1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жил в СССР, результаты работы великих руководителей видел на полках в магазинах.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем OpenBoy, 12.02.13.

  1. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не знаю в каком году ты учился и откуда летал,

    я учился в Москве и летал часто, как и поездом. Полный билет стоил как раз 2,5 р., студенческий -30%, то есть 16 рублей где то.

    На поезд полный стоил 16 рублей, скидка 50%. Но рупь на постель в любом случае.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2013 20:48 ----------

    так был базар о дополнительном образовании. Все действует, почти в прежних объемах. Районные дома пионеров все, СЮТ работает, городской дворец -- закрыто здание, но коллектив работает, им преедали зданике к/т Победа, и еще множество площадок по городу.

    Да и здание -- как бы более чем лакомый кусок, но сколько лет стоит закрытый, и пока никто не зохавал. Значит, есть вероятность восстановления.
     
  2. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    3,14-2,71, ок значит ты согласен с тем что Совецкий студент на стипендию мог слетать Волгоград-Москва-Волгоград, на одну стипендию?
    А вот Расейский студент на одну стипендию даже билет на автобус не сможет купить. В одну сторону.
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А что такое "стипендия", если учёба теперь платная чуть реже чем всегда?

    Или я что-то пропустил?
     
  4. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    пропустил, ВО в России до сих пор бесплатное, по крайней мере для тех кто соображает в учёбе.
     
  5. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    может при желании заработать денех и слетать ну к примеру в таиланд.
    совецкий студент даже мечтать об этом не мог;)

    в 85 году имел стипендию в сорок рублей - хватало на неделю-полторы, какие тут полеты в Москву, о чем Вы?
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И много его / их?
     
  7. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    пока еще есть. Если поступил на бюджетный и учишься на хорошо и отлично, получаешь 1200 рублей, если есть трояки куришь уже на папины, а не на свои.
    desd, ваш ответ из этой серии зато у Вас негров линчуют:d:d

    я учась в институте и получая стипендию в 68,75 ( повышенная при хорошей и отличной учебе)
    с приятелем если нужно было заработать ходил овощи разгружать на овощную базу где нынче оптовка.
    В двоем за ночь разгрузив вагон картофеля ( капусты) утром получали в кассе по стипендии на каждого.
    наверное шиковали:d интересно на сколько недель бы вам сегодня хватило 1200 рублей
     
  8. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Вообще говоря, все эти розовые сопли про скромность, счастье в труде, духовность и культуру и т.п. сами по себе вполне обоснованы. Все это в совке было. Просто никакого практического значения это не имеет. Причина очень проста. Для подавляющего большинства населения (есть мнение, что их 95%) все эти свободы-равенства-братства - пустой звук. Т.е. если они с детства заучили, что то типа "хорошо в стране советской жить", то так и живут по этой установке. Типа того, как наши "православные" ходят в церковь и купаются в прорубях, просто механически выполняя какие-то движения, совершенно не понимая (и не задумываясь) что они делают и зачем. Делают они это, впрочем, вполне искренне, чем и достигается благотворный для общества эффект. Но ведь коварный капитализм не дремлет за углом. А там во главу угла поставлено удовлетворение самых низменных, материальных потребностей человека. Потребностей на уровне базовых инстинктов. Красиво одеться, вкусно пожрать - это не диалектический материализм, это ценности, понятные абсолютно каждому. Да, есть некоторое количество людей, способных к философствованию, которые могут совершить над собой усилие и отказаться от презренного быта, устремляясь к высоким материям, сидя на деревянном толчке во дворе. Но простого обывателя в эту сторону можно направить лишь огородив колючей проволокой от тлетворного влияния общества потребления. Только дурить большое количество людей долгое время все равно не получится. Никакая выдуманная идеология не устоит против животных инстинктов. В этом секрет успеха западного общества. Они не пытаются ссать против ветра, они умело направляют энергию удовлетворения простых человеческих потребностей в созидательное русло, загоняя в счастье намного больше народу, чем смогла сделать железная рука большевиков. Так что все эти идеологические новообразования по сути своей - поставленные на голову неваляшки. Они стоят, пока их держит железная рука. Но стоит только чуть приоткрыть железный занавес, чтобы оттуда показался жирный кусок колбасы - тут же все строители коммунизма кидаются на запах, побросав кайла и лопаты.
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да уж, ходить на теплый горшок в доме вместо дырки во дворе - это очень, очень тлетворно.

    Проблема ж была не в том, что там колбаса жирнее, а что своей достаточно наделать так и не сподобились. В космос умудрились забраться, а элементарного не смогли. Позорище, закономерно закончившееся.
     
  10. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Это уж у кого и как с мозгами.
    А в СССР, кстати, со школьной скамьи целыми классами(как теперь) в ВУЗ не перлись.

