1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хлебопечка это хорошо или плохо?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем LLLjolja, 20.10.12.

  1. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Самый вкусный хлеб это мука, вода, дрожжи, соль. Муку можно смешать белую с парой ложек ржаной.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Вопрос был давно и не мне, но отвечу :)
    Все измеряю электронными весами (маленькие, размером 14*18 см) - брал за 350 рублей :). Просто ставлю на них ведерко от хлебопечки и наливаю воды по весу (1мл=1г), муки, соли (1.5 ч.л=10г) и т.д.
    Дрожи сыплю мерной ложкой в последнюю очередь, без всяких там угулблений и т.д. :)
    Замеченно - небольшие отклонения от рецептуры (плюс минус 10 процентов, а иногда и больше) не влияют на качество готового продукта. Т.е., что 465г муки положить, что 500 :)
    Так же замечено, что французский хлеб из рецепта (вода, соль, мука, дрожи) - есть ни что иное, как "сайка белого". Собственно в 99% печется только она. Но в последнее время добавляю в эту рецептуру 20-30 г подсолнечного или оливкового масла. На вкус это ни как не влияет, но хлеб получается более эластичный и меньше крошиться.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    у меня панасоник(тот который 02),рецепт самый простой:400 гр. муки(покупаю только фирменную МАН) + 2 ст.ложки подсолнечного масла+300гр. воды+ 1чайная ложка улучшителя.
    Хлеб печется 4 часа и получается просто отменным(есть программы с более коротким временем приготовления,но хлеб получается не такой хороший)
     
  4. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    можно чутка масла сливочного - для нежности. Также вполне попрет подсолнечное. Ежели плюхнуть горчичного, то получится соответствующий хлеб - добавится легкий аромат и приятный цвет.
     
  5. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Груша с бидонами,
    WadikBOSC, А можно с пропорциями?

    я подсела на тесто на кефире:
    200 гр кефира
    50 гр молока ( в теплом молоке развести 15-25 грамм пресованных дрожжей)
    2 яйца
    75 грамм растопленного сливочного масла
    60 грамм сахара
    1 ч.л. соли
    600 грамм муки ( кладу 650-670, кефир жидковат)

    Всех в хлебопечку и на режим дрожжевого теста (1,24 что ли у меня)

    Потом из теста либо хлеб ( тогда добавляю травки всякие и помидоры сушеные), либо булочки-пироги-пирожки. Сейчас остывают багеты с капустно-грибной начинкой и пекутся кранчи с колбасой, брынзой, оливками и зеленью. Няма))))

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 12:51 ----------

    Амбер, Спасибо!


    З.Ы. Предлагаю по аналогии с соседними темками тоже в отдельную переползти)))
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Фух, ну вот и я обзавелся долгожданной хлебопечкой. Выпросил у жены на НГ в качестве подарка. :) После мониторинга интернета, в т.ч. и этого форума остановился на Панасонике 2501.
    Первую сайку испек простенькую - пшеничная мука, вода, дрожжи, соль, сахар, слив.масло. Единственное, вместо 250 мл воды добавил 200 мл воды + 50 мл молока и еще в диспенсер насыпал чайную ложку прованских травок.
    Ну, блин, по сравнению с магазинным - небо и земля! Пахнет приятно, мягкий, воздушный. Но самое главное главное - у него вкус не как у "изделия из теста", а как у хлеба.
    Так что всем спасибо за советы. :)
     
  7. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    ди902, добро пожаловать в наш клуб.
     
  8. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, расскажи потом как он хранится. Ну на второй-третий день какой по консистенции и на вкус.

    Нас хлебопечка неожиданно спасла на праздники: оказалось что первого и второго числа ни в одном магазине в округе нет хлебушка :( Вот пришлось испечь
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Амбер, спасибо.


