1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу задать прямой вопрос всем свадебным фотографам...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Stalingrad, 28.10.09.

Каким фотографом вы себя считаете?

Голосование закрыто 11.11.09.
  1. Я - Бомбила! С бАльшой буквы!

    0 голосов
    0,0%
  2. Я - нормальный фотограф, работаю потихоньку в свое удовольствие

    6 голосов
    17,6%
  3. Я - продвинутый фотограф, слежу за тенденциями в фотографии, и их придерживаюсь

    3 голосов
    8,8%
  4. Я - топовый. Ровняться на меня

    4 голосов
    11,8%
  5. Мне по барабану ваша возня

    21 голосов
    61,8%
  1. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Выделено из «Свадебной галереи». Murya

    Хочу задать прямой вопрос всем свадебным фотографам, которые сюда заглянут: Бомбила ты или нормальный/продвинутый/топовый фотограф?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а с какой целью?

    а вообще: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=140433
     
  3. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Вопрос, кто такой бомбила и как с ним бороться поднимался здесь уже неоднократоно. Кто-то описывал фотографа, который перешел ему дорогу, кто-то описывал, что главное - это правильно пропиариться. Я хочу, чтобы каждый дал себе оценку сам.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Stalingrad, не получишь ты ответов по причинам:
    1. Бомбила - Каково бы определение «бомбила» нЕбыло, никто себя не сочтёт не способным снимать свадьбу, если, уже снимает. Если не снимает – так это не его тема.
    3. Нормальный – Все нормальные, даже «топовые». И все, с таким же успехом, «ненормальные». То, что норма для одного, другому – ненормальность (в технике, цене, обработке… и т.д.).
    4. Продвинутый – тоже самое. (Я «продвинутый» относительно соседки с фотоаппаратом покруче моего.)
    5. Топовый – честно говоря, я не понимаю значения этого термина. Что имеешь ввиду? «модный», «vip», «раскрученный», «Художник»…? Так тут таких нету. С самомнением – есть, но это не одно и тоже. Да и не признается в этом никто. А если заявит кто-то: «Я топовый» - так это признание и задвинет его на его место.
    …………..
    Вот проанализируй такую ситуацию:
    Я был приглашен на 17.10.09. Потом было отказано в пользу специализированного предприятия. А вчера принесли диск, с просьбой «довести до ума». Мне, конечно, это льстит, чё скрывать… но гордость не позволяет ни за какие деньги править после этой истории. Да и логотип на каждом кадре. Пусть «Родина знает своих героев».
    И кто я в глазах заказчика.
    1. Когда нанимали.
    2. Когда отказались.
    3. Когда принесли править.
    4. Когда я отказался.
    Где истина?
    …………
    PS: слишком серьезно я отнесся к теме. Не стоило.
     
  5. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    Stalingrad,


    сделайте голосовалку и посмотрите, сколько человек себя считают "Бомбилой или нормальным/продвинутым/топовым фотографом" )))
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Как я описал сам себя в теме про бомбилу с формальных точек зрения, так получается
    Да, я бомбила т.к. это моя подработка а не основной вид деятельности. За клиентом не бегаю, работаю только тогда, когда обращаются :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Надумано - наделано! :d Опрос анонимный, так что можете не кривить душой.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ну вот, результаты голосования уже отражают отношение к таким темам :d Что радует, кстати. Скажу честно, я тоже ткнул последний пункт.
     
  9. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Зря опрос анонимный.

    добавлено через 2 минуты
    Prof, ты правильно сделал, что отказался.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А,я даже дважды бомбила!!! Еще переодически на машине людей за вознаграждение подвожу (бензин окупаю по пути на работу) :d
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Кем себя человек считает в душе, и в чем он готов прилюдно сознаться - весьма разные вещи.
     
  12. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Я проголосовал, что нормальный фотограф, работаю в свое удовольствие.
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я б ткнул на последний..., но как-то "ваша возня" не согласуется с моей моралью. Какая она "ваша", если я тоже тут... Пэтому - нет вариантов. Мой вариант. "Я ваще не фотограф. Но бесплатно работать "в удовольствие" тоже не привлекает. Бесплатно я сниму жену, детей, внуков, гостей, друзей. А вот друзей друзей, жены, детей... - увольте.
    PS: А Pashtet кривит душой. Хотя... у нас разные определения "бомбилы"... да и "фотографа".

