1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР

Тема в разделе "Политика", создана пользователем PVA, 29.05.05.

Как вы относитесь к бывшему СССР?

Голосование закрыто 08.07.05.
  1. "Ось зла"

    7 голосов
    19,4%
  2. Поистине Великая Держава

    27 голосов
    75,0%
  3. Самая миролюбивая страна

    0 голосов
    0,0%
  4. никак

    2 голосов
    5,6%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Милитиа
    согласен, ****а была бы в любом случае, но именно при сталине был уничтожен генофонд нации, ппосле чего к власти пришли босяки....
     
  2. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Westfalen
    Ну хоть в чём-то наши мнения совпадают. Думаю, это хорошо. Ты не смотри, что я молодой... Вообще "политикой" я увлекаюсь с самого детства... Просто нет времени выдвигать свои теории и версии...
    Ничего, что на ты???
     
  3. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    Без Сталина и плана Барбаросса не было бы! Так что читать было бы нечего!
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Милитиа
    ёп-те...мне тол"ко вчера 30 "стукнуло":D

    Westfalen добавил [date]1117406211[/date]:
    ННК
    да ну!!!! расскажи есчё кто план етот разрабатывал!!
    П.С для справки-стали был ПОЛНЫЙ бездар" в военных делах...
     
  5. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Westfalen, С прошедшим тебя!!! Возраст у тебя уже ответственный. Кончилась "гульная" жизнь. Так, что побольше тебе умных мыслей, которые приносили бы большие деньги!!! :gent:
     
  6. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    Westfalen

    А я-то думал, что генофонд уничтожили задолго до Сталина: в окопах 1 мировой,а затем и гражданской ****ы.Когда свет российской нации был вынужден покинуть Родину, потому что на Родине они были уже не нужны: "Мы свой, мы новый мир построим..."(с) - знакомо?
    Сталин только завершил начатое Лениным, который в свою очередь был прислан немецкой разведкой для развала России и ослабления ее позиций в Европе, а следовательно и в мире (Европа тогда была намного богаче и сильнее штатов). То же творится и сейчас, правда не все хотят это понимать и признавать (см.здесь)
    Ну а по теме: жаль, что Союз развалился, я при этом потерял многих своих друзей и знакомых, но всё к этому шло. Горбачев был слишком слаб политически для управления такой страной, как СССР: если бы многие его инициативы были доведены до завершения, развала и того беспредела после него не было бы.ИМХО.
     
  7. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    до сих пор удивляет возможность существования миражей, а ведь так было - 75 лет почти! Хороший пример для истории человечества, классический для теории систем...
     
  8. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Бород@
    Уважаемый вы не правы!

    Распад СССР трагедия для милионов людей, я имею в виду простых людей, которых разделила граница! С другой стороны это закономерность!
     
  9. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Полностью согласен.

    О Сталине. Он строил империю. Как любой тиран восточного типа он не считал человеческую жизнь ценностью. НО. "Принял Россию лапотную, сдал Россию атомную" (с) А ну-ка припомните, кто это сказал именно о Сталине?

    И если говорить о Союзе: что, кому-то не нравится бесплатное образование? гарантия трудоустройства? социальная защищенность? В любом строе есть свои плюсы и минусы. Мне слегка жаль, что СССР развалился - это была действительно Великая держава. Сейчас ее планомерно стараются опустить до уровня Западного Самоа. Потери территории - величайшие в истории России. Да мало ли...
    Но я не зря выделил слово "слегка". Многое изменилось и в лучшую сторону. Сейчас я могу читать, смотреть, слушать то, что мне нравится. Могу съездить в любую страну мира по моему личному выбору. Я не обязан поддерживать ту или иную партию (а уж тем более состоять в ней). Да мало ли... ;)
     
  10. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Заслуга липовая. Это просто заслуга 20 века, приписываемая усатому. БОльшая часть стран за это же самое время, прошла свой путь от своих лаптей до своего атома. А некоторых, России уж, наверное, и недогнать.
     
  11. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Гость 57

    боюсь даже не некоторых, а очень, очень многих...
     
  12. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Ну, так это не я придумал. Я же не зря предлагал вспомнить, чья это цитата (каюсь, неточная). А вот теперь - полная, точная и с указанием автора.

