1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Деликатная проблема - запор у детей

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Monik, 14.01.08.

  1. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0

    Нам вроде помог, хотя мы еще кучу способов параллельно использовали. Вчера вот кстати у нас такая же беда случилась. Попробовала газоотводной трубочкой воспользоваться (впервые, долго лежала, но я наконец-то решилась). Смазала вазелиновым маслом, чуточку ввели ввели попу. Результат - ноль. Напоила Плантексом, завернула в теплый плед, и качала... Только так пока решаем эту проблему.
     
  2. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Sylphide Да у всех детишек это бывает, нужно только перетерпеть, переждать. Я тоже парилась в свое время, щас уже мы все это переросли.
     
  3. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Паходу, детишек не имеем... Ниче, тех кто смеется над чужой проблемой, проблема обязательно настигнет. Нельзя так.
     
  4. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    ОльгаМ., лично я такое и не пробовала даже, так что Ваше замечание неуместно
    Гость, спасибо, про Дюфалак спрошу непременно, хотя у него действие наступает не сразу вроде..
    Юльсон, нам, Юль, тоже Плантекс не помогал, а даже наоборот почему-то
    Кнопа, Вы знаете, вроде сбалансировано у меня (я о пище), по крайней мере стараюсь. В первом посте писала чем питаюсь в основном+ еще мясо тушу на воде, говядину. А к чаю-сушки, иногда печенье
     
  5. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    А к чаю-сушки, иногда печенье[/Q]
    Monik, я вообще исключила из своего рациона мучное. Особую проблему для мелкой почему-то представляли именно сушки, соломка, пряники и прочее "к чаю"... Иногда ем вчерашний белый хлеб или отрубной. Из сладкого остановилась на белом шоколаде.
     
  6. Гость

    Гость Гость

    Monik, а вы случайно никакой смесью не докармливаете? На некоторые смеси бывают запоры.
     
  7. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    Sylphide, понимаете в чем дело-я белый шоколад вообще видеть не могу (у каждого своё, правильно ведь?) а из дрожжевого теста я вообще ничего не ем-ни свежее. ни вчерашнее-это ж брожение...а бе з "к чаю" я нее смогу, это основная моя еда, в принципе)) т.к. не успеваю часто- одна кручусь-верчусь.Да и мясо не всегда хочется. Иногда впихиваю в себя, аж до тошноты доходит .Просто в жизни я вообще мясо не ем, только если "мясоподобное"-колбасу например нормальную.Я рыбу люблю. Очень Но ее сейчас вроде еще нельзя..Вобщем, я уже совсем запуталась. Старшего когда кормила, вообще практически ничего не ела к 3 месяцам-наисключалась,блин...Пучило его по-серъёзному(((
    Гость Нет, ничем не докармливаю. Думаю пораньше сок начать давать, месяцев с 3, яблочный, тогда всё и нормализуется точно, думаю

    У меня еще вопрос возник-могут ли с 2 мес начать зубы резаться? у нас такая слюна течёт!!! и беспокойный стал, днем почти не спит, урывками...и сопельки какие-то там, в глубине вроде,аж похрюкиваетМы пустышку не берем ни в какую, да и кулачки-пальчики у нас не были в ходу, а тут пару дней как-кулачок во рту частенько, и на груди долго "висит".
     
  8. Гость

    Гость Гость

    Мамочки, милые. Ну какой градусник... Да малыш маленький, но даже такие малявочки уже делают неловкие движения.
    Когда мы с дочкой лежали месяц в больнице с самого рождения (роды не очень удачные) и у нее были с этим проблемы, то сам мед.персонал брал не градусник, а обычную ватную палочку, которую надо смазать детским кремом или чем то подобным. А дальше как с градусником. Моя какала на раз.
    Так же они сами говорили, что если ребенок не какает 2 дня, но при этом ему хорошо, не мучайте его. Все процедуры надо делать только на третий день, а клизьму часто делать нежелательно, лучше палочкой. Это все с их слов.
    Да, я еще давала как и многие Плантекс, но он не сколько от регулярности какания, сколько от вспучивания животика.
    А другие мамы, говорили, что он им плохо помогал, а хорошо помагал Эспумизан в сиропе 9по моему он даже дешевле выходит).
    Я, но правда когда дочка постарше была, делала водичку из чернослива (чернослив заливаешь кипятком и на полминутки на огонь).
    А маме надо исключить из рациона сладкое и ограничиться в мучном. Еще при мне в больнице у одной мамы плохо реагировал ребенок на кефир ею выпитый.
     
