1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сегодня пошел в церковь...

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем фотографф, 31.12.06.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Отвечу цитатой

    Серединка - как раз около 50.... Впрочем, академические исследования ,равно как и проводившие их психологи - лохи через одного, в вопросе не рубят.. Вот вы - это да.... авторитет... Может, и регалии свои приведёте, чтобы уж спор был науный или хотя бы околонаучный?

    Глупо браться за определённую работу, предполагая её выполнение (или достижение квалификации) на среднем уровне.. У нас 2/3 страны таких "середнячков".... Если браться - надо достигать высот в том, за что взялся.... В противном случае - зачем начинать?

    Вы масона хоть раз видели вообще :) :) Не по телевизору? :)

    Вы на них всё равно не ответите.. Знаний не хватит, а в Библии ответов именно на эти вопросы нет....
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Тогда зачем спрашиваете? Странный характер. Я бы через нехочу потрудилась.

    добавлено через 15 минут
    DVR, зачем Вам "я" другого? Что Вы способны с ним сделать хорошего? Почему кто-то должен научно-популярно доказывать Вам, что знает, что у Вас внутри? Почему кто-то должен тратить время на то, чтобы переубеждать Вас в правильности Вашей позиции? И кому это может быть нужно? Почему тему, которая называется "СЕГОДНЯ ПОШЕЛ В ЦЕРКОВЬ", где люди высказываются на животрепещущеи вопросы, ищут и получают ответы, Вы превращаете в хождение по кругу вокруг своей позиции? Ваша позиция имет большую ценность, чем живой топик? Что Вы имеете от длины топика как модератор? Почему Вы хотите, чтобы соблюдался ФЗ, но не хотите терпеть крестные ходы и присутствие священников в школе даже как гостей? Кто-то ведь не признает и Вас как модератора. Почему Вы путаете две роли: модератора и собеседника? Зачем Вам вообще модерирование нужно???
     
    Последнее редактирование: 30.03.07
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Потрудитесь, ответьте.... Хотя двумя постами выше вы же и указали, что отвечатьне хотите... Определитесь с намерениями...

    Теперь ответы на вопросы... :) :)

    Ни с кем не собираюсь делать вообще ничего - пусть люди живут как хотят, они же свободны.... но "человек свободен до тех пор, пока его свобода не мешает свободе других"....

    А что, кто-то знает, что у меня внутри? Если нет - зачем говорить о том, что знает, если да - будьте добры, докажите, что знаете, что у меня внутри (в душе, имеется ввиду, поскольку физиологически это знает любой более-менее "подкованный" в медицине человек).

    Не переубеждайте.... Вас что, заставляют? :) :) :) Если считаете, что неправ - доказывайте... А если вам это не нужно - а нафига вы вообще пишете на этом форуме? :) :)

    Не-а... Не превращаю, а высказываю свой мнение.. Да и не заставляю вас ходить по кругу - вы сами топчитесь в очерченном собой же круге.... :) Вы первый пост темы почитайте - там об отношении к РПЦ.... Которое я тут и высказываю...

    Для кого? Для меня моя позиция имеет ценность... :) :) "Если человек не борется за свои принципы - либо ничего не стоят эти принципы, либо ничего не стоит этот человек" - это несколько смягчённый вариант фразы Р.Роллана...

    Абсолютно ничего. Да и модератор я в совсем другом разделе, здесь у меня равные с вами права...

    Не хочу на основании того же ФЗ - это открытая пропаганда религии, что касается школы - вовлечение малолетних без согласия родителей в религиозные организации.... А давайте и Свидетелей Иеговы (официальнозарегестрированная организация) позовём в школы.. Вы лично за?

    Ещё раз повторю - в данном разделе я не модератор и в правах равен со всеми остальными. Поэтому признание меня модератором или нет в рамках раздела "О жизни" не имеет смысла - я тут не рулю....

    P.S. Переход на личности и оскорбления начинаются именно тогда, когда аргументов в споре уже нет....
     
  4. DVR, не спорь с женщиной из Волгоградской Филармонии! :d И сам время потеряешь, и ничо не добъёшься.
     
  5. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    ЭТИ люди двигают культуру? :) :) Теперь я понял, почему в культуре всё так плохо.... Её двигают люди, совершенно неспособные на культурное общение... Не удивлюсь, если в свободное от написания постов эти же люди ещё и "акробаты-матершинники на колючей проволоке" :) :) :)....