    Удивительно четкую и емкую оценку деятельности И.В. Сталина дает один из крупных политических деятелей того времени Уинстон Черчилль. Приведем выдержку из речи английского премьера в палате общин 21 декабря 1959 г. в день 80-летия Сталина (перевод из Британской энциклопедии /47/):

    "Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был самой выдающейся личностью, импонирующей нашему изменчивому и жестокому времени того периода, в котором проходила вся его жизнь.
    Сталин был человеком необычайной энергии и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным в беседе, которому даже я, воспитанный здесь, в Британском парламенте, не мог ничего противопоставить. Сталин прежде всего обладал большим чувством юмора и сарказма и способностью точно воспринимать мысли. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времен и народов.
    Сталин произвел на нас величайшее впечатление. Он обладал глубокой, лишенной всякой паники, логически осмысленной мудростью. Он был непобедимым мастером находить в трудные моменты пути выхода из самого безвыходного положения. Кроме того, Сталин в самые критические моменты, а также в моменты торжества был одинаково сдержан и никогда не поддавался иллюзиям. Он был необычайно сложной личностью. Он создал и подчинил себе огромную империю. Это был человек, который своего врага уничтожал своим же врагом. Сталин был величайшим, не имеющим себе равного в мире, диктатором, который принял Россию с сохой и оставил ее с атомным вооружением. Что ж, история, народ таких людей не забывают".


    http://conrad2001.narod.ru/russian/library/books/wwIII/ww_2.htm

    И это мнение не рядового человека. Это мнение политического противника, который, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ КОГДА ОН СКАЗАЛ, чрезвычайно ревнивым был к славе, который был всегда независимым в суждения. ОН сказал это тогда, когда украинский "кукурузник" уже несколько лет поливал помоями МЕРТВОГО Сталина.

    Полистайте учебники, милейший, и приведите мне список стран, которые к 1953 г. имели атомное оружие. А потом уточните, кто из лидеров этих стран начал свое правление в стране, разоренной Первой мировой, революцией и Гражданской.
     
  13. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А чего их листать? Ответ США. Примерно в тоже самое время, прошли экономические кризисы, великую депрессию, например.
    Экономические кризисы, по разрушительным действиям на экономику сравнимы с гражданской ****ой.
    Так что, точно также карабкались.
    И кстати, очень показательно что за это время в Штатах сменилось несколько, просто обычных президентов, а страна шла и шла в гору.
     
  14. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    А еще? Ну это же Ваши слова: "БОльшая часть стран за это же самое время, прошла свой путь от своих лаптей до своего атома." Или у Вас США за большую часть стран проходит?



    Кроме "Великой Депрессии" какие экономические кризисы прошли США?



    Бред. Видимо, от недостатка аргументов? Какими странными способами должен работать Ваш мозг, чтобы сравнивать такие вещи? Или в результате "Великой Депрессии" США ПОЛНОСТЬЮ потеряли культурную, научную, военную элиту общества? Или в США была ПОЛНОСТЬЮ уничтожена вся экономика? Или США пришлось С НУЛЯ восстанавливать промышленность? И еще: разве половина территории США была оккупирована нацистами? Были ПОЛНОСТЬЮ уничтожены американские города (как Сталинград)? Тем не менее, из Второй мировой только СССР вышел МИРОВОЙ ДЕРЖАВОЙ, ни в чем не уступающей США.




    И чем же это показательно?
    :confused: :chih: :crazy:
     
  15. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Угрюмый дядька
    Согласен погорячился. Похоже , что среди форумчан встречаются и вполне "зрелые"
    сограждане а не только вундеркинды и эрудиты:)

    Бород@ добавил [date]1117464180[/date]:
    Фенрир
    :super:
     
  16. pf

    pf Участник

    467
    0
    1. "Ось зла" - Думаю нет. Поскольку не кто не ставил задачу всех уничтожить. Коммунизм, или позднее социализм воспринимался руководством именно как стремление к высокому уровню жизни.
    2. "Поистине Великая Держава" - Да. Тут даже доказывать ненужно. Ради интереса загляните, например, сюда: http://www.hostkingdom.net/earthrul.html
    3. Самая миролюбивая страна. - Нет. Одна из самых агрессивных стран за всю историб человечества. Небольшой миролюбивый период привел к ее распаду.
    4. Никак. - Несогласен. "Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы." Бисмарк. Про современную ситуацию с распадом страны лучше не скажешь.
     