    WadikBOSC, сейчас повышенная стипендия тоже приличная.
     
  11. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Ну это само-собой разумеется. Идея же автора темы в том и заключается, что настоящему строителю коммунизма колбаса не нужна, ему космос подавай. А таких людей на самом деле - единицы, и целую страну в светлое коммунистическое будущее можно вести только под конвоем.
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    мой наследник учится на 5 и 4 получает 1300.
    что сними делать? ну сигарет купить да проездной ( хотя он не курит)
    вот сколько и какой колбасы лежит у Вас в холодильнике ???
    У меня колбасы в холодильнике нет, не покупаем мы ее.
    Может на какое застолье куплю твердую сырокопченую, и то редко
     
  13. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Это вы бредите... Впрочем, пару страниц назад вам уже один товарищ сказал все как есть.:d
    Если принять твои условия, то думаю, пендосики офуели бы от такой наглости Гитлера и его югендов. Растерялись бы и проиграли все в пук и страх.:d Сразу же.
     
  14. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    основы устройства СССР записаны в конституции, в случае реорганизации это реформа политической системы, нововведения в экономике. Но на основе того что есть, признаая существующую базу. В 91 от нее предпочли не просто разумно отказаться - признали преступной и вообще, всячески вымарали и до сих пор это делают в самой примитивной форме.
    На деле распад позволил создать субъекты, не имеющие ни законов ни статуса, это было удобно, чтобы сочинить новые принципы а не исправлять и улучшать старые.
     
  15. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    У мну брат отличник, стипендия около 7 тыс. руб. В горхозе.
    Где, если не секрет?
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В словосочетании "сохранять совок" - заложена как раз стратегия реформ. А не полной смены советских моделей общества, политической системы и экономических основ.

    Сохранить совок - это вполне юридическое определение, влекущее за собой сохранение основных документов описывающих это образование. Навроде конституции.
     
  17. michael2000

    michael2000 Активный участник

    1.443
    162
    тогда были беднее материально, но богаче духовно.
    так что лучше или хуже тогда, сейчас, завтра, послезавтра- это все споры, споры споры...
    Кому что ближе тот за то и ратует...

    На вашей родине коммунисты, на моей национал-социалисты- им не договориться. (С) Вариант "ОМЕГА"
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    не секрет, в "Педюшнике"
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    В общем то заметно, что критики часто воспринимают защиту советского исторического периода, как защиту социализма. Но - практика показывает что социализм социализму рознь. В Европе можно жить на пособие, у нас так делать было нельзя.
    В СССР социалистическая основа не диктовала абстрактное равенство уровня жизни. Зато предлагала базовые условия, в которых каждый мог соотнести без внешних воздействий, нужность в его жизни потребностей из основания пирамиды Маслоу и из вышестоящих ее уровней.

    Вот как раз здесь то и появляется пирамида, а не стремление зациклить человека на её нижнем уровне, что в общем то хорошо получается сейчас.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2013 10:01 ----------

    Это все общие слова, на деле все несколько проще: решение человека о том что ему нужно в данный момент, чисто субьективное - обеспечивает пирамиде маслоу ее привычную форму. Это не значит что все повально будут высоконравственными, ответственными и тд. Но зато гарантирует что в обществе будет некое стабильное распределение человеческих устремлений без искусственного смещения в сторону животных. Вот это и есть союз.

    Результат на лицо - доверие к участковому, воспитателю в детсаду, как к людям адекватным своему занятию, обладающих некоторой достаточной мерой компетенции. И не чуждых здравому смыслу.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    если тебе делать нечиво, поищи в интернетах точные формулировки того референдума. Я по памяти говорю -- там не стоял вопрос сохранения политического строя и социализма. Речь шла о неком обновленном союзе, предполагалась заключить некий новый союзный договор. Детали которого на момент референдума были неизвестны.

    Посему, референдум был ниачом.

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2013 09:46 ----------

    правильно, в Европе после ****ы гестапо ликвидировали, в СССР осталось работоспособно. Не только на пособие нельзя было жить, но и на гонорар поэта. Всем строем ходить было правильно

    ---------- Сообщение добавлено 13.02.2013 09:47 ----------

    вот на чом совок и развалился -- что со здравым смыслом был несовместим
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ну о чем и речь. Никаких координальных изменений в ходе обсуждаемых преобразований не намечалось.
    Естественно это не всех устроило поэтому союз разделили на субъекты, для которых написали почти все с нуля.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На самом деле необорот, при потере здравого смысла. Так например прекрасная идея со свиноводством релизовывалась без здравого смысла. Комплексы построили, свиней завезли, руководству продемонстрировали... а кормов нет. Передохли.

