1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Книги, которые мы читаем

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Турист, 07.05.02.

  1. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Chuviha: а что нынче в школьную программу входит? Давненько я в школе учился, даже свою забыл уже. В смысле - программу для чтения.
     
  2. Sugrob

    Sugrob Гость

    2Турист,ничего если я ей помогу?
    Так вот в 11класс входит изучение лит-ры 20 века.
    Бунин И.,Горький М.,потом поэты серебрянногго века:символисты,акмеисты и т.д.,Блок А.,Замятин Е.,Фадеев А.,Маяковский В.,Платонов А.,Булгаков М.,Шолохов М.,Ахматова А.,Цветаева М.,писатели военного времени,современная лит-ра,т.е. Солженицын.
    Вот.
     
  3. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Спасибо, что просветил. Н-да... не помню точно, что было у нас, но Солженицына, Бунина, Булгакова и Ахматовой точно не было...
     
  4. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    ага, Замятина, Платонова - тоже...
    ничего, скоро, глядишь, Пелевина добавят :)
     
  5. Bub

    Bub Гость

    Кажется никто не упоминал, что мы читаем Курта Вонегута. Во где сила. «Кошкина колыбель» настолько хороша, что оправится от ее величия долго не получится.
    Мураками модный тип, его я тоже очень люблю. Но «Овцы» чуть лучше, чем «Дэнс, дэнс, дэнс». Вообще, очень нравятся книги не о чем.
    А, вот еще, «Пляж» Алекса Гарланда, наверное одно из наиболее стильныз произведений второй половины девяностых. Из первой половины - «Trainspotting» Ирвина Уэлша (см. тему). Книги, огни, известно, лучше фильмов, но в случае с «Пляжем» различие таково, что фильм просто можно не воспринимать в контексте с текстом. Там переврато все и вся ради голливудской фишки, которой в книге, вероятно, не нашли. Я удивлен, что про пляж никто не трещит.
    А вот еще великая книга и супер фильм - «Страх и Ненависть в Лас Вегасе» Хантера Н Томсона.
    Берроуз меня, честно говоря, перекашивает.
    Из русских, конечно, Спайкер и Соббака - «Больше Бена или русский...». Поразительно политнеккоректная книженция.
    Кастаньеда. ОООО Да. Карлос, любимый. Его читаешь и находишься как под стеклянным колпаком.
    О! «Под стеклянным колпаком» - отличная женская книжечка про то как сходят женщины с ума. Автор, могу ошибиться - Сильвия Платт. Кстати сошла с ума и повесилась.
    Так вот, раньше, когда типа был маленький, читал Пелевина и тащился. После Карлоса же, Витя кажется книжкой для чтения пятого класса. Вот такоей бенефактор!
     
  6. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    2Bub где "Больше бена" можно взять, наслышана ужасно, умираю от любопытсва почитать охота, но нигде не видела. Говорят, она очень ограниченым тиражом издана.
     
  7. Bub

    Bub Гость

    Вот прикол!
    Тема такая, что я не слышал о каких либо изданиях этой книги, посему отрыл файло с текстом и будучи (в те времена) работником издательства использовал служебное положение, выпустив нелегально «Больше Бена» тиражом 8 экземпляров, которые раздарил друзьям. Допечатывание «тиража» не предполагается.
    Книгу с сокращениями печаталт в «Птюче».
    Могу поискать файл. :knipoog:
     
  8. Дон Хуан

    Дон Хуан Гость

    Удивительно как это дерьмо вообще кто-то печатал... а ссылок в Сети - сколько угодно...
    ищите и обрящете..
     
  9. Bub

    Bub Гость

    Ну спасибо Вам! Вот просветили. И самое главное - в теме «Культура».
    Нет, Вы не Хуан. Хуан бы такого себе не позволил.
     
  10. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    2BUb
    ее все-таки издали , но и правда малым тиражом,но больше чем 8 штук :)
    поищите файлик если не сложно :)
    мыло в инфе или по аське
     
  11. Sugrob

    Sugrob Гость

    Вопрос.
    А что у Пелевина читать можно,в смысле поинтересней?Вот стоит у меня на полке Generation П,начать что ли?
    А я вот начал читать Эриха Фромма "Адольф Гитлер:клинический случай некрофилии".
     