    Ок, про вкус на второй день расскажу, а вот насчет как хранится - не уверен. Он же съедаться будет :)

    Подскажите, владельцы х/п. Кто как засыпает орехи и изюм? Щас засыпал в диспенсер измельченные грецкие орехи и нераспаренный изюм (об изюме уточнения в инструкции не было, поэтому засыпал сухой). Грохот такой при замесе стоял - "шо пипец"! :bigeyes:
     
  10. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, для засыпки вроде должен быть сигнал. Сначала просто тесто ставится, мешается, поднимается, потом через часа пол пищит печка, мол насыпь семечек :d
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Груша с бидонами, в Панасонике 2501 не так. Там есть диспенсер для семечек, орехов, травы, цукатов и т.д. Всё засыпается в диспенсер сразу. Печка потом сама открывает планку диспенсера и всё, что ты туда поместил, высыпается в тесто. Никакого сигнала нет. Собственно, наличие диспенсера было одной из причин выбора именно этой модели, потому что если хлеб печется ночью по таймеру, не очень хочется просыпаться среди ночи от какого-то сигнала, вставать и идти на кухню что-то там куда-то засыпать. :)


    Вы хотите сказать, что сначала тесто поднимается, а потом надо засыпать семечки? :) И чо? А кто их мешать будет? После подъема теста начинается ведь процесс выпечки, а не повторного перемешивания. Ну в этом Панасе, по крайней мере, именно так. :)

    Просто по изюму понятно - в следующий раз я просто перед засыпкой минут на 5 залью его кипятком, чтобы он был мягким. А вот как быть с орехами? Если такой грохот и скрежет - это нормально, то хз как ночью этот девайс юзать. :)
     
  12. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, ничего про ваш Панас не знаю, каюсь. Руководствуюсь своим опытом
    У меня тесто поднимается несколько раз и замешивается соответственно.
    На ночь не ставлю тоже ибо тарахтит. Ну ее
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Понятно. :) Короче, у вас тоже скрежет и грохот орехов по стенке? :d
     
  14. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, не, орехи я не сыплю она просто сама по себе тарахтит :d
     
  15. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Груша с бидонами, :d
    ЗЫ: а что сыплете? :) Впрочем, в соседней теме, наверное, писали, щас посмотрю.
     
  16. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, мука, вода, соль, дрожжи
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Груша с бидонами, понял. :)
     
  18. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    ди902, я еще раньше с батонами заморачивалась но сейчас ну их нах
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ди902, дядь, купил себе такую на НГ, ты мне скажи, у тебя буханки всегда гладкие получаются??
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Да я ж говорю - мне жена на НГ подарила, т.е. я только что начал юзать. Наработанной статистики пока нет. :) Пока всего два раза испек - одну буханку на воде с травами, вторую только что на молоке с изюмом и орехами. У обеих гладкая получилась только верхняя корочка. А с боков - примерно такие же, как магазинные буханки, т.е. если можно так выразиться - "слегка порепанные". :)

    Да я изначально думал, что так и у меня будет. :) Найду методом тыка свой любимый хлеб и скорее всего тоже забью на остальное. :)

    nosferatos, фотка не моя, но вот примерно такие сайки у меня получились.
     

    Вложения:

  21. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Скажите, а правда ли что хлебопечка верный путь к жирной жопе?
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Нет, не правда. Путь к жирной жопе - это вообще много жрать и не заниматься спортом, х/п тут ни при чем. :)
     
  23. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Для "бездрожевого" хлеба приготавливаю простейшую закваску- в баночку 0,8 4 сиротских столовых ложки ржаной муки, 2 с.т. сахара, водичка добавляется до консистенции кефира, с утра до вечера стоит в теплом месте(желательно этим заниматься в выходные-может "убежать".Получается примерно 400-500. Вечером можете использовать( примерно 150гр.) вместо дрожжей, после чего добавляете пропорционально муку, сахарок и помешав отправляете уже в холодильник,утром опять можно использовать,и так до бесконечности. К вопросу о ржаном,пеклеванном хлебушке- тесто готовлю так- 14с.т. пашаничной муки (не высшего сорта)4с.т. ржаной,300 водички, 2 с.т. горчичного масла, 1с.т. сахара, 2ч.ложки соли.Н О, вспомните как пекли хлеб в деревне- тесто ставили на ночь, и рано утром выпекали.Поэтому контейнер после часа замеса ( у меня Мулинекс)вынимаю и ставлю в теплое место,ждать приходится не менее 4-х и более часов, чтобы тесто хорошо подошло.Как поднялось примерно на 3четверти контейнера, ставлю в хлебопечку на режим ВЫПЕЧКА(1 час)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2013 08:42 ----------