    Мысль пришла дельная - а может, модерам давать какие-то привелегии в зависимостиот количества тем в разделе и длины топика? Например, бонус на размещение рекламы на форуме.. :) :) :)
     
  6. Тогда Отелло должен быть суперадмином.

    А whole ты хотел? В прачечных мы работать не хотим.. хотим культуру двигать.
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А.... :) :) :) Ну, можно не в прачечной... Можно и в других богоугодных учреждениях.. В больницах санитаров не хвататет, например... Можно туда пойти и реализовывать свою веру не на словах, а на деле.... Так нет же, давайте лучше будем религию в школах насаждать - это легче и не так воняет, как при работе санитаром!
     
  8. DVR, дак трындеть-то лехше. И о любви к бли. И о любви к Ро. И о любви к бо. А каг доходит до дела, то никого не видно. Предложи той же самой Рози поухаживать за лежачими больными, она тут же сделает незнакомый цвет лица.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Но-но.. :) У неё аж одна знакомая когда-то работала где-то в больнице... Всё, в этой жизни хватит... :) :) :) У меня есть одно предположение по её ответу, см ЛС.... Потом докажешь, если что, прав я был или нет... :) :) :)
    Рози, вакансий таких навалом, могу даже подсказать, где.... Будете санитаркой работать?
     
  10. Рози, Лорочка, где же Вы есть? Мы уже по Вам соскучились.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, извините, извините, я институтов культуры не кончала, потому и не работаю в филармонии, как-то сразу в Санкт-Петербургской академии очутилась на дневном и закончила, так что как могу, так и говорю... и пишу.
    А что за интерес к хабальной и некультурной бабе? Затгавили.
    Вместе с Вами, на общественных началах вдвоем, во славу Божию? С удовольствием, но у меня болят ноги от работы, я плохо передвигаюсь в последнее время. А на общественных началах я трудилась несколько отпусков.
    Кто здесь модератор? Закройте тему уже.
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    А причём здесь я? Или вы в одиночестве не можете заниматься богоугодными делами?
    Я не тружусь на общественных началах, потому что считаю, что любая работа должна быть оплачена.... Однако, не запрещаю работать другим людям на общественных началах, если у них есть такое желание...
    В общем, как я и ожидал, ответ совпал с одним из предполагаемых мной

    и частично с вариантом 3:


    :) :) Вот уже вы и отказываетесь от своих же слов.. Т.е. если даже я пойду работать с вами на общественных началах - вы не пойдёте, потому что у вас ноги болят? :) :) :) А как же "во славу Божию"? Ваша вера тоже с оговорками?

    Мы переходим к утверждениям типа "вы плохой и хам, а я хорошая, потому что в церковь хожу, но санитаркой работать не буду, потому что у меня ноги болят" - почитайте началао темы, там говорится именно об этой ситуации, в главной роли как раз выступает священник...

    Действия модератора не обсуждаются, решит - сам закроет... :) :) Лично мне пока причин для этого не видно, если только пару сообщений грохнуть.. :) :)
     
  13. , ой, извините, апшыбся, значит в Комитете по культуре областном.
     
  14. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    DVR,Бабруйский Диверсант,не стыдно? Напали на женщину вдвоем… Не по-мужски как-то это…
    Каждый,конечно, имеет право на отстаивание своей точки зрения, но давайте не будем забывать, что мы все-таки люди.
    Могу сказать, что верить или не верить – это личное дело каждого. Каждый сам делает свой выбор. Навязывать свои взгляды (как религиозные, так и атеистические) – занятие бессмысленное. Меня никто не заставлял и не уговаривал принимать христианство. Это мой добровольный выбор в силу ряда причин, главная из которых – обретение веры. И пришел я к пониманию необходимости этого принятия не сразу, потребовались долгие годы. Изменило ли это меня? Внутренне – да, безусловно. Помогает ли мне вера? Да, помогает. Стал ли я фанатиком? Нет, не стал. Считаю ли себя праведником? Нет, не считаю. И я никому никогда не навязываю своей позиции, не уговариваю «немедленно уверовать» и придти в церковь. Повторюсь, это личное дело человека, есть грани, за которые лучше не переступать.
    Согласен, что среди представителей всех конфессий есть те, кто дискредитирует своими действиями, словами саму идею той или иной религии. Но религия и вера – это разные понятия. Бывает, что «служители культа» подменяют внутреннее содержание внешней обрядовостью. И это не есть хорошо. Но свобода выбора человеку дана, как раз и для того, чтобы он мог определить для себя, что ему важнее фарисейское «благочестие» или прямое следование заветам того вероисповедания, к которому он принадлежит (будь то: христианство, буддизм, конфуцианство, ислам, и т.д.)
    Могу сказать, что выпячивание своей набожности – не есть гарантия порядочности человека. То есть далеко не всегда человек, ратующий за веру – обладатель кристально-чистой нравственной позиции. А атеист – это не синоним глупого и недостойного человека. Просто у каждого свой путь. И выбрать его нужно самостоятельно. А заставить верить нельзя.
    А изучение того же Евангелия – вещь, на мой взгляд, совсем не лишняя, хотя бы для того, чтобы иметь представление о культурном контексте эпохи.
     
