1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кризис, 2-я волна?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем minitor, 09.07.09.

  1. pf

    pf Участник

    467
    0

    "2-я волна" больно термин резиновый. Одни под этим подразумевают одно, другие другое. Вот пройдет осень, соответственно некоторые будут говорить "Была вторая волна потому, что XXX". А другие "Второй волны не было потому, что YYY".
     
  2. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Судя по всему, медленно, но верно идем к дефляции;)
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Будет. Вопрос в сроках и размерах волны. Ведь первая волна хлестанула при крахе ипотечной систамы. В для второй волны необходимо, чтобы лопнула ВСЯ американская финансовая система. Ну а амеры с упорством тихих идиотов продолжают свой финансовый пузырь надувать.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Зацените курсы валют сегодня :)
    Вернулись к февралю.
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Да... несколько раньше началось, чем я думал......
    Стоит посмотреть не только на курсы валют, а и на цену нефти, и на то, как опять валятся наши биржи...

    Если Вы правильно поняли, что я писал (а особенно выделенное слово), то Вы как раз и есть тот "про-кремлевский экономист", ставящий в зависимость инфляцию от реальных доходов населения нашей страны? Или Вам надо расшифровать, что инфляция в первую очередь зависит от стоимости энергоресурсов, а не от доходов населения?
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    За последнии 2 недели конечно упало и то и другое, но сегодня почему то на бирже небольшой рост... Может власти играются на бирже...
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Слово "Может" смело вычеркивайте.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Смотрим курсы евро и бакса на форексе - минут 15 назад и бакс и евро начали резко снижаться по отношению к рублю. Особенно евро, особенно это интересно выглядит при том что к баксу евро растет :)
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1

    Удобрения, после того как в Украине химия грохнулась, действительно пока держится. Даже на Украину экспорт пошел (чего отродясь не была). Но это сейчас, когда сезон потребления. А вот что зимой будет?
    А с остальным - сокращенная рабочая неделя не самое страшное. У моей знакомой муж вообще без работы остался. Фирма закрылась. Мебель делали эксклюзивную - и резко упал спрос. А она кредитов набрала. И детей двое.
     
  10. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0

    и жрачка в россии подешевеет, а не только хаты?
     
  11. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    А куды ж она денется?;) Хотя на самом деле все куда сложнее. Вот общался давеча с фермерами, так ситуацию в аграрном секторе с их слов я понял так: плохой урожай - плохо, не окупаем затраты, хороший урожай - плохо, закупочные цены низкие - не окупаем затраты.:coolz:
     
  12. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Ни боже мой... в сетевых уже потихоньку полезла вверх, причем не на сезонные (сахар и т.д.) а вполне на "макароны".
     
  13. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Ну ритейлеры в России вообще конечно хорошо живут. Вопрос сколько проживут?
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Подсолнечное масло с прошлого года просело почти в два раза. Сахар с макаронами - не знаю, не обращал внимания.
     
  15. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Бурзубай,
    Попробуйте запостить мега-тему: обвал цен на продукты не за горами...
     
  16. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    это давно известный факт об отечественном сельском хозяйстве.

    добавлено через 1 минуту
    Х5, к которым Путин ходил, отчитались об убытках недавно
     
  17. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Бурзубай,
    Это потому, что он к ним ходил :hah:
     
  18. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0

    Отчетность раньше вышла, м.б. они предчувствовали и деньги резервировали?:d
     
  19. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Бурзубай,
    За Вами уже выехали;)
     
  20. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0

    пативэны?
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Второй волны не будет.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Jebzdun Bohatuhta,
    Ха Ха
    А в чем прикол пытаться перевести всю эту тему в глум и шутку?

