1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Два Windows

Тема в разделе "Софт", создана пользователем SNEP, 15.04.03.

  1. SNEP

    SNEP Гость

    Вот на днях собираюсь форматнуть винчестер и поставить две винухи : 98 и XP.
    Вот такой вопрос: будут ли они конфликтовать между собой, если я винчестер не буду разбивать на дав?
    И второй вопрос: Как их вместе поставить? Мне сказали, что сперва ставишь ХР, а потом втыкаешь диск с 98 и он ставит сразу вторую систему, это так?:)
     
  2. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    SNEP
    Нет, наоборот. Сперва устанавливаешь 98-ю, а уж затем ХР, причем тебе предложат обновить операционку до ХР, но тебе нужно отказаться, и установить ее отдельно. У меня на винте замечательно существуют 98-я и 2k.
    Совет: сделай небольшой раздельчик на винте для свопа.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    по-моему как раз наоборот. Поверх ХР 98 не поставится. Я правда пробовал ставить поверх ХР w2k - не вышло, говорит "более старая Ось, не буду ставить".
     
  4. SNEP

    SNEP Гость

    Ivan
    Что это такое?? И обязательно ли его делать??:)
     
  5. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    SNEP
    Файл подкачки, в котором винда хранит всякие временные файлы-данные. Нет, делать не обязательно, но желательно, для ускорения работы. И делать его небольшим (с пол-гига).
     
  6. SNEP

    SNEP Гость

    Ivan
    Ты имеешь ввиду разбить винт на два ?
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    В-общем, ходи сюда.
    Да, я имею ввиду "разбить диск на два", а точнее, сделать диск С большим, а диск D небольшим, и сказать операционке использовать его под своп.
     
  8. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    Как он ускорит? Ведь файл находится на одном физическом диске, разве что дефрагментация будет меньше. Но это можно сделать и так - фиксированный размер свопа и в начало диска его переместить.
     
  9. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    1. Поверх ХР ничего не поставиться.

    2. Вслучае установки 98 и ХР в один раздел (что делать не нежелательно) сначала ставиться 98, потом ХР, только не забудь их в разные директории поставить, например с:\win98 и с:\winxp соответственно.

    . При установке 98 и ХР в один раздел сталкивался с траблами -
    1. 98 не нравится формат корзины.

    2. Так как у 98 и ХР юзают одну и ту же ProgramFiles, под 98 иногда возникают глюги, связанные с несоответствием версий некоторых файлов.

    3. В подобной конфигурации, на разных машинах стакивался с очень нехорошим трабблом -
    После аврийного завершения работы Вин98, пропадало меню выбора загрузки операционок, сходу грузился 98, ХР зарузить не удалось никакими средствами. Утилиты восстановления выдавали сообщение - partition table error, и все. Подобное возникало дважды на разных машинах - лечилость только повторным разбиением и форматированием диска.

    SNEP Лучше поставь 98 и ХР в разные разделы и поставь мультизагрузчик типа bootmagic. Я ставил следующим образом -
    1. раздел primary (FAT32 - около 1 Гб) - Вин98, в этот же разде ставиться BootMagic.
    2. раздел primary (NTFS - 2-4 Гб) - Вин ХР или 2000
    3. раздел prymary или logical - все оставшееся свободное место, в этот-же раздел ставяться и программы из обоих операционок.

    Размер разделов 98 и ХР устанавливай из расчета какой операционкой в основном пользуешься.

    3.
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    Carma
    Ну а если открыто много всего? Ни разу не видел сообщение о том, что мало виртуальной памяти? И вообще, при выключении вроде же своп-файл уменьшается, а при последующей загрузке своп уже будет находиться физически на другой области диска.
     
  11. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Делать раздел под своп-файл имеет смысл только в том случае если этот раздел будет находиться на другом физическом диске, причем диске быстром.
    В противном случае особого выгрыша в производительности не будет.
     
  12. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    На мой взгляд надо обязательно разбить диск на несколько частей. Хотя бы для того чтобы осуществлять поиск или запуск программ был проще.