    добавлено через 7 минут
    Странно, учитывая, что тема "Хочу задать прямой вопрос всем свадебным фотографам..." и этой цытатой:
    Типа: "Не особо люблю, но удовольствие получаю". Что-то напоминает...;) :d
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да весь опрос крайне некорректно составлен. Что значит "Я - продвинутый фотограф, слежу за тенденциями в фотографии, и их придерживаюсь"? А если я, например, продвинутый, слежу за тенденциями, но не придерживаюсь, а стараюсь идти своим путём? А "нормальный фотограф" - это такая формулировка для закомплексованных? Вроде как верю в свои силы, точно не бомбила, но комплексы не позволяют продвинутым назваться, так что... нормальный я! Как все. А что я? А я ничё! А я как все! Да и последний пункт действительно грубовато сформулирован. "Ваша возня" - это почти оскорбление в адрес автора вопроса. А я может против автора ничего и не имею, может он прекрасной души человек, а вот сам вопрос считаю абсолютно бессмысленным и неуместным, что тогда? :)
     
  15. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Совсем мне не ясен смысл этого опроса, ибо он даже на 5% не отразит сущности, а флуда набежит немеренно. Но дабы не добавлять еще одно флудо-сообщение поделюсь мыслью:
    Дело тут в том, что неважно кто себя кем считает, а важно то, кем его считают клиенты. Ведь на основании этого клиенты и идут к этому фотографу, заказывают его услуги. И тут более важен именно момент отношения клиента к фотографии. Ведь если клиенту важнее запечатлить "фото на документы" со всеми гостями, ну и пару "интереснейших кадров" типо "невеста на ладошке", то выбирать фотохудожника они не будут, и наймут себе одного из "бомбил". И бомбилы всегда будут, которые видят в фотографии а) выгоду б) пожрать нахаляву в) подснимать телочек (нужное подчеркнуть).
     
  16. Stalingrad

    Stalingrad Новичок

    62
    1
    Смысл этого опроса я видел в том, чтобы сейчас все сказали за себя, а не про кого-то, и чтобы в дальнейшем не было на этом форуме тем про бомбил или видеооператоров, которые мешают тут кому-то жить, чтобы не было больше подхалимажа и вылизвания поглубже.
     
  17. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Зачем? Только серьезно, без шуток, зачем?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А мне мешают. Реально мешают. То свои штативы расставят где не попадя, то свет свой гребаный врубят. Пуп земли все вместе и каждый в отдельности. Я их терпеть не могу. Необходимое уточнение - я говорю об операторах со всяких телевидений. Каждый мнит из себя хрен знает что. А как репортаж по телеку глянешь - плакать хочется.
     
  19. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    для особо ненавидящих, внесу пояснения: операторы снимают,а вот к эфиру готовит видеоинженер и редактор.
    Кроме того! - видеоряд событий при видео съемке гораздо труднее записать цельным, в смысловом выражении, нежели это сделать фотографу.
    Murya,будьте терпимее.
    Мы работаем с сознанием того, что нам платят деньги люди, у которых праздник,торжество. И мы, операторы,ведущие,фотографы и иже с ними,здесь наймиты! Это не наш бенефис. Нормальные съемщики обычно в течении первого получаса притираются к манере поведения друг друга. Далее идет все нормально.
     
  20. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Рома, не надо мне ничего объяснять. Если вы не работали с телеоператорами - вы не в теме. И что вы тут про свадьбу и наймитов? Я не это имел ввиду.
     
  21. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    это почему не надо объяснять именно вам? Про свадьбу я ничего не писал,т.е. - читай,что называется,внимательней:d !
    Я достаточно часто работаю как с операторами, так и сам в качестве оператора. Смею вас заверить,что тему знаю и она мне знакома.

    добавлено через 1 минуту
    вот ключевая фраза в моем сообщении.
     
  22. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    да то же самое
    Это называется - "Мы его слепили, из того что было."
     