  17. dj

    dj Активный участник

    1.063
    22

    Какой ценой только это было сделано :(
    И не факт, что без "имя давшего этому городу" не поднялась бы страна из руин после 1-й мировой, революции и т.д и т.п.
    ИМХО, СССР - ось зла, всегда недоумевал почему надо ко всем иностранцам относиться как к врагам?
    Почему на страницах газет, с экранов телевизоров, из радиоприемников нам талдычат "любите друг друга", а на самом деле ближний ненавидит ближнего, если он другой нации? Почему страна превращалась в уркаганскую, почему этапировали бабульку за несколько картошин, а "члены" ходили с большими пузами и трясшимися как холодец щеками?
    Не надо сравнивать с США. Штаты - страна среди необжитой (не развитой) территории, у нее свой путь развития, в корне отличающийся от любых других стран.
     
  18. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Единственный уникальный случай в истории США, по сути попирание основного закона - "избрание" президента на 3-й срок приходится как раз на этот период. И я не согласен что Рузвельт был обычным президентом.
    По поводу Черчилля. Между прочим именно он был инициатором начала ядерной гонки, подбил американцев взять нас под "прицел" и активно разрабатывал планы по созданию ядерной пустыни на всем пространсве СССР.
    СССР был великой державой. Так нас учили в школе и мы верили и гордились своей страной. Главное, что нам дал августовский переворот 1991 года - свободу выбора (дарованную нам еще со времен Адама). Однако цена за эту свободу слишком высока.
     
  19. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Вопрос о цене, в данном случае, это просто философский вопрос. Платить, вернее, расплачиваться всегда, в таких случаях приходится сполна. И цена всегда кажется слишком высокой.

    По поводу Черчиля. Разгромить СССР он мечтал, только лишь потому что видел в коммунистах источник зла для всего мира. Оснований видеть в коммунистах источник зла, у него было предостаточно.
    По поводу Рузвельта, я совершенно не возражаю, если его кто будет относить к необычным президентам.
     
  20. RE

    RE Участник

    465
    0
    Фенрир
    Как бальзам на седце.
    Гость 57 Westfalen
    Читать противно, пишете, ну лиш бы изгадить Вессарионыча. Помните - народ - как стадо баранов, куда его пастух погонит, туда оно и пойдёт (революция, перестройка), нужно ему это или нет, людям можно внушить всё что угодно. Кстати Сталин был вликий стратег, кроме прощёта в начале ****ы (я б на тебя посмотрел Westfalen)
    он не допустил ни одного промаха. Это отмечают все здравомыслящие люди, по моему именно Сталин, а не "народ" выиграл ****у, (также как именно Пётр I, а не "народ" построил питер) оскорблять Сталина, как оскорблять своего отца, ДА ПОЙМИТЕ ВАС БЫ ПРОСТО НЕБЫЛО ЕСЛИ БЫ НЕ ОН!!!

    Можно обижаться: "вот моего деда расстреляли, а он не виновен!", во первых, ТЫ то откуда знаешь? через 60 то лет? Во вторых, пусть невиновен, но его расстреляли, и с ним ещё двоих фашистских диверсантов
    (не ухмыляйся, немцы сотнями забрасывали их в СССР, вербовли на месте до и во время ****ы).
    Даже если на каждого невиновного было расстреляно 2 виновных (хотя в реале невинных было много меньше) то я считаю это оправданным!
    pf

    Слишком пафосно, самая агрессивная страна, конечно Израиль, потом США, потом Япония, не будем брать всю историю чловечества, бралки поломаются:)
     
  21. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36

    ??? Вы не знаете, кто разработал план Барбаросса? :confused:
     
  22. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ты прав действительно противно. Это диагноз. :fol:
     
  23. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Militia согласен, дело было в безграмотном правительстве.. народ просто "повёлся" на сладкие речи революционеров... которые впоследствие до неузнаваемости извратили идеи Маркса, устроили 30е годы с массовыми расстрелами крестьян за то, что они хотели есть, уничтожением интеллигенции и пр. вспоминая это время я переживаю горькое чувство невосполнимой потери вместе с бессильной ненавистью ко всем, кто это устроил... и гордиться сдесь уж точно нечем, хотя помнить и знать нужно всем
    Maklaut если ты так хорошо знаешь военный период тебе должен быть знаком тот факт что Сталин планировал отнюдь не оборонительную ****у (отсюда и военный комплекс)... более того, историки в последнее время всё больше говорят о его личных просчётах во время военных действий... а в ****у нас спасло только то, что у нас народу много - несколько десятков миллионов жизней - и победа за нами

    a-res добавил [date]1117521828[/date]:
    но с другой стороны такой большой страной имхо может управлять только царь - а Сталин во время ****ы им и был
     
  24. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    Угу после того как Сталин, уничтожил лучших, народ стал походить на стадо.

