1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть что-то лучше, чем капитализм

Тема в разделе "Политика", создана пользователем OpenBoy, 06.10.11.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Для моей теории это безразлично.
    Пусть все так.
    У меня на курсе училась такая девочка. Препод хотел поставить четверку, но она требовала пятерки. При этом по ответам не тянула на тройку. Ей препод об этом так и сказал. Но пятерку - поставил. Америка сейчас - как та девочка. Явно злоупотребляет доверием к своей валюте. Превратив это злоупотребление в основной источник доходов.
     
  2. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Будет чрезмерно злоупотреблять - накажут. Собственно уже "наказывают" - несмотря на серьёзные проблемы в еврозоне за 1 евро дают 1,35 доллара. 5 лет назад, при подобных же проблемах в Европе курс мог бы сходить к 1 доллар за 1 евро.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нети, накажут - это несомненно. Вопрос только в том - когда.
    Да и еще. Еврозона конечно может и наказать. Но доллар не только там ходит. Ну Китай, положим может позволить себе жесткость. А другим странам - рискованно. Так что ходить Америке ненаказанной еще некоторое время.
     
  4. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Вы что подразумеваете под наказанием?
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну механизмы, которыми можно выразить недовольство долларом мне неведомы. Можно например продавать пендосам товары только за золото.:d Но это конечно радикально весьма. Но мне правда, как неспециалисту, сложно представить, как они будут наказывать.
     
  6. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Механизм прост - перевод расчётов на другую валюту, перевод сбережений в другие валюты. Этот процесс (постепенного отхода от использования доллара) идёт на протяжении десятка лет, может только в кризис замедлился.
    Следствием перевода расчётов на другие валюты является удешевление доллара.

    Только это постепенные всё процессы - на десятки лет.
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Что, например, потеряла Россия?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Свою экономику.
    Легко и приятно получать бумажки за природные ресурсы. В итоге сам рубль держится на бумажках. Потеряют бумажки свой статус, на чем будет держаться рупь?
     
  9. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Курс рубля держится на том, что мы экспортируем больше товаров в денежном выражении чем импортируем.
    Если цена основного экспортируемого товара (нефти) снижается - снижается и курс рубля.
    При этом совершенно не важно за доллары, евро или швейцарские франки мы продаём экспорт и покупаем импорт.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а как вы видите эту историю?

    докажите

    вы сейчас ахинею сказали

    это проблемы европейцев. американцам тока на руку (по секрету, они сами этого и добились). 5 лет назад подобных проблем в еврозоне не помню.

    да неужели? вы бредите?

    вовсе нет.

    европа решила сделать свою валюту аналогично доллару. сейчас испытывает большие проблемы. не удивлюсь, если скоро начнут возвращатся в свои валюты.

    свою экономику россия потеряла не изза доллара.

    стат данные в студию. курс доллара держится пока что на воле ЦБ
     
  11. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    sp_r00t, а-а, понятно, опять евреи виноваты в бедах России :p

    Соблазнили глупых русских зелёными бумажками :hah:

    А почему другие цивилизованные страны (условно отнесём Россию туда) не потеряли экономику, когда доллар стал де факто мировой валютой?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вам понятно, а мне нет. Где Вы вину евреев узрели? Ви таки антисемит?

    Другим странам не так повезло с халявными ресурсами. Им поневоле приходилось еще и работать вовсю.
     
  13. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Одной воли мало. Наверное воля подкрепляется резервами?
    А откуда они (резервы) берутся?
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    почти во всех кадрах мелькает шестицветный радужный флаг
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну честно, лень печатать

    Зачем? Я это утверждение нигде не использую.

    Вы где-нибудь наблюдали устойчивую валюту при неустойчивой экономике?:hah:

    Конечно. Виноват не доллар, а корысть некоторых плюс пофигизм многих.
    Заметьте, я нигде ни в чем не виню ни доллар, ни Америку, ни ЗОГ, ни etc. Меня не колышет в данном случае моральные факторы. Паразитизм - одна из форм жизни.
     
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Да, ассоциации вы не воспринимаете ;) Я имел в виду, что, если исходить из предположения, что Америкой руководит еврейское финансово-экономическое лобби, то в своё время именно они продавили доллар как мировую валюту, и, как следствие, виноваты в том, что мы, по вашим словам, про***** нашу промышленность ;)

    Так понятнее? :d
    Нет. Я семит :p
    Таки, повезло или Америка с её долларом виновата? :d:d
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Для ответа на этот вопрос нужно определиться - Что считать неустойчивой экономикой? Что считать устойчивой валютой?