  15. ZveroTik, во-первых, мы не нападали. Она сама себя своей же неискренностью и лупит :)
    Во-вторых, верить или не верить - личное дело каждого, при условии, что оно не причиняет мне неудобства. В данном случае априорное заявление о том, что бог есть оскорбляет мои чувства.
     
  16. ZveroTik

    ZveroTik Участник

    342
    1
    Именно.

    А если сказать так: По-моему мнению, Бог есть. Это будет Вас оскорблять?
     
  17. Нет, не будет. И, как ни парадоксально, я Вас поддержу. Потому, что у Вас Бог есть. И это видно и заслуживает всяческого уважения.
     
  18. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Золотые слова! Я их уже говорю 10 страниц ,а мне всё говорят, какой я плохой... :) :)

    И ведь снова согласен! :) Однако тут же утверждается (другими), что надо ходить в церковь и т.п., а кто не ходит - тот Бога не познал, за что тот его и накажет.. Глупости...

    Точно, но когда этой свободы лишают ещё в школе, насильно заталкивая в бедных детей ОПК - это неправильно...

    Респект за достойное сообщение от верующего (неважно ,какой конфессии).
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Бабруйский Диверсант,Это и к Вам:
    "Тихо сам с собою я веду беседу"
    Что-что?
    А могли бы, да? (запретить), ой, какой балшой человек.
    Почему, могла бы - пошла бы, и с Вами и без Вас. Если Вы хотите дать мне послушание работать санитаркой, то Вам нужно закончить духовное училище и университет православный, постричья в монахи, исповедовать меня (по моему выбору). И тогда, когда я сочту Вас своим батюшкой, Вы получите право давать мне послушание в том случае, когда я его у Вас попрошу. А так с Вашей позицией вы все не туда, публицистику разводите холостую.
    Хватит уже про санитарку, не имеете право и не развивайте, а то бред заразителен.
    Крестный ход не противоречит ФЗ. Вам не нравятся крестные ходы, мне - реклама на лайтбоксах и программа ТВ. И что?
    Однозначно. Вы прямо в корень зрите. Человекам.
    Если Вы встречаете верующего человека, это не означает, что с него можно снять рубашку и вынуть изо рта кусок хлеба, понимаете. Ваша с DVR позиция напоминает одного чиновника по культуре, который считал, что если творческий человек работает по специальности, то он обязан работать из любви к искусству: певица - петь за бесплатно в ресторане ("Всех денег не заработаете!"), литератор - за 1600 в месяц пахать на 2 ставки ("Как не стыдно говорить о презренном металле!")... DVR, примеры навязывание Вам веры из Вашей жизни можете привести? В деталях.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Вы можете заниматься богоугодными делами вне зависимости от того, занимается ли этим кто-то ещё или нет? Таким образом поставленный вопрос более понятен?

    В данном контексте "запретить" = "осуждать"... не осуждаю.. .Хотите работать - пожалуйста.. Но без меня....

    Так идите, в чём проблемы-то? Это же не противоречит вашей вере, более того, помогать ближним и убогим просто в её правилах....

    А если не хочу и не имею права?

