1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Газон на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем , 17.06.14.

  1. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Дача с бурьяном - наше все. У меня бурьян отборный, коллекционный, любительский. Некоторые сорта я вообще больше нигде не встречал, только у себя на даче, между забором и сараем. Там место затененное и влажное. Условия для развития бурьяна превосходные.
     
  2. Зуб

    Зуб Участник

    15.572
    1.724
    Эээ... Ты там смотри, за некоторые виды бурьяна присесть можно... :shuffle:
     
  3. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Кто скажет при какой пропорции газон/не газон газон уже не победить (при регулярном поливе и покосе)?

    И еще вопрос - если деревья растут там где газон, то есть есть постоянный полив, может нафиг лунки? Или они таки нужны зачем то?
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У меня нет никаких лунок, они только вид портят. Единственное что газон под деревьямя стричь неудобно.


    Не отображается картинка
    Но у нас тут не калифорния, воды много, она почти бесплатная, а газон это отличный способ сделать микроклимат на даче немного более влажным, прохладным и приятным.

    Да кто его знает) Думаю это крайне сложное сочетание времени, количества покосов, полива, сортов травы итд.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все зависит от погодных условий и времени года. Сейчас газон опять попер расти. Надо помочь ему поливом.
     
  6. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    ну то есть даже если сейчас газон забился травой ( я уезжала и пару недель - полива было мало), то все равно, надежда есть - поливать, поливать? Или может перекопать участки где забился травой и в зиму новый посеять?
     
  7. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Я бы сделал так (не знаю насколько это реально, трудозатраты большие):
    - Удалил по возможности больше сорняки с корнем (после полива это делать легче);
    - Удобрил газон чем-нибудь навроде Фертики для газона (это удобрение такое). После этого удобрения - газон начинает расти вверх и в ширь, по моим ощущениям, раза в три быстрее;
    - Устроил активный полив (минимум раз в два дня).

    Газон надо заливать при таком поливе так, чтобы, немного утрируя, вода хлюпала.

    Результат по восстановлению газона будете видеть уже через 2 недели.
    А вот не поможет, тогда да. Пересевать.
    Но это то еще удовольствие, т.к. все равно перед посадкой все корни сорняков желательно из земли вытащить
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня тоже. Лунки это для ускоренной просушки почвы. А под травой земля все же дольше сохраняет влагозарядку. У ствола поросль травы, которую не захватила газонокосилка, удаляю секатором.
     
  9. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мы обычно забиваем. Деревьев штук 40, стричь ножничками под каждым повеситься можно)
    Вообще для труднодоступных мест есть компатный электро-триммер, но он какой то слабенький и скучненький)
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нафига? Корень не живет без стебля. Только корневище (малина).
    Надо стричь и поливать. Тогда злаки газона обгонят по росту сорняки и забьют их. Все сорняки - однолетники. Зимой сами сдохнут. Не давайте им дорастать до плодоношения, чтобы не броться потом с их семенами.
     
  11. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Ага. Это Вы пырею расскажите и вьюнкам.
    Как бы это - многолетние трудно истребимые сорняки с корневой системой, не уступающей по плотности газонной (пырей) и живучести (вьюнки).
    Сажал недавно газон - землю все руками очищал от корней этой гадости. Газон только взошел, а эта зараза, где я недовычистил, его уже в два раза обогнала...
    Хотя да. Если за газоном ухаживать, то, рано или поздно он забьет сорняки...
    Или нет, как у Ольги М.
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    У них тоже корневища.
     
  13. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    А вот если есть участки "газона", где его вообще не видно, а сорняки есть. Всё равно вырастет? Корни остались?
     
  14. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Это почему? Вся сила бурьяна в семенах. В хорошую ветреную погоду их от меня в большом количестве сдувает на газон соседей.

    Так я стимулирую их поставить глухой забор. Надоело смотреть, как они все время копошатся, гнобятся и постоянно что-то делают. Это раздражает и мешает отдыхать.

    Хороший, качественный бурьян - серьезное биологическое оружие.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Какая гадкая, гнусная ложь!:frustrate
     
  16. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Таки они однолетние, только очень плодовитые и живучие, а семна далеко улетают)

    Это типа сарказм, или что?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Нет не вырастет. Кто сильнее, того и власть в округе :)
    Косите очень низко и досевайте газон. А дальше - кто вперед вырастет, того и тапки :) Будете поливать, газон опередит остальных. Один раз поможете ему лонтрелом, чтобы придушить двудольных.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    JampeR, если бы! Вода техническая по расписанию 2 раза по 2 часа!!!
    Питьевая постоянно, но из-за отсутствия технической наполивала 3 грядки с помидорами на 1000 руб за сезон. И это при взносах 9 тыс/год.
    Вследствие чего имею газон типа желтый скошенный бурьян.