  9. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Monik, насчет рыбы тоже слышала, что она сильный аллерген, хотя сама люблю и ем, но только морскую. Читала, что у малышей есть вкусовая память но то, что мама кушала по время беременности. К тому же на днях была в поликлинике, речь зашла о том, что можно и нельзя, в том числе о рыбе. Наша врач сказала, что рыбу кушать можно, за исключением селедки - там попадаются косточки, которые малыши плохо переваривают. А насчет кулачков- мне тоже очень любопытно, наша уже 2 недели посасывает их. Я кивала на то, что хочет кушать, не доела...
     
  10. Юльсон

    Юльсон Активный участник

    2.497
    0
    Monik Помню, как я с этим парилась, так хотелось хоть чего то из человеческой еды, я ела детские печеньки с чаем по несколько штук, еще делала бутерброд с сарделькой. Ну в самом то деле, должна же мама хоть что-то кушать, да и молоко от чего будет, от чая и 2-х сушек? У меня была другая проблема-сильная аллергия по всему лицу. Я тоже мало что ела, и сил не было совсем, еле ноги волочила. Все просто должно быть в меру.
    у нас тоже зубные признаки были с 2-3 месяцев, и слюни текли безбожно, но это не показатель зубов в таком возрасте. Они могут как вылезти рано, так и не вылезти еще очень долго. Так что скорее всего это не зубки. А что капризничает, так ведь на них сейчас все влияет, ты на погоду посмотри, то мороз -20, то 0 градусов, твое беспокойство очень передается, так что расслабься немного, понимаю, что это трудно, успокоищься ты, и возможно малышь успокоится.
    Юль, а мы ходить начали, и на диван сами залазием-слазием.:d
     
  11. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2


    Вы ходите??? вот супер!!!!! поздравляю, юль! и не дуйся на меня,пожалуйста)))
    Люди, я не могу исключить сладкое и мучное-я тогда ноги протяну, одним мясом-то питаться((( фууууууууууу.Я итак его в себя запихиваю, честное слово!
    По по поводу облегчать кишечник на 3-ий день Сегодня были в поликлинике, проходили плановых врачей (отдельная тема для разговоров, не так ли?:frustrate ), так невропатолог и эндокринолог нам сказали идти с запорами к специалисту, т.к. ребенок должет ходить один раз в день-обязательно!!!!!! не пойму, что делать. Я б не сказала, что ему прям комфортно все эти 2 дня. Но после свечей конечно ослабилась естественная способность справлять данную нужду, скажем так...поэтому теряюсь я в догадках-ставить свечку-таки или нет...
    Свеклу, кстати, ем третий день-ноль....вчера у нас немного "получилось" после овсянки, а сегодня снова молчание, свекла-огурец-овсянка в совокупности помогут, интересно? сегодня у меня так и будет на ночь
     
  12. Mymras

    Mymras Участник

    225
    0
    Самим "укропную водичку" сделать невозможно, т.к. она готовится не из укропа, а из спец. аптечного стерильного фенхелевого масла по хитрой технологии,к-рую без спец. оборудования не осуществить.:( А в том, что в народе считают укропной водичкой, можно варить раков к пиву, но не 2хмесячных младенцев поить. В аптеке, м.п. детям до года любые лек-ва (хоть внутрь, хоть наружно) готовят на стерильной дистилл.воде в стерильном блоке.
    Укропная вода - ветрогонное ср-во (чтобы газы отходили), а не слабительное. Ближе всего - плантекс,бэбикалм. Лучше - эспумизан.
    ДЮФАЛАК, показания: http://www.vidal.ru/vidal_main/doc_6484.htm
    — хронический запор;
    — необходимость размягчения стула (в т.ч. при геморрое, необходимости хирургического вмешательства на толстой кишке и/или в области анального отверстия, в послеоперационном периоде);
    — печеночная прекома и кома;
    — печеночная энцефалопатия.
    Да, его назначают "Детям до 1 года", но врачи, а не :look:
    Глицерин. http://www.rlsnet.ru/mnn_glitserin.html
    После перорального (ч/з рот) введения... понижает внутричерепное давление и внутриглазное давление... при отеке мозга...
    При ректальном использовании оказывает легкое раздражающее действие на слизистую оболочку прямой кишки и рефлекторно стимулирует сократительную способность кишечника, оказывая слабительное действие... Регулярное применение в качестве слабительного средства не рекомендуется.
    НО в детской дозе их давно нет в продаже. Я точно не знаю причину, но думаю чтоб не пихали детям, вызывая у них дегидратацию (обезвоживание). См. по ссылке: Побочные действия, Особые указания.
    Короче, найдите хорошего врача для своего ребёнка. Ему ещё жить да жить, расти да расти. Это надолго. ;) А слушать всяких тётек-дядек, которые слабительное от ветрогонного не отличают, я уж не говорю про градусник стеклянный ртутный... Не мучьте детку! К дохтору, к дохтору!!
     