    Мы сводим всё опять к РПЦ..... А если человек по собственному стремлению помогает тем же неходячим больным в больнице, убогим и сиротам, но при этом не ходит в церковь - его дела заслуживают уважения, можно ли сказать, что они богоугодны? Или для этого ему ОБЯЗАТЕЛЬНО надо быть верным сторонником РПЦ? Не надо заменять нравственность, милосердие и человеколюбие своей религией.... Это разные понятия...

    Вхолостую - это вы, уважаемая.. Когда говорите, что пойдёте работать, но только со мной и у вас ноги болят.. А потом опять же утверждаете, что и со мной и без меня.. Определитель с позицией... :)

    А вы что-нибудь делайте для того, чтобы отстоять свою позицию? Или только "кухонной политикой" занимаетесь? :) :) Или, простите, "хаваем что дают"?
    По поводу ФЗ.. Это как посмотреть.... Является ли гей-парад открытой пропагандой гей-культуры с вовлечением малолетних? Несомненно.... Является ли крёстный ход РПЦ пропагандой религии с вовлечением малолетних? Аналогично.... И то и другое - пропаганда, согласно ФЗ запрещена....

    Ошибаетесь, да ещё как! А клевета - это, согласно вашей же религии - очень тяжкий грех.. Читайте выше, я уже написал любая работа должна быть оплачена. Не надо свои домыслы мне приписывать, ОК?

    Могу, как ни странно.... Вы желаете во всех подробностях узнать мою семейную жизнь? Замечу, что право на её неприкосновенность гарантировано мне Конституцией.... Но, поверьте мне (а привычки лгать у меня нет), в ней достаточно мне пытаются навязывать свою "религиозную" точку зрения... Не так давнобыла передача про масонов (там многоспорных моментов в принципе, но познавательно), так вот после её просмотра кое-что стало мне понятно, а со стороны одного из "фанатиков РПЦ" я услышал фразу "всё плохое когда-нибудь кончается".... Это типа передача "плохая"? Комментариев так и не дождался, мол, с точки зрения РПЦ это плохо.... Что - я так и не понял.... Может, вы поясните?
     
  21. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Конечно. На к Вам и Вашей позиции это не имеет ни какого отношения.
    Хочу. Но не могу пока.
    Трудно ответить. Смотря какой случай, это частные вещи.
    Да заниамаюсь, занимаюсь. Профессионально.
    Не уверена, что Вы правы.
    А если должна быть оплачена, то тогда с какой такой позиции вы меня "испытываете на веру", предлагая бесплатную вакансию санитарки? Определитесь с позицией сами.
    Прошу, только не это.
    Ну, не знаю, надо было спросить у того фанатика, откуда мне знать, что он имелл ввиду?

    добавлено через 9 минут
    [off]Если Вам интересно, можете заглянуть в раздел "Чем занять свободный вечер". В нем вся афиша города. Это в некотором роде альтернатива ТВ. Конечно, я не отвечаю за качество отдельных репертуаров, скорее, я завишу от полноты афиши, но хорошего много, есть что порекомендовать.:) [/off]
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Странно... :) :) А почему тогда выше говорили, что со мной в компании - с удовольствием?

    Чего же так? Сомневаюсь, что это запрещает ваша вера... Просто банально "кушать хочется"..... Что получаем? :) Хочу, но так как кушать там нечего - не пойду.. А как же вера?

    Вы можете ответить на простой вопрос однозначно? :) :) Да или нет? Занимается такой человек богоугодным делом или нет, несмотря на то, что верующим не является?

    Ага, так значит то, что на лайтбоксах и ТВ - ваша работа? :) :)

    Факты существуют независимо от того, уверены мы в них или нет...

    А кто говорит про бесплатную работу санитарки? Это есть в моих сообщениях? Нет..... Не надодомысливать и приписывать свои мысли мне....

    Т.е. вы признаёте, что это не совсем нормально? Спросить-то спросил - ответа так и не получил... :( :( Не смог он мне сказать ,чтоименно плохо... "Плохое закончилось" - передача, что ли, плохая? Нет.. .Масонство закончилось вместе с передачей? Это вообще бред....