    А мог бы быть таким, как у наших родственников на даче. Газон из бурьяна http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4149405&postcount=213
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.079
    756
    Читала про то, что можно гидроспан положить, а на него - 5 см чистой земли с семенами, и сорняков не будет. Вместо чистой земли, имхо, можно компост или навоз с песком смешать. А предварительно, наверное, все же, почву обработать - выкопать сорняки...

    Еще читала про полив и удобрения деревьев в шурфы.

    Сама сажала газон без укатки, только немного покатала большой бидон, но и без него всё взошло бы. Полола молочай. Когда перестала полоть и ухаживать, он быстро победил.

    ---------- Сообщение добавлено 22.09.2015 22:22 ----------

    Только некоторые семена сорняков не компостируются, это надо учесть, чтобы не заразить новый газон.
     
  20. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    По-хорошему, перед посадкой нового газона нужно пройтись в марте или апреле культиватором или вскопать лопатой, удалить корни, камни, выровнять и дать земле в течении пары недель усесться, подровнять потом получившиеся неровности например доской на верёвке.

    По хорошему - за неделю до посева внести комплексные удобрения для газона. Ну а потом классика - посадить (температура земли минимум 10 градусов), чуть разграбить и доской или валиком вдавить, поливать часто и ждать. :)
     

    Вложения:

    • gazon.jpg
      gazon.jpg
      Размер файла:
      188 КБ
      Просмотров:
      640
  21. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У всех по разному. У нас за 3500 в год общих взносов вода 3 раза в неделю по 4-8 часов.
    У моей маман на даче вода 24x6 (в понедельник только нет)
    Ну и в отличии от Калифорнии у нас не проблема сделать скважину)

    Чет прям не верится что это прям такой класический бурьян) Это скорее та трава, что выживает при регулярном покосе и поливе, у нас тоже часть такой, если не приглядываться то вполне себе газон)


    Вернер, Это ваше на фото? Шикарный газон
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    JampeR, да, моё. Мягкий и очень пружинистый. Никаких гербицидов.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Это бывший бурьян, несколько лет стриженный и поливавшийся. До этого дача была заброшена.
    Естественно это оставшаяся трава, у которой нет точки роста выше уровня покоса.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 10:34 ----------

    Где?
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    у соседей есть, 41 метр
     
  25. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Родители на Сарпинском тоже в этом году озадачились бурением скважины, но в итоге сосед их подключил к своей, сославшись на то, что две скважины могут запросто "высосать" один водоносный слой. Отмазка может быть и бредовая, но зато теперь нет проблемы с водоснабжением. Причём отказался наотрез от компенсации на электричество (хотя какая там компенсация, на этих дачах. они там кажется вообще раз в год какие-то копейки платят за свет).
     
  26. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    Вырождающийся "газон" у меня прямо как на фото Беты, если не покосить больше недели - вид печальный.

    JampeR, ну у меня скважина, 60+ метров, а дебета на автоматический полив не хватает. Надо ставить водонапорную башню :( или постоянно жить, чтобы руками бегать включать.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не, вопрос надо так ставить: это в нашем регионе такой газон?
     
  28. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Я еще неопытный газоновладелец... :shuffle:
    Кто может поделиться опытом, как готовить газон к зимовке?
    Условия задачи. Дано:
    - Старый газон. Возраст - несколько лет, точно не знаю, сажали предыдущие хозяива участка. Площадь около 110-120 кв. Состояние хорошее. Плотный, с мощным дерном, без проплешен и сорняков. После подкормки (сделал летом) прет так, что косить нужно каждую неделю.
    - Два молодых газона. Каждый примерно 50-60 квадратов. Взошли совсем недавно - полторы недели назад, пошли активно в рост.

    Вопрос:
    Стричь или нет перед холодами, укрывать листьями или нет? Или забить - сам перезимует?
    Ну и прочий ваш опыт...
    Всем заранее спасибо за ответы!
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Стричь, не слишком коротко. У меня на 3 стоит машинка, перезимовал зиму хорошо.

    мы убираем чтоб не гнило, опять же машинкой для стижки газона отлично убираются)

    В ОБИ есть какие то осенние удобрения. Стоит ли удобрять на зиму?

    Да, в нашем сухом регионе такой получить очень сложно. Это нужно все правильно сделать, и поддерживать постоянно

    В теории, поливать сразу из скважины вообще нельзя - вода больно холодная. Ставится бак, и из него уже идет полив.

    В Калифорнии все намного хуже. У них там сады вырубают из за отсутствия воды в водоносных слоях, и расписания на полив вводят, как у нас на дачах, тока в голливудских особняках)

    Винновка или Приморье называется направление... Я прям даже на словах не знаю как описать) Прикол в том, что вода в таком режиме идет уже лет 20, а свет появился лет 7 назад)
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это, в первую очередь, зависит от зимы. Эту зиму у всех перезимовало на 4.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2015 20:18 ----------

    Коротко не стричь. Листьями укрывать - только враг может такое посоветовать. Сгниет. После любого островка с листвою остается к весне проплешина.