  12. Bub

    Bub Гость

    2Odrik
    Да, вероятно издали, но эту книгу в глаза не видел. Издавали, скорее всего, как победителя творческого конкурса (помните, был такой разрекламированный). Большая продвижка для наших критиков, жюри, что подобные произведения не рубятся «ценителями морали», а оцениваются «ценителями качества». Это как формат оскара, который никогда не получит фильм типа «Страх и ненависть в Лас Вегасе». А вот на этот раз - прокатило. Хорошо это или плохо? Можно опасаться, что после подобного дебюта ребята уже ничего не родят. Но без конкурса, может о них вообще никто ничего бы и не услышал.
    Дайте пару дней на поиск файла.
     
  13. Bub

    Bub Гость

    2Sugrob
    Раз есть - читать, тож еще делать. Тем более книжечка не плохая, бодренькая и с юмором.
    В подобном духи у Пелевина - «Омон Ра» (моя любимая) и «Чапаев И Пустота».
    «Жизнь насекомых» - грузливая книга, но одна ее глава («Черный всадник») - бомба!
    Если понравится, можно читать сборники рассказов.
     
  14. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Мной было прочитано интервью с одним из авторов, который последний герой то :) в очень хорошем журнале Jalouse. Правда в Волгограде мне он встретился всего один раз. Видимо не было оценен нашим серым большинством. Что не удивительно, т к журнальчик очень альтернативный и интересный.
    Ой, что-то я отвлеклась :)
    С тех пор книжку охота прочесть.
    Там кстати и про "Дебют"(если не ошиблась с названием) сказано, этот самый конкурс. И даже обложка книги была на фотке.
     
  15. Bub

    Bub Гость

    «Героя» зовут Сергей Сакин, но же Спайкер - Отъявленный шалопай, и типичный «подонок». Человек, лишенный желанием работать, заниматься карьерой, но наделенный талантом. Его друг и соавтор – Собакка, в миру Андрей Татарский. Эдакий «второй номер» с выдающимися задатками первого. Кстати, такая тема. У меня нет телевизора и поэтому я ничего не знал о программе «Последний герой». Как-то в гостях попал на нее и друзья рассказали что по чем на этих островах и долго не могли понять, почему мне понравился именно этот «Гад» Сакин (тогда я еще не знал, что это он автор книги, просто он показался мне более симпатичным из всех). Потом стал попадать на эту передачу чаще, так, что даже запомнил некоторые имена, но фамилия Сакин, все время приводила меня в мучительные раздумья, где я ее слышал. В итоге меня осенило, но передача уже закончилась. Я, теперь, не мог понять, почему он тогда «зарезал» нашего Ваню. А когда прочитал книгу, стало все ясно. Это ж, мля, анитисоциальный тип и из всех зол, конечно, голосовал против «лапочки» Вани. К чему я это все вспомнил. Так… Книги, которые мы читаем, интересно вспоминать в контексте с авторами, тем более «ББ» - дневник, реальная история. Авторы являются главными героями. Вот Вам и «анализ главного героя».
    А что там на обложке было. Я читал короткое интервью толи в Оме, толи в Птюче. Еще задолго до «Героя»…
     
  16. Оно может большинство и серое.... однако такими "перлами" мировой литературы забивать голову не хочется...

    ЗЫ. Когда закончатся у меня деньги... а зарабатывать мне их будет лень [читай "Когда небо упадет на землю или Дунай потечет вспять" ©] тогда и я возможно буду писать всякий бред и пытаться даже его продавать
     
  17. Bub

    Bub Гость

    За бред не платят.
     
  18. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    Вот вы и правда вдумались бы, фраза которая была процитирована относилась не к книге, а к журналу.

    Совершенно никому ничего не доказываю в плане этой книги, я просто хочу ее прочитать, независимо от того что все окружающие про нее думают.

    Более того, никогда не назову человека серым, только потому, что его литературный вкус не совпадает с моим.
     
  19. Бу

    Бу Новичок

    24
    0
    A u menya problema =( Ne znau chto pochitat'
     
  20. эту логику мне не понять никогда, как ни вдумываться:
    типа что печатается в журналах, автоматически попадает в разряд НЕ перлов мировой литературы что-ли?