    У меня Me и XP стоят в разных разделах - конфликтов не обнаружено
     
  13. Чип

    Чип Читатель

    552
    0
    Если установить на 1 логический диск XP и 98 Outlook будет работать только на 1 Windows так и будеш dll менять туда сюда:D
     
  14. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    к использованию Program Files обоими ОС: (или как издеваться на Windows)
    сделал так, поставил 98 на C:/
    XP на какойнить D:/ или E:/
    затем после того как все установилось
    в 98-е винде переписываем D:/winxp на C:/
    в boot.ini правим соответсвующие строки.
    результат: две винды на одном разделе (примари C:/)
    Programs files от XP остались на D:/
     
  15. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну и зачем переносить две винды на один раздел? А то что проблемы у разных версий сидящих в одном разделе (из-за пересечения в каталоге Program Files) - это однозначно. Размеры разделов нужно выбирать исходя из размера тех задач, которые будут запускаться под соответствующей ОС. А лучше взвесить хорошенько - нужно ли две операционки дома? Я уже несколько раз порывался убить одну, хоть и места хватает вроде.
     
  16. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jack
    - необязательно! Можно при установке софта ставить для одной оси в один каталог (например по умолчанию), а для другой оси - в другой.
     
  17. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Так, рассказывай - как при инсталляции ОС сказать ей, чтобы она установила свои служебные файлы в каталог отличный от Program Files?
     
  18. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    jack
    Ну можно же не устанавливать ICQ в папку "C:\Program Files\ICQ", а установить в папку "C:\Program Files\ICQ_XP", ведь любая устанавливаемая программулина сперва спрашивает, куда ей натягиваться.
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Ivan
    А как быть с папками Common files и прочими, которые при инсталляции не регулируются?
     
  20. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Вот-вот, это я и имел в виду. Ведь ICQ (MS Office, Photoshop, Delphi - список продолжить по личному желанию) и "служебные файлы ОС" это несколько разные вещи.:glasses:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    jack, служебные файлы как правило одинаковые. В Program Files как правило кладут универсальные файлы. Потому и папка Common Files зовётся.
     
  22. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Володь, вот после того, как Win2k перезапишет эти "одинаковые" файлы, в Win98 перестаёт работать Internet Explorer. Это - сразу просто видно становится :D. Дальше я уже просто не помню, но проблемы вполне конкретные проявляются, поскольку один IE меня бы точно не заставил отказаться от экономии места на винте в виде единой папки Program Files. Кстати - на днях то же самое попробовал сделать один из моих друзей, тоже пришлось "убить" Win98, чтобы не мучила(сь) :D
     
  23. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.305
    591
    jack
    Не пользуйтесь Эксплорером, пользуйтесь Оперой :)
     
  24. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Ну прям в дебри все полезли.

    Был вопрос как поставить 2 ОС на один комп. Ответ дали. Причем конкретный. Если на одном разделе, жить будут, но возможны глюки. Лучше всего на разных разделах.

    Так же был резонный вопрос, а зачем 2 ОС???

    У меня были 2 ОС, но 9х я пользовался пока не нашел дрова под сканер. Теперь только одна, и невижу пока для чего нужна вторая.

    По поводу последовательности установки. Лично я считаю действительно надо ставить сначала NT а потом 9х. НО был в моей практике случай когда 9х загнулась и пришлось ее переустанавливать. Пару раз руганулась, но тем не менее встала и нормальон потом существовали 2 ОС. При чем NT я не переустанавливал.
     
  25. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Sem
    а хочется! Никто ж не спрашивает зачем покупают люди суперсовременный 4й пень, чтобы использовать его как печатную машинку.
     
  26. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Sem
    При установке 98 на систему с XP она затрет загрузочную запись. Будет видна только 98.
     
  27. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Carma

    Прошу прощения не уточнил, т.к. Me тоже 9х. Я не собираюсь спорить, но ЛИЧНО переустанавливал ME на уже ранее стоявшие ME и XP. При установке Me так и сказала, что данные успользуемые XP не будут доступны, но все же при первом перезапуске вылезла знакомая менюшка выбора ОС.

    По поводу 98, не берусь утверждать, но думаю что в скором времени проведу такую процедуру извращения.

    PS диск разбит на логические, соответственно и ОС стояли на разных разделах. Там где стояла ME были удалены папки Windows и Program Files
     
  28. HawK

    HawK Гость

    Люди помогите

    у меня проблема. я поставил себе 2 windows 1-ый 98 2-ой xp. 98 я поставил на драйв с:\
    а потом xp на драйв d:\ теперь я хочу удалть 98 помогите не знаю как?
     
  29. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    HawK
    ээээээ, F8