1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Про будильник

Тема в разделе "Научные вопросы", создана пользователем имя, 12.11.13.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Всем привет. Прошу высказать свои мнения относительно одного парадокса, который постоянно со мной происходит. Я объяснений не нахожу научных.
    История такая:
    Если мне нужно встать ночью или очень рано (охота/рыбалка/грибы), я завожу будильник. И в 99% случаях я резко просыпаюсь за 5-10 минут до сигнала, вне зависимости от того, на какое время поставлен сигнал. Например, в последний раз нужно было встать в 2.00. Просыпаюсь, беру телефон в руки - 1.56. И так почти всегда. НО! Если я не поставлю будильник и просто лягу спать - все ОК, я благополучно просплю до утра (такое бывало).
    Вот как это объяснить?
     
  2. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    имя, все просто! Работают биологические часы! Когда Вы ставите будильник подсознательно запускается программа. Радуйтесь, Вы организованный человек. Лентяям такая программа чужда :-)
     
  3. muhon

    muhon Активный участник

    1.647
    79
    Такая же история, если надо раньше графика, то просыпаюсь сам за пару минут.
     
  4. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Тоже самое и со мной, аж бесит иногда, целых минут пять не досыпаю)))
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.189
    1.804
    Я так просыпаюсь, только если куда-то на важное мероприятие надо. На работу только по сигналу встаю)))
     
  6. Thr33

    Thr33 Активный участник

    1.897
    3
    +1 Особенно, когда завтра в дорогу.
     
  7. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    +1
     
  8. Умница

    Умница Активный участник

    748
    3
    Прекрасный парадокс. Объяснение простое - создаете себе программу (даете установку), которую подтверждаете или запускаете тем, что заводите будильник. Есть вероятность, что можете очень хорошо запускать себе и другие программы, которые будут работать четко. Проверьте практикой и статистикой.
     
  9. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    если надо на рыбалку, шашлык, грибы, то встаю быстро. Если на работу, то пусть хоть целый час играет раз в пять минут, не проснусь:). Но вот ведь, парадокс. На мелодию телефонного звонка встаю моментально.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Просыпаюсь минут за 5~10 до сигнала очень часто :shuffle:
     
  11. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    имя, все тож самое, если не пьяный
     
  12. norbi

    norbi Активный участник

    5.455
    198
    такая же фигня
     
  13. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.306
    62
    Прям секта встающих за 5 минут до...:d
     
  14. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Вот так, из-за этого "биобудильника," едва не погиб мой друг. Будильник был поставлен на 6:00. Женька, как обычно, проснулся, поднял голову с подушки, глянул на часы - 5:57 - опустил голову назад, типа, полежать, до звонка...и тут, над ним и его спящей любимой, пролетела оконная рама со стеклами, стекло люстры и хрусталя из серванта, взрывной волной превратившей всё в осколки. Это был теракт в Волгодонске в 1999 году.
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Имею подобное "заболевание". Системы появления не выявлено. Проблем с пробуждением не имею. Но временами наблюдаются предварительные пробуждения. Замечаю: систематики не замечено, так как график моих будильников очень разный (каждый день ставлю новое, при том разное, да еще желательно не ровное время будильника), ко всему прочему у меня подъем иногда бывает на час раньше в виду работы (изза нее кстати иногда выходные тоже работа) в общем постоянного стабильного время подъема нет.

    Дополню - главное не досыпать эти самые не доспатые "5минут")

    (Видел демотиватор картинку с подписью гдето а ты тоже любишь рисковать, выключаешь будильник и закрываешь глаза на одну минуту?)
     
  16. RedFraer

    RedFraer Активный участник

    1.420
    5
    Такое наблюдаю только если не на работу заведен будильник, на работу только по будильнику.
     
  17. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.639
    1.288
    А я уж думал, что один такой неправильный :d
     
  18. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Бвает иногда по субботам просыпаюсь в час, иду на кухню и выпиваю стакан холодного чая. Затем в четыре - стакан кипячёной воды.
     
  19. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    бывает так
     
  20. The Godfatђer

    The Godfatђer Читатель

    900
    0
    я тож ставлю будильник на 6-00. А просыпаюсь где-то в 5-30 все остальное время лежу с открытыми глазами и смотрю на будильник. Потому что мне страшно когда звонит будильник. Я пытаюсь избежать этого момента. Нереально громкий. подарили..)
     
  21. Хмурый

    Хмурый Читатель

    427
    0
    У меня тоже самое. Еще заметил, что в будни подъем с будильником очень сложный, особенно если надо на работу. Просыпаешься и думаешь, еще бы часик вздремнуть. А в выходные наоборот, встаешь как ***** в 7-00 утра выспавшимся.
     
  22. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    имя, имхо это у жаворонков так, это Вам наказание за неуважение к другому режиму дня :biglaugh:

    [​IMG]
     
  23. irko

    irko Активный участник

    812
    1
    mr.haron, согласна на тыщу %, вот читаю тему и думаю: мне бы их проблемы-время 02:00 ребенка в сад будить в 07-30, а у меня вопрос: кто кого еще будить будет))))) будильник-не указ для меня, а уж тем более за 5-30 минут до звонка будильника
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    можно поставить эксперимент и попросить будильник завести кого нибудь еще, не сказав точное время.
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    имя, пробовали в своем телефоне кнопку будильника "погудеть через 10 минут" ?
    Удобная кнопка. Позволяет будильнику еще погудеть через 10 минут :)
     
  26. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Отсмотрел телепередачу с Гордоном (ночной эфир года эдак 2002) там два научных работника по направлению сна рассказывали всякое, интересно, по теме топика ничего, но послушать есть чего.