1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Торжество православия

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PenisEnlarger, 27.04.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    открою Вам маленький секрет. просто Кураев более медийный человек как и положено быть миссионеру - в этом метод его работы.
    Однако из самих Православных его публичные лекции слушают преимущественно новоначальные, либо слушают академические лекции в МДА студенты (стиль академических лекций меньше предназначен для понимания широкой аудитории, ибо более сух, конкретен, профессионален).
    А, вот, кто серьезно интересуется богословием, апологетикой, христианской антропологией, литургикой, те как раз Кураева слушают/читают далеко не в первую очередь.
    Пиар Кураеву в основном создают СМИ и оппоненты сектанты, или атеисты, с которыми он полемизирует в СМИ.

    простите, я что-то не понял Вас. Вы считаете, что актуальность Евангелий устарела? Или Вам просто НЕ понятна суть богослужебного процесса в Православной церкви?

    и кто же этот Бог? где можно конкретно прочесть историю его взаимоотношений с человечеством?

    А у Вас есть более достоверный источник информации чем НЗ? где он, покажите, пожалуйста...

    А вообще, Вы плохо просвещены относительно истории создания тех текстов Св.Писания, которыми пользуются Христиане... но это не обвинение, а так - сожаление...
     
  2. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Мне лично ислам столь же противен, сколь и любая форма христианства. И иудаизм тоже. В принципе, из светских учебных учреждений следовало бы исключить как первое, так и второе с третьим.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Вот тут я с тобой соглашусь. Если еще и детей сумеем научить, наша мошь, будет непоколебимой сущностью вселенной.

    добавлено через 3 минуты

    Ничего не рождаеться, особенного. беда религии, ее наличия... в том что она повышает эффективность правления, самысми безобидными методами воздеиствия на стадо.

    религия - для стада, совесть - для некоторых.
    Пока будет религия - совести будет не много, но и бессовести, много не станет.

    добавлено через 12 минут
    Самое хреновое как раз в том что государство оперлось на эти лешовые методы, такие как религия. Хотя надо сказать есть и нечто позитивное именно в личностях. Сам Алексий второи очень прогрессивно мыслит по меркам православия, я думаю его бы в начале 20 века отлучили и сохгли бы на костре как ведьму.

    Суть в том что он не сыплет цитатами, он пытаеться увязать окружающее в рамки ЕГО религии. Но на текущий момент это так сложно что незаметны результаты.

    А так - да, пусть будет религия, разумная религия, без аксиом, и с обоснованием добра.
     
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ОПК! ОПК! ОПК!
    Камлают как шаманы с бубном.
    Есть воскресные школы, есть молодёжные клубы, предпринимались попытки создания профильных классов и даже "духовно нравственных школ", так что заинтересованным родителям есть куда отвести своё чадо .
    НО желающих мало и с каждым годом всё меньше.
    И церковь (как социальный институт) начинает захватывать новые ниши, столбить территорию которую и возделывать не сможет.
    Сначала факультатив, потом компонент, окончится обязательным "законом божьим" и обязательным "духовным попечительством образовательной деятельности".
    Так что разговор идёт не о создание условий для религиозного образования, а разрушение системы светского, научного подхода в образовательной деятельности государства, своего рода образовательной политики.
    Окормлять паству, и учить и воспитывать не одно и тоже и вместе в условиях современной школы или ВУЗа не получится.
    И по сему давайте каждый будет заниматься своим делом.
     
  5. микото

    микото Гость

    Комуняки, не плохо воспитывали людей и без преподования ОПК в средних школах.:znaik: Я, например, и так знаю историческую роль РПЦ в истории - откуда? Вспомним, например, старые фильмы - "Эй провославные, татары наступают". Это никто никогда не забывал, и забывать не собирается. Нравственность? В топку, иначе получится, что все кто не ходит в церковь - аморальные уроды.
    Что тогда остается от ОПК в школе, в конечном итоге?
    На муслимов сылаться тоже не стоит, они занимаются тем же самым чем и РПЦ. а потом - "Эй провославные, татары наступают". И понеслась.
    Везде где религии пытаются порвать одеяло общества - кровь.
    Благми намериньями, дорога в ад выстланна.
    В современном обществе уровень развития людей достаточно высок, что бы это осознать, по этому и вставляют палки Вам в колеса, и протестуют.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.08
  6. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    La belleza,
    Где? Извините. Возможно не заметил. Повторите пожалуйста. :)
    dead_rabbit,
    Ключево слово "в принципе". :) Однако протестуете Вы здесь именно против ОПК. И наезжаете именно на православие.
    OpenBoy,
    Говорите за себя. Не знаю уж, что она у Вас повышает, но я знаю, что кроме Бога на меня никто больше влиять не может. И если власть светская беззаконна, то я ей не подчиняюсь.
    Гы-гы) По-моему наоборот.
    Бород@,
    А Вы почему так протестуете против ОПК и не протестуете против ОИК?
     
