1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Надбавка за диссертацию

Тема в разделе "Общие", создана пользователем arbuzik, 28.03.12.

  1. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Собственно, кому по месту работы (просьба указывать предприятие, учреждение) кроме ВУЗов доплачивают на кандидатскую диссертацию?
     
  2. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг...диссер надо писать изза любви к науке, а не иза мелких меркантильных соображений.
     
  3. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    3 тыс. это федеральная норма

    ---------- Сообщение добавлено 28.03.2012 20:12 ----------

    упс. не заметил.


    тогда никому, т.к. на усмотрение работодателя
     
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    А кто сказал, что диссер пишется ради 3к в месяц? Это надо быть мазохистом, чтобы с такими мыслями заниматься научной работой. Но если положено, почему бы и нет?
     
  5. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Я писал о надбавке, а не о зарплате за диссертацию.
     
  6. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    интересно тоже послушать кто же за кучу писанины и потраченного времени (очень часто не своего ;) ) доплачивает :)
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    100$,
    Проектные организации, которым очень в плюс наличие работников с учеными степенями. Издательства, СМИ и прочее, где степень работников также может идти в плюс.
    Причем я в первую очередь именно про плюс для клиентов данных организаций.

    Не все торговлей на жизнь зарабатывают. Некоторые еще и производят то, чем другие потом торгуют :)
     
  8. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    реальные плюсы от написанных за деньги диссертаций и тому подобного для галочки либо высосанных из пальца "чтобы была ученая степень и доплата на работе" можно услышать?

    прекрасно понимаю этот факт, т.к. зарабатываю на жизнь (и всегда зарабатывал) именно производством.
     
  9. Inspirer

    Inspirer Участник

    353
    0
    Надбавка положена кандидатам и докторам наук, которые работают по специальности в организациях, где ученая степень является квалификационным признаком. Это вузы, колледжи/техникумы, НИИ. Насчет проектных институтов не уверен.
     
  10. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    100$,
    В тендерах периодически указываем число работников со степенями. И просят это указывать. То же самое указывается и в данных СРО. Доплата идет лесом, т.к. незначительная часть от зп. Хотя у нас она вроде поболе, чем ставка в ВУЗах. Не в курсе, если честно :)
    Тендеры достаточно крупные (Татнефть, Газпром и проч.)
     
  11. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Kairel, Вы меня не поняли. Реальный смысл какой от таких "сотрудников"? Очень сомневаюсь что они построят объект качественнее.
     
  12. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    100$,
    Если люди весьма углубленно знают какой то предмет, и с этим предметом связана их работа, то польза налицо. Банально на обследовании и методе решении задачи. В зависимости от этого только цена оборудования может меняться в пределах нескольких миллионов. Кроме того, знакомый на своей диссертации предложил новую методику и сейчас она собирается внедрятся. Потому что выгодна.
    Поэтому я несколько не улавливаю вашего сомнения, а также не понимаю как я могу вам доказать эту пользу. :)
    От "тупо степени", естественно, пользы нет. Кроме более-менее натренированных нервов на сдаче.
     
  13. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Просьтите, а Вы, занимаясь производством, разве не имеете дело с научными продуктами? Опишите, пож-та, специфику Вашего производства.

    Как правило, в учреждениях (не в ВУЗах) диссеры пишут по профилю должностных обязанностей и результаты диссеры потом часто внедряются на этом же предприятии. Как правило, результаты диссертации не меняют в корне специфики работы учреждения, но во многих случаях оптимизируют работу, по крайней мере, я такие примеры знаю.

    Кроме того, известно, что реальную науку двигают доктора наук и лаборатории, или еще вариант - корень квадратный из общего числа работников науки. Кандидатская же работа - квалификационная, выявляет, умеешь ли ты правильно поставить задачи, найти решение и довести решение до конца. Поэтому, даже если кандидат научится в своей области ТОЛЬКО выявлять проблемные точки, находить решения и получать ответ - это тоже большой плюс. Так что польза пусть выраженная и не в рублевом эквиваленте БЕЗУСЛОВНО имеется.
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    З.Ы. Могу добавить, что в том же политехе на металловедении далеко не один грант получен и диссертации защищены. И все это весьма и весьма экономически оправдано.
     
  15. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Помимо написания за деньги или высасывания есть еще предзащита и защита, где тебя легко могут развернуть при неубедительности твоих доводов или неуверенности изложения, доказательстве результатов. Так что наличие диссеры это еще далеко не 100% диплома.
     
  16. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггггг.....ОЧень смешно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 15:05 ----------

    Еще более смешно. Особенно насчет "развернуть" в политехе.
     
  17. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    расскажите, в каком СМИ доплачивают? :d а то вдруг я захочу устроиться :d
    о себе: не доплачивали и не доплачивают. с момента защиты диссертации тружусь на третьем месте работы.
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Stacy,
    В Интер-Факсе доплачивали. :)
    heretic,
    В январе была защита, которую развернули. В политехе. Большинство "за" было меньше, чем 2/3 от состава учебного совета, как положено по протоколу. Потому что разборки среди профессуры десятилетние и "я мстю и мстя моя страшна". Сейчас диссертант защищается в Саратове.
    Если вы не в курсе, не значит, что этого нет :)
     
  19. arbuzik

    arbuzik Читатель

    3.278
    0
    Ну проржитесь. Хоть кому-то хорошо в новейшее время.

