1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что вам дало второе высшее образование.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем hedgehoglit, 06.05.05.

  1. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вопрос к тем, кто находится в процессе, или уже получил второе высшее образование.
    Что оно изменило в вашей карьере? Дало ли дополнительные навыки и повысило квалификацию, или же, получив его, вы полностью сменили сферу деятельности?
    Или, может быть, первое высшее было выбрано наспех после школы, когда было еще трудно определиться, что именно вам близко, и вторая специальность оказалась призванием или осознанным выбором?
     
  2. ZeVS

    ZeVS Активный участник

    1.539
    0
    hedgehoglit

    да, сменил.


    и такое тоже.


    по второму Высшему и работаю. Хотя первое еще не закончил даже :)
     
  3. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Я сейчас работаю по специальности второго высшего.
    А еще понт! :coolz:
     
  4. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    понтов всяко больше чем пользы. пока "папы" в верхах нет, восьмое высшее у нас в стране не поможет.
    для чего люди получают второе высшее образование?
    больше зарабатывать. 10-20тыр можно зарабатывать и спервым и без первого (в нашем городе).
    30-50тыр уже нужен "папа" (не смотря на образование).

    можете кинуть в миня вон тем вон тухлым ведром :shuffle:
     
  5. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Не могу сказать, что я недовольна своим первым выбором, делала его весьма осознанно и ни разу не пожалела. В принципе, по воле случая и в силу сложившегося резюме с 3-го курса универа - грех жаловаться на текущее место работы, когда искала работу в Москве - предлагали столько же.
    Но чувствую, что какой-то потенциал еще есть - получится его реализовать -хорошо, нет - просто будут пылиться еще одни корочки, но пока мозги не закоснели, а с возрастом учиться все сложнее, решила все же податься на второе высшее. Пока нравится, и думаю, что вкупе с первым, будет неплохая база.
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хорошо когда оба высших соприкасаются чем-то друг с другом... например экономика - часть практически любой сферы жизни, или, скажем, иностранный язык ещё никому не мешал...
    лично у меня вышло прямо как Ёжичек написала в теме - на первое пошёл в невменяемом состоянии - то есть ещё сам не знал что хочу... а второе просто помогло мне дотерпеть первое
     
  7. ZeVS

    ZeVS Активный участник

    1.539
    0
    a-res

    респект!

    У меня специальность "информатик-экономист". Я когда увидел это в дипломе, хотел пойти права качать что мол за хрень написана. Потом подумал, выходит, что я везде пригожусь :)
     
  8. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    a-res

    Ин.яз - мое первое. Фин. менеджмент - второе.:sun:
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А вот я как раз решил получат второе высшее. Финансово-экономическое. Раньше серьезно воспринимал такое мнение: "экономистов у нас, как..." Теперь считаю, что хорошие специалисты всегда нужны, и будут нужны еще больше. Сейчас ощущаю себя как без рук без фин-эконом. диплома. А по первому высшему у меня ученая степень. Вот так...
     
  10. Nikolaj

    Nikolaj Новичок

    93
    0
    ребята,если поставлена цель занять определенное место под солнцем через (посредством) образования это немного ошибочное мнение, поскольку не всегда можно угадать куда забросит жизнь и на чем (где) заработать.Есть две точки зрения :1) получить образование-авось пригодится ,2) начать получать тогда ,когда пригодилось.Первый путь- из пушки по воробьям (есть опыт) .Второй более предпочителен.Ну есссно кто к чему предрасположен,там художники ,мыслители...наличие денег за обучение и т.д.
     
  11. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Nikolaj

    Ну, все таки, с высшим образованием больше шансов, что жизнь забросит куда получше, хотя, конечно, не гарантия.
    При том, более узкая специализация по месту работы на базе полученного высшего образования неизбежна. Редко кто остается "предан" в чистом виде той специальности, которой был обучен. Я не говорю про Медицинский и Педагогический, хотя даже из последнего далеко не все идут в учителя. Те же ин.язовцы стараются устроиться переводчиками, а ист.фак издавна был кузницей кадров для администрации.
     
  12. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    переводчик-дело хорошее, ни о чем не жалею, но в качестве второй вышки управленец тоже ничего, помогать..не знаю, но не мешает, и вообще учиться всегда интересно.
     
  13. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Slowtrain

    Коллега? :spy:
    :leb:
    Вот и я тоже очень довольна своей первой профессией, особенно, когда начала зарабатывать весьма не плохие деньги для Волгограда, что в принципе, в нашей профессии редкость. Однако, прекрасно понимаю, что уже завтра могу оказаться волею случая на зарплате в 300 баксов при сумасшедшей нагрузке и минимуме отдачи.
     
  14. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    Нe_Гость про папу не согласен , но доля правды есть :)
     
  15. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    гораздо бОльшая доля...
    пожалуйшто знаю двоих нашего возраста, зарабатывающих боле 30тыр... ито не уверен... два телефонокупле-продажника... понел?
     
