1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Видеокарта для компьютерного дизайна

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Mymer, 08.04.04.

  1. Mymer

    Mymer Гость

    Вот такой вот вопрос:
    какую бы могли порекомендовать видеокарту для профессионального занятия компьютерным дизайном (полиграфия) многоуважаемые спецы?
     
  2. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я конечно не супер профи, но кое что в дизайне на компе смыслю, сам работаю плотно уже не первый год (а второй:)) Вопрос мне кажется не совсем точен по содержанию, понятно что полиграфия, ну а приложения какие, если работать в Фотожопе и Иллюстраторе (лично я предпочитаю Корел), то тут и второй ДжеФорс справится, но для корректной печати важнее какой монитор, как у него цвета скалиброваны. Тут выбор среди доступных не велик, или Мицубиши или LeCie (так помойму пишется:)). Другое дело приложения, скажем я занимаюсь плотно сейчас архитектурным дизайном (интерьеры) и работаю с АрхиКАД-ом конечно, а для рендеринга использую Арт*Лантис, и сам рендеринг крайне ресурсоемкий процесс. Но опять же видеокарта тут вторична, хотя и крайне важна, Первое место я бы отдал процу, ведь математические просчет поворота сцены, отражений, бликов, теней, прозрачностей кривых и плоскостей это компетенция проца. А видеокарта отвечает за скорость и качество отображение уже просчитанного. Так что сама по себе карта еще не все в дизайне. У меня компу в мае 2 года будет, брал его крайне дорогим, но теперь это уже не top далеко.
    Конфигурация моего ведра такова:
    Intel P-IV 512 NW 1800 Mhz
    MB - Gigabite I845E
    DDR 2700 - 512 Mb
    Video: Abit Siluro GeForce 4 MX460 Pro - 64 Mb (video in/out)
    Sound: Creative SB Live 5.1
    Modem: Rockwell Accorp 56k ext.
    Monitor: LG Flatron 17" 975 FT+
    kb, ms


    ... и вот этого старика по нынешним меркам хватает для Фотожопы и Корела с запасом, таким, какой им и не нужен. А вот для видео монтажа и архитектуры с фоторендерингом маловато. Сечас мечтаю поменять комп.
     
  3. Mymer

    Mymer Гость

    Видео монтажа нет, анимация отсутствует. Работа в основном идет в Фотопопе и Кореле, иногда в Пижамкере.
    Монитор Мицубиси.
    Тут вот один знакомый сказал, что без карты уровня ATI Rageon 9200 ваще типа делать нечего. Что-то я малость сомневаюсь, если честно.
    А что думают на эту тему "железные" спецы? Вот чье мнение особенно интересно.
     
  4. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Mymer
    Если только Photoshop, Corel Draw и PageMaker, то видео на 64 Мб хватит не только за глаза, а еще и за макушку. Даже 32 Мб - нормально. Важнее, как мне кажется, процессор и объем оперативки. Для сравнительно комфортной работы нужно минимум 256 Мб.
     
  5. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0

    В этих приложениях только 2Д-графика, соответственно от видеокарты, а тем более от объема набортной памяти практически ничего не зависит. Нужна просто качественная видюшка, которая не будет "мылить" изображение.
     
  6. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Mymer
    Cоrel, Photoshop, в определенных случаях 3dmax - этим прогам не важно, какое видео установлено - вся нагрузка ложится на ЦП. И еще оперативки много надо - лучше поставить сразу 1Гб, тем более память сейчас недорогая.

    Но уж если очень хочется проффесиональную видюху, могу предложить NVidia QuadroGL
     
  7. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Эх, помнится, несколько лет назад такой вопрос вообще не стоял.
    Выбор был очевиден - "Матрас" - и никаких гвоздей!
     
  8. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Carma

    Почему-то у меня при добавлении 128 Мб рамы Корел стал бегать в 2 раза шустрее.
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    УКРОП
    Так то оперативка, а не видеопамять!
     
  10. Mymer

    Mymer Гость

    Вот я и хочу определиться - какую бы взять? Конкретно какую-нибудь можешь посоветовать?
     
  11. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Mymer
    Здесь смотри больше не на модель, а на производителя. Я бы в ДАННОМ случае предпочел бы Asus или Sapphire.
     
  12. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Незабывайте старенькие и новенькие Матроксы, G400 и их потомков, вот це было какчество!
     
  13. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    правильно товарищи говорят -что не ниже 9200 ,а лучше 9600se и бренд-оптимально
    если монитор 17 и старый и не за 300 и не уровня профи--Asus9200SE-60-дешего и не глядя без дх9

    если получше и потребуется дальше 2----Asus 9600se--100--дорого и оптимально или Sapphire- 80 и смотреть надо
    или 5600 Asus--- 130 еще лучше хоть и дороже и старо и не найдешь и даже дх9 потянет в играх и можно даже не смотреть на новом профи 17 -19
    Матроксы-это кому надо 2 и очень дорого и сомнительно в плане перспективы дх9 и без игр вообще -что глупо
     
  14. Mymer

    Mymer Гость

    Carma, таки Sapphire это тот же Rageon или я чего-то недопонимаю?
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Alexs
    Старпёр! :)

    Mymer
    Sapphire - производитель видеокарт, Radeon - линейка чипов видеокарт. Sapphire выпускает видюшки только на Радеонах, да и в свое время "фирменные" видеокарты ATI (производитель Радеонов) делали именно они, поэтому можно с натяжкой сказать, что это одно и тоже (но не каждый Радеон - Сапфир).
     