  13. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    эспумизан-ветрогонное, но никак не слабительное, уверяю Вас. Мы пьём его постоянно, уже месяц.
    в поликлинике сказали "сходите к специалисту с вашими запорами". И всё. Какой специалист? куда идти? да и в такую погоду мы даже не гуляем (после больницы (бронхит у нас был) никак не отойду, боюсь жутко, ходим в небольшой мороз, на 15 минут только), городского тел нет.узнать, короче говоря-тоже сложность. В общем, весело
    а участковый врач у нас молодая, теорию знает хорошо, а опыта никакого, до больницы я ей доверяла, сейчас, после того, как хрипы не услышала, побаиваюсь полагаться на неё. Хорошая девочка, но ребёнок-то дороже по-любому
    нанимать врача со стороны-дорого наверняка, пока не работаю-не по силам мне
     
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Monik,
    Вам глицерин помогает вроде? Так вот, его действие сводится к легком раздражению слизистой прямой кишки, что способствует дефекации.
    То, что я и еще несколько человек предложили Вам сделать - имеет тот же смысл: раздражение -> стул. Смысл париться по поводу ртути в термометре, когда в попе у ребенка можно пошурудить - кончиком электронного термометра (аналогичного размера и формы), ватной палочкой, кончиком клизмочки и т.д., смазанным в вазелине???
    Делайте ребенку почаще массаж живота, качайте на шаре, прижимайте ему ножки к животику - чтобы стимулировать работу кишечника.
    У меня муж так ребенка какал месяца полтора за 3 мин. - положил, в попе спазм снял, ноги к животу приподнял - стул отошел. Потом ребенок перерастает.

    Или Вам попариться просто? :)
    ЗЫ. Педиатору нужно показывать стул - она должна по его увиду определить усваиваемость, перевариваемость и т.п. А если Вы лежали с бронхитом и Вас лечили антибиотиками, назначить и еще какие-нибудь флоровосстанавливающие препараты, типа лактобактерин.
     
  15. Mymras

    Mymras Участник

    225
    0
    Имелось в виду, что ближе к укропной воде, а не то, что эспумизан - слабительное. Ни в коем случае.
    Если не доверяете участковому врачу, поговорите с другими мамочками - каким врачам в поликл. с других участков доверяют, о ком хорошие отзывы. Сейчас можно договориться, написать заявление гл.врачу, чтобы перейти на др. участок. Попробуйте, как вариант.
    2 месяца - детка маленькая, поэтому Вам не надо ходить по любому поводу в поликл., а смело вызывайте участкового на дом. Это к взрослым при высокой t принимают вызов, а к грудничкам приходят при любых проблемах, только чётко формулируйте. Вообще, если врач нормальный, можно и телефонами с ней обменяться...
    Врач "по запорам" - гастроэнтеролог. Обычно, принимает по записи, хотя где как. Если лечились антибиотиками, то надо будет сдать анализы (кал) на дисбактериоз - это Вам объяснит гастроэнтеролог: где, как, почём (анализ платный везде. В поликл-х не делают). Расспросите, как собрать. Кал д.б. тёплым, сегодняшним 2-3 часовой свежести, посуда - стерильной/прокипячёной, иначе все манипуляции с анализами бессмысленны - нЕчего будет определять. По результатам назначат лечение. Возможно, кроме лактобактерий понадобятся ...фаги, а может и нет. Выдумывать не буду.
    Дельный совет.
    После того, как ребёнок срыгнёт воздух после еды, выкладывайте его себе голеньким на голый живот. Хотите - укройте пелёнкой сверху (смотря, какая t дома):
    1) лучше отходят газы и работает кишечник,
    2) ребёнкиному животику тепло - он расслабляется, кишечник тоже. Лет 20 назад детей выкладывали на животик на проглаженную утюгом тёплую пелёнку, но на себя - лучше. Проверено.
    3) Детка в телесном контакте с родителями лучше развивается психоэмоционально, поэтому о-очень хорошо, если подключить к этому и папу. Ведь, лёжа с деткой можно и нужно гладить его (и детку и папу;) ), разговаривать, петь песенки, а ещё можно читать, см. TV, подремать.
    Только если папа с работы или из гаража - пусть примет душ. :)
    Успехов!
     