    Вы знаете, у меня проблемы, чем занять свободный вечер нет.... :) :) :)
     
  23. Vladislavra75

    Vladislavra75 Новичок

    65
    0
    Рози не участвуйте пожалуйста в этой брани. По другому это назвать нельзя. То, что вы достойный человек мы это поняли, не уподобляйтесь своему оппоненту... В раю змей искуситель задал всего один вопрос Еве...
    Это привело к изгнанию человека из Рая...
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Простите, "МЫ" - это кто? Не надо обобщать всех, как видите, несогласных с вами тут хватает... Вы хотите сказать, что я не достойный, только на основании того ,что не разделяю вашу точку зрения? А вот это уже хамство, прикрытое верой и религией... Как раз то, чем занимается некоторая часть верующих и служителей культа...

    Да, "уподобляясь мне" уважаемая оппонетка всего лишь демонстриурет то, что её поведение такое же, как и у тех, кто не поддеживает РПЦ в столь широком смысле...
     
  25. Slavarick

    Slavarick Участник

    305
    0
    Уважаемый «DVR», Ваша критика в адрес представителей РПЦ во многом справедлива, также как и критика со стороны других участников. Не все, кто называют себя христианами – достойны этого имени. Это правда. Только при всем этом нужно учесть одну вещь – такое положение естественно. Церковь – не организация безгрешных людей, но это место исправления, это среда, в которой человек пытается стать лучше и священнослужители не исключение из общего правила, хотя, к сожалению, некоторые из них забывают об этом, чем вызывают справедливое порицание. Но один священник это еще не вся Церковь, как и одна ласточка – это еще не весна, поэтому ошибочно судить по одному человеку о всей Церкви. У Церкви для того, чтобы помочь человеку стать лучше существуют проверенные на практике методы и те, кто им следуют, и есть настоящие христиане, вне зависимости от того, миряне это или священнослужители. Но, «много званных мало избранных». Согласно одному из правил, человек не должен брать не себя подвига сверх своих сил – это неразумно и плохо кончается. Эта простая человеческая мудрость и о ней говорили и говорят не только христиане, но, к примеру, и Демокрит. Поэтому требовать от кого-то, чтобы он все бросил, чем до этого жил, и пошел спасать людей – неверный подход. Каждый должен научиться служить Богу и людям на том месте, где он находится, тем, что он умеет. А если человек почувствует в себе силы к чему-то большему, тогда он и может, и то с большой осторожностью и осмотрительностью (обычно перед этим советуются с опытными людьми), приступить к «чему-то большему». Крестные ходы можно действительно будет отменить после того, как люди перестанут крестить своих детей в Церкви, но в виду того, что процентов 90 населения России все же своих детей крестит – Церковь делает то, что Она делала всегда. К тому же государство сейчас нуждается в Церкви, в ее традициях, поэтому с каждым годом Церковь занимает все более значительное место в нашем обществе и крестные ходы – этому свидетельство. Если Вас это не устраивает - это Ваше право, но таких как Вы относительное меньшинство.
     
  26. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Эх, если бы только по одному человеку....

    В чём именно? Давайте конкретно об этом узнаем... Может быть, РПЦ помогает в реализации каких-нибудь национальных проектов типа "Жильё" или что-нибудь ещё? Нет.... Она только стремиться занять как можно больше ниш.... Например, в школе, детском саду, армии, медицине... Где никаких конкретных дел, кроме пропаганды - нет...

    Угу.... Как во время революции - занимаем почту, телеграф и банк... :) Т.е. образование, медицину и армию.... Вы думаете, это хорошо?

    Вы уверены? :) В октябре 2006 МГУ проводило исследование, результаты весьма интересные:

    Дальше интереснее:

    А теперь, что же всё таки из себя представляют те, кто назвал себя христианами:

    Читаем ещё подробнее:

    Из 83% христиан в России 78% понимают Бога не так, как Церковь... :) :) :) О чём мы вообще говорим-то?

    Это если возникнут вопросы по части репрезентативности выборки....
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Слава Богу, понемногу начали цеплять Тему. Уважаю фактический подход, анализ и научную полемику! Молодец!:)
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вообще в доказательство некоторых фактов приводил и ранее ссылки... Народ один фиг их не читает....
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Всё они читают, но что скажешь, когда основа аргументации - надуманные и двадцать раз перевранные Догмы? Эт как "Устав КПСС" или "Моральный кодекс строителя Коммунизма" - можно спорить до пены и даже казнить "во имя".
    А хде коммунизм-то? В п-де...Не зря они после 91-го строем в религию примаршировали, идеологи обоср-ся.:)
     
  30. 05

    05 Участник

    315
    0
    а Вы не знали?