    Фото моего хлебушка можете увидеть в моих сообщениях, приятного аппетита.Термофильные дрожжи использую очень редко,почитав из чего их делают, составил предвзятое к ним отношение...:delo::old:
     
  24. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Нет, вообще никакой разницы с поеданием покупанного хлеба и домашнего в плане изменения веса

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2013 09:43 ----------

    Valentinych,Вас то я и ждала! Осталось купить муки не высшего сорта
     
  25. Valentinych

    Valentinych Активный участник

    1.102
    0
    Проблема небольшая,пройтись по магазинам, вот ещё хорошая добавка к тесту-Ячменный солод, но покупал его только на центральном рынке, в мясном зале есть уголок с приправами, пачка 1кг. добавляю 1-2 ст.л.А какой квас на нём получается-обалдеть( на 3-х л. банку 3 ст.л. солода, 3ст.л. сахара, И натуральный квасок добавьте изюмчику, тёртый хренок(0,5 ч.л.)подержите, перелив в полторашки денёк,два в холодильнике, и получится"ядрёный",для окрошки- сахару поменьше, грешен-нравится всё"забористое".:):):)
     
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    О_о и чему там тогда тарахтеть? У вас, наверно, печка неисправна. С такими ингридиентами она должна работать бесшумно.
     
  27. Груша с бидонами

    Груша с бидонами Активный участник

    6.747
    1
    Hermes, да это гамно Мулинекс! Шумно работает очень на замес
     
  28. azav

    azav Активный участник

    2.670
    55
    Это же Мулинекс, там две мешалки и цепная передача.
    Зато орехов с изюмом не слышно.:)
    Но на ночь ставить боже упаси, просыпался в холодном поту. Пришлось купить Панасоник.
     
  29. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    есть. и существенная.
    домашний вкуснее, свежее, душистее и проч...
    соответсвенно и сьедается в больших количествах. поэтому в "хлебопечка верный путь к жирной жопе? " вопрос можно и убрать.
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    В общем, хлеб на воде на третий день такой же мягкий (хранится в полиэтиленовом пакете в шкафу), такой же ароматный. Единственное изменение, которое увидел, он стал легче резаться ножом (хз, видимо, сайка полежала и стала чуть плотнее). Вкус изменился незначительно. Хлеб на молоке на второй день - никаких изменений, даже режется так же (на молоке изначально плотнее, так что он сразу резался ножом нормально).
    ЗЫ: блин, разница, конечно, налицо. Магазинный хлеб на третий день переставал пахнуть и начинал "попахивать". :)


    Я бы, кстати, не сказал, что Панасоник безупречно тихий. Мне в режиме замеса его слышно (без добавок). Но у меня однушка, дверь на кухню непосредственно из комнаты (без коридора), так что если дверь не закрыть, слыхать, как он там наяривает. :) В руководстве написано, что это не является неисправностью, т.к. перемешивающая лопатка свободно двигается на валу. Если дверь закрыть - не слышно.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2013 13:17 ----------

    Кстати, обзаведясь х/п, столкнулся с необходимостью купить большой хлебный нож. Оказывается, фраза "легко режется ножом" довольно относительна. :) С одной стороны, небольшой зубчатый нож у меня есть и сайку кое-как распилить все-таки можно. С другой стороны ножом с гладким лезвием (без зубчиков) так просто уже не отрежешь. Хлеб слишком мягкий. А вот магазинный "пилился" гладким ножом на раз. Но надо сказать, что при легкой резке магазинного хлеба крошек было все равно больше, чем при более сложной резке домашнего хлеба. :)