  16. Mymer

    Mymer Гость


    А на чёрта мне игры? Я на нем работать собираюсь.
    Carma, спасибо за ликбез, уважаемый. Кажись я уже определился.
     
  17. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    будущая ось--дх9!!!-128 бит(особенно кто работает и не играет и как правило ничего не понимает ):

    вопрос встречный тогда кто работает и всем:
    есть ли 32 бит в новых версиях приложений и видна ли разница от 24 бит и на каких картах и мониторах?

    игры-вершина дизайна ---для тех кто хочет быть хорошим дизайнером
     
    Последнее редактирование: 09.04.04
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz

    Вопрос непонятен, сколько поставишь - столько и будет.


    Нет.

    У меня другой вопрос к общественности - используют ли пакеты, работающие с 3D-графикой (3DMax, Archicad etc) аппаратные возможности видеокарты в плане 3D, или все обрабатывается софтверно? Я думаю, что да, но сколько не пробовал - не смог заставить с 4200 и 9600.
     
  19. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    более конкретно
    Возьмем Photoshop7--там 8 бит на канал*3=24 бит
    16 бит *3=48>32 бит
    кто -нибудь из профи видит разницу на профи Мониторе
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Таки вот свежий пример безграмотности (профессионализма-манагера) машина для графики: P2,8(/1mb/800/)/256DDR400*2/ATI9800/ST380011A/i865/ - как Вам такая машинка? При этом человек для графики взял 15 дюймовый LCD??!!
    Посему обратитесь к дезигнерам, они на этом собак несколько съели начиная с Маков и заканчивая прочими приблудами.
     
  21. My3bIKAHT

    My3bIKAHT Активный участник

    884
    0
    Для полиграфии видеокарта МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБОЙ

    один хрен без калибровки цвет не подогнать,
    и то там не от карты всё зависит, а от монитора
     
  22. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Alexs
    обратитесь к дезигнерам----они что, в возможностях,тонкостях и перспективы железа понимают
    Они может и знают по-наслышке устаревшие данные----по-этому все сложнее
    Сейчас ,например, профи моник не ниже 22"и то всего 32 бит-а завтра все может измениться
    У него вон Мицубиси вроде -но не сказал главного -диагональ и модель --хоть для начинающего вроде нет особой разницы-но если у него >930 -то плату надо подороже и поновее--можно монитор спалить
     
  23. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    самая бяка в том, что Маки юзать в нашем городе крайне неудобно... насколько знаю - только одна фирма ними занимается. у москалей да питерцев заметно юзабельней это дело обстоит...

    а что хардварщики знают потребности для обработки графики/видео и т.д? если уж рассуждать как ты - то получается так. дык relax :) кому надо, тот разберется
     
  24. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    jekaRU
    Вот он пусть Мицубиси СЦ центр(есть ли у вас он не знаю) позвонит и если у него 930 -то там ему скажут ,что плату не старее 9600 брать и то проблемы могут быть
    А сейчас полиграфисты уже LCD откалиброванные на заводе очень дорогие берут
    разберется после того как моник 930 или 920 за 500$ слетит
     
  25. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz

    Бред. Какое отношение мощность чипа имеет к качеству вывода 2D. Ты свой 9600SE не знаешь уже куда припихнуть... :) Я легко могу найти древнющую видюшку, которая прекрасно держит очень высокие режимы и могу найти 9800Про, который будет мылить и в 1024х768.


    Дважды бред. Никакие полиграфисты никуда не ездят за "откалиброванными LCD-мониторами". Изначально проблема точности цветопередачи ЖК-мониторов связана никак не с тем, что они не откалиброваны. При малейшем изменении угла обзора меняется в том числе и цвет, хоть ты изкалибруй его весь - голову на 5 см в сторону и цвет уже не тот.
     
  26. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2

    Полиграфисты сейчас, как и несколько лет назад, берут ЭЛТ мониторы (напр. Barco Calibrator).
    К ним прилагается денситометр, калибратор и специальный софт. Стоит такой комлект от 5000$.
     
  27. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Открою секрет-старые платы 24-бит
    Старые платы с драйверами не поддрерживают новый DDC
    Поэтому 930 слетает и в ремонт вези за бабки
    голову на 5 см в сторону и цвет уже не тот---это у дешевых,а не за 1500$

    otello
    сравнил за 5000$----экономия разы
     
  28. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz

    Малдер ты наш, это что ж за новый DDC, который не поддерживают видюшки старее 9600 ?


    Имя сестра, имя.
     
  29. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Carma
    придется сказать

    5600--30 бит в отличии от 440---24 бит
    DDC-Ci у 930

    EIZO.RU -японец

    zzz добавил [date]1081765116[/date]:
    свой 9600SE -это не я ----это ASUS рекомендует и правильно
     
  30. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    zzz
    Те модели Eizo, что позиционируются как "для профессиональной работы с графикой" начинаются примерно от 2300, а не от 1500.


    Поясни.