    Но, в принципе, японская экономика и японская валюта могут быть примером.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это Вы вольны исходить из любых предположений и получать из-за этого самые фантасмагоричные выводы:hah:

    Араб?:d

    Повторюсь - я не виню ни Америку, ни доллар. Не нужно приписывать мне пафоса, которого у меня не было.

    Ну если бы я ожидал ответа от того, кому адресован был вопрос, то тогда бы определился;)

    А вот тут не понял.
    Иена что ли устойчива, а японская экономика нет?:wow:
     
  19. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Напрямую не вините. Но в контексте явно читается ;)
     
  20. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    а вы поинтересуйтесь необходимостью продавать часть валютной выручки государству.
    ну пару слов то всего надо сказать? и вам лень? сдается мне вы не в курсе вопроса.
    вы его только что происпользовали.

    при государственном регулировании курса национальной валюты последняя может быть вполне себе устойчива весьма длительное время и при этом экономику может и штормить. также и без регулирования экономику может штормить при том что валюта вполне себе устойчива. только ставки будут отрицательные.

    вы у гайдара случайно в институте дисеры не защищали по теме "как россия просрала экономику", нет?

    ---------- Сообщение добавлено 11.10.2011 20:14 ----------

    пример японии вам уже привели.
     
  21. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Обязательную продажу валютной выручки отменили лет пять уже как (если не больше) ;)

    Ну и всё-таки откуда берутся резервы ЦБ? Ну, расскажите! )))
     
  22. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Да. http://lenta.ru/news/2006/05/07/cbrf/
     
  23. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Дааа, можно и ответить.
    Йена крайне устойчива. Устойчивее чем доллар.
    [​IMG]

    При этом последние 2 десятилетия японская экономика если измерять её показателем ВВП почти не растёт. Говорят о "потерянных десятилетиях Японии". На мой взгляд проблему "не роста" японской эк-ки часто преувеличивают, но безусловно тех впечатляющих темпов роста что были в 60-80-х гг - нет и впомине. Последние пару десятков лет Япония растёт примерно как США или Западная Европа - не шибко быстро.

    А кое в чём разительно им уступает - например индекс японского фондового рынка за последние 15 лет - снизился в 2 раза.

    Госдолг Японии по отношению к ВВП - больше американского.

    График же курса йены к доллару - на картинке, её курс вырос к доллару почти в 2 раза с 1998-го года. ;)
     
    Последнее редактирование: 12.10.11
  24. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    не знал. погуглил - 5 лет. не больше ;)

    ну так ЦБ по сути коммерческая организация. откуда у других КБ берутся резервы? вся разница в том что ЦБ может нарисовать на своих счетах (рублевых) столько нулей, сколько нужно. скупить на них валюты столько, сколько нужно
     
  25. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Ну если учесть что отменили в мае, а нынче октябрь, то больше.

    Ответ не верный.

    Верный ответ:
    Резервы строго говоря не ЦБшные, а Минфина РФ (аве, Кудрин). У ЦБ они типа в доверительном управлении.

    Минфин откладывал в кубышку нефтегазовые доходы бюджета (налоги, а точнее экспортные пошлины и, возможно, НДПИ) получаемые из-за превышения рыночными ценами на нефть, некоторого заданного значения.

    Т.е. наличие у нас резервов - следствие не эмиссии рублей Центробанком (с последующей покупкой валюты), а следствие профицита бюджета на протяжении ряда лет.
    [Я исхожу из того, что резервы у нас сформированы в основном в 2005-2007 гг. Если что-то откладывается в резервы сейчас (на фоне того что уже накоплено - это копейки) - то возможно как раз за счёт эмиссии рублей ЦБанком, ибо сейчас у нас бюджет уже не профицитный, а наоборот]

    Экспортные пошлины нефтяные компании платят в рублях и профицит бюджета направляемый в кубышку - тоже изначально рублёвый.

    Далее Минфин давал эти рубли ЦБ, с наказом вложить их скажем в американские долговые облигации, однако treasuries за рубли не продаются, только за доллары.

    Каковые доллары ЦБ покупал на ММВБ. И, если бы российский экспорт (приносящий доллары), не превышал бы российский импорт (забирающий доллары), то выход на ММВБ такого крупного игрока как ЦБ (с целью дополнительно забрать доллары) вынес бы курс куда-нибудь в район 50 руб./$.

    Иными словами, если бы экспорт не превышал импорт, возможностей для накопления резервов не было бы.

