1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 23.04.08.

  1. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    А много ли инженеров кроме албанского что знают? До уровня "беженцев" не дотягивают, которые кроме родного ещё вполне сносно по-русски лопочут. "Образованный человек должен знать хотя бы один иностранный язык". Откуда фраза - не помню.
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Не знаю ни одного иностранного так как плохо даются. Зато неплохо разбираюсь в своей профессии. Хотя при оч. большом желании думаю английский бы осилил. Учил в школе и институте немецкий, а он не пошел...
    Вот читал недавно, что существующая система образования специально ограничивает развитие ребенка, так как необходимо значительно больше тупой рабочей силы, чем менеджмента.
    Я вот в корне не согласен с этим. Рабочих должно быть минимум и они должны работать за сложными станками с высокой степенью автоматизации.

    http://news.mail.ru/society/1726497/

    Вот вам свежая новость про беженцев...

    добавлено через 8 минут


    Взаимно. Ты редкий шут.
     
    Последнее редактирование: 24.04.08
  3. Сельдь

    Сельдь Активный участник

    2.767
    0
    Ну вот и студентов поймите:они пишут быстро,торопятся,завалы по всем предметам-будьте терпимее к людям.Потому что вы претендуете на грамотность,осуждая других,но при этом она вам не присуща.

    добавлено через 5 минут
    Это только на Ваш взгляд,потому что раздел "Пунктуация" имеет место быть...

    добавлено через 12 минут
    Согласна.Нужно лояльно воспринимать речь людей:я каждый день слышу столько "ляпов",столько ошибок,но поправить я могу только близких людей,и то в шутку,чтобы не обиделись.А во всех остальных случаях просто не заостряю внимания,воспринимаю содержание сказанного,а не форму.Важное умение-не дать человеку понять,что он в чем-то тебе уступает.И не грамотность главное при общении с друзьями

    добавлено через 15 минут
    Истину глаголешь

    добавлено через 17 минут
    Нет их! И не надо!
     
  4. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    akrivcov,
    Спасибо, интересно было почитать.
    наверное потому, что
    добавлено через 6 минут
    Никогда не поздно...
     
  5. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Еще перлы: вследующих, подвиргаются, наблюдаюца(правда знакомо :-)), не исправность насоса, посматревоемой.
     
  6. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14
    akrivcov,
    проверь текст (без всяких-яких типа грамота.ру)

    На досчатой терассе веснущатая Агрепина Савична под аккампанимент виалончели из-под тишка подчевала венигретом и прочими явствами колежского ассесора Фадея Аполлоновича

    Не я придумал. Давно еще, когда учился и институте, писал этот текст под диктовку, допустил 3 ошибки :d
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я до 30 так тоже считал, а потом необходимость была -- выучил английский вполне сносно и брался за другие. Но правдо упираться надо было жостко, каждый день по нескольку часов занятий минимум год. А так как учат в школе -- один час в неделю -- нехочешь срать не мучай ****.

    абсолютно верно. В советское время школа была заточена именно под это, что бы выпускать рабочих и колхозниц, что бы они могли прочитать свою фамилию, расписаться и пересчитать получку. Без серьезных дополнительных занятий в вуз поступить было невозможно, хотя формально программа вступительных экзаменов строго соответствовала программе средней школы.:writer:

    Кстати, что бы быть грамотным так же мало осилить школьную программу. Надо много читать.
     
  8. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    А сейчас это элементарно просто? (Если рассматривать бюджет, который тогда только и был). У меня, и у моих одноклассников в одном маленьком российском городке, видно, были очень хорошие учителя - все без репетиторов поступили в различные вузы страны: в творческие, военные, инженерные и гуманитарные.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вот полный боян:

    На до(сч/сщ/щ)атой те(р/рр)а(сс/с)е близ кон...пля(нн/н)ика и мали(н/нн)ика под ...(к/кк)...мп...н.. .мент в(и/е)(о/а)л...нчели весну(шч/сч/щ)атая вдова под(ь/ъ)ячего Агр...(п/пп)ина Са(вв/в)и(ч/ш)на (ис/з)(под)т...шка по(т/д)ч...вала (не)без...звес...ног о ко(лл/л)ежского а(c/cс)е(c/сс)ора А(п/пп)о(л/лл)она Фи(л/лл)и(п/пп)овича в...н...гретом с м...(л/лл)юсками и прочими я(в)ствами.
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    бывает. иногда. и в маленьких городках чаще чем в больших. но не отменяет тенденции
     
  11. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    просто люди уже не видят эталона в письме и разговоре. например раньше дикторы на ТВ и радио говорили классическим правильным русским языком. и пусть вся страна не говорила так, но хотя бы был пример, как надо произносить слова.
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Про речь отдельная тема: ложить, звОнит, ихние - это жаргон подавляющего большинства населения, даже инженеры и главные специалисты не стесняются так говорить. Да и наш губернатор с его: легкоАтлетатми. :)
     
  13. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    кажется у Задорнова был монолог, в котором безграмотно говорящий начальник, которого боялись поправить его подчиненные, ввел на предприятии полную безграмотность в речи.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    рулящая в гаване,

    Это наверное про Горбачева на самом деле было
     
  15. рулящая в Гаване

    рулящая в Гаване Активный участник

    2.184
    6
    не, монолог был выдуман, но его долго не пускали в эфир, именно потому, что к тому времени Горбачев к власти пришел
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    А вот это не правда. Были у нас примеры, как человек при отвратительной грамотности учился неплохо по математике, физике...
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zebra21,

    есть болезнь такая -- дислексия, когда чел вообще не может писать грамотно, но бывает весьма продвинут в других обласятх знания.