    Мне кажется "еретика" с свое время как раз в политехе и как раз "развернули", от того у него и личная неприязнь к ВУЗу.
     
  20. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    гыг. буду знать теперь, кого подсиживать надо :d
     
  21. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    бгггг...Ну смешно же. У моей девочки-аспирантки больше работ за рубежом и в высокоимпактных журналах, чем у всего политеха.
    Вы еще скажите, что я завидую

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 16:55 ----------

    Ну давайте по пунктам.
    1. Совет диссертационный.
    2. 2/3 от кворума требуется на докторской.
    3. защита не ранее чем через год.

    Вы очень сильно наврали. Какой такой Саратов в марте?
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Как скажете
    1. Если не ошибаюсь там на двери написано "ученый совет". Не принципиально в любом случае

    2. Учите мат.часть, а то у вас девочка-аспирантка, а регламент голосования вы и не знаете.
    " 3.7.4. После окончания защиты диссертационный совет в соответствии с подразделом 3.8 настоящего Положения проводит тайное голосование по присуждению ученой степени.
    Решение диссертационного совета по вопросу присуждения ученой степени доктора или кандидата наук считается положительным, если за него проголосовали не менее двух третей членов совета, участвовавших в заседани"
    (с) "Положение о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций" (В ред. Приказа Минобрнауки России от 06.09.2007 N 249)

    3. По данной защите была комиссия ВАК, которая выявила массу нарушений. И отрицательного отзыва на руки выдано не было. Поэтому год ждать не требуется. Кроме того, я сказал "защищается в Саратове". Если угодно, процесс этот идет не вот в данную секунду. Вполне возможно, что сама процедура защиты пройдет примерно через год.

    Лучше скажите, если вы и правду в курсе всего этого. Когда в Политехе снимать на видео начнут защиты? Уже и требования ВАК по этому поводу есть, насколько я знаю
     
  23. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    1. На заборе вот написано "Тсой", сколько раз заходил за него а Тсоя там нет.

    2. Да. последний приказ от 11 декабря изменил правила. Что радует.
    Ранее на кандидата надо ыло половину от присутсвующих. Что некоторых бы тормознуло.

    3. Так совет не проголосвал или ВАК нашел нарушения? Вы уж определитесь. И представляется вроде как через год. Т.е. пока говориьт о саратове там или прости господи ижевске рано.

    4. По поводу видео. В волгу уже. В политехе не знаю. Мне там неинтересно. В силу низкого научного уровня совета по моей специальности. Бггг...я там раз оппонировал девачку, так член совета
    не смог определить к какой диссертации относятся вывешенные плакаты
    и начал задавать вопросы по плакатам к другой диссертации (она должна защищаться следом).
     
  24. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    heretic,
    Написано от руки и официальная табличка это несколько разные вещи. Вы еще таким образом при нарушении ПДД оправдывайтесь. Дескать малоли что там написано :)
    Повторяю, то что я не верно дал название комиссии - не принципиально
    Совет не проголосовал двумя третями, причем там была достаточная грязная сцена. После чего в ВАК поступил протест. Насколько я знаю, были большие замуты с задержками передачи протокола заседания и не выдачей отзыва, что тоже вызвало расследование со стороны ВАК. Точно чем там закончилось не знаю, но диссертант сейчас постоянно ездит в Саратов и в ускоренном темпе переоформляет документы ко второй защите. Как вариант, чтобы замять скандал предложили оформить отказ от защиты задним числом, и заседания как бы вообще не было. Могу узнать точнее, но чуть позже.
    В педе тоже есть, как раз в четверг присутствовал. Очень полезная вещь.
    Понятно. "Я Пастернака, конечно, не читал, но..." (с) :)
     
  25. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    1.Вам же объясняют, что в политехе сами не знают что и почем. Ученый совет это совсем другое.

    3. Бгггг....а автореферат на сайте то есть?

    4. Ну что значит не читал. Увы, читал. И мнение о политехе упало очень сильно. Да и вообще об человечестве. Защищают на кфмн результаты, которые опубликованы в учебниках 50х годов. Ага
     
  26. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    А это то тут при чем? Наличие автореферата на сайте не мешает диссертанту отказаться от защиты и перенести ее в другой вуз. Главное за минуту до начала тайного голосования подать письменное заявление. Так то есть, разумеется. Он обычно задолго до непосредственно защиты на сайте висит
    Ну о волгу тоже мнение не фонтан. Как раз там знакомая к защите готовится :) Но все зависит от факультетов и кафедр. У всех есть свои сильные и слабые стороны
     
  27. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    не не не....вы путаете отказ от защиты и снятие диссертации с защиты.
    он видимо снял задним числом.
    А о волгу да. там тоже не фонтан. дикие люди, дикая страна
     
  28. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    ч.т.д.

    как я и полагал - ни ум ни толк специалиста не зависит от того, из чего сделали фарс в современной системе образования. лучше "по старинке" продолжу платить людям за KPI..
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    100$,
    ничего личного. кто KPI составляет?
     
  30. 100$

    100$ Активный участник

    975
    0
    Куклачёв, как и положено в мировой практике:

    топ-менеджмент - сам себе, с учетом стратегии развития компании и кучи особенностей сферы деятельности и рынка, на котором функционирует предприятие. собственник проверяет и одобряет.

    руководителям отделов - топ-менеджмент, для достижения своих KPI (смотрим выше)

    рядовым - руководители отделов, для достижения поставленного топ-менеджерами.