1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Маленькие хитрости

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем lessa, 04.11.12.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А само мясо куда?

    Иногда читаю в кулинарных книжках - влейте чашку бульона. Всегда думала, вот где его взять? Тем более чашку. У меня если бульон есть, то он сразу суп. А оказывается его берут в морозильнике!

    Хитрость типа: отвар от картошки сразу выливаю в любой имеющийся суп. Супа становится больше.:d
    Если супа нет, то ставлю отвар в холодильник. Через сутки обычно какой-нибудь суп появляется, тогда и выливаю.
     
  2. так мясо уже в жарком, на котлетах, запечено. Или если вареное- то вместо колбасы на завтрак. Это ж так называемая побочка. Пока горшки томятся, пироги пекутся, чего-нить там жарится, бульон из обрезков и кости варится себе потихоньку.
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    очень супер.
    удивили! от уж хитрость, так хитрость... !!!
     
  4. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    И получается "А супец-то - жидковат!" (с)
     
  5. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Настя Сволочкова, ANIMAX, в метре продается электросушилка. Недорогая и практичная. Яблок-грибов на ней пересушено тонны уже. В любом случае, баклажанные эксперименты теперь в следгоду.

    Я бульон тоже замораживаю. В основном рыбный. Когда мелочи или костей много - сварю, заморожу, а потом только порционные куски бросить, специи и варево готово. Сталик рекомендует зирвак замораживать.

    Только в чем тут маленькие хитрости?? Не понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 07.11.2012 23:28 ----------

    Щас стал и магазинный в пакетах литровых появлятся. Только домашний лучше. ИМХО.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Сыр храню в контейнере и крышку контейнера изнутри смазываю горчицей, сыр долго не портится. Когда-то давно услышала такой способ и с тех пор использую, действительно помогает.
    Если осталось немного курицы или шашлыка, так что на двоих не хватит, то всегда делаю домашнюю шаурму, если в лаваше, то готовая шаурма обжаривается на сухой раскаленной сковородке, так, чтоб начинка не успела согреться, а лаваш поджарился, он офигенно хрустит. Если в батоне делаю, то заготовку с обеих сторон в тостере поджариваю.
    Еще вспомнила, когда открываю банку томат пасты и остается, то сверху наливаю тонкий слой подсолнечного масла, так не плесневеет паста, это свекровь научила.
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А брызгает, это как? Может в сковородке дело? Жена когда рыбу жарит, масло шкворчит, но чтобы брызгало, ни разу не видел. Котлеты обычно я делаю, масло расколяю хорошо, тоже ничего не брызгает. Масло самое обычное подсолнечное, марки "первое, что попалось под руку"

    ---------- Сообщение добавлено 08.11.2012 09:38 ----------

    Я только не понял, зачем отвар картошки ждать. "Когда тебе мала пол литра, добавь воды и сделай литр!" (с) Васильев :d
     
  8. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    точно! )
    а отвар картофель (без соли) использовать для профилактики и лечения различных заболеваний, сердечно - сосудистых, например..
     
  9. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я когда маленькая было жутко любила отвар картошки, с покрошенной туда картошкой, сливочным маслом и хлебом. Суп есть не заставишь, а это всегда. Сейчас даже и не помню вкус такого блюда
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А кто ждет? Я варю картошку ради картошки. А отвар сам собой получается. Не выливать же его в раковину, если можно в суп.

    Или можно на нем пельмени сварить.


    У меня часто легкий крен в загущение супа случается (ингредиентов не жалею:)), поэтому не получается.
     
  11. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    кастрюли менять не приходится? ))) у меня такая проблема была в приготовлении супов лет в 15.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Зачем?:spider: Подгорает типа что ли? Данунафик! Просто иногда густоват на мой вкус. На мужнин нормально.
     