    Смешно. Здравомыслящим людям свойственно сомневаться, они не могут ВСЕ чего-то отмечать ;). Особенно смешно видеть через запятую после всех здравомыслящих "по моему мнению".


    Деяйствительно Я то откуда знаю, а вот ОНИ знали... Диагноз. Человек без роду, без племени, не помнящий предков своих может так рассуждать.
    Действительно нельзя на такое обижаться, надо "образа в подпол, обрез со стены" и отстреливаться до последнего патрона, как и делали в свое время казаки.

    Ты в чем агрессивность мерил, когда утверждал какие страны самые агрессивные?
    СССР - БЫЛ ОСЬЮ ЗЛА, но не потому, что он был агрессивным по отношению к другим странам, нет, он был агрессивным по отношению к собственному народу, а это еще хуже.

    Vasya добавил [date]1117526549[/date]:

    А чего ж ты не продолжил обобществление, раскулачивание, культ доносов
     
    Последнее редактирование: 31.05.05
  25. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    О a-res сказал две ключевые фразы

    1-я: народ просто "повёлся" на сладкие речи революционеров...

    2-я более того, историки в последнее время всё больше говорят о его личных просчётах во время военных действий...

    В чем ключ этих фраз:

    1-е, Свое мнение о ком то всегда нужно строить на своих личных оценках, действий того, о ком у тебя складывается мнение. Повторяю - Ваша личная оценка действий.

    2-е Давать оценку действий кому то, построенную на чьем то другом мнении, это не что иное как стадный инстинкт.

    Вернемся к нашему барану. Большая часть высказываний в защиту "товарища" Сталина, основана именно на чьем то другом мнении.
    Вот и все.
     
  26. Юрьефф

    Юрьефф Участник

    147
    0
    Vasya

    Нет, мы империя добра!
    А не империя мы зла,
    Как мы тут слышали вчера
    От одного тут мы козла.
    Не будем называть страну,
    Главой которой был козел,
    Мечтавший развязать ****у,
    От наших городов и сел
    Чтоб не осталось и следа,
    Но мы ему сказали: „Нет!“...

    (c) И. Иртеньев
     
  27. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    Хе-хе... А у Вас есть о нем свое личное мнение? Вы, может быть, были с ним хорошо знакомы?

    Фенрир добавил [date]1117530919[/date]:
    "Россия - страна с непредсказуемым прошлым" (с). Но СССР в целом и Сталин в частности - это НАША история. Когда вы плюете в него - вы плюете в себя.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Разумеется. У меня о нем только мое личное мнение. При этом, это мнение сложилось, на моих личных оценках его действий. Действия в данном случае оценить можно было, по принимаемым им лично решениям, и решениям принимаемым в стране, вождем которой он был.

    Гость 57 добавил [date]1117531322[/date]:
    А это просто заклинания. Просто страх, страх, высказать свою точку зрения. страх, сформировать свое мнение. Страх перед тем, что это мнение не совпадет с мнением большинства.
     
  29. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0


    А Вы, собственно, кто такой, чтобы оценивать историческую личность ТАКОГО масштаба? Чего Вы добились в этой жизни? Я вполне доверяю Черчиллю в этом вопросе. И Вы не можете составить объективного мнения, потому что Вы не знаете подоплеки решений и действий Сталина. Ваше мнение субъективно.



    Я свою точку зрения высказал вполне определенно. И это как раз Ваша т.з. не совпадает с мнением большинства.
     
  30. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ты знаешь, мне на это ответить нечего. :haha:

    Гость 57 добавил [date]1117533940[/date]:
    Да моя точка зрения, довольно часто не совпадает с мнением большинства. Я думаю это хороший показатель.
     
Статус темы:
Закрыта.