1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоимость отмостки?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Give&take, 02.08.16.

  1. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Кто в теме , подскажите, пожалуйста: из чего складывается и в среднем какова цена на эту услугу сейчас в Волгограде (без материалов, только работа)?
    Нужно до холодов обустроить отмостку вокруг дома с верандой.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    цена складывается например из всего. вилка от 1х до 5х, смотря что где как для чего. В том числе какая нужна гарантия. Если обратная отсыпка сделана на пофиг и недавно, то для работ с гарантией нужно до монтажа уже уплотнять грунт - это отдельная недешевая работа например (это к вопросу о тонкостях ). Особенно в случаях где отмостки неремонтопригодные (бетонные как у нас народ любит)
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Give&take, делайте из брусчатки.
    И по эстетике, и по живучести куда лучше бетона.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Satanas, а мне гранитная/мраморная щебенка нравица. Немцам тож. трескаться нечем, фасад в разы меньше засирается
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Мне тоже нравится.
    При наличии собак и кошек, увы...
    А еще наша пыль.
    Через 3-4 года она превращается в проросшую грядку.
    Конечно можно снять и промыть. Было бы желание.
    А так да, тока бардюры поставил, цена щебня будет равна брусчатке с работой.
     
  6. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну отмостка если с дренажкой легко сама себя промывает. А вот для инверсионной кровли я очень долго объяснял человеку что плитка дешевле и нужнее
     
  7. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Сделал из плитки, работа 350р квадрат с подготовкой и укладкой (мне подсыпать много надо было). Под низ положил 10см ЭППС, ширина на глубину фундамента, ~1,2 м.
     
  8. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    :wow: В землю 10см !!!
     
  9. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    главное не песок используйте а гранитный отсев
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да. И запастись пару мешочков надо по первой вымываться/укладываться будет.
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    а чо не так то?)
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    что стоит писец как дорого, а роль выполнять будет так же как и если бы положили 2-3см. ЭППС. Во-первых, это не жилой цоколь (ИМХО) и утеплять его смысла особого нет, во вторых, нет возобновляемого источника тепла от фундамента.
    Кстати "шабашники" эмпирическую формулу для определения минимальной толщины ЭППС под отмосткой вывели :)... берем расчетную глубину промерзания под домом в сантиметрах, отнимаем от нее ширину отмостки тоже в сантиметрах, а полученное значение умножаем на 0,75, это и будет наименьшая требуемая толщина ЭППС в миллиметрах...
    [​IMG]

    Так что деньги просто на ветер. Вот лучше предусмотреть дренажную систему и отвод воды верховой и от водосточки подальше от дома...
     
  13. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    modcomp, а если у меня под домом ничего нет и плита снизу утеплена 200 мм эппс (ушп), тогда вообще не нужно утеплять отмостку? На ФХ есть al185, он конструктор, давно там у него есть расчет. Лень искать, но принцип такой, меньше 50 мм утепление не утепляет толком, а больше 70 не имеет экономического смысла. Утверждение верно для ушп (классика дороселл) и региона Москва
     
  14. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    ИМХО утеплять отмостку при УШП не нужно? для чего тогда целых 200мм ЭППС заложили под фундамент? можно конечно и под дорожки все на участке его положить, хуже то не будет...вообще я считаю, что УШП это развод клиента на большие бабки при минимальных трудозатратах...Причем разводят как производители ЭППС, так и подрядчики выполняющие эти работы.
    Весь вопрос в том, что утеплять нужно конструкции: цоколь, стены жилого дома, чердак и т.д. (для уменьшения теплопотерь...), но зачем же утеплять просто землю, да еще и таким слоем? Можно просто бросить 30мм. и отсечь охлаждение грунта... А так, что 30 мм. что 100 разницы для земли ни какой...Температурная изотерма практически не изменится.
     
  15. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Не могу не согласится.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    только без дренажа это мало-эффективно, т.к. вода не только вертикально распространяется в грунте, но и горизонтально ... а значит, если ее не отводить и не улавливать, то все равно она после отмостки опять потечет к фундаменту... где грунт менее плотный и обратная засыпка выполнена без глиняного замка.
    У соседа была отмостка почти 1,5 метра, а стены все равно постоянно намокали, хотя грунтовые воды у нас на 30 метрах (но поливал огород), а по весне вообще затапливало цоколь что через штукатурку шли потоки... Пришлось разбирать брусчатку, вытаскивать бордюры, откапывать на 3,5 метра (такой глубокий цоколь) и гидроизолировать заново... правда он в итоге около метра грунта снял, чтоб окна немного из ямы вылезли, зато вход в дом и в гараж у него получились на уровне земли (как в еуропах), а весь участок ниже уровня на метр...
     
  17. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    modcomp, дренаж MUST HAVE, про это даже говорить не надо. Отмостка с наклоном от фундамента, далее водица в дренажную канавку и куда подальше
     
  18. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    но никто этого не делает... даже от водосточки воду отводят просто на отмостку, в крайнем случае за нее с помощью желоба...
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это с какого отростка??? :d
     
  20. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Вы считаете, что вода в грунте горизонтально не распространяется?
    Или речь о чем-то другом?
     
  21. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    Подскажите. Заезд в гараж, это же в каком то роде отмостка.
    Как его сделать по уму, что бы вода не просачивалась вниз, в подвал?
    Сейчас между асфальтированной дорогой и воротами просто земля.
     
  22. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    сделать отмостку.
    [​IMG]
    или плантер вместо подбетонки, а на него сетку и бетон 8-10 см. Гидроизоляци и геотекстиль тогда не нужны.
     
  23. avtodimon

    avtodimon Участник

    489
    0
    ТАК?

    [​IMG]
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ну пипец. это фундамент а не отмостка какой-то ))
     
  25. БМ-31-12

    БМ-31-12 Активный участник

    2.254
    21
    ну а чо:shuffle: ежели чо то можно и пристрой на отмостке забабахать:d
     
  26. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    да еще арматуру надо взять 12, а лучше 16 и шаг сетки сделать 100-150 мм....

    ---------- Сообщение добавлено 05.08.2016 19:52 ----------

    кстати если гараж стоит в одном уровне с дорогой или ниже, то лучше перед воротами сделать дождеуловитель...
    [​IMG]
    я себе так сделал...
     
  27. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Я просто не думаю и придерживаюсь стандарта )) Все посчитано людьми, 100% больше меня разбирающиеся в вопросе. А чтобы иметь имхо... ну как минимум нужно посчитать, привести цифры, а без этого оно и имхо не имхо, не имеет права считаться мнением.
     

    Вложения:

  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    согласен...нравиться УШП, пож-та.
     
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да не лучше а только так, если конечно вместо гаража пруд не планируется
     
  30. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    Мой вопрос решился силами форумчанина Satanas a, спасибо ему большое ! Надеюсь, отмостка в виде брусчатки за которую я так активно радела и спорила с мужем, который планировал бетонную отмостку , сыграет свою положительную роль в виде долгой и надёжной эксплуатации. А то ж не сносить мне головы...))