1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что может наполнить нашу жизнь смыслом?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 30.06.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Главное - кем он стал в более зрелом возрасте.
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    +100! :) Заметили, что спорят либо люди без возраста и пола, либо те, кому больше заняться нечем? :)
    Иду по улице, такие же бабульки:
    - Знаете, кто правит миром?
    Кто читал Баш - поймёт, я вспомнил мгновенно (прочитал за пару дней до этого), ну и отвечаю:
    - Я!
    Прифигели они хорошо..... :d
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не - я с бабульками культурен, незлобив, и не смеюсь над ними, как правило выслушиваю внимательно первую фразу и просто говорю что неинтересно..

    Вообще мне пришло в последнее время на основе опыта, а не рациональными измышлениями, что принадлежность к какои бы то нибыло массовой культуре, религиознои ли, или другой - признак слабости духа человека.
    Не может он сам определиться в этом мире, и хочет чобы ему показали. А самобытное формирование отношения к окружающему это видимо для многих очень сложно,или даже как то можеть больно, каким то местом, этим заниматься.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Только узнал? :) Нет у человека собственных умозаключений и размышлений - подпитывается чужими... Видно на примере любого массового явления - религия, тусовщики в клубах и т.п. Тип людей один, только тусуют в разных местах..

    Так же претит сведение любых предметов категории к религии... Нельзя ставить знак "=" между "нравственность" и "вера".... Хотя многим так хочется это сделать...
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Да как тебе сказать - на свете много истины придумано). Но все это не то пока не доидеш до нее в своеи жизни сам. Просто в один мосент осеняет - "да это так...". И видиш сразу почему "это так", и другие подробности как на ладони, а не просто вспоминаеш заученный тезис откудава нить... или услышанную мысль.

    добавлено через 1 минуту
    Я имею в виду - есть хорошая такая, ядреная, разница в том чтобы поверить, принять как TRUE какие то тезисы, теории и прочее, и случаино наити им подтверждение в жизни.
     
  6. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Знаток конфуцианства Ду Вэймин сказал: «Конечный смысл жизни можно найти в нашей повседневной, человеческой жизни». Согласно этому взгляду, люди и дальше будут рождаться, бороться за существование и умирать. В таком взгляде мало надежды. И вообще, правилен ли он?
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
     
  8. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0

    Да, это странный подход. Мне всегда казалось, что мораль и нравственность - она одна, у всех людей, всех рас и национальностей.
    Это особое внутренне ощущение, когда человек понимает "что такое хорошо и что такое плохо". Отсюда вытекает и понятие совести.
     
  9. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    GreenEye: "Мне всегда казалось, что мораль и нравственность - она одна, у всех людей, всех рас и национальностей."
    высказывание либо подростка, с его подростковым максимализмом, либо рьяного последователь религиозного течения. это только в РПЦ есть истинная истина на всех, остальное все от лукавого. мораль и нравственность категории не постоянные и изменчивше
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Читая выводы определённого круга лиц, создаётся впечатление, что происхождение этих мыслей именно оттуда...
    Серьёзно или прикалываешься?
     
  11. GreenEye

    GreenEye Участник

    337
    0
    Barroh,
    Более чем странный вывод. Каждый осознает, что убивать, завидовать, красть - безнравственно. Каждый знает, что следует почитать родителей. Пусть не все придерживаются норм морали, но уж наедине с собой чувствуют уколы совести все. Простейшие истины, ни у одного человека ни в какие врмена не вызывающие сомнения, в чем же тогда выражается изменчивость морали и нравственности?
     
  12. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    не согласен.
    один имеет все, но ворует - это безнравственно. а другой не имеет ни чего и он ворует, что бы выжить. один убивает другого, что-бы чем-то завладеть - безнравственно. другой - защищая свою жизнь, жизнь своих близких(или солдат убивающий врага напавшего на его страну, или солдат нападающий на чужую страну

    добавлено через 9 минут
    одни родители любят и уважают твоего ребенка и он к ним испытывает то же. другого ребенка Мать с детства привязывает к батареи, что бы он не мешал ей пьянствовать. и ребенок платит матери тем же.
    я не имею просто физической возможности описывать большое кол-во примеров метаморфозы морали.
    а вот еще один пример: каннибализм для нас аморально, а для племен новой Гвинеи и некорросых африканских племен это даже доблесть

    добавлено через 13 минут
    мораль и нравственное поведение - это условные категории, выработанные группой людей в данный промежуток времени и соблюдаемые этой группой
    на протяжении какого-то времени

    добавлено через 13 минут
    мораль и нравственное поведение - это условные категории, выработанные группой людей в данный промежуток времени и соблюдаемые этой группой
    на протяжении какого-то времени
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ох какая нравственность...

    Да. Поэтому, люди идут на всё, дабы оправдать свою безнравственность.
     
  14. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Совесть также предостерегает нас и дает руководство, когда мы принимаем решения или стоим перед выбором. Именно такое проявление совести, возможно, помогло Иосифу понять, что прелюбодеяние — это зло и серьезный грех в глазах Бога, хотя закона о прелюбодеянии в то время еще не было. Этот закон был позднее включен в Десять заповедей, которые Бог дал народу Израиль (Бытие 39:1—9; Исход 20:14).
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    1999, Вы такой крутой! То пишете, что Христос показывал пример смирения, не противясь праведному суду, то пишете, что до Исхода евреям можно было прелюбодействовать. Но на Синае Бог сказал также не убий, почитай отца и мать и пр. - т. е. это все было разрешено до Моисея? А Ягве что же от евреев хотел?
    И какой это суд над Христом был праведным?
    Ваши посты похожи на оковы для одурманенных.
     
