1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Приключения Буратино

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Valek79, 21.04.13.

  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Странно. Странным мне кажется то, что народ как-то совсем не заметил потрясающую экранизацию сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

    Фильм снят белорусским режиссером Леонидом Нечаевым.

    Просто великолепный фильм. Чудесная детская сказка, кристальной чистоты капля в океане низкопробного ширпотреба, обрушивающегося на головы наших детей последнее время.

    Что я хочу сказать об этом фильме? Меня в нём потрясло многое. Но главное – это то, как Нечаеву удалось из мизерного бюджета фильма выжать то, чего не удается многим нашим горе-«режиссерам» с бюджетами в тысячи и десятки тысяч раз превосходящими.

    Ну и по-порядку:

    1. Экранизация получилась довольно близкой к оригиналу (сказке А.Н. Толстого). Конечно Нечаев позволил себе некоторые вольности, но они тонут в море эмоций, захлёстывающих при просмотре фильма.
    Плюс.

    2. Актёрский состав. Это великолепно! Это вам не Дюжев с Михалковым, матерящиеся через слово. Нет. Здесь Быков, Этуш, Зелёная, Санаева, Басов. Здесь милые дети, не испорченные Ералашем. Плюс.

    3. Песни и музыка. Умопомрачительно. Я считаю, что песни и музыка в этом фильме – суть отдельное произведение, расширяющее изначальный смысл книги Толстого.

    Тексты песен где бьют не в бровь, а в глаз, где мягко намекают, а где и просто лирические и душевно милые.
    Чего например стоят вот эти строки из текстов песен (как они не подверглись цензуре сложно понять):

    «…Эй, старики и молодые - за то, что я творю добро, гоните ваши золотые и не забудьте серебро…»

    «…Но от жадности, ква-ква, и от скупости, но от подлости, ква-ква и от глупости, и ещё от хвастовства ква-ква-ква, не поможет твой товар, злой, противный Дуремар…»

    «…Пока живут на свете хвастуны – мы прославлять судьбу свою должны… на хвастуна не нужен нож – ему немного подпоёшь и делай с ним - что хошь… Покуда живы жадины вокруг – удачи мы не выпустим из рук.. на жадину не нужен нож – ему покажешь медный грош и делай с ним - что хошь… Покуда есть на свете дураки – обманом жить нам стало быть с руки.. На дурака не нужен нож – ему с три короба наврешь и делай с ним - что хошь…»

    «Да, я готов на подлости – но лишь бы в потасовке хватило бы мне бодрости.. Да я готов на гадости - но лишь бы всё захапать к своей великой радости.. Да я готов унизиться - но лишь бы к сладкой цели хоть чуточку приблизиться..»

    «..Не прячьте ваши денежки.. несите ваши денежки.. и в полночь ваши денежки заройте в землю там.. заройте в землю где.. не горы не овраги и не лес… а поле-чудес в СТРАНЕ ДУРАКОВ..»

    «..юный друг – всегда будь юным, ты взрослеть не торопись, будь весёлым, дерзким, шумным, драться надо так дерись..»

    Плюс.

    Музыка. Композитор Алексей Рыбников. Музыка сносит голову штормом адреналина. Мне думалось, что в наше время сложно услышать нечто подобное. Здесь я не заметил никаких пошлых новомодных штампов. Никаких заимствований. Подражаний. Никакого «хип-хапа». Почему, спрашиваю я себя, почему я всё последнее время вынужден очищать уши от навязчивых ритмов эстрады? Где музыка, подобная той, что звучит в этом фильме?
    Плюс.

    4. Отсутствие крови, порнухи и жестокости. Да. В этом фильме ничего этого нет. Удивительно.
    Плюс.

    Моё резюме. Это шедевр, ребята. Это просто культовый фильм. Советую посмотреть.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=buPCzaXVX-4[/ame]
     
  2. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    В смысле "не заметили"? Шедевр на все времена.
     
  3. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    я её заметил в 1978 году. Об этом надо было написать в форуме? Ах, да. Тогда ещё интернет не изобрели!

    ---------- Сообщение добавлено 21.04.2013 02:16 ----------

    кстати, влияния есть. Если разобрать музыку Рыбникова на гитарные риффы, то получим Дип Пурпле
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=S-8Z5Xc78r8[/ame]
     
  4. MISHAMBO!

    MISHAMBO! Активный участник

    2.652
    0
    Не кормите тролля)
     
  5. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Так партия сказала надо, не выжал бы - положил бы партбилет на стол, и прощай киностудия...
    Вообще хороший урожай в прошлом годе был..
     
  6. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    про тебя штоле?:coolz:
     
  7. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    да ладно вам) Может ТС впервые прикоснулся к шедевру)))))))))) Возможно следующее - Выше радуги или что нибудь еще (Гардемарины вперед, например), запасайтесь попкорном)
     
  8. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Совсем не понял. Кто такой "Рыбников", при чём тут гитарные риффы и Дип Пурпле.

    Если действительно какая-то тема заимствована, не были бы вы столь любезны сделать ссыль на трек Дип Пурпла, с которого заимствовано что-то, как вы считаете. Спасибо.
     
  9. Lo149

    Lo149 Активный участник

    1.689
    0
    сто пудов у "человека" всё впереди :no: Есть еще мультсериал "Ну погоди", погуглите, скачайте - рекомендую. Юра Чернавский еще.... По доброму советую. Не по теме - это как в ветке про наш город - "грибная база"....
     
  10. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Valek79, сам фильм хорош. Но вот сюжет... мелкий потребляст меняет знания (за которые его отец заплатил тяжким трудом, и которого он в течение всего фильма не ставит ни во грош) на развлечения, и в конце производит рейдерский захват чужой собственности.

    Помотрите лучше "Айболита 66" или "Красную шапочку"... там еще глубже.
     
  11. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    это коррелировало с тогдашней идеологией-экспроприация экспроприированного и создание общественной собственности.
     
  12. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Докоррелировались... как раз идеал образования по буратино, и жизненные цели по нему.
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Вы загружены по политике, чуваки:d

    Найдите лучше "заимствования" в музыкальных темах из этого фильма.

    Вот тут чел один уже из Дип Пурпла нашёл.
     
  14. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    фух... отлегло.
    Прочитав название темы ,подумала было, что наши гениальные режиссеры задумали снять римейк этого, ИМХО, лучшего фильма нашего детства. Чуть было не выматерилась в сердцах...
    А тут всего лишь кто-то его для себя открыл. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.:)
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Римэйк было бы интересно посмотреть. Чьто нибудь типа "Буратино - 20 лет спустя" Взрослый Буратино живет с Мальвиной. У них семейный бизнес - театр. Появляется полысевший Пьеро, Карабас-Барабас заканчивает свою жизнь в нищете на задворках театра Буратино. и пр. Я думаю Бекмамбе́тов справился бы.
     
  16. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Да скоро будет, если не уже. Вон и трейлер какой-то уже есть, звук я правда включить не рискнул, по виду трэш какой-то. :facepalm:

    Возвращение Буратино
    http://www.kinopoisk.ru/film/732770/
    В современной нам Москве Карабас-Барабас, сменив имидж и имя, открывает фабрику-конвейер по производству игрушек. В цехах высотного здания из «сырья» — старых игрушек всех сортов и форм, — производятся две «инновационные» унифицированные модели: робот Зубастик для мальчиков и кукла Гламушка для девочек. Господин Баскара — так сейчас следует называть Карабаса, — уверен, что будущее (и огромные прибыли!) — именно за его моделями.
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    накаркал :d