  16. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    ОльгаМ., шуружу(шурудю?) пипеткой (стеклянной закругленной частью), прижимаю ножки, массирую по нескольку раз на день-ноль эффекта. Я, если что, второго ребенка ращу, поэтому в курсе массажа и ножек, теплых пеленок, к себе на живот и т.п. Газы отходят уже хорошо. После бронхита (и во время лечения) пили лактобактерин 2 недели, так что с этим все в порядке.Поэтому-то тему и создала, - все проверенные вроде способы перепробовала. Грешу на сладкое, и на то, что свечки часто вставляла. В роддоме показали, блин. Хотя, как говорила выше Юльсон, это лучше чем запоры...
    Mymras, про пеленку теплую и к себе на живот написала выше-газы отходят хорошо. Вся проблема-в стуле. ЁЁЁшкин кот, это столько мороки с таким маленьким сдать анализ??? мне его оставить не с кем, реально. Так что будем со свечками ждать пока перерастет....естественно, массаж и т.п. не оставим попыток)))
     
  17. Гость

    Гость Гость



    у нас тут(заграницей) если ребенок на грудном вскармливании и не какает 4 дня считается нормальным и не вызывает панику ни у кого.зачем ребенка свечками и ненужной ему едой пичкать?
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Monik,
    человечество в пещерах выжило? В ****ах, лагерях??? И Вы выживите. Выше нос, хвост трубой - ибо гормоны стресса ребенку не полезны :).
    Сдать анализ, имхо, можно и такси вызвать и попросить отвести (если уж совсем знакомые и родственники не помогают).
    Ну и почему не эксперементировать со своей едой? Овсянка, яблоки,кефир хорошо сказываются на работе кишечника.
     
  19. Гость

    Гость Гость

    :) была у нас такая проблема. Во-первых, не ешь бананы (крепят они), во-вторых, здайте анализ на дизбактериоз (или просто пропейте лактобактерин или хилак форте), ну и сама больше пей кисломолочных продуктов. что касаемо детки, то помогай ему: делай массаж (массирующие движения вокруг пупочка, сгибание ножек в положении лежа, в положении лежа на животе), попробуй подавать лактокефирчик, если не боишься, что брости грудь. и ОБЯЗАТЕЛЬНО сдай молоко на анализ - иногда подобные проблемы бывают из-за повышенной жирности молока.
    Удачи!!!!:)
     