  7. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    появление обязательного предмета ОПК, как и другой религии, в школе это еще один большой шаг и религиименой ****е, которая маячит на горизонте. а признаки этой ****ы можно увидеть в ответах, и формах ответов, Shim. как это не странно, но сколько бы я не общался в форумах с христианами, то в основном встречался с агрессивнонастроинными и не воспринимающими чужую точку зрения, и часто даже не слышащих
     
  8. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Я живу в Волгограде и нет ни одного учебного заведения, где преподаётся ОИК если "процесс пойдет" я лично создам максимальные трудности этому ГОСУДАРСТВЕННОМУ образовательному учреждению, его директору, пед. коллективу позволившему ввести в учебный план в инвариантную часть учебную дисциплину которая отсутствует в Госстандарте образования.
    А негосударственные образовательные учреждения, прошедшие аккредитацию могут включать (за деньги учредителей и по согласию управляющего совета и заказчика образовательной услуги) что угодно.
     
  9. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Shim еще раз тебя спрашиваю, так как на они вопрос ты не ответил: ты утверждаешь, что только православное христианство может построить царство божие не земле, что христиане делали на земле две тысячи лет? по делам их судите их.
    христианство есть ложь или, как говоришь ты, Shim, от лукавого
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., для понимания этой истории необходимо стоять на апологетике иудаизма, а содержащиеся в ней мировоззренческие принципы, христианством не изучаются, так как для христианских богословов, перевод ТаНаХ, искаженный местами до неузнаваемости в так называемый "ветхий завет", является лишь попыткой пост фактум оправдать земную жизнь Иисуса и сляпать из выжимок Писания подобие обоснования Его мессианского статуса.
    Для иудеев, к числу коих принадлежал и Иешу из Нацрата (иудеи знают о Его существовании, в отличие от христиан, которые верят в Его историю), Творец представляет Собой Одну и Единую метафизическую Величину, создавший мир по Своему промыслу и при помощи (посредством) Своего Образа ( а не "по Образу и Подобию", как истолковано переводчиками в Библии). Всё, что происходит во Вселенной, есть отражение Всевышнего на Самого Себя.
    Поэтому, испытание Авраама, который тоже есть одно из Творений Ашема, с точки зрения ортодоксального иудаизма, не есть повод для рассуждения или сомнения. Доверие к Делам Господним не имеет вариантов и если уж Авраам прочится в Главы Народа, в его родоначальники, то и бесприкословное исполнение Заповедей Им есть тоже своего рода Заповедь для потомков, которых Господь избрал для Особой Миссии.
    Это только в последующих культах стало возможным вольно интерпретировать Св. Писание и варварски искажать его. Одно то, что некоторые, не будем показывать пальцем, взяли на себя миссионерство и "сместили" Божественный промысел на новые территории:d с претензией на первоистину, уже раскрывает их антибожественную сущность. Просто на замену кострам пришли игры с госвластью.
    Христиане не соблюдают полностью ни 10 Заповедей, ни, тем паче, 613.
    Всё, что было после ТаНаХ, это всегда меньше и проще - чё усираться то? И так схавают. Одна промашка вышла - ни костры, ни дыбы не уничтожили ни Первоисточник, ни Его Носителей. Ева-Ангелия и были расчитаны на тот вариант, что потомкам сравнить эту убогую ересь будет не с чем. Увы им! Все остальные годы и века ушли на то, чтобы как то замазать и причесать торчащие швы и солому. Отсюда и ненависть, и погромы и т.д. Революций и насилия без причин не бывает.:)
     
  11. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    за две тысячи лет христианство проявило, как самое темпе учение. столько, сколько уничтожило людей христианство, ок один резко не уничтожил, такого падения нравов не быко ни где. и самые лютые тираны были христианами
     
  12. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Shim простите, а мне показалось, что Вы где-то здесь указывали, что Вы Православная, или я неверно понял, или не Вы писали об этом?

    Писала, но я тогда была маленькой, и не могла ничего выбирать, я в принципе не против христианства, мне по большому счету все равно.
     
