1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что вы сегодня готовили в мультиварке?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Незванная, 12.07.12.

  1. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Афиноген,
    А у меня наоборот меньше.
     
  2. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    У меня она все лето на даче простояла, там плиты нет, готовили только в ней, выручила конечно здорово и при таком раскладе на даче вещь незаменимая. Готовили в ней все и каши и супы и овощи тушили и яичницу жарили и сырники и котлеты.
     
  3. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Амина, какая мультиварка у вас, на каком режиме можно йогурты делать? И еще , какой закваской пользуетесь? Начиталась тут хвалебных отзывов, приобрела, а вот кайфа пока не получаю, никак не освою.
     
  4. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Месяца 3. Потом поняла, что "жареное" в мультиварке все равно проигрывает "нормально жареному". Ну если, конечно, мы не рассматриваем вариант "пришла с работы, все закинула в мультю и уехала кататься"


    Около 2-2,5 часов. На плите ушло бы в 2 раза меньше.
     
  5. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Панасоник-10, режима никакого, только подогрев включаю на 20 минут, затем все стоит ночь в закрытом виде. Закваска - активия йогурт с бифидобактериями, фруктовый, он погуще, 1 йогурт на 1 л молока 3,2%.
    Иногда из-за молока не получается, недавно делала - простокваша вышла, хотя молоко отборное было

    Незваная, до топленого еще не дошла,а вот ряженку оченно хочется!
     
  6. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Амина, Спасибо за рецептик йогурта! Надо попробовать!)
     
  7. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Лёля, сделай, получается очень вкусно. Если сверху посыпешь резанными грецкими орехами + чернослив с курагой, вообще...

    Вот, говорят, еще бывает, что люди вообще на другую соль переходят. К примеру, с крупного помола на мелкий, или вовсе на морскую соль. У всех по-разному.
     
  8. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Ммммммммм, пошла я за молоком. Я обычно молоко топленое и ряженку делаю. Надо йогурт попробовать)))
     
  9. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    я в йогуртнице делаю, если молоко не меньше 6% жирности брать, будет вкусно.
     
  10. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Только не рассказывай мне про йогуртницу!!! :d:d:d Места на столе только под хлебопечку осталось! усе. Никаких больше девайсов!!! Хватит!!! *бьет себя по рукам*
     
  11. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    LLLjolja, смысл ее великий как раз в нагреве и поддержании температуры. Если мультиварка справляется - не стоит брать.
     
  12. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    primavera, Спасибо! Мультяшка вроде умеет температуру держать. Попробую в ней. А йогуртница много места занимает на столе?
     
  13. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    LLLjolja, диаметром она сантиметров 30
     
  14. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    LLLjolja, действительно очень долго. А какие овощи Вы фаршировали и чем? На перцы и помидору у меня уходит 40 мин (голубцы аналогично), кабачки наверное аналогично.
    "жареное" в мультиварке проигрывает "нормально жареному" только если у Вас мультя маломощная.
    Я когда первый раз куропатку жарила в мульте, муж тоже переживал, что корочки не получится, как при "нормально пожаренной" , но всё получилось.
    А вообще жарить стараюсь поменьше (никакому организму это не на пользу ни взрослому, ни детскому), тем более столько замечательный рецептов без жарки.
    Сколько соли расходуется как-то не обращала внимание,но то, что не больше- это точно! а вот масла в разы меньше!


    Для йогурта и ряженки я, в качестве закваски, беру 1ст.л. сметаны+1 ст.л. самого простого йогурта без всяких добавок на ~1.5Л молока, а иногда и только 2 ст.л йогурт.
    Молоко 2%.
    Подогрев на 25-30мин и , поскольку делаю всё вечером- не открывать крышку до утра:)
    Читала ещё, что делают йогурт в мульте сразу разливая по баночкам и ставят уже эти баночки в мультю, но сама так не делала ещё, хотя наверное очень удобно, надо будет попробовать.
    Ряженку тоже ставлю на тушение на ночь (на 6 часов), утром готовое топленное молоко, нужной тем-ры для ряженки.
    Кстати маленький секрет: закваску (сметана+йогурт) удобнее сначала разбавить в малом кол-ве тёплого молока, предназначенного для йогурта-ряженки, а уже потом заливать во весь объём молока-так оно более равномерно распределяется по объёму и заквашивается лучше.
     