  20. ТНК

    ТНК Новичок

    39
    0
    Тема для меня очень памятная. У дочки была такая же проблема со стулом, досталась эта проблема в нагрузку после лечения антибиотиками в детской больнице (кстати, общаясь с мамочками-соседками по детской больнице узнала, что и их деток не миновала эта участь). В поисках решения мы были у гастроэнтерологов. Выполняли все предписания, в них входило многое из перечисленного в этой темке – спец массаж животика, чай Хипп, пили лактобактерин, бифидумбактерин, креон, Дюфаллак (помогал разово, но проблему не устранил). Еще гастроэнтеролог сказала, что если кал у ребенка твердый, то ему не хватает жидкости и надо отпаивать водичкой между кормлениями (эта рекомендация одна из составляющих к успеху, хотя моя простую водичку выплевывала, в больнице ее приучили к сладенькой водичке. Кстати оч грамотный гастроэнтеролог нам попалась в детской больнице №8, что на ост трамвая пл.Чекистов, она там зав. кафедрой). Еще врачи советовали набраться терпения, что после 3х лет это само собой пройдет. И вот каждый вечер, когда муж приходил с работы происходила такая картина: он берет дочу под коленочки и аккуратно подвешивает ее над тазиком между своих коленей, я беру ватную палочку смазываю ее детским кремом и некоторое время ею раздражаю отверстие – итог с облегчением дитятко! В этой технологии 2 +, один это в такой позе у ребенка коленочки прижаты к животику и это помогает ему тужиться, а второй процедура над тазом помогла в приучении к горшку. Один минус – мы боялись, что таким образом она никогда не научится какать сама. Но в 7,5 мес нас спас АНАНАС. Я дала дочке кусок свежего ананаса и дело наладилось. В Вашем случае из-за малости месяцев, может быть стоит самой попробовать ананас (только обязательно свежий, не консервы). Извиняюсь за длинную речь.

    добавлено через 11 минут
    Про зубы. Да могут быть такие ранние зубки. Это легко проверить. Если обильное слюнотечение и если дать ребенку гладкую палочку и он будет с удовольствием нажевывать ее на каком-то определенном участке десны (дочка обожала грызть края своей деревянной кроватки), а потом прощупать в этом месте своим чистым пальцем и под набухшим утолщением нащупать твердый бугорок, то да через некоторое время будет здравствуй первый зубик.
     
  21. konga

    konga Участник

    482
    6
    Автор, исключите из своего рациона чай с молоком. Молочные продукты очень способствуют проблемам с пищеварением у таких малышей.
     
  22. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    ОльгаМ.всянку и яблоки ем. результат-ноль.
    Последний Гость, вы почитайте тему пожалуйста, обо всем этом уже говорилось, нового я ничего не увидела, извините.

    ТНК, спасибо!! Водичку даю (насильно прям), понемногу попадает. Попробую ананас! В итоге, я думаю, ЧТО-ТО поможет обязательно!
    konga, спасибо, но советом не воспользуюсь. Ибо в таком количестве не может дать запор-молоко 1,5%, к тому же первого сына только на чае с молоком и выкормила-не было проблем. И вообще, если не чай с молоком-то у самой молоко пропадет.
    Спасибо всем, я перестала переживать. Решила, что само собой нормализуется:)
     
  23. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Monik, а я тут, глядя на Вас, отказалась от молочного, стала употреблять только чай с молоком (чаще сгущенку). В результате, стул у ребенка стал раз в сутки, а то и больше, и с трудом... :( Это с учетом того, что даю бифидумбактерин и лактобактерин... Для сравнения - раньше 3-4 раза в сутки. Подозреваю, что дело в самом чае - он обычно крепит стул... Теперь решила не эксперементировать, ввела ряженку в рацион...
     
    Последнее редактирование: 30.01.08
  24. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    не совсем поняла, зачем Вы это сделали...сгущенка-это точно крепит...я пью только зеленый и без сахара, естественно. А молочное я употребляю-ежедневно Активию с черносливом, злаками...а так же питьевой йогурт по 2-3 бутылки. В общем, не поняла суть претензии)))
     
  25. Sylphide

    Sylphide Участник

    128
    0
    Monik, что Вы, я не в претензии! Наслушалась просто про чай с молоком, вот и повелась :) Как оказалось, всё сделала неправильно...
     
  26. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2

    чай с молоком усиливает лактацию.Это самое главное. И утоляет жажду. Для ребенка ничего суперского в нем нет.
     
  27. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Нифига.:) Если гипогалактия, то хоть раздуйся от этого пойла, толку не будет :)
     
  28. Garmonia66

    Garmonia66 Участник

    133
    0
    Исключите из рациона сгущенное молоко, пока кормите грудью.
     
  29. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    Именно чай с молоком уж никак ни влияет на лактацию. Влияет любое теплое питье и хорошее питание. У меня было очень много молока, боялась поесть что-то лишний раз. Ток-то.
     
  30. Танюша

    Танюша Новичок

    18
    0
    Вы закрепляете ребёнку стул. Пейте больше кефира и не давай укропной воды она только скапливает газы дайте Эспумизан и следите за тем что едите пейти больше жидкости