1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какими языками программирования вы владеете?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем AlTk, 25.04.05.

Какими языками программирования вы владеете?

  1. Assembler и другие машинно-зависимые языки

    102 голосов
    33,4%
  2. Basic

    141 голосов
    46,2%
  3. C#

    56 голосов
    18,4%
  4. С/С++

    149 голосов
    48,9%
  5. Pascal/ObjectPascal/Delphi

    181 голосов
    59,3%
  6. Fortran

    28 голосов
    9,2%
  7. Java

    55 голосов
    18,0%
  8. SQL

    133 голосов
    43,6%
  9. Языки для АСУТП (LL, LD, SFC, FC, встроеннные языки...)

    5 голосов
    1,6%
  10. "Бизнес"-языки (1С, X++, ABAP, ...)

    46 голосов
    15,1%
  11. Редкие языки (Форт, Haskell, Smalltak, ...)

    12 голосов
    3,9%
  12. Специализированные (AWK, TCL, ...)

    10 голосов
    3,3%
  13. Функционально-логические (Lisp, Prolog, ...)

    25 голосов
    8,2%
  14. Языки сценариев (PHP, Perl, ...)

    132 голосов
    43,3%
  15. Другое

    51 голосов
    16,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Да прям. Вот именно - область применения, где нужно
    1) Мультиплатформенность
    2) ООП
    3) Быстродействие.

    а) серверные приложения
    б) мобильные устройства
    в) и т.д.

    добавлено через 51 секунду
    Ну сделайте:)
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Обоснуйте. по пунктам.
    Чем в написании серверных приложений С++ лучше С? В быстродействии и мультиплатформенности он уступает, а ООП... Без ООП невозможно написать сервер что ли?
    Что Вы имеете в виду? Если прошивки, то писать их на С++ будет только извращенец. Если приложения - то наверное С++ в этом случае так хорош, что все предпочитают жаву:d
    Вот это я понимаю, конкретная и узкая такая ниша:d
    А на фуя оно мне? К тому же все сделано до нас.
     
  3. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    Да, попробуйте написать приложение уровня word для мобильного устройства на jave:)





    Можно написать и на ассеблере, но какова будет скорость разработки и поддержки?


    Ну если для Вас игры это довольно узкая ниша, я прям так и не знаю...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что сравниваем, простоту написания или скорость выполнения? Если первое, то у явы сто очков вперед, а если ворое, тот тут бабка надвое сказала. Не уверен, что на сипипи можно написать более быстрое приложение.
    Все смешалось, кони, люди... Какая бы казалась связь между парадигмой и ЯП? А по поводу разработки, так С++ очень плох для разработки и тем более для поддержки. Начиная от хреновой читабельности (это в нормальных руках поправимо, хотя нафига бы лишние усилия?) заканчивая крайне кривой архитектурой самого языка (это уже непоправимо в принципе)
    Ах, таки под "и т.д." подразумевались игры? Хорошо, согласен. Правда то, что игры пишут в основном на С++ еще никак не говорит в пользу языка, а скорее говорит о моде и привычках, ну это ладно. Если Вы утверждаете, что С++ - язык подходящий для создания игр и там у него нет альтернатив, то я пожалуй приму этот довод.
    Кстати игры - не такая уж и большая отрасль. Мир вычислительной техники гораздо шире домашних ПК-шек, за которыми сопливые подростки рубятся по 15 часов в сутки.
     
  5. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Основополагающая. От языка программирования зависит применяемая парадигма программирования.

    А у какого языка, по Вашему, хорошая архитектура?
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ой, а не наоборот ли? Если я захочу писать драйвер, где ООП трудно приткнуть, то я возьму для этого Си и асм. А если те же игры, где без ООП может быть сложновато (но все равно может, поому что ООП это не незаменимое решение) то и плюсанутый прокатит. Так что на основании парадигмы язык выбираем.
    Или вот так. Можно писать на С++, но не используя ООП. Так?
    Лисп. Вне всякого сомнения. Ну и вообще функциональные языки наверное (я с ними знаком поверхностно, поэтому зуб давать не буду:d )
     
  7. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92

    1) Парадигмы программирования далеко не заканчиваются ООП
    2) Цитата из википедии:

    Лисп - функциональный язык, сравнивать его с императивными (С++ и си) нет смысла.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы здорово ошибаетесь. Лисп - мультипарадигменный язык.
    Вот к примеру - мне по работе сейчас требуется вести своеобразные расчеты с комплексными числами. Я пишу на Лиспе калькулятор, заточенный под данную задачу. Все написано в императивном духе, никакой функциональщины. Так что вполне можно сравнивать.
    Тем более когда речь идет о "хорошести" или "плохости" архитектуры.
    Кстати Лисп не очень подходит под определение "функциональный язык" из-за побочных явлений в функциях. Другое дело - Хаскелл...
     
  9. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    а также проверкой типов.
    неужели у нас в Волгограде где-то давали нормальное образование?
    как один из критериев, у того, у которого меньше всего требуется бумаги на ее описание ;)
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну строго говоря не совсем так. Я тут написал для сына простенький интерпретатор простенького языка, чтоб тренировался. Так описание архитектуры и листа А4 не займет:d Но оно как то и архитектурой стыдно называть!
     
  11. 4yBak

    4yBak Участник

    146
    2
    F#
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Иногда лучше молчать, чем пороть заведомо ложные сведения.
    Опровержение нелепой фразы: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=117963

    А тут он прав. Однако MS пытается пропихнуть XNA. Посмотрим.

