1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Просто оставлю это здесь

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем icefrog, 06.02.15.

  1. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    и какой же поступок этой бабки повлиял на то, что ее предприятие закрыли, а сама она осталась на пороге нищеты?
    ответ - устроилась на это предприятие не принимается, как заведомо глупый.
    так что тебе тогда не понятно?
    у многих из них просто пенсия в 7 рублей. тебе понятно, как они живут?
    а должно быть наоборот.
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Чёт уже от собственной статистики даже в 2 раза уменьшил.) Многие старики в Воло 20-25 получают сейчас со всеми надбавками, да ещё и компенсация за жильё. Бабушка жены за двушку платит с компенсацией полторы тысячи или даже меньше, ещё соцработник ходит бесплатно убирать да за покупками. А бабушка далеко не ветеран и не блокадница, молодая ещё относительно.
    Конечно, даже в Госдепе в курсе, что на предприятия распределяли под дулами автоматов по приказу лично товарища Сталина. :) Других вариантов просто не было.
    Что должно быть наоборот? Я гражданин этой страны, меня защищает кое-как полиция, суды там, вот это всё. Это называется крыша, за неё я должен бабки. Назавтра захочу я получить ВНЖ Греции, например. Опять-таки за возможность жить там буду должен бабки, и не мало. Такова система. Один человек существовать не может сам по себе.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    таких примеров один из сотни. моей чот никаких компенсаций не дают.
    про другие варианты не думали, чувак! я чую, ты реально не въезжаешь.
    у моего кента дед всю жизнь чабаном проработал. у него даже грамота есть, что он заслуженный труженник сельского хозяйства. он объездил все курорты СССР и пол европы впридачу.
    мать моей жены, живя в СССР запросто по несколько раз в год гоняла в Екат и обратно. Самолет, поезд.
    Люди работали и знали, что государство им даст путевку в санаторий, даст квартиру, даст детям учебники в школе, даст детям образование, даст медицину. И они знали, что в старости им не придется побираться. Вот для этого нужно государство. Для заботы о своих гражданах, которые НА него работают.
    А сейчас оказывается ты платишь за "крышу". Какую еще крышу?))) Ты вообще думаешь, что пишешь?

    И вот эта бабка жила и работала на заводе. Думала, что все у нее будет збсь, что на сторости поедет в крым отдыхать. А ей дулю под нос. Так что она сделала не так?

    т.е. налоги ты должен платить в полном размере, а государство тебе "кое-как" ?)))
     
  4. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    4-5 тыщ за квартиру - это, наверное, весьма большая квартира. У меня в однушке выходит примерно 1500.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    А блокадники неправильно выбрали город проживания.
    Перед блокадой.
    А угорелому танкисту на ****е,можно было сказать:
    На писаря надо было учиться, на писаря.
     
  6. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вспомнилось вот это: [ame]http://www.youtube.com/watch?v=96VpplqGe6M[/ame]
    Ну нет уже почти 30 лет того государства, которое что то давала кому то... Ну что о нём уже вспоминать? Когда то ему было нужно, что б на него работали, сегодня не нужно уже. А в других государствах и изначально ничего не было бесплатно, иной менталитет у тех же немецких старушек. А пенсию платят нормально, никто не по своему желанию не побирается. И та старушка не побиралась, окстись. Были деньги у неё на масло. :)
     
  7. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Вчера у Андрея Малахова была передача, посвящённая этому случаю.
     
  8. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    В мире "подлого чистогана" есть всякое. Лично знаю следующий случай. Бабушка моей подруги жила в СССР и в свое время была репрессирована, как этническая немка, сослана в Казахстан. Потом ее реабилитировали и она прожила в СССР до преклонного возраста. После распада СССР, возникла возможность уехать в Германию. Она собрала манатки и не задумываясь переехала туда. Здесь остались дочь и внучка. Она не побоялась, почему-то остаться там в одиночестве. И не зря. Ей дали квартиру. Небольшую, в специально отведенном доме. И пенсию, как пострадавшей от режима. На эту пенсию она распрекрасно прожила там ещё 20 лет, оплачивала приезд дочери и внучки, масло не приходилось воровать. Завела подружек себе из того же дома. В конце жизни она не могла себя обслуживать и к ней приходила сиделка. Либо она была в состоянии ее оплатить, либо это было бесплатно. Возможно, волонтеры. Этот момент не знаю точно.
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    та ладно?
    вот мне тут рассказывают, что и наши бабушки могут не то, что приезд внучки из Германии оплатить, сами могут два раза вокруг света махнуть не глядя.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 14:42 ----------