  13. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    это абсолютно верно сказано! отчего от всех колен к моменту пришествия Христа оказалось нерассеянными и необъязычившимися в других народах только два колена евреев, и те жили на последнем издыхании веры, одним внешним законом, об этом у Пророков написано сполна.
    Отчего хасидствующие ныне ненавидят Православие, тоже понятно - евреи и 100 лет не могли пронести веру, не впадая в духовный блуд, греки пронесли веру 1000 лет, и 1000 лет ее несут Православные, в т.ч. и русские.
    Христос распятый, изначально бывший иудеям в искушение и осуждение и ныне вызывает зависть перед теми же Православными, зависть от того, что не все язычники впали в безумие от Христа распятого, а восприняли и возлюбили Господа. Израиль звал в жены Господь, но предпочел Израиль стать шлюхой у дьявола, прельстившись божками мира сего.
    Опомнились, ах, опомнились через 500 лет после Воскресения Христа еврейские священники, слепили Каббалу на коленке...
    Знайте же, что Коран есть книга честнее, ибо добросовестное заблуждение есть, а Каббала - заведомые байки шлюхи о том, почему Жениха она отдала на Распятие...
    Вот и подотритесь!
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  14. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Shim
    никто не забивает гвоздей в Протестантизм или Католицизм, все стараются исключительно забить в гроб Православие!
    Что то я не слышала от Протестантов и Католиков нападок на православие, вижу только исключительно защиту от как раз нападок Православных

    Хрситос распятый, изначально бывший иудеям в искушение и осуждение и ныне вызывает зависть перед теми же Православными. Израиль звал в жены Господь, но предпочел Израиль стать шлюхой у дьявола, прельстившись божками мира сего. Опомнились, ах, опомнились через 500 лет после Воскресения Христа еврейские священники, слепили Каббалу на коленке...
    Знайте же, что Коран есть книга честнее, ибо добросовестное заблуждение, а Каббала - байки шлюхи о том, почему Жениха она отдала на Распятие...
    Вот и подотритесь!

    Вот за такое отношение Вас и не любят, а через Вас начинают негативно относиться к тому что вы представляете (Православное христианство)

    И вообще не наезжают тут на ОИК, потому что 1) тема про православие 2) Что то я не слышала здесь ни одного мусульманина (кажется)
     
    Последнее редактирование: 08.05.08
  15. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    ...
     
  16. микото

    микото Гость

    Интересно, а если часть граждан нашей страны потребуют вести ОПК в местах где уже есть ОИК и наоборот?
     
  17. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Мариша, каждый видит то, что хочет видеть. Снова процитирую Вам ВТОРОЙ постинг в этой теме:
    Простите, но я Вас еще раз спрошу, мне показалось или я ошибся, будто Вы писали, что исповедует Православие?

    добавлено через 3 минуты
    введение федеральной компоненты по предмету "основы культуры" подразумевает введения ОПК в любой школе на территории РФ, независимо от нац.-рел. состава региона, если в нем проживают и учатся дети из семей Православных.
    ОИК, как и ОПК есть составляющие одного компонента, только преподаваться будут соотвественно один мусульманам, другой православным в один и тот же учебный час.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Marisha, Ваш религиозный статус и мнение о нём, как в капле воды отражают базис современного Православия. Крещение стало больше традицией, чем отражением мировоззрения. Помазали, крестик со страдающим человеком на шею повесили - и успокоились. Представляется, что задумывалось это иначе...
    На мой взгляд, быть христианином, это, в первую очередь поддерживать ИДЕЮ Мессии (по-гречески - Христа). "Претендентов" на этот пост было несколько и Иешу - не первый, и не последний. В числе последних был Шабботай Цви в 18-м столетии, положивший начало движению саббатианцев в иудаизме, то есть, примерно, то же , что и 2000 лет назад, ибо, хорошо :) известно, что христианами того периода были иудеи (и только они), принявшими по ошибке Иисуса за Мошиаха.
    Поэтому, строго говоря, саббатианцы , в греческой транскрипции тоже были "христианами", то есть уверовавшими в пришествие "христа-Мошиаха". Но впавшими в заблуждение, как и в Начале Эры...;) Не будем их судить строго. Люди ведь. Я это к тому, что наверное, быть христианином в современном мире, это, в первую очередь, знать, откель ноги растут. А первые же попытки углубиться в историю культа неизбежно приводят на распутье - что выбирать - ИСТИНУ или СКАЗКУ ОБ ИСТИНЕ.:)
     
  19. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Shim
    Простите, но я Вас еще раз спрошу, мне показалось или я ошибся, будто Вы писали, что исповедует Православие?

    Я никогда ничего не исповедовала, не исповедую и не собираюсь.... Меня можно назвать агностиком.
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    не будет этого.
    Школа просаботирует эту глупость.
     
