1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перевод бизнеса на Индивидуальных предпринимателей?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость, 09.03.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    В чем фишка-то, кроме упрощенки в 6% и уменьшения налогооблагаемой базы? Спрашиваю потому, что в последнее время достаточно много крупных компаний перевели свой бизнес на Индивидуальных предпринимателей, в т.ч. есть организации, в которых достаточно много сотрудников. Получается, что они теперь будут числиться не в каком-то ООО, а у ИП, что не всем интересно.

    Кстати, т.к. эти компании имеют достаточно большие обороты, интересно, а как же ограничения у ИП на обороты? Ведь, там по-моему при переходе каких-то границ в 10 или 15 млн, это за год или месяц? Предприниматель переводится на другую схему уплаты налогов?
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    ЕНВД
    для ЕНВД оборот не ограничивается

    добавлено через 2 минуты
    А работникам какая разница?
     
  3. Гость

    Гость Гость



    6% у ООО может тоже быть ...
    У ИП гораздо проще с наличкой ...
    А работнику не все равно где числиться ? у ИП даже практичнее , трудовые контракты регистрируются а там их проверяют
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    система налогообложения не зависит от организационно правовой формы, т.е. едина для юр.лица (ООО) и ИП.. :delo:

    ИП проще (читай дешвле при прочих равных условиях) обналичивать бабло
    ИП, в отличии от юр.лица (ООО), отвечаетв ВСЕМ своим имуществом (ООО только уставным капиталом)..
    а работнику действительно должно быть пофигу...
     
  5. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    есть ньюанс. ИП на ЕНВД можно вообще не вести бухучет. В отличие от ООО, где хоть вмененка, хоть общая система налогообложения, учет вести надо полностью.
    Все наоборот, снятие налички тут совершенно не при чем. ИП не обязан сдавать выручку, для него нет понятия лимита остатка кассы. Что наколотил по кассе за день, то твое, хочешь на счет положи, хочешь пропей.
    Эти два обстоятельства делают оформление розничной точки на ИП на ЕНВД наиболее удобным способом ведения торговли.
    Есть еще косвенный плюс, касаемый оформления работников. ЕСН для ИП можно вычитать из суммы ЕНВД (до 50%, кажется). То есть, белую з/п платишь, а сумма уплачиваемого налога не возрастает.

    Не следует путать упрощенку (это где 6% и 15%) и вмененку (где считается от фиксированных показателей, для розницы - это прощадь торгового зала). Вмененка гораздо приятнее.
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    вы систему налогообложения и ведение учета разделяете??

    а что делать если у ИП нет кассы (ККМ)??
    а откуда тут вдруг появилась розничная торговля ?

    какой у народа всетаки бардак в голове...
    ИП (так же как и ООО) может быть на ЛЮБОЙ системе налогообложения (ОСН. упрощенка и ЕНВД).. единственное различие и удобство (для собственника бизнеса) более простой и дешевый способ обналичивания (получения) бабла.. у ИП все бабло его.. у ООО так нельзя...

    не все твое, а только сумма за минусом налогов..
     
  7. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    про что знаю, про то пишу. Кстати, с переводом розницы на ИП как раз чаще всего и приходится сталкиваться (чеки там в магазинах почитать). Что еще, кроме розницы, массово "переводится на ИП" ?
    Скорее даже не "обналичивание", а возможность распоряжаться своими средствами. Если говорить, об "окололегальных" частностях, то чистую наличку ИП регулярно предлагают покупать помоечники. Последний раз 2% предлагали, причем, скорее всего поторговаться можно было бы, если бы согласился. Только наличка - далеко не единственное преимущество ведения некотороых видов деятельности на ИП. Если вы их не знаете, то вы, скорее всего теоретик, а не практикующий ИП. ;)
    Это-то тут причем? Отсутствие ККМ - частный случай.
    То есть налоги ИП на ЕНВД теперь хитрым образом из выручки считаются? ;)
    А если выручки не было, то и налоги платить не надо?
    Не стоит к словам докапываться, ясно что налоги никто не отменял, только к размеру выручки они не всегда отношение имеют.
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    все что угодно.. насколько я вижу... любой малый бизнес...

    очень даже нормальный случай.. если ИП не ведет розничную торговлю.. а таких тоже много..

    очень легко.. ЕНВД начисляется только в те дни когда есть выручка.. откройте налоговый кодекс
    если ЕНВД - то да...
     