    И если сейчас экспорт вдруг станет меньше импорта (из-за удешевления нефти-газа) - резервы начнут быстро таять, чем непременно воспользуются спекулянты и примыкающее к ним панически настроенное стадо - и вынесут курс.
     
  26. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Ответ не верный.
    Вы о каких резервах спрашивали? (откуда берутся резервы ЦБ?) о резервах ЦБ? какого черта тогда в кучу мешаете резервы ЦБ и резервы минфина?

    совершенно верно. но как вы можете увидеть в ст. 3 ФЗ от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ целями деятельности ЦБ не является управление резервами минфина. управление ЗВР, в т.ч и резервным фондом - это одна из его функций. и как бы глупо надеятся что используя ЗВР и резервный фонд ЦБ удерживает курс рубля. потому что это не является эффективным управлением ЗВР (п.7 ст 4 того же закона)
    Таким образом резервы ЦБ, идущие на регулирование курса рубля образуются исключительно на эмиссии рублей при интервенциях на валютных торгах. а также при любых других видах эмиссий - безналичной, депозитной (банковским мультипликатором).
    Пока была обязательная продажа валютной выручки. На какие деньги скупал эту выручку ЦБ? Полагаю на рубли. Откуда ЦБ брал рубли? как нетрудно догадаться эмитировал. На пополнение резервного фонда уходило лишь небольшая часть этой валюты. Насколько мы знаем они вложены в основном в американские трежерис.
    А если послушать вас, то ЦБ именно этими резервами поддерживает валютный курс.
    Но извините, какой смысл вкладывать в гособлигации и вообще в облигации, чтобы к примеру через месяц, в случае если курс рубля пойдет не туда - продавать? облигации ведь покупают для получения прогнозируемого денежного потока в будущем. И кроме того. резервные фонды созданы не так уж и давно. А чем же до этого поддерживал курс рубля ЦБ?
     
  27. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    О!!! А вы можете их разделить? :d
    Нет. Не можете. Это одна сущность.
    Через Минфин они формируются - из части доходов бюджета, а через ЦБ управляются.
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    давайте рассмотрим механизм?
    платятся в рублях. а за эти рубли, уплаченные в бюджет скупалась валютная выручка на протяжении ряда лет в обязательном порядке, после мая 2006 путем покупки на валютном рынке. далее на эту валюту покупались трежерис. так?
    вы исходите что ЦБ покупал валюту на открытом валютном рынке. но сами же оговариваетесь что в основном резервы сформированы до 7го года. т.е. всего то пол-года ЦБ покупал валюту в резервы на валютном рынке.

    я - нет. у меня нету доступа к базе ЦБ. Но он наверняка их разделить может поскольку они учитываются, если логически рассуждать на разных счетах. Иначе откуда бы они знали, что в фонде национального благосостояния одна сумма, а в резервном фонде другая? Мы же это можем узнать только из отчетов ЦБ. Хотя следуя вашей логике можно сказать что эти отчеты рисуются от балды: давайте допишем в ФНБ еще 100 ярдов зелени. нет допишите 80.

    я это не оспариваю. а за счет каких фондов проводятся интервенции на валютном рынке? ранее фондов нац. благосостояния и резервного не было. но валютные интервенции проводились.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 13:20 ----------

    угу посмотрите как у нас резервы то менялись ;)
    http://www.cbr.ru/hd_base/mrrf/?C_mes=08&C_year=2008&To_mes=10&To_year=2011&x=31&y=11&mode=
    интересная просадочка получилась до апреля 9го года, не правда ли?
    поскольку ЦБ эмитировал 2.5 триллиона рублей и раздал их коммерческим банкам. попросту взял и дописал нужные суммы к счетам этих банков. а банки не будь дураки ринулись скупать валюту. и ЦБ резко превратился из нетто-покупателя валюты внутри страны в продавана.
    кстати из реальной экономики за это же время упорхал почти триллион рублей.
    как мы помним в этот же период и девальвация произошла значительная. если бы можно было распоряжаться ЗВР, резервным фондом и фондом нац. благосостояния для поддержания курса рубля, не думаю, что это произошло бы.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это галлюцинации.

    Пару слов я сказал. Заявив, что становление доллара как мировой валюты было обусловлено политическими, а не экономическими причинами.

    Где?

    А чем это в итоге заканчивается?

    Это - признак неустойчивости экономики?

    Может дело не в иене, а в долларе?
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да
    корректно ставьте вопрос. это может закончится в итоге как ничем, так и чемто

    это вы как всегда воды налили. и ничего не сказали. так какие пару слов могут более однозначно охарактеризовать то что вы имеете ввиду?

    там [​IMG]