1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бюджет уничтожения страны

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергдж, 28.12.09.

  1. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Для того чтобы кто-то что-то производил нужно чтобы это кто-то покупал. Неужели сложно чуть дальше увидеть цепочку. Компания в которой Welcome работает покупает дерево у компаний которые дерево заготавливают. Причем готов спорить что на самом деле уже не дерево, а в значительной мере пиломатериалы. Просто для вас подробно не разъяснялось. Поверьте поставщики Велкома 99,9% российские компании. Далее "дерево" продается. Частично в зарубеж, частично как ни странно на мебельные фабрики. Причем эти мебельные фабрики в том числе и российские. А еще на ЦБК, химию, строителям и т.д. В общем смешно читать о том как наша страна индустриально неразвита.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Nickey,
    Как ни смешно - Россия... Но Вы не трудитесь с подборочкой...
    Для меня, слава богу, есть разница между МОЕЙ РОДИНОЙ РОССИЕЙ (поля, луга, леса, Волга, Москва, Урал, Енисей и прочее) и неким "государством чиновников"... Я понятно выразился? Вот это самое "государство чиновников" - больной нарыв на теле России...
     
  3. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Ути-пути.

    Мы продаём шпон крупным дверным фабрикам для отделки входных и межкомнатных дверей среднего класса. И Вам наверное приятнее покупать такие двери за 6000, а не за 6500 или за 9000, а не за 10000 руб.

    Если бы не мы - дверникам пришлось бы держать в штате закупщика-международника и пулять каждый месяц его в Африку. Но дверники знают, что Вам - покупателям приятнее, когда двери стоят дешевле, и знают что дешевле оплачивать нашу маржу, чем держать у себя в штате такого человека и переплачивать, закупаясь более мелкими партиями (чем закупаемся мы) ...

    Так чта определитесь, если Вам важно, чтобы все чо-нибудь производили, то готовы ли вы при этом, как потребитель, оплачивать резко возрастающие трансакционные издержки?

    добавлено через 4 минуты
    Нет. 50 на 50 примерно.
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  4. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    А зачем верить или не верить? Может быть, надёжнее получить информацию от первоисточника?



    Можно смеяться, но проведите простейший тест (по моему, уже звучало на ВФ, но могу и ошибаться).

    Где произведены следующие товары:

    1) компьютер, на котором Вы работаете?
    2) операционная система компьютера, а также броузер, с помощью которого Вы оставляете сообщения на ВФ?
    3) автомобиль, на котором вы ездите (только не надо говорить, что форд и хундай - российские поделки)?
    4) одежда, в которую вы одеваетесь?
    5) еда, котрую вы кушаете?
    5) телевизор и радиоприёмник, которые вы смотрите и слушаете?
    6) ваш мобильный телефон?
    7) игрушки, которыми играют ваши дети?

    Список, в принципе, можно очень долго продолжать.

    добавлено через 3 минуты


    А где берёте этот самый шпон? :shuffle:
     
  5. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    Они произведены там где их дешевле всего произвести. Их можно произвести и в Табовской губернии - но стоить они будут столько (или качества будут такого) - что Вы их не купите.

    Поэтому их и производят - там где производят, а не в Тамбовской губернии.

    добавлено через 2 минуты
    Покупаем (в Африке например, в Италии, в Китае...)
    И в России тоже покупаем, но не все породы деревьев растут здесь. А шпон из африканских пород - более технологичен в силу природных характеристик дерева и сравним с местным по цене.
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  6. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    Когда это барыги заботились о покупателях?:d
     
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0

    ВСЕГДА!

    Заботясь о себе - они заботятся о покупателях.
    Им хочется получить больше прибыли (позаботиться о себе), но они знают, что для этого им нужно продать больше дверей, а для этого продавать двери дешевле, т.к. эластичность спроса по цене высока (в условиях конкуренции и наличия товаров заменителей). Конкуренция на дверном рынке - высока, товары заменители - дешёвые двери из опилок или сосны.
     
  8. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Собственно, вопрос был адресован Mix ;) И суть вопроса была не в дешевизне, а о факте производства.
     
  9. тов.

