1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Где купить кроны шведские и норвежские

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Zebra21, 24.05.14.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Собственно - сабж.
     
  2. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Zebra21, в Швеции и Норвегии. :) А что, евро там не в ходу?
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    waldo, смишно, чо... ;)
     
  4. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Не, ну а серьезно? Если валюта нужна здесь, то я бы попробовал заказать в банке. А если она нужна там, то почему бы не взять с собой евро и там поменять?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Потому что менять через другую валюту, как правило, невыгодно, а в случае со Скандинавией - очень невыгодно. Потому и вопрос - можно ли у нас в городе купить, и где выгоднее.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем понадобились кроны в России? o_O
    Может вы не ту задачу решаете? Если хотите поехать туда, то можете просто завести банковскую карту, это будет удобнее.
     
  7. waldo

    waldo Активный участник

    1.085
    4
    Почитал питерский форум на эту тему. Большинство склоняется к карте.
    Цитата:
    "Самое нерациональное - покупка евро для дальнейшего обмена на кроны. Двойная комиссия. Самое простое - снять по месту в банкомате с дебетовой карты. Да, будет комиссия, зависит от банка. Но в любом случае это меньшие потери, чем при двойном обмене."
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Я еду туда. По большей части платить буду картой, собсно половина уже оплачена ей. Но в некоторых местах карты не пляшут, нужны наличные кроны. Для этого их надо купить. С банкоматами в Норвегии проблемы, надо спецом искать, ехать, потом платить комиссию. Лучше я их заранее куплю, причём минуя промежуточную валюту. Ну и некую страховую сумму в евриках тоже неплохо иметь, вдруг на банк накладут... не, накложут... не, в чью то буйную голову придёт мысль отключить его от визы - лапку сосать? С семьёй то...
    Но если евро купить вообще не проблема - то секи и ноки не самые распространённые валюты у нас ;)
     
  9. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Ну банкоматы в Европе редкость и в более туристических местах, т.к. никому в голову не приходит снимать деньги с карты.
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Приезжаете в Швецию, суете карту в любой банкомат, получаете нал. Проверено, работает и в Швеции и в Норвегии. Кстати, зачем вам там нал? Картой можно расплатиться везде.

    Например?

    Не замечал.
     
  11. crash34

    crash34 Участник

    422
    5
    для туристических целей вполне хватало кредитки и налички в евро. ей даже в кафешках не брезгуют.
     
  12. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    Берем дебетовку от ТКС, при снятии более 3000р (считайте сколько надо снимать в кронах чтобы более 3000р было) в любом банкомате мира комиссии не будет, только конвертация по курсу ПС
    Обслуживание счета/карты бесплатное, если открыть вклад или положить на карту более 30000р
     
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    все верно. глупая тема.

    правда прикольно будет, если возникнет очередной крым и отключение висы и мастеркарда.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Ты заблуждаешься. Многие дороги оплачиваются исключительно налом (в Норвегии, естественно), особенно частные. Не берут карты и некоторые кемпинги, в том числе и со своими услугами, типа аренды лодок. Торговцы фруктами тоже с картами не работают.
    Насколько я знаю, для этого надо заезжать в города для этого, что не планируется вовсе, ибо не это в Норвегии интересно ;)

    ---------- Сообщение добавлено 25.05.2014 17:34 ----------

    А чего залез тогда? Чего опускаешься то? ;)

    Да есть она....
    Но и форсмажора с картами тоже исключать нельзя вовсе.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это где такие? Вот насчет дорог вообще ни разу не видел оплаты только налом. ,Обычно оплата автопасс онли, поэтому мы едем бесплатно :d
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Hermes, ты, наверное, только по магистралям ездил в Норвегии? ;) Масса дорог, которые ведут к точкам мастси оплачиваются наличкой в конверт, или, в сезон, работнику. Есть, правда, и карточки, но далеко не везде.
     
  17. Aldair

    Aldair Участник

    223
    16
    Если снимать с ткс, то будет сначала конвертация рубли-доллары по курсу ткс, а затем доллары-кроны по курсу банка чей банкомат
     
  18. FackerMAN

    FackerMAN Читатель

    3.963
    0
    У ТКС мастеркард, а не виза.

    Комиссии у ТКС за снятие в чужом банкомате не будет, так что в любом случае выгоднее карточек других банков.
    Главное карточки всяких клоунских банков типа БИНБАНКА не брать... вот там да может быть жесть с тройной-четьверной конвертацией!
    Покупать тут кроны в Сбере будет дороже, чем вариант с карточкой.
    На крайний случай взять с собой наличные евро, в случае очередных санкций поменяете да и все...
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Всем спасибо :)
     
  20. basset

    basset Активный участник

    1.573
    57
    В сбере на коммунистической в том году менял шведские и норвежские кроны.
     
  21. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ага, часть магистралей в 1 полосу и с уширением для встречного разъезда каждые 500-100 метров :d
    Только вокруг и наличкой некому платить было, одни бараны травку щипали.

    Хз, что на водопады, что на Прекестулен своболдно проезжали. Периодически народ хотел за стоянку машины денег, но их вполне устраивали евро. Думаю, в местах, про которые вы пишите, конверт вполне евро устроят :)
    Причем, у нас были кроны, но я как любитель всяких монеток и банкнот предпочитал еврами платить, там где требовался строго нал. Хотя, я на север не забирался.
    Я думаю, в эти мастси половина приезжих без крон заявляется :)