1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На Ваш суд...

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Джекки, 02.07.04.

  1. Джекки

    Джекки Гость

    А вопрос вот в чем...Имеет ли кто-либо судить что-либо, кого-либо не имея четкого представления о явлении или человеке. Руководствуясь лишь общими, сумбурными представлениями, почерпнутыми из источника типа "дядя Вася сказал", взглядами вроде -"да все так считают..." , первым пришедшем в голову импульсом... Почему люди наклеивают друг на друга ярлыки? Все дело в лени? Проще не разбираясь ни в чем, прилепить ярлык и с криком "Ах ты гадина!" набросится с кулаками и желательно чтобы не одному, а в толпе! Чтобы, в случае чего самому не получить по морде...Человеческую толпу не переделаешь...Мой вопрос к человеку-готов ли ТЫ переступить через мнение толпы, собственные стереотипы,первое впечатление?..
    Кто что скажет по этому поводу?
     
  2. bitnik

    bitnik Активный участник

    1.950
    0
    Джекки

    Мда..."Что скажет по этому поводу Толпа!!!"...прям крик в никуда...Вспоминается песня группы "Кино" и строчка:
    "Хочешь ли изменить этот мир,
    Сможешь ли ты принять как есть.
    Встать и выйти из ряда вон,
    Сесть на електрический стул или трон".
    Избито...ну если люди такие то что их обсуждать?Ни у 1 человека на земле нет четкого права "судить,казнить,миловать", не находишь? А знаешь почему? Потому что у каждого из нас своё(иногда чужое), но всегда субъективное мнение о происходящем...
    С одной стороны толпа раздавит твоё мнение, а с другой - я не баран, чтобы послушно идти с ними в стаде.
    [off]И вообще - человек- животное стадное...[/off]
     
  3. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Каждый считает, что никто не имеет права судить обо всём, руководствуясь субъективными параметрами. Но каждый оставляет такое право за собой.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    А я думаю, что мы по жизни и по сути своей одиночки... И делать нужно так, как удобно тебе, стараясь не переступить через соседа, поэтому если мне достаточно своих проблем, то копаться в чужих и разбираться совсем не охото!
     
  5. Sir Stork

    Sir Stork Активный участник

    642
    0

    Вопрос поставлен некорректно. Никто и никогда не осознает, что он судит на основе нечетких представлений. Никто не скажет себе: "Дай-ка я поруководствуюсь сумбурными представлениями или спонтанным импульсом". Таким образом, употреблять в данном случае термины "имеет / не имеет права" нельзя.
     
  6. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    С первым впечатлением всегда справляюсь. Обычно оно всегда отличное. А вот с мнением окружающих... Скажем так иногда оно имеет значение, но отнюдь не решающее.
     
  7. McBett

    McBett Гость


    Имеет право, что ли? [что-то усиленно ДостОевский из школьной проги вспоминается =] По мне, так право имеет всякий, причем на все. Другое дело, какова адекватность того или иного действия.
     
  8. cerero torno

    cerero torno Активный участник

    2.482
    0
    Был такой случай, что не поверила толпе, а потом поняла, что зря! А так - см. мою подпись!
     
  9. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Судить кого-то не имеет право, а вот судить о ком-то вполне можно, только очень сильно желательно, чтобы это все было на основе личных ощущений, а не на основе рссказов знакомых и малознакомых людей и т.д.
     
  10. Night

    Night Новичок

    80
    0
    Не скрою, мнение окружающих для меня важно...Но не стоит всему всегда верить, толпа тоже может ошибаться. Поэтому лучше проверять, чтобы потом стыдно или неудобно не было. Еще лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
     
  11. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Чины людьми даются
    А люди могут обманутся :)
     
  12. Bodhi

    Bodhi Активный участник

    822
    0
    "Не судите,да не судимы будете", как грится...

    Bodhi добавил [date]1088770064[/date]:
    Чем старше становишься тем более безразлично мнение окружающих
    Главное быть в согласии с самим собой и чтить УК
     
  13. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Джекки


    Через мнение толпы могу переступить свободно и неоднократно это делала. А вот через своё первое впечатление и сложившиеся принципы- нет. Первое впечатление меня ни разу не подводило, чтобы через него переступать или его отвергать.
     
  14. ДТ-75

    ДТ-75 Участник

    291
    0
    На толпу мне наплевать...она и портит жизнь нормальным людям,на отдельных экземпляров из толпы тоже наплевать,особенно на тех,кому дана власть.Руководствоваться первым впечатлением и собственными стереотипами,каким бы чутьем и опытом ты не обладал,то же самое,что быть из толпы... Всегда нужен быстрый анализ и человеком ты быть обязан всегда!.. Философ говорил,что усомниться в себе-это высшее искусство и сила!
    Только умный человек может усомниться казалось бы в простых вещах и тем самым докопаться до истины...