  23. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    это не тоже самое!
    скорее всего кое-кто удалит это сообщение,но я напишу: меня всегда крайне возмущала привычка человека ругать и обсуждать то,в чем он сам не смыслит ничего!
    Это не самая лучшая черта.
    Murya, на ТВ есть такая фигня,как разделение по обязанностям.
    Я сам в ужасе от качества и стиля Ахтубы(как пример).
    Те операторы,которые не хотят потом свой материал видеть в том свете,в котором он обычно бывает выпущен в эфир,подаются на вольные хлеба.
    Не стоит ругать оператора,иногда можно и на себя взглянуть иначе.
    Murya,поверьте,оператору гоооораздо труднее приходится на съемке!
     
  24. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне все равно, как оператору на съемке. Кто на что учился. Его не волнуют мои проблемы, меня - его. Собственно, паритет. Желательно, еще не мешать друг другу. Удается это далеко не всегда.
     
  25. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    короче-разговор не о чем. Надо просто уважать труд другог и самому легче будет работаться:d . Это ж так очевидно.
    Похоже,что с вами,Murya,тяжело на съемке.

    добавлено через 1 минуту
    типичный подход эгоиста.
    Профи этим уже переболели.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    фотографф, есть одно простое правило: фотограф с оператором друг другу стараются кадры не поганить. Это не так уж сложно, было бы желание. Мы ж вон работали с тобой как-то раз, и с твоей стороны всё нормально было. С моей, хотелось бы надеяться, тоже. Но есть люди, которые этим пренебрегают. Вот, я думаю, речь-то о чём. Я всего один раз пока что работал с телевизионщиком, но там всё нормально было. Это ж всё от человека зависит.
     
  27. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    UncleSam,Миша,наша работа прошла спокойно и плодотворно. Я просто пытался втолковать,что с негативным подходом
    можно нарваться только на тоже самое (любое действие порождает противодействие)!!!!

    добавлено через 8 минут
    Заметь,что мы с тобой в самом начале работы выяснили кто мы есть такие. Меж нами были терки на форуме,но это не помешало Василию свадьбу не испортить-ты сделал то,за что тебе платили,я сделал своё.

    Была у меня одна свадебка с сосновом бору. Так вото там некий ведусчий:d по имени СЕРЕЖА:iq: свадьбу клиента превлатил в собственный бенефис-и руками махал и шляпой широкополой и стоял всегда рядом с молодыми,перекрывая весь ракурс.
    Впредь я узнаю личность ведущего у заказчика и прошу предупредить его о невозможности такого поведения.
    Хотя мы сработались с парой тройкой нормальных парней,вот с ними и работаем.
    Главное - это не испортить праздник людям. Все остальное - наши проблемы. Их не должно быть видно заказчику. Я все сказал.
     
  28. aleksxxxx

    aleksxxxx Активный участник

    639
    0
    Я думаю, Сергею мнение ваше будет не интересно :) , с сосновым бором и другими заведениями одного хозяина он и так тесно связан....

    А вообще если честно, мое мнение - видеооператор и фотограф должны по возможности не мешать друг другу, работать в команде. Работал я со многими фотографами (в том числе с нашего форума) вроде все было норм (за редким исключением), по крайней мере никто же жаловался и я тоже . Но если касатся пересечения, видеооператору сложнее что-то сделать, у него идет непрерывный процесс съемки, если в это время влезит фотограф в кадр, исправить будет сложно...с фото попроще, есть серия кадров, убираешь брак, остаются хорошие, а в видео еще идет завязка по звуку, + нам сложнее исправить кадр (кадрирование у нас не будет), рука дрогнула - тоже не исправишь, разве только перебивками. ИМХО (сам иногда фоткал, видел обе стороны медали).
    Я понимаю, тут фотографов много, могут численностью задавить...но все же мнение я свое сказал....:p
     
  29. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    фотографф, что ты ко мне прицепился? Хочешь очередной холивар развести? Это плохо кончится. И попытайся понять, что я говорю не о том случае, когда фотограффов и операторов по 1 шт., а о совершенно других массовках.
     
  30. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    яснее надо выражаться,а то выглядет,как откат;)