошки :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2014 16:26 ----------

    Еще в том году видео было... И вроде бы и в позапрошлом :)
     
  21. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    читал на просторах инета, она там ориентироваться не может, потому и избегает. это же относится ко многим насекомым.
     
  22. V6

    V6 Участник

    100
    0
    Вообще интересно... Прикинул, что тем кто помнит, что было до постройки плотины, должно быть сейчас лет 65-70. Многие ли из них Интернетом пользуются.:) Но вообще, даже лет 10 назад мошки не помню. Первый раз серьезно почувствовал мошку в 2009 г. А вот комаров помню давно, ну..., лет 50 так точно. А в этом году мошки, гады, на даче чуть живьем не съели. Могу на собственном опыте тоже подтвердить: в доме мошки, практически, безвредны. Не то, что комары;(
     
  23. enfer

    enfer Участник

    297
    9
    У стариков дача была в Ушаковке, около Волги - все детство там провел. По детским воспоминаниям, там был ад. Позвонил сейчас, спросил (с улыбкой на том конце провода): тогда в самый пик было меньше гнуса чем, допустим, сегодня в затишье. Да и по своим воспоминаниям (живу в красноармейском) такой "жести" не было еще три года назад. А без недели восемь лет назад мошки вообще не было. В былые годы реально проводились работы по уничтожению личинок гнуса, сейчас же власть в открытую забила на это дело.
     
  24. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ну-у, если сравнить с Красноармейским районом, то на Ленина райские кущи и ангелы, как мошки кружат.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Говорят, что травлением вместо мошки истребили стрекозу так сильно, что ее популяция восстановится не скоро.
     
  26. [nameless]

    [nameless] Читатель

    460
    1
    волгоград-стайл) в этом городе все через опу)
     
  27. Pilot154

    Pilot154 Активный участник

    1.287
    0
    чуть не слопали по дороге от остановки до дома, надеюсь, отравятся пролетарской кровью )))
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    Off!Extreme надо - в нем концентрация в 2 раза выше ) вроде помогает
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    совершенно ни чем не брызгался (ни от комаров, ни от мошек) и не ничего не съели. Ни на Ангарском, ни в Ворошиловском, ни на пр.Ленина, ни в пойме... причем стоим с кем то разговариваем, собеседник ругается что мошка заедает, а меня как то не беспокоит ...
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    Два дня назад на прогулке от мошки просто отмахалась, веточкой. Ничем не набрызгана была. Не заметила сначала, только дома обнаружила, что покусали. Голову, шею, лицо. Она в лицо лезет, раздражает очень. Через одежду не кусает практически. Сегодня обрызгалась, вроде нет покусов. Но стоять невозможно все равно, лезет в глаза и нос, отмахиваться все равно надо.