  9. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    не выручка, а деятельность, насколько я знаю.
    Ну то есть, если у меня есть магазин, и в нем неделю ничего не покупали, то это не значит, что за эту неделю я налоги платить не должен.
     
  10. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а ведение/не ведение деятельности как раз и определяется по наличию/отсутствию выручки (я так понимаю что мы ведем речь только о розничной торговле. т.к. других видов дятельности вы не знаете).. В дни когда небыло выручки можно написать писать письмо в налоговую с указанием, что типа деятельнось не велась.. (это работает и для ИП и для ООО)
     
  11. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    да, откуда уж мне...
    Я и говорю, теоретик вы. :)
    собственно, к этому утверждению:
    дискуссия уже отношение перестала иметь.
     
  12. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    у меня многие клиенты писали такие письма и реально не платили за эти дни ЕНВД, что они делали неправильно??
     
  13. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.262
    1.405
    buffoon, да все правильно видимо. Просто одно дело уменьшать К2 за счет, скажем, выходных по графику торговой точки, или первых/последних дней периода, когда деятельность еще/уже не велась. И несколько другое, отбирать дни, когда не было выручки хаотично в течение этого же периода и писать в сопроводительном письме в налоговую что именно в эти дни деятельность не велась.
    Первое возможно и логично, второе не особо, на мой взгляд. Хотя, теоретически тоже может быть.
     
  14. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    логика и налоговое законодательство - несовместимы...
    а причину по которой невелась деятельность можно указывать какую угодно.. хоть "влом было работать"
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    сцепились

    всё хорошо, одно хреново - ИП отвечает всем своим имуществом.
     
    Последнее редактирование: 10.03.08
  16. Гость

    Гость Гость

    2 Владимир

    Вроде все четко и понятно народу разьеснили , извини ты какуюто муть написал ... и спор ниочем на пустом месте
    :frustrate
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для работников ИП согласно ТК РФ предусмотрен существенно меньший объем прав и гарантий. Это конечно маразм, но это так.

    Потом многие люди думают о будуще. Не всем хочеццо иметь в трудовой книжке запись типа "ИП Еганян Хачик Суренович" (реальные реквизиты кафе в Михайловке).

    Отличие обязательств ИП перед третьими лицами, в том числе и работниками -- его обязательства прекращаются при смерти.
     
  18. Гость

    Гость Гость



    обязательства ИП перед третьими лицами прекращаются при ликвидации ИП ... а вот обязательства часного лица продолжаются.

    "существенный меньший обьем" ... обьем каких прав и гарантий чего ? имхо с ИП больше можно выскребсть .. начиная с того что ТД не пропустят с зарплатой меньше прожиточного уровня волгоградской области ... а ООО никуда ничего носить ненужно.

    Ну если люди работают в михайловке у хачика , о каких перспективах они должны думать ... может какраз для михайловки это самая лучшая рецензия ...
     
  19. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Маразм так думать, ТК РФ обязателен к исполнению всеми в полном объёме
    независимо от организационной формы, принял на работу, должен исполнять ТК РФ и все остальные дела.

    Какая разница, главное чтоб было написано в соответствии с требованиями
    о ведении трудовой книжки.

    Перспективы разные бывают.

    гость Вы давно не теме, наверное давно в перспективе.
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    права и обязанности ИП -- это и есть права и обязанности физического лица. "Ликвидировать ИП" можно только прямым способом -- ликвидировав чувака. А "прекращение деятельности ИП" никоим обрахом не влияет на обязанности, возникшие до сего момента.


    Что ТК песали маразматики -- сиречь коммуняки и профсоюзные деятели -- я полностью согласен.

    Но права и обязанности у юрлиц и ИП как работодателя различны, что отражено в самом кодексе. Поэтому сначала почетай текст, потом высказывайсо:)
     
  21. Гость

    Гость Гость



    ликвидировать ИП можно "получив свидетельство" о закрытии ИП и ненадо при этом никого убивать .. и разница между Ивановым и ИП Ивановым ЕСТЬ !

    ну хотябы одну цитату из кодекса на эту тему
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    На ИП работадатель платит в два раза меньше налогов с ЗП работника.
    ИП это хороший, а главное легальный способ обналичивать и отмывать деньги.
    Пример: есть ИП и ООО принадлежащие одному человеку. С ООО он безналом покупает товар, а продает его ИП. И уже за наличку.