    Это единственное оправдание безграмотности. Все остальное -- отводилово для прикрытия лени и бестолковости
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Рассказывали про одного старого институтского преподавателя, который забыл на своей лекции, как пишется буква "у".
     
  19. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    насколько я поняла, здесь обсуждается людская грамотность (точнее безграмотность), а не отношение к душевнобольным... поэтому не понимаю, о какой лояльности и снисходительности идет речь... давайте все будем стыдливо смотреть в пол, когда безграмотное быдло будет пафосно что-то излагать...
    ЗЫ: честно говоря, мне глубоко фиолетово, обидятся на меня или нет... я всегда поправляю...
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Как себя позиционируешь, так к тебе и относятся.:d По ходу совок у тебя в голове.
    Обычные совковые двойные стандарты. Тебе можно не знать сложносочиненные предложения, называть их мурой, писАть быстро и ошибаться, а ПТУшникам ты в этом отказываешь. Нехорошо, дядя. Очень нехорошо. Начинать надо с себя.:d

    добавлено через 14 минут
    Bob, снисходительнее надо быть к пожилым людям... Они порой и ширинку забывают застегнуть. Склероз, как и маразм. с возрастом только крепчают.:d
     
    Последнее редактирование: 25.04.08
  21. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    однако была возможность при известном желании и трудолюбии поступить в ФМШ, как очно, так и заочно - если не ошибаюсь, каждый ВУЗ имел при себе не только подготовительные курсы, но и заочные школы.
    А грамотность ставится в семье(через отношение к культуре вообще и языку в частности) и школе(через изучение самого языка - правил и т.п.)

    я тоже, когда пришел с каникул во 2-й класс забыл как букву Ы писать.:look: Мне показывают, а я - "да нет, она по другому пишется". потом показали букварь - поверил. :)
    :haha:
     
  22. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    А затем,что люди русские,и по мне это просто стыдно.Ладно,нельзя знать все тонкости,ну скурил человек орфографический словарь в школе,ну хоть можно обращать внимание и запоминать,как правильно пишется?
     
  23. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.135
    118
    ПЕ правильно сказал, читать больше надо.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Все было. И спецшколы, и журнал "Квант", и подготовительные курсы, и заочные школы -- по почте задания присылали.

    Я говорю -- для этого нужны были усилия, и самое главное -- семья.

    Просто мнение что советская школа давала поголовно всем хорошие знания -- не более чем миф придуманный задним числом
     
  25. olegun

    olegun Активный участник

    11.378
    956
    Долго ржал.Макаренки в гробу небось перевернулись.С такой специализацией государство ограничилось бы начальной школой,тем более опыт по использованию детского труда вроде имелся...
    Из одноклассников,кто хотел поступить,все поступили,может кроме самых раздолбаев,какие серьезные дополнительные занятия...
    с одной стороны факт-по себе знаю.С другой нет-знаю много читающих,но изъясняющихся слегка кривовато.Озвученная причина-А нафиг?И так сойдет.

    добавлено через 3 минуты
    Просто брали каждый по потребности
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это смотря что читать. Если бульварные романты, то не поможет. Я вот в школе еще 18 томов полного собрания сочинения Чехова прочитал.

    в каком году это было? и что за школа?

    я учился в 97 школе, из выпуска я поступил в вуз один. Занимался дополнительно -- заочные курсы при ЛПИ, немного с репетитором (основываясь на заданиях с тех же курсов) и две недели подготовительных курсов уже в МВТУ.
     
  27. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    есть разница. куда поступать. У нас из 2-х класов поступило 95% - потому как ФМШ при Политехе. правда почти все поголовно в тот же Политех, потому что без экзаменов.:look: Если бы ломились в ведущие ВУЗы - поступило б процентов 50. По любому, возможность хорошо подготовиться была, хотя в нашей школе всё-таки народ просеили через собеседования.
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Залетный гость,

    млять, таких что бы поступали и не поступили не было. Я один в вуз и собирался, и поступил:d
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Про какое время говоришь? В моём вступительном 1984 году конкурс на мой факультет в пензенский политех был 3,5 человека на место. И это был не самый большой конкурс. Т.е. в среднем поступила только треть тех, кто пытался.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zebra21,

    год был 1987. Я говорю про свой класс -- никто никуда не поступал вообще.

    У нас в МВТУ на моем факультете было 4 чела на место, что бы поступить хватило одного трояка и две четверки. Количество поданных заявлений и реально старающихся поступить -- разные вещи. Куда отнести чувака который на сочинении изрисовал крестиками лист?