1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про коробку на классике

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Demon, 30.05.05.

  1. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Есть проблема с включением первой передачи на ВАЗ-21053... Сейчас машине уже 8 лет и прошла 178 тыс. км., но отец говорит, что такой дефект присутствовал ещё со времён покупки... Проблема в том, что первая просто не хочет иногда включаться. Объяснить это конкретнее сложно... Приходится сначала включать 3ю, или 2ю... иногда по нескольку раз, потом кое-как получается "воткнуть" 1ю... Т.е. рычаг просто как будто упирается и всё... Иногда всё включается легко... Но это только на хорошо прогретую и бывает очень редко.

    Таковы симптомы... Интересует: как лечить?
     
  2. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Demon
    Похоже мертвый синхрон 1-й передачи. Нужна операция.;)
     
  3. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Был бы мёртвый синхрон, она бы издавала дикий скрежет! А тут просто беззвучно как будто упирается во что-то и всё... Или я че-то не так понял? :upset:

    P.S.
    Операция какого рода?
     
  4. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0

    Вскрытие.
     
  5. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Demon
    А может сцепление ведет?:confused:
     
  6. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Поменял оба цилиндра.., так пролез, насколько смог... Убейте не вижу причин... самое странное - это всё-таки непостоянность явления...
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Demon
    У меня такое было на классике, когда в пробках сцепление перегревалось - приходилось сначала 2-ю, а потом первую включать. И тоже непостоянно. Плавающий баг.
    Да отечественные машины - сами по себе сплошной плавающий (или ездящий :upset: ) баг с барабашками на борту.
     
  8. Flask

    Flask Гость

    Перезагрузка не поможет. Вскрытие однозначно.
    Корзину и диск давно меняли? (тонкий намек)
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Demon
    Однозначно вскрытие покажет.
    Если бы была проблема со сцеплением то трунности во включении были бы у всех скоростей.
    Мой советтакой если коробка не разбиралась уже 170тыс. значти при вскрытии тебя там будет ждать большой сюрприз..... в виде ремонта и замены почти всех шестерен. а это очень большие деньги. Мне полный перебор пятиступки + новое сцепление более года назад стоил около 6500. Это конечно меньше чем новая пятиступка (около 10000), но многие знакомые мне тогда советовали брать новую.. денег конечно не было. потаму я благополучно дотянул до того чтоб первая перестала включаться совсем (за это время подкопив денег) и отдал в переборку.
     
  10. Люцифер

    Люцифер Активный участник

    1.031
    0
    А что перебрать коробку лень чтоли? берешь рем комплек и вперед, либо купи новую, либо если средства не позволяют подержанную
     
  11. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Да у мя счас даже 6,5 тыр нету... Мне бы хоть причину понять, чтоб знать на что копить...


    Больше :) 178 с копейками... Так ведь такая же фигня была и с новья... :upset:
     
  12. ***K.To.E.1***

    ***K.To.E.1*** GSMщик

    1.360
    0
    синхрон и карзина скорее всего. когда ты включаешь екакую то из передачь, смещается и разгоняется вал и тогда передача включается.
    Копи на синхрон, сцепление, патшибники прокладки...
     
  13. Flask

    Flask Гость

    На заглушенном двигле, как 1 я включается, так же ?
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    На моей 21053 иногда бывает такой баг на 1 передачу как будто упирается в чето, но очень редко. Гораздо чаще со 2 на 3 трудно переключиться, с первого раза не втыкается, хотя я резко дергаю газ, мож не вовремя сцеплением работаю
     
  15. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0

    Вот! Забыл сказать, что сталкиваюсь с такой проблемой даже придя утром в гараж и не заводя машину... Т.е. на холодную коробку, с заглушеным двигателем...
     
  16. Flask

    Flask Гость

    тогда все сказаное про дела коробочные справедливо
     
  17. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Demon
    Ну как там первая передача...;)
     
  18. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Не лУчше и не хуже... :) В ближ время опять полезу в сцепление...
     
  19. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Это не сцепление ИМХО, это коробка, у меня на фольксе такое было. Там еще механизм стоял по запиранию коробки, так я на полном серьезе подумал, что это он мешает, рычаг и на холодной и при сильном нагреве как в стену упирался. Повез в сервис, думал сцепление, фиг там - коробка, что конкретно не помню, да тебе и не поможет, машины разные
     
  20. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    У меня такая же фигня на 2106 , то включается , то нет, помогает когда ещё раз сцепление выжимаю
     
  21. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Night Hunter Сцепление ведет
     
  22. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    ExGuest

    У Demon а все передачи плохо переключаются, так-что больше похоже на сцепление...
    Demon
    Попробуй вывесить задние колеса и включить первую, если начнут крутится при выжатом сцеплении, то сто пудов сцепление ведет.;)
     
  23. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    ExGuest сцепление новое тока что отрегулированное, да и до замены та же песня была.
     
  24. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Night Hunter
    Скорее всего проблема в гидроприводе сцепления...
    Воздух в системе, негерметичность манжет и т.д.
     
  25. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    У меня тоже вопрос про коробку.
    В батиной пятерке, коробка пятиступка, периодически обламывается болт крепления вала. Какого точно вала он не уточнил, а я в коробке не ковырялся. Говорят что данная проблема болезнь всех пятиступок. Ктонить с ней боролся? В чем причина?
    Знакомый водила научил менять болт даже без снятия коробки! До чего народ дошел!
     
  26. Leopold

    Leopold Участник

    228
    0
    У меня шестерка, такая же проблема с первой передачей, проехал все знакомые сервисы, везде говорили одно и то же:
    это особенность всех пятиступенчатых классических коробок, ничего страшного в этом нет там как-то валы неправильно становятся из-за этого такая ерундаю
    И еще такой вопрос: правда ли что в этих коробках первая передача несинхронизированная?
    Так как еще списывали еще и на это...
     
  27. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Leopold
    может я конечно что-то не понимаю но насколько я знаю, пятиступка отличается от четырехступки передаточными числами шестеренок, и присутствием шестерни повышенной передачи.....
    по крайней мере мне известны случаи когда автомастера простым добавлением шестерни и валика получали из четырехступки пятиступку......
     
  28. Night Hunter

    Night Hunter Активный участник

    964
    0
    ilya-79
    а это реально у нас сделать, и во скока 5я передача , выйдет???:confused:
     
  29. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    всю сумму не знаю, но шестерня пятой стоила год назад около штуки...
     
  30. Isj

    Isj Участник

    111
    0
    У меня такая фигня была на новом ВАЗ 21053 при включении задней передачи. Приходилось сначала 1-ю включать, потом заднюю