    ну это еще пойму.. тут все стандартно:
    конкретного человека мы серым не называем, а вот всю массу - пжалста - на раз-два-три..
    или это опять что-то из запредельной логики?
     
  21. Flash

    Flash Участник

    258
    0
    Вдумчивый читатель:
    А вы сами-то этот журнал читали ?
     
  22. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Вон в Москве книги "плохих" авторов собирают у населения. И по моему даже жгут. Ваш хваленый Пелевин!Статья
     
  23. ****odrik****

    ****odrik**** Почётная

    567
    1
    ну....как-то странно относить журнал к литературе, на МОЙ взгляд.

    Вообще не пойму предмет наездов. Вам не нравится, что я назвала большинство серым? Но я так считаю, большинство серо всегда. Это МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. И Меня мало интересует кто и что думает по поводу МОЕГО мнения. Я его не выносила на обсуждение. Тем более это не по теме. Есть какие-то претензии можно писать в асю и на мыло.
    А если предемет наезда не в этом то выразите его яснее.
     
  24. Bub

    Bub Гость

    Разве это показатель? Не отнесу себя к фанатам Виктора Пелевина, но обижусь на данную сентенцию. Фашисты тоже книг много сожгли и прочие и прочие... Если завтра я выду на самую большую площадь, разожгу костер из книг Достоевского, развесив лозунги «Долой чернуху и пропоганду насилия! ФМ - непотребщина!». Буду орать в мегафоны пламенные речи и менять «Преступление и наказание» на любовные раманы в мягких обложках. Появится ли тогда Ваше сообщение о «хваленом ФМ»?
     
  25. Bub

    Bub Гость

    2Odrik...
    Файло лень искать. Попробуйте-
    http://guelman.ru/slava/debut/sakin_tetersky1.htm
    Еще по сети много где, но тут, типа официал...
    Неплохая, правдивая критика-
    http://www.art-lito.spb.ru/2001/nf/petrov/6.html
    ==================================================
    2All
    Сильно хочу книжечку Чака Паланика "Бойцовский клуб". Будет мне помощь?
    А еще вот, раскажет ктонть о Баяне Ширяеве? Самому лень искать, да и живые отклики интереснее.
    =================================================
    2Odrik & all
    А еще есть отъявленный подонок - Ярослав Могутин. Прославился своими литературными провокациями. Читал только его ОМ-статьи, если кто имеет более - сделает меня счастливым!
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Посмотри здесь
    может понравится. Своеобразно. Роман о наркоманах. Там же можешь найти еще кое-что. Автор уже умер. :(
     
  27. Sugrob

    Sugrob Гость

    Bob,на самом деле про Пелевина зря так.

    Ту акцию проводили молодые активисты Единства,стремясь подлизнуть у старших товарищей.Но вот перестарались малёк,да и главному репутацию подмочили,ведь оппозиционные СМИ сразу вспомнили про фашистов,а Единство-партия власти.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что зря то? Я Пелевина читаю, выкидывать или жечь не собираюсь. Считаю Generation P - очень удачным произведением. Остальное как-то меньше нравится.
    А те что в Москве - это не Единство, а называют себя - ООО Идущие Вместе. Кто сказал что Единство - партия власти?
     
  29. Шрайбикус

    Шрайбикус Активный участник

    763
    0
    Теперь я скажу. Про баяна ширянова.
    Это - настоящий слэм. сакин с тетерским сосут и причмокивают. "Больше бена" по сравнению с "низшим пилотажем" просто книжка-раскраска для сопливых девочек.
    Настоящая мразотная жизнь советских 80-х. Никакой марихуаны, никакого мажорского кокаина и длинноногих менекенщиц - только мулька, винт и Люська Членовозззз.
    И всё это - простым, человеческим языком. Очень доступно.

    А автор - не умер. Он жив здоров и прекрасно себя чувствует. Вены залечивает 8-)
    Умер виртуальный товарищ по имени Баян Ширянов. То есть книжек под этим именем вы больше не дождётесь.
     
  30. SoulTrapper

    SoulTrapper Гость

    Слова не мальчика, но мужа...

    ЗЫ. Вообще эта ветка явно не в тему... а место ей например в разделе "альтернативная культура" или "андерграунд" ...