    тов. Активный участник

    717
    0




    Налоги с зарплаты уменьшаются, когда >/= 35 т. р. Кто из тех кто платит меньше в процентном соотношении могут по налогов с зарплаты могут позволить себе личную охрану или маленькую армию, как у Абромовича?! Сколь таких в ВЛГ!? В РФ!? 20-30 человечек? Сколько стоит частный детский садик, школа в месяц!? Сколько из тех кто получает 50-60 т. р. в месяц может себе позволить отдать детей в него!? А скорая помощь им тоже своя в случае чего приедет, а гаишники у них тоже свои, чтобы за порядком на дороге, когда они едут следили, про ракетные войска тоже, наверное, упоминать не стоит...
    Если уж подходит с рациональной точки зрения на этот вопрос, стоит, наверное, упомянуть у стоимости их имущества и затрат на его охрану в случае военной агрессии. И т. д. и т. п.

    добавлено через 3 минуты


    А что сейчас есть!?



    А кто-то по другому работает!?
     
    Последнее редактирование: 11.01.10
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это правильно.
    А вот это не правильно. Если бы не откаты. То у нас все дешевле. Если бы платили рабочим и инженерам как на западе, то качество было бы даже выше (там они уже заелись). Не сразу бы конечно. Но очередь из желающих бы стояла и можно было найти тех кто подошел.
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    То есть чтобы отечественные ТАЗы стали лучше мерсов, надо всего-то лишь зарплату поднять? ;)

    Вот уж вряд ли. :d :d :d
     
  12. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Не.... для этого надо просто принять закон о возмещении причиненного ущерба( в том числе родственниками и наследниками), и исполнять его.
    Тогда украв много мильонов воспользоваться ими после отсидки 7 лет условно, не удастся.
    ИМХО
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Да ну? ТАк просто?? :d :d :d
     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Попробуйте! Слабо? Хотя че пробывать - наши едут на запад и работают лучше местных. Почему бы это?
     
  15. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Из того что вы перечислили очень мало что относится к промышленности. Помимо этих областей экономики есть другие.
    Если конкретно по порядку:
    1. Даже не знаю. Наверно в Техасе. Впрочем у меня не так давно был комп произведенный в России и импортных комплектующих.
    2. Скорее всего в Рэдмонде. Какое это имеет отношение к промышленности - неясно.
    3. Практически все автомобили на которых я ездию (в основном такси) произведены в РФ. Кстати Форд и Хундай производятся в России.
    4. Да, практически вся за исключением коламбиевской куртки, аляски и футболок.
    5.1. Ну кроме фруктов которые в России не растут и возможно какой-то части говядины и всяких деликатесов типа миланской ветчины, которые я не так уж часто покупаю - вся еда российская.
    5.2. Насчет телевизора мне честно говоря сложно сказать ибо почти не смотрю, и даже не знаю марки. Вполне возможно что и в России. Цитроникс лицензировал в свое время соневские трубки. Ну тут конечно то что новое идет - лед там или плазма конечно все импортное.
    6. явно не в РФ произведен.
    7. У меня детей нет, но у племяшки очень много книжек российских издательств, да и игрушки думаю найдутся.
    Можно я тоже задам вопрос. Прикиньте пожалуйста в своих месячных/годовых расходов долю российской продукции (не брендов, а того что произведено в России). Каков процент? Готов поставить двадцатку что больше 80%.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    dj_dantist,
    Да что вы на производстве зациклились?
    США, Европейские страны, они что - много производят?
    Да, у них есть производство, но не менее большая часть товаров импортируется.

    Создавать здесь производство уже поздно. Поезд ушел. Причем ушел не вчера, а лет 60-70 назад.
    Можно сколько угодно ставить в пример достижения Советской промышленности, науки и техники. Производство и наука не были ориентированы на коммерческое производство. Фактически, единственное, что о спасало промышленность от краха - это "Железный Занавес". А если трезво посмотреть, то не было в СССР особых достижений. Все что делали у нас, делали и на Западе, причем лучше.

    Чтобы начинать какое либо производство, нужно владеть технологией. Нет своей, нужно приобретать патенты, осваивать. И главное, продукт потом надо еще продать. Коммерческие риски колоссальны.