  16. Santino*

    Santino* Гость

    гыгыгы... отлично 1999 завел всех, тема накаляется, хотя, как бы все пытаются оспорить и унизить морально, автор добился большего, чем хотел изначально, малацца 1999, умеешь завести народ, уважуха)

    будь проще... чем больше ищешь смысл - тем труднее найти, самые счастливые люди - те кто не умеет думать. истенее смысла, чем смысл жизни в потомстве трудно найти, да и не стоит искать. у меня вот смысл от...ть всех красивых особей женского пола)
     
  17. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    я (уже по традиции ;) ) отвечу на заглавный вопрос темы. Что может наполнить жизнь смыслом? Мне кажется, любовь. Кстати, и не только между полами, но и к близким людям. :)
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    и даже к далёким. (это не стёб)
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Второе предложение противоречит первому или первое второму. Без разницы.
    Ну ладно дополню второе предложение чтобы стало понятно противоречие:
    Надо просто жить в своё удольствие и всё... жизнь наполнится смыслом.
    Ну фик с ней, еще добавлю, - или бессмыслицей... что тоже будет являться смыслом
     
  20. vognireb_vilorp

    vognireb_vilorp Новичок

    79
    0
    да-да, и к далёким тоже. (Слышал одну фразу, которая мне очень понравилась, о том, что "близкий человек - это тот, кто находится рядом в данный момент" :) )
     
  21. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    Такого в Библии нет. Совесть дана человеку Богом и именно слушаясь голоса своей совести Иосиф не совершил того, что ненавидит Бог. Вот то о чем говорит сама Библия: "Тогда жена его господина стала заглядываться на него и говорить: «Ложись со мной». Но он отказывался и говорил жене своего господина: «Мой господин ни о чём не заботится в доме и отдал в мои руки всё, что имеет. В этом доме нет никого, кто стоял бы выше меня, и он не отказал мне ни в чём, кроме тебя, потому что ты его жена. Как же я могу совершить такое великое зло и согрешить против Бога?» (Бытие 39:7-9).
    Больше информации можно посмотреть здесь http://www.watchtower.org/u/20040722a/article_01.htm .
     
  22. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2

    В этой вечнозеленой жизни, сказал мне седой Садовник,
    нельзя ничему научиться, кроме учебы,
    не нужной ни для чего, кроме учебы,
    а ты думаешь о плодах,
    что ж, бери,


    ты возьмешь только то, что возьмешь,
    и оставишь то, что оставишь.
    Ты живешь только так, как живешь,
    и с собой не слукавишь.


    В этой вечнозеленой смерти, сказал Садовник,
    нет никакого смысла, кроме поиска смысла,
    который нельзя найти,
    это не кошелек с деньгами, они истратятся,
    не очки, они не прибавят зрения, если ты слеп,
    не учебник с вырванными страницами.
    Смысл нигде не находится,
    смысл рождается, дышит,
    цветет
    и уходит с тобою вместе –
    иди,


    ты возьмешь только то, что поймешь,
    а поймешь только то, что исправишь.
    Ты оставишь все, что возьмешь,
    и возьмешь, что оставишь.




    Из книги Владимира Леви
    «Искусство быть собой».
     
  23. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    1999, Что может наполнить нашу жизнь смыслом? - ДЕТИ наполняют жизнь смыслом, как не философствуйте, нет ничего прекрасней топота маленких ножек!
     
  24. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Эх, наивные вы! Смысл жизни состоит в том, чтобы превращать пищу в дерьмо, а воздух - в вонючий газ, напоминающий углекислый. Поскольку никто не может жить ни без первого, ни без второго, то это действительно смысл жизни. А всё остальное - инстинкты и развлечения.
     
  25. Beerman

    Beerman Активный участник

    1.517
    1
    ..этот смысл, есть и у тараканов и у коров и т.п., вобщем у каждого живого существа, и называется он инстинктом продолжения рода. Да, согласен, это самый главный потому и самый прекрасный смысл жизни(чем мы лучше др. животных), но есть ли у Вас что-либо ещё, отличающее Вас именно как человека..?
     
  26. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Beerman,
    именно как человеки мы даем детям то, что им позволяет в дальнейшем тоже быть людьми, а не тараканами.
     
  27. Olunya

    Olunya Участник

    471
    0
    А как найти вообще смысл жизни?Вообще понять что это он?
     
  28. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    уточнение-что значит искать,найти,сформулировать и реализовать смысл,неважно чего,вещи,ситуации,жизни вообще или конкретно чей-то,вот вопрос с которого следует начать,а уж потом сравнивать индивидуальные ответы,а то,кто про бздешь,кто расплод или еще какую нелепость,и второе,в очередной раз предлагаю ввести редакционный фильтр на тиранию религиозной тематики-эти иезуиты уже искренне набили оскомину цитированием солянки рефлексий одного племени скотоводов.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Ты писал, что совесть Иосифа была выше закона, потому что заповедь "Не прелюбодействуй" была дана на Синае в более позднее время. Я ответила только, что в то же самое время было сказано и "Не убий", "Не лги" и т. д. Следовательно, эти вещи не считались грехами и были подчинены толко совести людей, так что ли? Да или нет? Стрелок написал бы, но он у меня в игноре. Слабо ответить, или ты не анализируешь проповеди своих наставников?
    То, что ты пишешь - поповские уловки. Попы зомбируют совесть, искажая и Евангелие, и свтоотеческие труды, чтобы подчинить себе людей, получить власть над их совестью. Следующий шаг после внушения, что человек грешен беспросветно и все негативное - грех и твоя вина, это приучение к мысли, что в послушании ответственность за ложится на совесть наставника, и на страшном суде спросят не с тебя, а с него.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    и все-таки, что лучше может наполнить нашу жизнь смыслом: "портвейн адмиралтейский" или "кокур десертный сурож"?