1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разбор полетов-2

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем Ultr4ka, 06.10.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    UncleSam, у вас столько негативных побуждений :) Как насчет мысли наоборот - из обыденного сделать нечто художественное? :) Равка в теме если что ;)
     
  2. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    На скорую руку...
    Обработка Лайтрум+ресайз в шопе .)
    Высвеченные места жесть конечно, на самом деле лучше недосветить чем пересветить
    Недосвеченные места всегда вытянуть можно хоть и с шумами если совсем чернота
     

    Вложения:

  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Talon, Да это я в курсе :) Фотка прям совсем другая получилась :)
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Нос.
     

    Вложения:

    • IMG_3775W.jpg
      IMG_3775W.jpg
      Размер файла:
      414,4 КБ
      Просмотров:
      524
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Напротив, я-то как раз и мыслю позитивно. Вот, допустим, повар сжёг или пересолил блюдо. Следуя моей логике, надо это выкинуть и приготовить новое. Ты же предлагаешь промыть водичкой, добавить специй и подавать на стол.
    Мне таковое ВООБЩЕ неинтересно. В моей картине мира кадр на 90% (или 99%) формируется в момент нажатия на спуск. Всё-таки это как бы фото, а не пастель-акварель. Обработкой можно лишь в какой-то степени улучшить внешний вид, но не замысел или сюжет. Я, конечно, не говорю про тех, кто на планшете рисует.

    Ещё раз уточню: снимок этот спасать нет смысла не потому что он пересвеченный и пятнистый, а потому что невыразительный и скучный. В фотошопе-лайтруме такие вещи, соответственно, не исправляются. Место ему в том виде, как он был, на яндекс.фотках.

    Определённую ценность эта карточка имеет для самой девочки и её родных и близких. Посторонним же людям она не показывает ничего нового, не открывает мир в необычном ракурсе, не заставляет задуматься. Короче, банальное цифромыло, только что вот зеркалкой снятое. Такой кадр кто угодно сделает, если ему твой аппарат в руки дать с выставленными параметрами. Но мы же здесь типа фотографы, т.е. с нас спросу больше, чем с простых людей. Мы-то должны душу в съёмку вкладывать, страдать бессонными ночами в поисках творческих идей, комкать нервною рукой отпечатки и в сердцах швырять их в корзину, уже и без того до краёв наполненную. Я утрирую, конечно, но не слишком.

    Портрет должен рассказывать о человеке. По этой же карточке о девочке ничегошеньки не ясно: кто она, как живёт, чем интересуется, о чём думает и т.д.

    Вот ты скажи: каков был твой замысел, когда ты кнопу нажимал? И вообще, замысел был-то хоть? Или просто навёл-нажал потому что надо было снять хоть что-то? По себе знаю, когда большая пауза между кадрами, то возникает соблазн снять хоть что-то, чтобы паузу не затягивать. Чудится мне, что снимок из этой категории, уж больно он похож на мою бездарщину, снятую в подобных ситуациях :)
     
  6. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Посмотрел вышеприведенные "отредактированные" фото... Те же яйца, только вид сбоку. :) Ниче из этой фотки не вытянешь. Ни на "скорую руку", ни на среднюю (а долго с ней возиться... Ну если только эта фотка представляет для автора или модели великую ценность, в чем я сомневаюсь). Ноги, камни и земля выбелены сильно.
    Talon попытался это исправить... "Выбеленность" осталась, правда приобрела сероватый оттенок (и левую ступню зачем-то в серый цвет покрасил). :)
    Мне больше нравится подход Profа. Нос "замазать", а остальное не трогать.
    В принципе, как вариант, можно эту фотку откадрировать "по горизонтали", отрезав всю нижнюю часть с засвеченными землей, камнями и ногами (резкость позволяет). Правда, пересвеченные плечо и рука от этого не исчезнут. :)
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Как так. Я еще коленку рисовал :)
     
  8. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28
    ну дык замазать можно конечна )
    некогда было мне :)
     
  9. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    ну, раз уж тут активность сегодня есть, то тоже послушаю замечания:)
     

    Вложения:

    • 12910024_1.jpg
      12910024_1.jpg
      Размер файла:
      750,9 КБ
      Просмотров:
      535
    • 12910048_1.jpg
      12910048_1.jpg
      Размер файла:
      868,6 КБ
      Просмотров:
      340
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Половина тела, явно в современной одежке, по левой стороне снимка явно его портит. Плюс такие же тела бродят за «фрицем»... Ну и обработка. выглядит как класический способ избавиться от ксояков с экспозицией.
     