    Не, ну я конечно уже знаю что вы имеете непосредственное отношение к падающему рынку недвижки, который при 2 волне рухнет в пропасть, но все же, допустим я этого не знаю, и жду ответ на свой вопрос :shuffle:
     
  23. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    только сейчас заметил эту фразу..... Прикололся. УЖЕ известно, что цены на газ внутри страны с нового года увеличатся, бензин уже подорожал и подорожает еще (с нового года планируется увеличение акцизов). Эффективность нашей экономики - "ниже плинтуса", т.е. КПД во всех отраслях промышленности такой низкий, что .......... Вы серьезно думаете, что кто-то будет снижать цены на конечную продукцию массового спроса (ведь даже летний отдых за рубежом в последние годы стал популярен только из-за того, что он стал дешевле отечественного)? Или в Вашем понятии дефляция - это снижение цен на квартиры и товары премиум-класса (типа украшений с бриллиантами), потому что кол-во покупателей на них снижается. Большинство народа как жило в нищете, так и живет, как покупало все по минимальным ценам (которые снижать некуда), так и покупает. Мысль понятна?
    Дефляция в Европе стала возможна только потому, что у них СТОИМОСТЬ энергоносителей снизилась, а уровень жизнь был высокий, и люди стали выбирать, от чего им можно отказаться при одновременном уменьшении себестоимости (и как следствие уменьшение конечной цены) производимой продукции. У нас же большинству отказываться не от чего - оно есть самую дешевую еду, носит самые дешевые вещи и т.д., себестоимость производимой продукции, а также стоимость завозимой, при всем желании не снизятся (понятно, надеюсь, почему)
     
    Последнее редактирование: 13.07.09
  24. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    JampeR,
    Просто все разговоры про вторую волну - гадание на кофейной гуще. И вообще мне хотелось бы знать определение этих "волн". Первая уже кончилась? Началась вторая или уже третья? А может четвертая?;)

    добавлено через 4 минуты
    Колючий,
    Признаки этого я уже вижу в рознице. Действительно, наше правительство, привыкшее играть на инфляции панически боится противоположного процесса, и, собственно, правильно делает.
    Да, думаю. Давайте определимся с терминами. Что такое нынешний кризис? По крайней мере выделим основные его критерии. Может быть тогда и поймем основные его следствия. Как Вы думаете, приемлимо ли называть нынешний кризис кризисом перепроизводства? И если да, то перепроизводства чего?

    добавлено через 6 минут
    JampeR,
    К тому же настроение у меня в последнее время очень хорошее.
     
  25. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    да не дождетесь

    большинство народа с мая ожидало.

    а на мировые глянь. потому и у нас рост. ВЭБ уже скинул активы, где-то в начале июня. не все, но на рынке было заметно.

    с каких пор на форексе рублем торгуют?

    ну дак правильно. когда все больше населения с зеленого риса и суши переходит на макароны они и должны подрости
    ващето уралкалий на весь год договорился грузить в бразилию. акрон тож с китаем прекрасно сотрудничает. с удобрениями как раз все пучком ;)
     
  26. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Уже не рухнет. Рушиться дальше ему некуда. А вот задумайтесь над другим: много ли проектов начато в последнее время?
     
  27. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    тогда изучай волновую теорию элиотта
    вот дефляции у нас не будет точно. на развивающихся рынках с засилием монополий и олигополий этого явления не существует в принципе. при росте рынка - инфляция, при падении - большая инфляция
     
  28. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Может просветишь?
     
  29. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Перепроизводства? Нет. Это кризис мировой финансовой системы. То есть машина в рабочем состоянии. А приводные ремни - частью пообрывались, частью пробуксовывыют.

    добавлено через 2 минуты


    Уточняю. Азотные удобрения, уважаемый. Там газ основное сырье.
     
  30. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    Давайте тогда проведем четкую грань. Или четкие грани. Есть мировой кризис, котрый вылился в частичные обрушения индексов на ведущих фондовых биржах, частично сказался на объемах производства, частично вылился в падение стоимости на сырьевые ресурсы, частично в банкротство ряда производителей. Это имело место быть и раньше. Что такое этот кризис в России?
    1) Феноменальное падение основных биржевых индексов
    2) Девальвация национальной валюты
    3) Тотальное уничтожение кредитного рынка
    4) Увеличивающаяся закрытость отечественной экономики
    5) Безработица и т.п.
    У меня вопрос. Кризис в России - он мировой, или это наш, единственный и неповторимый кризис?