    Доверять википедии в вопросах определений, особенно спорных - что доверить обезьяне кнопку ядерного удара.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    ...
     
  14. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Иногда лучше прежде посмотреть что находится по ссылке которую даешь на форуме, где там сведения, что Documents to go написаны на Jave?
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ну файл(Documents_To_Go_v2.003.apk) то скачать лень уже, который к первому посту присоединен и посмотреть, что внутри?

    Или у вас сомнения, что если класс наследован от java.lang.Object, то он на Java?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И как впечатления?

    +1
    А уж когда вопрос не просто спорный, а холиварогенный, то вообще мрак
     
  17. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Ну что вы мне какими-то андроидами тычите, я вот скачал Documents to go для Windws Mobile и посмотрел, что там внутри - нормальный Native exeшник, явой и не пахнет.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Справедливости ради следует отметить, что Вы как бы заявили о невозможности (или крайней сложности) написания подобного приложения на жабе. Так что платформа ни при чем
     
  19. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Ну и? я просмотрел Native контент для Win Mobile, там явой и не пахнет. А с пакаджем андроида - у мня нет пока времени разбераться. К тому же, я бы хотел официальный пруф линк, что Documents to Go написан полностью на Java, в независимости от платформы.

    Вовсе не означает что на Jave в принципе не возможно написать word, я просто сравнивал скорость работы на мобильных устройствах С++ и явы, добиться паритетности очень и очень сложно.
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Решительные у Вас требования однако. Только к чему они? Тут никто не декларировал, что надо все подряд для всех платформ писать на яве. Тут говорили, что на яве писать можно, а если посмотреть процесс написания, то еще и проще чем на приплюснутом.

    Ну про скорость то как раз ничего не сказано было, ну да эт ладно. То есть скажем так - Вы твердо уверены, что это приложение на андроиде будет работать медленнее чем у Вас на вин-мобайле?
    Тогда любопытно будет узнать - с чего такое мнение?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Пипец.
    Я же сказал смотреть версию для андроида.

    Тогда и не делайте ложных высказываний.
    Версия под андроид написана на жабе. И если у вас не хватает навыков это узнать - это не значит, что данных навыков нет более ни у кого.

    Предложенная мной программа работает быстро.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 19:32 ----------

    Цена вопроса $300. Согласны или будете извиняться?

    Ссылку на доказательства для программистов я дал. Для обывателей цена встанет в данную сумму.

    ---------- Сообщение добавлено 04.05.2010 19:33 ----------

    Или извинения.
     
  22. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Вообще-то странно слышать о скорости работы _языка_, коим является Java. Скорость работы определяется средой выполнения уже скомпилированного байт-кода, а именно виртуальной машиной. JVM работает быстро, хотя и ценой увеличенного расхода памяти (и порой не очень сильно увеличенного, благодаря режиму работы Hot Spot). На тех же мобильных устройствах сильно помогают технологии прямого выполнения байт-кода типа Jazelle. А на андроиде, хоть язык разработки и Java, но среда выполнения - вовсе не JVM, а Dalvik VM, AFAIR, на базе Apache Harmony, со своим байт-кодом и технологиями оптимизации. Кстати, возможна и обратная ситуация - в JVM могут выполняться программы, скомпилированные с других языков, той же Scala.
     
  23. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Ухо режет, все равно что "Qashqai - это не машина, а ниссан".

    Вот только все равно с использованием библиотек джавы.

    За скорость языка считают как правило скорость мейнстрим-реализаций.

    P.S. Сабж декомпилил. Более полутора тысяч обычных обфусцированных жабоклассов без намеков на левые ЯП.
     
  24. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    А Вы согластны извиниться за вменение мне слов, что разработка на jave сложных приложений не возможна?
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    alexsoff, я привел доказательство того, что это возможно: приложение класса Word для мобильного устройства на джаве.

    Итак, признайтесь, вы не поняли доказательство?
    Распаковывать apk умеем?
    С джавой работать умеем?
    Декомпилировать байткод Dalvik умеем?
    В полученный листинг смотреть умеем и искать в нем java.lang.Object/java.util.Vector/java.lang.Math?

    Или нужны какие-то другие доказательства?
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А никто ничего такого не вменял. Вы говорили - попробуйте написать приложение уровня ворда на яве - Вам привели это приложение. Вы требовали доказательства написание проги на яве - Вам оно было дано.
     
  27. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Аналогия не верна. Dalvik VM - это не JVM хотя бы потому, что все JVM являются стековыми, это требование спецификации байт-кода Java, а Dalvik - это регистровая виртуальная машина.

    Судя по всему, Вы рассуждаете о том, в чем не разбираетесь. Scala не зависит от библиотек Java, хотя и может их использовать.
     
  28. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Вопрос был шире:
    Так, как у же писал Beagle 2 - андроид ява не совсем сановская ява, а пойдет ли это приложение на других виртуальных машинах для винмобайла например?
    PS
    как там у явы? Write once, run anywhere
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нет, это уже пипец какой то! Простите, но Вы реально просто выкручиваетесь! Там андроид - тут винмобайл. Там ява и тут ява, в чем вопрос то? Или Вам нужна реализация совпадающая побуквенно в коде? Но это ж чушь млин, в самом широком смысле. А если два разных программиста писали, да один и тот же класс по разному обозвали, то все, уже не катит?
     
  30. Beagle 2

    Beagle 2 Активный участник

    886
    0
    Оно просто не скомпилируется JDK по причине отсутствия специфических андроидовских классов... Ибо Java - это, еще раз повторяю, _язык_, а Android и JavaSE/ME - это _платформы_.