  11. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Т.е., как то так?

    А по обработке... плёнка суперия 200 (в тот момент, когда брал, выбора просто не было уже), в желтизну что-то сильно уходила. и пересвет был. Солнечно и жарко было в Тушино)))
     

    Вложения:

    • 12910024_2.jpg
      12910024_2.jpg
      Размер файла:
      686 КБ
      Просмотров:
      455
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Примерно да. Только теперь «фриц» зажатым получился.

    Одна из лучших непрофессиональных пленок и весьма популярная среди профи.

    Теоритически не должна, снималось-то днем. Возможно косяки проявки, сканирования\печати.

    Она должна (если ничего не путаю) три стопа сверху выдерживать.
     
  13. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Не везёт ему:)

    мне агфаколор всегда нравилась, пока из продажи не ушла. Сейчас профото и портра чаще всего. а тут - цейтнот - цифра осталась заряжаться на работе и не было возможности туда попасть

    возможно и косяки, а возможно и сигма 28-105 виновата :( Никак не возьму другое стекло, что бы проверить

    Солнца было ОЧЕНЬ много.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну, допустим. А выдержка-диафргама какие были?

    Агфа кажись покончила с производством пленок.

    А эта кажись изначально с желтизной.
     
  15. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Диафрагма 5,6. это точно помню. выдержку не запомнил.

    угу:( в 2003 последние запасы по магазинам бегал искал

    Его желтизна изначально убирается проще.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Э... Тогда правильная выдержка должна быть где-то около 1\2000 с.
     
  17. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Врать не буду - не помню. Помимо солнца и пыли ещё жара убивала)))
     
  18. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Понравился вид. Листочки эти желтые, как напоминание об осени.
    Но чувствую, что можно было сделать лучше, вот только где?
     

    Вложения:

  19. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Свежий,
    Небу не хватает выразительности. А еще я бы перевел в Lab и поигрался с кривой L)
    А вообще если не ставить цель сделать портрет деревьев, то для пейзажа дырку бы прикрыл до 8-9)
     
  20. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Voyager,
    Зачем?
     
  21. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Voyager,

    Спасибо Вам, обязательно попробую в следующий раз.
     
  22. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Я вот запустил проект свой: Ни дня без кадра. Буду каждый день что-нибудь фотографировать и выставлять это у себя в блоге. Дабы форум не загаживать - добро пожаловать на мой блог, оценивайте и комментируйте мои кадры.
     
  23. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Очень понравилось фото под названием "Девочки и шарик". Понравились цвета. Четкость.
     
  24. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    А мне девочка понравилась. Та, которая постарше.:)
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Там экзиф есть - дырка 8 ;)
     
  26. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    Нда, ну как, форумчане, подскажите человеку про издания по компановке кадра - тут когда-то упоминалось про такие
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    1. Сплошная мельтешня мелких деталей, усугубленная невнятым перепадом из тени в свет.
    2. Практически отсутсвует смысловой центр. Взгяд хоть и цепляется за ЛНУ, но там, см. выше, сплошная каша.

    Наверное, надо было сосредоточиться крупным планом на каких-то отдельных листьях.

    ---------- Сообщение добавлено 21.07.2010 13:18 ----------

    «Фотография как» Александра Лапина)) Но сие нелегкое чтиво, автор 20 лет книгу писал, читать тоже можно очень долго.
     
  28. Свежий

    Свежий Активный участник

    6.915
    558
    Murya,

    Спасибо, постараюсь освоить!
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ага)) Но я предупредил - книга не из легких. А также в ней масса фото, которые стоит посмотреть, а нед некоторыми крепко подумать.
     
  30. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Ну вид чего?
    Сделать лучше что?
     
Статус темы:
Закрыта.