  15. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Спасибо, я инструкцию от агрегата еще не изучила, не знала, что на подогреве меньше 40 градусов. Так там можно банку оставлять , если основную емкость водой заполнять, да? Я мацони квашу, только сейчас в квартире холодно, теплые места ищу. Очень вкусные мацони и айран из серии "Кавказское долголетие" КБР (продают в "Карусели", больше нигде не встречала. Получается, что можно пользоваться м-варкой как водяной баней для разогрева закристаллизованного меда.
     
  16. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Я когда делала в мульти йогурты (сейчас забросила это) экспериментировала со вкусами, понравилось добавлять немного ванилина и сахара, такой типа снежка был напиток или погуще йогурт, какао пробовала не понравилось, еще курагу + немного сахара, это сочетание понравилось

    ---------- Сообщение добавлено 22.10.2012 18:57 ----------

    да, все верно, у нас в мульти есть режим йогурт, но то заметила ,если он будет работать как по инструкции - 8 часов, то скиснет все, оставляю на этом режиме часа 3 и выключаю, достаивает еще 3 часа так
     
  17. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Через пару минут, потирая отбитые руки:
    :):):)
     
  18. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    У меня в мульте такого режима нет. Просто ставлю на режим поддержания температуры часа на 3-4, и все. Потмо прям в чаше убираю в холодильник.
    И делаю я самые простые простокваши и ряженки, другое не люблю. В молоко температурой чуть больше, чем человеческое тело (т.е. не выше 40 градусов) добавляю где-то 1/4 стакана ряженки или любого кефира/простокваши, тщательно размешиваю и все, квашение началось. Получается густючее, тягучее, естественно сладковатое - ммм, оч. люблю такое!
     
  19. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Вчера пекла в мульте творожно-яблочный пирог.
    Оч. рекомендую, вкусно!
    Тесто:
    2 ст муки
    1/2 ст сахара
    150 г сливочного масла
    1 ч л разрыхлителя
    Начинка:
    250 г творога
    100 г сметаны
    2 яйца
    2 яблока
    1/2 ст сахара
    ванильный сахар (по желанию)
    Смешать муку с разрыхлителем и сахаром.
    Сливочное масло (из морозилки) натёрла на тёрке в смесь мука+сахар+разрыхлитель (можно масло комнатной т-ры нарезать небольшими кусочками, добавить в муку, смешать миксером до состояния крошки).
    Творог, сметану, сахар, ваниль, крахмал (1ч.л., но можно крахмал и не добавлять) и яйца взбить до однородной консистенции.
    добавить в творожную массу натертые на тёрке яблоки (очищенные от кожицы и семян).
    Выложить на дно мульти 2/3 крошки, сверху равномерно разложить творожно-яблочную массу, разровнять и засыпать оставшейся крошкой.
    Печь на режиме "выпечка" ~60мин (у меня режим "выпечка" на 40 мин., но я добавила ещё 10 мин).
     
  20. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    Сегодня в мульте готовила:
    Куриные крылышки "в вине".
    Маринад:вино красное
    Свежий корень имбиря (обычно рекомендуют имбирь натереть на мелкой тёрке,но я режу на маленькие кусочки и пропускаю через чеснокодавилку- тогда весь сок и мякоть попадают к мясу, а грубые волокна остаются в чеснокодавилке);
    2 зубчика чеснока
    Соевый соус/Соль, паприка (добавляла соль т.к. было недостаточно соевого соуса :))
    Немного русской горчицы(или любого, любимого вами острого соуса/или пару капель тобаско)
    Приготовление:Все ингредиенты для маринада перемешать. У крылышек удалить третью фалангу (можно использовать для варки бульона). Сложить в контейнер и залить маринадом, перемешать, закрыть и поставить в холодильник на 2 ч. (можно и дольше) или оставить при комнатной температуре на ~30-40мин.
    Крылышки отряхнуть от маринада, в кастрюльку мультиварки налить 1 ст.л. раст.масла, поставить программу «плов" или "белый рис" . Раза 2-3 вам нужно будет перемешать крылышки.

