1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Люди»-9

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Саня-777, 12.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Фото без комментариев.Просто как комментарий.
     

    Вложения:

    • 49961_large.jpg
      49961_large.jpg
      Размер файла:
      715,2 КБ
      Просмотров:
      506
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А вот патамушта кадр выстраивать надобно. Все планы должны быть согласованными, и в кадре не должно быть ничего лишнего. Только то, что играет на сюжет и ничего кроме этого. Допустим, 3-й рёйтерсовский снимок из приведённых мною, сильно страдает из-за того, что мужик справа на переднем плане в действии не участвует. Понятно, что избежать этого в данном случае было практически невозможно, но кому от этого легче? Кадр-то испорчен.

    P.S. Кстати, если проанализировать остальные кадры, то можно заметить, что ещё в нескольких есть подобные косяки, хоть и не такие заметные.
    P.P.S. А вот первый кадр идеален. Это наисовершеннейший из репортажных кадров. В нём есть абсолютно всё для максимальной выразительности.
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    а разве она ему не приснилась? :d
    Спасибо большое! Недавно у меня был похожий опыт в репортаже (громко конечно сказано, фотографировала день рождения друга), интуитивно понимала всё, что Вы сказали...но это оказывается так непросто...
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, Кадры впечатляют.
    Тут недавно был спор - "Что есть репортаж"... и скажи свое мнение - это репортаж?:
    http://ar-photo1.narod.ru/index_files/index_w3_files/IMG_6061W.jpg
    Кадр снят явно не случайно и не постановочно. Я, как то показал тут, так её обхаяли.
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    ну теперь-то я это и сама знаю...
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не репортаж. Жанр.

    Есть за что.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну вот реально не пойму как твой консерватизм такое допускает?:)
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Умение - это интуитивное, либо, ещё лучше, сознательное + интуитивное понимание того, какие действия к какому результату приводят. Во время работы руководствоваться надо, конечно, интуицией, потому что особо думать некогда, но тренироваться лучше бы сознательно, а для этого надо теорию изучать. Есть голые практики и голые теоретики. Первые замедляют развитие и застревают в нём, а вторые вообще руками сделать ничего не могут, поэтому выбор настоящего мастера - изучение теории с последующим закреплением на практике. Спортивная медицина учит: для того, чтобы действие стало автоматическим, оно должно быть сознательно на медленной скорости повторено не менее 3-5 тысяч раз. Что это означает применительно к фото - каждый додумывает сам в меру своей испорченности.

    Почему надо читать умные книжки? Да потому что там картинку раскладывают на составные части. Несколько десятков примерчиков разобрал с чужой помощью - дальше уже легче самому детали отыскивать. Дальше изучай себе шЫдевры и дотумкивай, откуда там выразительность берётся. Единственно правильного ответа на этот вопрос, конечно, не имеется, но зато в процессе анализа возникает куча вариантов, которые можно потом проверять и применять.

    Остаётся вопрос: какие книжки считать умными? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.04.2011 15:39 ----------

    Ну ещё бы!!! С одной стороны, ого-го какие мастера снимали, с другой - ого-го какие редакторы кадры отбирали. Уровень качества и выразительности запредельный ваще.
     
  9. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Насчет интуиции и прочего..это хорошо, для составления технически хорошо сделанного кадра, а вот чувство вкуса...тут оно либо есть либо нет все-таки (хотя при желании и это можно в себе воспитать), ведь в конечном итоге кадр оценивается с эстетической точки зрения...Например: небезывестные кадры с временами года. Технически я бы даже так не смогла, но вот композицию точно другую придумала...
    не зря я учится пошла!))

    пока те, что понятно написаны ))
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да вот если бы... Ужасно много плохих и вредных книжек написано понятным языком.
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вот. Пример характерной критики на этом форуме. Я сразу многому научился. :d
    Например понял, что фотография мастера приведенная UncleSam (фотограф у женских ног) - это шедевр и репортаж, а приведенная мной - пример отстоя жанра.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Это не критика, а просто реплика в поддержку критикующих. Не более того.

    Не шедевр, конечнно, но фотография читается. Даже человеку, далекому от фотографии, ясно, что фотограф ищет некий ракурс через ряд женских ног. В твоем дже варианте мы видим крупняком мужскую задницу. Что там делает этот мужик? У меня складывается впечатление, что быстренько допивает-доедает за молодоженами.
     
  13. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну то есть сказку про консерватизм можно опять не принимать в расчет. Неужели ты сам не понимаешь что этот кадр понятен только фотографам, которые могут догадатся что этот мужик фотограф и снимает очередной креатиф с молодоженами в боке. Для остальных это мужской зад, повернутый к зрителю.
     
  14. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    мне ближе Дали .)
    Пока весь мир разглядывает мои усы, я, укрывшись за ними, делаю свое дело. (с)
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ещё там одни задницы, и это мешает восприятию. Лично мне хотелось бы глядеть на всё это безобразие, сместившись влево.

    Если уж речь зашла о задницах, то приведу пример читаемого кадра всё с того же рёйтерса. Гениальный кадр, по-моему. Один заменяет собою минутный ролик.
     

    Вложения:

  16. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Посреди холмов.
     

    Вложения:

    • 221072.jpg
      221072.jpg
      Размер файла:
      169,6 КБ
      Просмотров:
      555
  17. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Naepharokhl, с дерева снимал?
     
  18. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    фотографф, Нет.
     
  19. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    круто, Кирилл! .)
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Naepharokhl, [​IMG]
     
  21. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    :wow:
     
  22. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    doberman*,
    DimaP, Пасибо, ребят.) Хотя наверно уже не первый раз видите.) Вот только скажите мне, яркие или тусклые цвета на ваших мониторах у этой картинки?
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    лююди - дайте псдшку или урок где ровняеться кожа в такие тона чтото не могу правельно сформулировать чтобы найти в гугле!!
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Naepharokhl, нормальной яркости.
     
  25. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    NekS, вы о чём?
     
  26. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Смешная стала тема в последнее время :)
     
  27. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Ну, и ведь не зря же я здесь пишу, посему, обсудим мой заваленный горизонт.)
     

    Вложения:

  28. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    ты решил теперь все мои действия обсуждать? :vcrazy:
     
  29. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Мне не понятна твоя реакция на тот снимок.
     
  30. doberman*

    doberman* Активный участник

    1.483
    29
    очень напряженная и натянутая фотосессия получилась, имхо

    ---------- Сообщение добавлено 15.04.2011 07:15 ----------

    ну, как бы, естественно .) а ты знаешь, что такое личка?
     
Статус темы:
Закрыта.