  21. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    есть и посвежее идиот - Виссарион... :d :d :d
     
  22. микото

    микото Гость


    Тоесть на всей территории РФ, получается, что во всех школах появится 2 новых предмета. Shim может проанализируете последствия и напишите результаты. Мне интересно Ваше мнение, по этому поводу. Тока не пишите, что ОИК не будет на всей территории РФ, допустим это будет тока в одном Татарстане.
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.08
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    они -- точнее мы -- построили всю европейскую цивилизацию, от восточных границ России до западного побережья северной и южной америки.

    Мало?
     
  24. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Поясню - вот ныне в школе могут преподавать, допустим, английский, немецкий, французский, китайский в рамках предмета "иностранный язык" - в обязательном порядке каждый выбирает сам один, другие по желанию посещает факультативно. И вот - в одном уроке одни идут на английский, другие на немецкий и т.д.
    То же и с предметом "основы культуры" - каждый пожеланию в обязательном порядке выбирает и посещает основы: либо светской культуры, либо православной, либо исламской, либо буддийской, либо племени мумба-юмба...
     
  25. микото

    микото Гость

    Как то Вы, на мой взгляд, увильнули от ответа. Подождем ответа других на посты № 354 и № 352.
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Shim, об Иешу из Нацрата следует рассуждать не с точки зрения колокольного звона и церковных лавок с софринским "антиквариатом".
    То, что бедный иудейский проповедник обращал Народ к Торе (ну не к НЗ же?;) ) - эт и козе понятно. И были проблемы в иудаизме в тот ппериод - кто ж спорит? Оккупация до добра не доводит.
    А всё, что потом было сляпано в Евангелиях, мне лично думается, для иудея - Иешу стало бы полной неожиданностью. Одно то, что Сын Божий (как и все мы - Дети Божьи) непостижимым образом трансформировался в Бога, что абсолютно немыслимо для раввина, проповедующего в Храме Единобожие. И потом, кто Вам это нашептал, что иудея распяли? Его "распяли" на Первом Вселенском римляне - Костик с Ленусей-матушкой, спустя аж 300 лет после земной жизни, когда утверждали Символы Новой веры, доступные для восприятия римской общественностью. А Иешу достались камушки от иерусалимских казаков. Опять басни, блин... Взлюби же Господа, наконец! Хотя, у тебя ж Их три... Или, всё же Один?:d Воду дали?;)
     
  27. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Shim,
    Явно не в теме:)
    Представление о образование и у тебя "советское".
    Сейчас принципиально другая ситуация. не кто не борется с "христианством" а тем более с православием, вопрос "основ культуры" оставьте культурологам они легко объяснят отличие религии от культуры.
    А для религиозного образования есть действующая система дополнительного образования.
     
  28. Marisha

    Marisha Активный участник

    502
    0
    Мне понравилась формулировка...........
    Пожеланию и в обязательном порядке. Знаю что не допущу в нашей семье ходить на религиозные уроки. Только светское!!!
    Не сравнивайте обычный предмет, который значит только то что дети развивают память и учатся читать и писать, с тем что - кто то своими грязными лапищами, полезет в души детей.
     
  29. Shim

    Shim Участник

    265
    0
    Вы абсолютно правы! Евсевий кессарийский и Тертуллиан Вас устроят (4 в. по Р.Х.), которые ссылаются на огромное количество прижизненных свидетельств, причем, проверяемых и ныне, ибо свидетельства от нецерковных эллинских медиактивных групп того времени.

    если это ко мне, то не поленитесь повторить вопросы, пожалуйста...
    Я не понял чем Вас не устроил мой ответ по ОПК? рассказанная мной концепция и обсуждается сейчас к принятию в Мин. Обр. РФ совместно с пердщставителями основных конфессий. И начнет действовать во всех школах с 1 сентября 2009 года.

    добавлено через 1 минуту
    что Вас НЕ устраивает то в этом? иностранный же все изучают в обязательном порядке, но по выбору. Вы выберете основы светской културы, туда и отправляйте свое чадо. какие проблемы?

    добавлено через 3 минуты
    кто-то Вам повязывал галстук в школе пионерский, что скажете, какими "лапищами" насаждал в Вашей душе утопию ленинизма?
    кто-то и сейчас уже в душе Вашей племяннице, а кто?
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    я извиняюсь, если не напрягает, ответьте плиз: откуда у египтян был значительно раньше Христа персонаж, с похожим жизненным сценарием?
     
Статус темы:
Закрыта.