    Крупный бизнес идет по логичному и верному пути - зачем пытаться что-то копировать в России (а копии будут хромыми), если можно КУПИТЬ готовое производство за рубежом.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы считаете, что едут исключительно за длинным рублём (то бишь евро/долларом)? И работают лучше, исключительно потому что платят лучше?
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Канечно...
    Если украденным нельзя пользоваться пропадает смысл в воровстве.
    А так как сейчас воруют..... в последний раз видимо... и все сходит с рук.
    У мну наркоман спер магнитолу, я с товарищем его поймал. в процессе вырывания магнитолы он ее сломал. Даже в этом случае суд отказался взыскать в мою пользу возмещение ущерба.А что уж говорить о крупняке...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    WadikBOSC, как упомянутый "закон" поможет поднять качество и эффективность производства?
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Короче, все отобрать и поделить!
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    fb03, проходили уже. Помогло? :d
     
  22. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Именно так. Ну озвучьте свой вариант. У меня фантазии не хватает.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    RedCat, вариант чего? За чем люди едут? За другой жизнью, по большому счёту. Во что входит и заработок, естественно. Но если гнаться только за заработком, то можно никуда не ехать, а податься на северА или в бандиты там, да мало ли ещё вариантов - придумайте сами.

    А касаемо мотивации работников - именно на западе - недавно попадался обзор на эту тему. Западный же. Деньги там присутствовали, да, но не единственным фактором и даже не на первом месте. ;)

    Вот здесь
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    У меня знакомый на вахту устроился газовиком. Радовался. "20 тыс плотют!". Здесь 10 тыс у него было. Спрашиваю - а график работы? Месяц вахта - месяц дома. Так, говорю это же те же 10тыс! Пару раз сьездил - дошло. Уволился. :d
    Да, самый выгодный вариант сейчас.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну я слышал более благополучные истории. В денежном смысле. Как я понял, можно найти хорошую зарплату на вахте. Если постараться. Ну и если исключительная цель такой затеи - деньги, как мы обсуждали. :)

    Так что из страны имеет смысл ехать, когда дело не только в деньгах.
     
  26. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    Согласен, если речь идет о барыгах с западным менталитетом.
    Но, увы, пока я вижу в Быдлограде только барыг экс-совка...:(
     
  27. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    У кого как...

    У наших акционеров - датчан - есть.

    А вот если бы (при прочих равных) акционеры были из России - стимулов было бы меньше.

    И этому есть рациональное объяснение: жить в России - некомфортно (особенно обеспеченному человеку, и вдвойне обеспеченному человеку с предпринимательским, а не чиновьим или рентным менталитетом). И он ищет возможность обустроиться вне России и постоянно готов к тому, что его прижмут к ногтю и нужно будет рвать когти. Стоит ли в таких условиях вкладывать сюда вдлинную?

    А датчане они уже обустроились вне России. И если их тут начнут прижимать они могут попытаться через своё правительство защититься от совсем уж откровенного беспредела. И, в любом случае, они рискуют не всем, что у них есть, а только тем, что есть тут в России.

    Они чувствуют надёжные тылы и менее настороженно относятся к инвестициям сюда. (хотя, да, предыдущая команда менеджеров кинула их примерно на лям баксов).

    добавлено через 18 минут

    1. Зарплаты без всяких откатов здесь выше чем в Китае.
    2. Инфраструктура здесь хуже даже чем в Китае (про развитые страны даже речь не идёт). Пользование даже такой хреновой инфраструктурой дороже чем в Китае.
    3. Откаты - не проблема бизнеса. Бизнесмены начинают бизнес не для того чтобы бороться с ветряными мельницами (откатами и беспределом).
    4. Если ветряные мельницы серьёзно мешают данному конкретному виду бизнеса - этот данный вид бизнеса здесь не возникнет, либо примет уродливые формы.
    5. Если проклятые капиталисты видят, что здесь можно произвести что-то приемлемого качества и соответственно с выгодой продать - они здесь это производят (ну не дураки же они!) Да, здесь собирают форды, хюндаи, тойоты и бмв'ы. А также некоторые телевизоры и были многичисленные попытки наладить фабричную сборку компов.
    6. Если что-то можно здесь производить приемлемого качества, но для этого требуются гигантские инвестиции - принимайте как данность, что при существующих здесь рисках и условиях некомфортных для бизнеса и вообще для жизни обеспеченных людей - больших инвестиций сюда не будет.
    Вот когда местные капиталисты нагуляют жирок (капитал), когда эти суммы требуемых инвестиций перестанут казаться заоблачными - тогда они осуществляться.
     
