1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что в данный момент читаем?

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Бася, 21.12.06.

  1. Monochrome

    Monochrome Активный участник

    1.457
    2
    Надо читать)
     
  2. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Макаренко "Педагогическая поэма". Еще тут видела в рекомендаzиях. а вчера на форуме наткнулась. решила скачать. читаю. пока впечатления очень положительньiе. книга без времени. суть всегда остается одна.
    Дочитала "Волну". Восторгов и ахов не испьiтала. но прочесть стоило.
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    ууу, моя любимая книга в детстве (вернее одна из 5-7). Не так давно перечитал - она по-прежнему рулит, однако. Для детских колоний именно она нужна как настольная, образец... В смысле - для организаторов, а не для "воспитанников", конечно.
     
  4. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Нет


    Надо почитать. )))
     
  5. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    "Тибетская книга мёртвых"
     
  6. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Меня в этой книге развеселило что лежало в основе педагогического успеха Макаренко) Ведь по началу мелкие уголовные элемены об него ноги вытирали. И только когда он отп...ил в бешенстве какого-то субчика дело пошло на лад..) Вот и вся педагогика. Пока тебя не будут боятся=уважать никакую "педагогическую деятельность" вести невозможно)
     
  7. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    увы, таковы людишки, человечешки...
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Me-262, его не боялись. Если ты внимательно читал, то знаешь, что почти любой из воспитанников тех, первых, мог его не напрягаясь ушибить. От какого бы то нибыло левого сморчка побои бы они не потерпели, а тут у них оформилось уважение. Так что дело не в побоях, как таковых, а в личности того, кто применил этот крайний метод воспитания. Кстати, он сам его применял всего пару раз и не считал, что это именно метод.
     
  9. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Впечатлила "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Но она с тяжёлым послевкусием - такое надо читать в беззаботно-солнечные периоды.
    Мне нравится современная проза. "Апельсиновая девушка" Юстейна Гордера. Или "Жареные зелёные помидоры в кафе Полустанок" Фэнни Флег. Фэнни Флег вообще чудесная - светлые книги, "Рай где-то рядом" - по осени самое то)))

    Вот что-то сейчас такое хочется почитать, уютное и смешное, Фэнни Флег что ли нечитаную найти.
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Скачала какого смогла Ле Карре и с удовольствием читаю. Параллельно-вы не поверите. "Иду на Грозу" Гранина. :d

    И идет так хорошо-просто красота.))) Общество там описанное конечно имеет мало общего с действительным совком, это такая утопия.
    Успокаивающее и умиротворяющее действие производимое на меня подобными произведениями соцреализма сравнимо с ТОП 10 " Книги развевающие мою хандру". Где намбе ван-Даррелл и особенно "Моя семья и звери" а за ним сразу идет "Кодекс Вустера".:)
     
  11. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Это не забьiваемо. Книга великолепна. покорила меня. занесено в список любимьiх книг.коих немного

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2013 07:54 ----------

    спасибо за наводку.

    ---------- Сообщение добавлено 06.11.2013 07:57 ----------

    от я после Флег искала что-то подобное. НЕ совсем то. но близко по стилю и атмосфере и мне тоже очень понравилась "Убить пересмешника" Харпер Ли
     
  12. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Не за что - вам спасибо за "Убить пересмешника". Прочитала 4 книги Фэнни Флег, у них один мотив, эти вдохновенные смешные старушки-феечки, но вот всякий раз словно в хорошо забытое любимое местечко приезжаешь, где какие-то старые добрые знакомые и знакомые новые. Очень тёплое, светлое настроение остаётся. Словно лампочки ярче гореть начинают. Вчера всё-таки прочитала её последнюю книгу, "Я всё ещё мечтаю о тебе" - и вот на какие-то совершенные мелочи внимание обращаешь - что птицы утром поют в ноябре, что по асфальтовой дорожке червячки после дождя ползают, люди встреченные все чудесные))) Как солнце осенью.

    Атмосфера - хорошее слово))) По настроению мне нравятся книги Джоан Харрис. Могу путать, но, кажется, вы здесь и писали про "Шоколад" и "Леденцовые туфельки". Ещё читала её "Пять четвертинок апельсина" - со всей кухонной атмосферностью, но другая. Словно с горечью. Приятельница хвалила "Ежевичное вино". Мы даже шутили, что, если под "Шоколад" незаметно уминаются сладости, от "Четвертинок" растёт аппетит, то под эту надо напиваться)))
     
  13. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    а как оно у них оформилось-то? На пустом месте что-ли? Ничего подобного. Они увидели, что перед ними не только халдей-божий одуванчик, а человек способный на радикальные поступки.
    ага, только эта ключевая грань личности и открылась только в процессе применения "крайнего метода воспитания". а до тех пор толку не было..
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    1984 Оруэлла читаю. Да, блин, пророк епти... Хотя натура, конечно, на тот момент уже была...
     
  15. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Только что прочитал «Рукопись, найденная в Сарагосе». Отхожу. Плотнейший, густой, невероятно насыщенный текст. Теперь понятно, чем вдохновлялся Ирвин со своим «Арабским кошмаром»…
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Хочешь сказать, что любой бы смог вломить - и стать авторитетом? :hah: Чего то ты в воспитании не понимаешь. Или я. Или вообще никто ;)
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Нет. Вломить может и бета, и сорвавшаяся омега. А Макаренка был чОткая альфа. Как и Викниксор. Такое моё мнение.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    The Chief, вот и я о том же...
     
  19. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Не совсем. И да и нет. Но суть то не в этом. А в том, что только физическое насилие (конечно, применённое при адекватных обстоятельствах) смогло переломить ситуацию. Кто знает, если бы он "не вломил", может тогда умыл бы руки, плюнул на всё и никто ни про какого Макаренко никогда бы и не узнал..
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    В.Ерофеев Москва-Петушки. АМ/КГ
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    akrivcov, а мне в студенчестве нравилась ;-) Теперь не очень.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Zebra21, может я перерос. Но вообще похабщина страшная... Больше 2/3 не осилил...
     
  23. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Посоветуйте современный психологический детектив.
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Не пошло оно у вас просто
    Автор гениален...был

    Перечитываю "Заратустру"....это после Мартина "«Умирающий Свет», 1977"
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.040
    1.757
    "Кирзач" для мальчиков, "Лююбовь подонка" для девочек. Чекунов автор.
     
  26. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Кто-нибудь читал "Бесов" Достоевского? 150 стр. позади никак вчитаться не могу.:frustrate Поток сознания какой-то.:o И это при том, что я поклонник автора...
     
  27. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Дочитала Два капитана.

    Начала читать Когда Ницше плакал, прочитаю и вернусь опять к школе))
     
  28. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    akrivcov, продолжайте)) крутая книжка...потока сознания там меньше, чем в том же ПиН...хотя, если не идет на 150 странице, лучше бросить

    ---------- Сообщение добавлено 16.12.2013 22:30 ----------

    у меня болезнь-некоторые недавно прочитанные книжки не могу вспомнить..только прочитав первые строки..а так-как корова языком слизывает названия
     
  29. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Да ладно?..
    )
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Вам смешно, а для меня Читать это целое великое дело))