    так я тебе про чо и талдычу, а ты никак не поймешь. ей-богу, у меня сын пятилетний и то лучше соображает.
    государства то нет, но люди остались. люди, практически мало приспособленные к современным реалиям.
    что им делать, идеалист?
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Им надо приспосабливаться к новым реалиям чуть более быстрее, что ли. Если им 25-30 лет на это не хватает, то уж простите кто тут медленно соображает и кто идеалист.
    Я тебе щас притчу расскажу, т. к. ты мне кажешся всё-таки не безнадёжным в этом плане. Постараюсь коротко. Ставили опыт над крысами. Лабиринт, пять дорожек, в конце одной из них кладут сыр. Пускают крысу по лабиринту. Она находит, скажем, через час. Назавтра опять то же самое, и сыр в то же место кладут. Крыса умная, она уже сразу бежит туда, где сыр был вчера. Вин. Так проходит неделя, месяц. Вдруг как то раз сыр кладут в другое место. Крыса видит, что сыра нет. Выбегает в начало лабиринта. Снова бежит по тому же пути. Сыра снова нет. Раз пять возвращается и уходит. Сыра нет. Что делает дальше крыса? Она бежит в остальные дорожки и, в конце концов, сыр находит.
    Что делает человек, когда сыра в привычном месте нет? Человек 25 лет будет ходить в тот же самый лабиринт и молиться: Господи! Положи сыр туда, где он всегда лежал!
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Таки да, бывает что могут. Частенько попадаются сообщения о том, что мошенники продали бабушке чудо-прибор от всех болезней за 200-300тыр. Откуда эти деньги взялись? Не в кредит же. Пенсии сейчас по размеру к средним зарплатам стремятся, плюс скидки налоговые итп. Плюс пожилым уже нужно не столько всего, как молодым с детьми. В итоге - жить можно. А то что пенсии меньше чем на западе - так у них и з/п средние выше, чё тут спорить?
     
  12. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    опять двадцать пять
    смотрим выше, что я тебе писал:
    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 19:51 ----------

    это исключение, а не правило
     
  13. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Чёт я не понял , Гугл только в пендосии работает ? http://top.rbc.ru/economics/16/12/2014/549029032ae596c935c82336 О каких 20К пенсий тут гутарят ? Средний размер пенсии в России чуть больше 10 К .
    Вот и плюсуйте теперь и делите , если у кого то 20 , то у другого О . Сколько говорите таких с 20к? Вот столько же и с О К .
    У меня родители и с полярками и с выслугой более 45 лет получают пенсию около 12К.
    Есть у меня такие знакомые . В свое время родители получили 3-х комнатную квартиру , вот там в каждой комнате живет по поколению . В каждой комнате по семье .
    Типа жизнь кончилась . На хлеб и воду хватит и OK?
    Считаете им не хочется путешествий, им не хочется разных вкусностей ,им не хочется красиво одеваться , им не хочется жить в комфортных условиях ? В конце концов им не хочется дарить детям и внукам подарки ?
    Как вы считаете а с возрастом здоровье прибавляется, лекарства там всякие на что покупать ?
    Смешно право неких рассуждалок читать , вы как в аквариуме живете .
     
    Последнее редактирование: 11.02.15
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    DEL,
    речь шла о блокадниках, участниках и инвалидах ВОВ.
    а те, кто 50-х годов рождения - те да, мало..у меня у мамы 7000 пенсия..у деда 23 тыс была (тыловик)...

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 22:16 ----------

    речь опять шла не о молодых пенсионерах. в 80-85 - уж поверьте, путешествовать не хочется, вкусностей особо тоже. Лекарства, если это инвалид (блокадники, тыловики и участники ВоВ в большинстве имеют не менее 2-й группы - к какой то годовщине по приказу мы им всем подряд инвалидность ставили) - бесплатные (их выдают, но естественно русские дженерики)
     
  15. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Не поверю .Мои родители поколение 40 - х .
    И с удовольствием путешествуют и на концерты ходят и от вкусностей не отказываются . Когда есть возможность . В штатах у меня были и опять собираются . Мама так каждый год в Крым к подружкам каталась .
    И что то о б\платных лекарствах не заикаются , повезло -не инвалиды .
     
  16. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Какие уж там путешествия в 70 лет. :) Обычно все хотелки у наших людей заканчиваются лет в 50. Потом - только необходимый минимум и чтобы внуки здоровы были. Но это то поколение. Наше уже другим будет, когда доживём. А участники ****ы и блокадники неплохо от государства сейчас имеют, и это факт. Попытка представить дело так, что та бабуля от недоедания пыталась украсть в магазине масло - типично желтушная, попытки такие не могут объясняться ничем иным, кроме злого умысла на поднятие народной волны гнева.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 22:26 ----------

    Я тоже таких знаю пару человек. Это исключение, составляющее несколько человек на тысячи.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    когда чирик в кармане и его на месц надо растянуть, хотелки особо и не возникнут.
    неужели ты этого не понимаешь?
    слушай, правда, сколько тебе лет?
    ты такую чушь несусветную пишешь...
    это исключение объясняется отсутствием возможности у большинства.
     