  16. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    1. Диплом
    2. см. п.1
    3. Базовые и прочие опорные знания по изученному направлению
    4. "+" при приёме на работу в виде строки о 2ух высших образованиях, среди которых экономическое
    5. Возможно бОльшее число мест потенциального трудоустройства
     
  17. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0

    Дало, и много....

    У меня дипломы дополняют друг друга, на работе требуется и то и другое, хотя иногда ощущаю недостаток технических знаний... (наверное, скоро снова в студенты подамся ;) )

    Век живи - век учись! Нет пределов совершенству!!!Нe_Гость

    Очень стоящее предложение...
    Знаю людей, в несостоятельности которых вечно виноваты папы других, постельные сюжеты, наговоры завистников и т.д. ....
    А в зеркальцо то им посмотрется всегда не досуг.
    Конечно, спору нет, папа - иногда бывает хорошим начальным толчком, но это не главное, или главное не всегда.
     
  18. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    собираюсь через год пойти на менеджмент в своем же инсте, чтоб одновременно две професии получать, так проще. А два высших нужны. Никогда не знаешь, куда жизнь забросит.
     
  19. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Esther

    Это в каком инсте?
     
  20. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Expecting
    в инсте культуры.
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    abirvalg

    Вот и у меня руководство шутит: доучишься, иди в политех - будешь, как мы, инженером. :sun: Хотя, действительно, так увлекательно оказалось работать в промышленной сфере, что порой жалко становится, что познания в физике за последние годы полуистерлись из памяти.
     
  22. По-моему, второе высшее образование необходимо либо тому, кто не сумел реализовать себя по первой специальности, либо тому, кто изначально неверно выбрал первую специальность.
    Может, мне просто повезло с образованием - получилось оно более чем универсальным - но мыслей о втором высшем - юридическом ли, экономическомм ли - просто не возникало. Мне и первого более чем хватает для работы. А не хватит - ну так есть специальная литература, навыки самообучения и т.п. Второй же диплом просто для того, чтобы на стенку повесить... Мне лично не нужен :)
     
  23. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Нередко это именно так, но не всегда. Я довольна своей профессией, тем более довольна ее реализацией. Просто не хочу останавливаться на достигнутом. Дело даже не столько в дипломе, хотя от части и в нем. Самообразование великая вещь, но заставить себя в полном объеме овладеть наукой без контроля и руководства - трудно, да и работодателю легче поверить в диплом, чем тестировать, действительно ли ты владеешь тем же экономическим знанием. Хотя, не спорю, зачастую "самоучки" куда более образованы "дипломированных спецов".:sun:
     
  24. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    hedgehoglit угу, надо было посоветовать спец.литературу почитать о пользе дальнейшего образования и расширении кругозора.
     
  25. Slowtrain
    Расширять кругозор можно не только путем получения второго-третьего-пятого образования. Более того, еще учась в институте, наблюдала, каким именно образом получают это второе образование. Никогда не считала образование, полученное фактически заочно, достойным. Качество, знаете ли, очень страдает.
    Так что предпочту совершенствоваться в какой-то конкретной узкой области, чем тратить время и деньги на получение вместе с нужными, кучи ненужных знаний второго сорта.
    Более того, уверяю вас, если вас устраивает ваша работа и вы полностью профессионально выкладываетесь на ней - у вас просто не останется ни времени, ни сил на получение второго образования. Правда, это не касается студентов, получающих два образования одновременно - вот такой способ я считаю действенным.
    А так... работая переводчиком, вдруг решить стать финансистом... значит, такой вы переводчик, что не реализовываетесь на своей работе. Либо меняйте работу, либо будьте готовы начать карьеру заново.
    Имеет смысл получение второго высшего, если вы уже параллельно задействованы в новой сфере деятельности и видите в ней для себя перспективы, но вам не хватает знаний. Но учиться просто для того, чтобы учиться - авось, устроюсь по новой специальности... бред. Если человек не смог найти работу по первой специальности, он не найдет ее и по второй. Тут дело не в образовании, а в человеке. ИМХО.
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    насколько мне известно - наиболее значимые и перспективные открытия делаются на стыке наук.

    "наблюдала, каким именно образом получают это второе образование."
    это предмет другого обсуждения.
     
  27. Slowtrain

    Slowtrain Гость

    Иггдрасиль let's agree to differ


    :grin: :grin: :grin: сто баллоф
     
  28. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Иггдрасиль

    Для подобных выводов вам явно не хватает достоверных данных. Думаю, грех жаловаться, если получаешь неплохо, даже по Московским меркам, каждый день на работу - как на праздник, работаешь в коллективе носителей языка, ежедневное пополнение уникальным опытом и знаниями, привлечение к более ответственным поручениям, а культура и политика корпорации в сфере организации и условий труда, командный дух и т.д. вообще редкий пример для Волгограда.


    Вот это уже ближе. ;)
     
  29. Consul

    Consul Активный участник

    2.015
    0
    hedgehoglit

    А вот, если получишь втрое высшее образование, то сможешь требовать 10% повышение зарплаты. Что само по себе не так уж плохо.
     
  30. hedgehoglit
    Значит, повезло.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.05