    Похожая ситуация была с кукурузой... ради начальства перепахали несколько полей озимых. Посадить ничего не посадили, но начальству рвение показали (которое собственно никто и не требовал).
     
  23. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Почему? не понял Ваш сарказм...

    Да ладно... какой шик?
    40 рублей степендия, 7 рублей - общежитие за месяц, рубль -полтора рубля в день на прокорм, транспорт, сигареты, кино-газеты.
    Какой там нафиг шик?

    Как сейчас на 1200 - понятия не имею. Думаю, что поплоше будет ...
    Ну так и возможностей заработать сейчас больше.
     
  24. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    +100500
    Ибо:
    а на практике:
    Так что разговор о "мнении народа" - ерунда. Референдум изначально проводился при принятом на верху решении. И проводился он по вопросу, к делу уже никакого отношения не имевшему...
    И если подумать, то СНГ можно притянуть к понятию "обновлённой федерации равноправных суверенных республик".
    А такие гордые и самостоятельные республики, как Литва, Латвия, Эстония, Грузия, Молдавия и Армения, вместо даже такого референдума так или иначе провели опросы о независимости...
    Впрочем, я уверен, Егор все это знает и понимает. Но с принятием этой информации становится сложнее вести разговор с высоты его позиции.
     
  25. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    если только учиться в левом ВУЗе. В стОящем сразу же хвосты нахватаешь, а там и отчисление не за горами.
    У нашего наследника повышенная стипа 10 000, там не только учеба, но и научная, и общественная работа учитывается обязательно. За одни "пятерки" ничего не получишь повышенного.


    Музыкальная школа в СССР то же платная была, кстати: от 1.5 до 23 руб. в зависимости от инструмента и ЗП родителей.
     
  26. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    В тему ? http://http://avmalgin.livejournal.com/3586027.html " Из последнего интервью Рема Вяхирева журналу Forbes:

    Главная советская глупость, что все трубы повернули через Украину. Хуже не было у нас соседа, они вообще не платили, да еще и газ воровали. И до сих пор воруют. И Юлю [Тимошенко] они зря посадили, я думаю. Они все там воруют, поэтому надо как-то договориться, что государству, что себе. Просто у них координатора нет хорошего (смеется).

    Игорь Макаров (владелец «Итеры» — Forbes) сам долго в Туркмении работал и с Туркменбаши был в хороших отношениях. А тот капризный был, как ребенок. Мы с Макаровым там, у туркменов, и познакомились. Он просто взял часть заботы моей на себя: за счет туркменского газа закрыл Кавказ и частично Украину. Я как рассуждал — раз украинцы все равно не платят и воруют, так уж пусть чужой газ, а не мой. В Европу мы все равно не пускали никого, а Макарову Украина и то была куском хлеба с маслом. «Газпром» в этой схеме ничего не делал, зато получал деньги за транзит газа. И мучиться не надо с этими хохлами, деньги с них собирать. Ну, Свердловскую область мы ему еще отдали и какую-то добычу на севере. Надо ж было кому-то отдавать, сами все равно все не разработаем. Но Макарова все равно потом съели, сейчас до сих пор еще доедают.

    Контракты с европейцами, совместное предприятие с немцами (Wingas — Forbes) — это спасение для «Газпрома». В России не платили совсем ничего, в СНГ — то же. У «Газпрома», благодаря Европе, деньги появились. И за ними сразу очередь выстроилась: налоги начали платить, зарплата пошла, что-то еще на строительство оставалось. И государство из нас выдирало постоянно. Все денег просили — и пограничники, и генералы. Все у меня в друзьях тогда ходили. Режиссер Никита Михалков — и тот на «Сибирского цирюльника» приходил просить. Талантливый он артист, пришлось дать. У нас вообще-то маленькая хитрость была: кабинет-то у меня здоровый и стол мой в самом конце стоял, а впереди у самой двери — маленький, круглый. Вот новых людей, которым что-то от меня было нужно, я за этот столик как раз сажал. Быстро переговорили и на вылет, до свидания.

    Новый «царь» начал мне вопросы задавать довольно-таки интересные. Ну, я и говорю: если я не на месте, то сейчас прямо и ухожу. Это в марте 2001 года было, а контракт у меня в мае заканчивался. Так и договорились. У меня ведь дерьма нет внутри, оно все осталось где-то на работе в лопате, с которой я ходил. В 2001 году мне уже 66 лет было. И так перебор уже. Да и допекли меня, невозможно работать: обложили, как медведя в берлоге, всякими дуростями, проверками. Я думаю, нашли бы какую-то причину, башку бы оторвали мне, а зачем ждать, когда оторвут?