  18. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    +1000000000000000000000000

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2015 21:42 ----------

    Я тоже так думал в школьном возрасте , а 25 летние телки казались глубокими старухами .
     
  19. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Не знаю, тебе видней наверное.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    да, я живу без розовых очков
    у тебя же они походу приросли намертво
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    я про 20-30 годы говорила (участники и тыловики). у вас родители участники, блокадники или тыловики? Им сейчас по 80-90 лет. И им не в путешествия ездить, а зачастую до магазина бы самим дойти.
     
  22. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Нет, бабушкам и дедушкам не нужны айфоны, модные шмотки, не нужно одевать-обувать, учить малых детей итп. Даже еды уже просто по физиологическим причинам нужно меньше. Речь шла об этом.
    Сама ты дура:d
     
  23. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    hasslich, А "чирик" в кармане это сколько? Больше, чем "рубль"? А то я в этой терминологии дворовой не очень. Я просто честно тебе признаюсь, ни разу ни то, ни то никуда не дотягивал, как то сколько живу, деньги в тумбочке лежат, или вот сейчас, в 21-м веке, на пластиковых картах ещё. А сколько вижу в поле зрения пожилых людей, так они, как правило, с пенсии мало того, что сами живут, так ещё и детям своим непутёвым помогают, которые детей наделали, а обеспечивать семьи свои не научились. Может, потому и не путешествуют наши пенсионеры, что надо ещё кормить одного-двух сорокалетних балбесов со спиногрызами.
    Это уже менталитет такой. Вот тут Дэл отметился, он не даст соврать, что в Америке так не принято (и в Европе тоже, кстати). Там другой менталитет. И дело не столько в возможностях. Бабушку одну знаю, ей около 80 лет. Обычная пенсия, но подрабатывает ещё. Так путешествует будь здоров. В год 3-4 раза за границу или по России, но далеко. Менталитет у неё другой просто. И приоритеты. Кому то дачу купить и золота на себя навешать (большинство), кому то подкопить с пенсии и в Индию на неделю.

    ---------- Сообщение добавлено 12.02.2015 11:22 ----------

    Да им хоть ссы в глаза, упрутся, лишь бы поспорить.
     
  24. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    Есть и компьютер и айфон ( оч. удобно для общения в скайпе ),
    Типо доставать пересыпанные нафталином ? Так имеют свойство изнашиваться и ветшать .
    Есть внуки . Моя мама в 65 лет сдала на права .
    Более качественная пища стоит дороже и опять же , ничто человеческое им не чуждо и икры красной хочется и рыбы морской и вырезки мясной и тушенки белорусской .
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.423
    1.256
    некоторые интересно описывают старость, но стареть все равно не хочется
    бабушкам и дедушкам часто лекарства нужны, а они дорогие бывают иногда
     
  26. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Речь про маму 60 лет или про бабушку 80 ? И это она сама специально купила айфон или Вы ей подарили? Для скайпа вполне годится смарт за 5 т.р.
    Мама моя тоже интересуется ещё, а вот бабушке, например, я специально подарил плеер мп3 с компьютерными колонками, чтобы могла слушать аудиокнижки, спектаклей накачал туда, но она не хочет учиться им пользоваться.


    Типо сваровски и прочая хрень не нужна уже. Если что-то износилось заменить не проблема, ибо деньги есть, а тратить ежесезонно на обновление коллекции уже не требуется.

    Внуки на содержании у бабушки, и сынка не помогает?


    Как гимнастика для ума полезно, а на практике жесть, и ей стресс и окружающим.


    Да на всё это деньги есть. Просто если мне нужно, грубо 3000 калорий в день, то пожилому человеку менее 2000. У моих бабушек пенсии что-то около 12 и 16 тыр. В Влг иные рабочие столько же получают, у которых семьи есть и дети.
     
  27. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    CHAS, У жены бабушка имеет пенсию около 12 т.р., ухитряется откладывать на книжку едва ли не половину. Ну это конечно жесть дикая.
     
  28. DEL

    DEL Активный участник

    7.823
    721
    +1
     
  29. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Это такой подход. И это не единичный случай, когда у бабушки под матрасом пара-тройка сотен тыр скоплена, и вроде бы можно смело уже тратить, но продолжают копить.
     
  30. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    да ну ты брось.
    им хлебными корками питаться положено и манну кашу без масла жрать.
    вещи made in USSR еще правнуки носить будут! им сносу нет!