  28. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Ждать еще лет 30-40 придется! Как раз 2 поколения сменится...
     
  29. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Исключительный далбайоп... Во-первых 20 т.р. я уж не знаю где там платят, может нулем ошибся? Во-вторых если он тут работал за 10 т.р. каждый месяц, то тут он может целый месяц за 10 т.р. ничего не делать, либо заработать еще денег. Плюс, обычно работодатель обеспечивает работника питанием - т.е. экономия на жрачке. Есть люди, которым такая житуха нравится - поработать 3 месяца на севере, а потом в Воло кутить 2 недели соря деньгами.
     
  30. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    1. Гы.. А что у нас есть мощностя дл производства электроники и все что с ней связано? Не.. ну что то есть то по любому, но это так разбросано и если выстроить цепочку связей для получения конечного продукта то там буду огромные "черные дыры". Не их кончено (я про дыры) можно будет заткнуть зарубежными производителями, но это разве даст толк? ИМХО что силиконовую долину на вряд ли уже догоним. Так сказать тут уже проиграли :(

    2. Хех операционки... токаря и без них норм справляются... нах они вообще нужны тем более на производстве... ну может всякий бух. софт покрутить.... а так вообще нах нам ЧПУ.. и автоматизированные линии... А так конечно обидно что нету у нас своего так сказать отечественного Била Гейтса. Хотя мож оно и к .... :)

    3. Автопром :) Тойода строил свой бизнес на принципах самурая, вернее на самурайском уважении и заботе о партнерах(не помню где но то что было именно так написано) я когда посмотрел ролик про производственную линию сборки лексусов 96 год обалдел, человеки там тока зазоры проверяют и пыль производственную стирают ну и вывозят ее из ангара и все :) и это 96 год... хотя там же (я про ролик) салон и отделка производится явно не на toyta а, обивка шьется в диких прериях Пхеньяна (шутка) движки тоже на нонаме(я подразумеваю сторонние компании) ну в се в этом роде... а что думали когда основывали ваз?? :))) Все что у нас собирается это то что у нас не произведено, не надо быть великим экономистом что бы понять что крыло, дверь, капот, движка произведенная в Корее у нас не будет стоить дешевле :)))

    4. Ну шмот не в счет :))) Хотя смотрел РБК "В фокусе" так там тетка плакалась что шить не может так как ткань на таможне стоить, а еще и денежка пляшет... А вот соболя еще есть тока нах они нужны если на жизнь не очень хватает (я про достойную жизнь).

    5. Еда норм тока жаль что даже наши продукты теперь упаковывают и преподносят на западный манер :)) ИМХО их(наш еда) скоро буд еще и нашпиговывать ГМО что бы не отставать от моды.

    6. Все в первом посте :)))

    7. Помоему надо писать методички в стили фалаут на будущее :)) А вообще был какой то фильм по моему "крикуны" так там роботы научились создавать роботов что бы "не в чем не нуждатся" но то роботы а то мы, когда поймем что для гвоздя нужен молоток, для олова припой, для фрезерного станка фрезы, для покрышек резина, для тяжелой промышленности легкая ну и ............ Вообще имхо полный хаос, и работает только то что приносит деньги на старых мощностях :( а новые, от куда их брать то? Да и не стоит удивляется, мы(я про Россию) сидим на двух трубах и так по мелочи и торгуем этим, а другие тоже торгуют снами тем что у них есть, что бы на вырученные деньги купить что то у нас. Тока разница лищ в том что новые серии теликов и прочей техники выходят чуть ли не раз в 3 месяца, все совершенствуется, а нефть и газ он и в Африке нефть и газ, тока там его меньше :)