    Путин когда услышал, что я ухожу, так обрадовался, что прямо при мне начал звонить [Александру] Волошину (в 2001 году занимал пост руководителя администрации президента — Forbes) с поручением выписать орден. Правда, они мне его не вручали до самой зимы. А Медведев меня еще и в совете директоров попросил остаться. Я туда ходил, как *****. Ну, на самом деле, что мне там делать. Они сидят, шепчутся друг с другом, делают, что хотят, а ты как баран. А я пешкой не привык быть. Миллера я совсем чуть-чуть знал, он замминистра энергетики был совсем недолго.

    Ни о каком возврате активов «Газпрома» со мной не беседовали. У меня дама была, знакомая юристка, умерла сейчас. Вот она бегала между мной и теми, кто шуровал там, объяснительные писала. Она в Минюсте работала. Тогда же еще вместе с Голдовским [Вячеслава] Шеремета (первый зам Вяхирева — Forbes) забрали. Он сутки торчал в КПЗ. Так, эта дама свела меня с каким-то большим человеком из Минюста. Он поверил в то, что я рассказывал. Скоро Шеремета выпустили. А вообще зло берет иногда за такие разговоры, потому что кто делал деньги, он и делает их до сих пор и как-то сумел откупиться. Вот мне дали значок [орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени]. Ну и я доволен. Сказал «спасибо» и пошел, и все нормально.

    ОТСЮДА

    Из статьи в газете "Ведомости":

    «Вяхирев был руководителем советского стиля, определенного воспитания, “Газпром” под его руководством по тем временам — эффективная компания, насколько этого можно было добиться», — говорит Евгений Ясин (министр экономики в 1994-1997 гг.). Он вспоминает: «У нас были сложные отношения с Лужковым. Однажды сидели у Виктора Степановича и обсуждали вопросы о выдаче денег на строительство храма Христа Спасителя. Мы не могли найти эти деньги в бюджете. Вот тогда при нас Виктор Степанович, который лучше понимал, с кем надо “дружить”, позвонил Вяхиреву и сказал: “Слушай, Рем, дай Лужкову определенный лимит на продажу газа”. Это означало, что этот газ будет продан за границей и вырученные деньги будут направлены на пассивные цели. Я не знаю, что ответил Вяхирев, но деньги он дал. Это был как бы второй бюджет России, тогда как первый был исключительно тощ. Тогда цена нефти была не $108 за баррель, а $8. Но газ все-таки продавался, и, хотя “Газпром” не давился от изобилия, деньги были и ими можно было как-то маневрировать»...

    Среди обитателей Кремля и «Газпрома» того времени ходит легенда об одном из первых разговоров Вяхирева и Владимира Путина, уже ставшего и.о. президента. В книге «Газпром — новое русское оружие» описывается разговор Вяхирева с Путиным во время одной из поездок по стране в самолете:

    «- Когда это прекратится? Вы что же, не можете заставить НТВ держать себя в рамках? — спросил Путин у Вяхирева. Глава «Газпрома» начал что-то говорить про свободу слова. Взгляд и.о. президента потяжелел.

    — У вас блокирующий пакет и вы ничего не можете сделать? В общем, если ты не поставишь их на место, я тебя порву.

    Рем Вяхирев, полновластный хозяин важнейшей компании России, наверное, никогда прежде не слышал подобных слов. Он был в таком шоке, что ничего не ответил. Не меньше были шокированы и многочисленные свидетели этого разговора — хотя Путин уже и успел прославиться своим «мочить в сортире».

    — И что теперь делать? — пробормотал Вяхирев, выйдя из самолета.

    — Что делать… Без пяти минут президент все-таки… — не могли прийти в себя от пережитого ужаса вяхиревские приближенные».

    ОТСЮДА" .
     
  27. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Я когда про брата писал, то там тоже за научную и общественную деятельность...
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Ни хера ты не понял. Вопрос с ликвидацией социализма уже был решен к тому моменту, в 89 году капитализм бул учинен. Поэтому и не стоял. Вопрос стоял о сохранении некого собза республик.
     
  29. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Могу сказать только за Уз ССР где жил и учился, денег не платили ни копейки.
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нет я понимаю, что некоторым охота проводить тонкий семантический спор на предмет значений вопросов референдума. Но как быть с тем что полученное в итоге состояние, не может быть описано ни в одном варианте ответа на вопрос референдума, из тех которые поддержал народ?).

    Чтобы по отношению к сегодняшнему положению вещей. придумать вариант ответа на союзном референдуме, который бы отражал действительность последних пары десятков лет надо очень постараться.
    Между тем вариант сохранения союза хоть в какой то мере - отражает сохранение его основных атрибутов как государства, как страны и как сообщества, и никак не наоборот.