    На гарнир: молодая капуста (маленькие кoчанчики), разрезать на 4-6-частей (в зависимости от величины кочана и желаемого размера кусочков), опустить в кипящую, подсоленную воду ~на 5-7 мин или сложить кусочки капусты в мультю, налить немного воды, -на режиме "пар" готовить 10 мин.;
    затем откинуть кусочки капусты на сито-дать стечь воде, обвалять в сухарях (или обмакнуть в льезоне) и жарить до образования корочки со всех сторон.
    Подавать со сметаной/или мацони/или йогурт в которЫЕ, по желанию, можно добавить чеснок.
    Ну Оч.вкусно :)
    Ещё сегодня пекла в мульте ореховый кекс. Получился очень нежный и вкусный :)

    Вчера на ужин готовила в мульте бигус.
    А ВЫ ЧТО ГОТОВИЛИ СЕГОДНЯ В МУЛЬТЕ?:)
     
  21. lessa

    lessa Участник

    195
    0
    Стала обладателем мультиварки около месяца назад. И опять, благодаря мужу... Ну, любит он у меня всякую бытовую технику. Я просто "соглашателиница". Конкретные рецепты не смогу рассказать. Я просто в ней готовлю.
    Готовила: гуляш, курицу (немного подгорела, но это с не привычки, был первый опыт), рагу из овощей, азу из говядины, рис, солянка, свинина на пару
    А сегодня: отбивные на косточке с баклажанами.
    Отбила свинину на косточке, обжарила на "мультиповаре" при 160 градусах: 5 минут с одной стороны, 5 минут с другой. Отложила. Обжарила баклажаны ломтикам. По 5 минут с каждой стороны. Отложила. Потом на на режиме "жарка" положила свинину, а баклажаны положила на поддончик, который для готовки на пару, и добавила чеснока.
    Итог: муж сказал: "и зачем мне эти овощи? я же их не ем", съел все, и косточку обгладывал( ну это я тоже люблю, не удалость за ним косточку дожевать:);):p)
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    щи. вчера, правда. т.к. мне было лень и некогда, покидала все в мультю, включила режим тушения 1,5 часа и ушла гулять
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    На прошлой неделе муж уехал в командировку, себе готовить влом, но кушать то надо, в итоге готовила только в мульти. 1. макаронная запеканка. 2 . курицу филе порезала мелкими кусочками, обжарила с луком, добавила воды, картошечку кубиками, специи, соль, сметану и на режим тушения.
     
  24. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    Тож вчера готовила щи, кислые, пока готовились щи, гулять не пошла, приготовила еще фаршированные перчики и помидорки))) Да, и мультиварки у меня нет, да и погода не для гуляния вчера была.
     
  25. Andolini

    Andolini Читатель

    7.602
    0
    не умеешь гулять :)
     
  26. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Офигеть. А овощи Вы потом нашли в щах через 1.5 часа?
     
  27. Маришка

    Маришка  Почетная

    22.813
    1.841
    это же мультиварка:delo:

    Andolini, расскажи как?)
     
  28. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Любопытное Котэ, овощи получаются великолепные! этож мультиварка!:p
     
  29. primavera

    primavera Активный участник

    8.552
    1
    там ничего не кипит, не перемешивается, и температура там явно не 100 градусов. Поэтому овощи не развариваются так, как в кастрюле.
     
  30. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Розовая Кофточка, почему не написала, из каких продуктов готовила щи? Тут подробно надо, вдруг кто-то не поймет? /я так думаю, потому, что тема не посто "что вы сегодня готовили в мультиварке", но и как, из чего, на каком режиме.


    primavera, вот зачем все это было говорить так прямо? Вся интрига мульти пропадает сразу.