  13. Эхо

    Эхо Активный участник

    644
    0
    Бета, вспомнила мои первые опыты приготовления пищи, когда продуктов столько набабахаешь, что все через край )) вот и приходилось менять с меньшей на большую кастрюлу.. вспомнилось из-за этого ))
     
  14. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Супер! Девочки, спасибо! :eyes:

    брызгает это мягко сказано. Такое ощущение, что там кто-то сидит и из пекаля раскаленным маслом стреляет. Ожоги на руках не редкость :(
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Хм, странно. Давно я такого не видел. Масло брызжет немного только в одной ситуации, когда плов делаю, перед закладкой мяса раскаляю масло до сизого дымка. Но это казан. На сковороде такие температуры не нужны и не брызжет ничего.
     
  16. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    Cruel Eve, я прикрываю всегда крышкой, если масло брызжет при жарке.
    т.е. не совсем сковороду накрываю, а немного сдвигаю крышку в сторону. на поджаренной корочке это никак не отражается, все зарумянивается прекрасно, но и не запаривается - это главное.
     
  17. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    ФЛУД

    Горчица - хрестоматийно, а вот с маслом на томатпасте...
    Она, зараза такая, плесневела. Стал использовать только чистую ложку для зачерпывания оной - стала плесневеть в разы реже)))
    Подсказали про масло - помогло. Вот радость-то, НО...
    Недавно заметил, что нынешняя томатная паста и без масла не плесневеет, более того - она, сволочь такая, не плесневеет даже если из банки еö зачерпываешь той же ложкой, которой мешаешь готовящееся блюдо...
    Из чего еö теперь делают? :wow:
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да к томуж вчерашняя

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2012 01:35 ----------

    а бульон от пельменей? куда?
     
  19. тут вообще какая-то байда. покупала острые "грузинские" соусы Краснодарского производства для запекания крылышек.. все было отлично: соус и соус: как только начинал запекаться на фольге - значит все готово.

    и тут. Грузинский исчез, появился т.н. аджика. о, кулинарные Боги!!! мир перевернулся. потому что там что-то кладут: соус не запекается, а распадается на составляющие. И более того, при охлаждении застывает это все желейными слояим. ощем- как страшно жить. да.
     
  20. дядюшка Саша

    дядюшка Саша Активный участник

    1.670
    5
    Заморозить. Потом, когда вновь захочется пельменей (картошки) - разморозить его и варить пельмени (картошку) в нöм.:d:d:d
     
  21. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Бульон от яиц...? А?
    Нет мыслей?

    :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2012 14:26 ----------

    Совершенно бешено-прекрасный обмен веществ у граждан в Воло!
    Завидую.
    По май лав Монти:) вообще от бульонов следует избавляться,в чем имела возможность не раз убедиться,
    а тут голимый крахмал и прочие вещества "разнеси меня", а жителям Воло пофиг и даже в одежду ухитряются влезать.

    Впрочем, дело то не в том чего ешь, а в том как тратишь.
    Значит все правильно поставлено.

    По брызгам масла.
    При хорошей сковороде количество жира сводится к минимуму и брызг тоже мало. Опять же, чем "суше" продукт, тем меньше брызг.
    И рассекатель, конечно, в помощь.
    Полезная вещь.
     
  22. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Hermes, когда я делаю плов, то все нормально. В казане, в чугунной утятнице, даже раз делала в сковороде глубокой - все хорошо, не знаю почему. Но рыба и котлеты это просто что-то с чем-то. Кстати, от грохота при жарке этих продуктов даже уши закладывает.
    У кого-нибудь еще такое есть, чтобы жарилось с ужасным шумом?

    прикрыть-то можно, а как переворачивать или новые каклетки подкладывать? Вот тут и ожоги и крики, и больно (((
    Рассекатель то же самое, прикрыть крышкой и никаких рассекателей не надо, проблема все равно остается.

    не знаю, у нас плесневеет и очень быстро.
     
  23. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    465
    огонь меньше делайте, не так сильно стрелять будет. Ну и масло наливать в абсолютно сухую сковороду, канеш. Я еще котлеты в муке обваливаю перед жаркой, никаких особо сильных брызг не бывает.

    Ещё про маленькие хитрости. Сейчас пирожки со смородиной/яблоками напекла, так вот на эту тему:) Чтобы начинка из фруктов-ягод не вытекала, то ягоды можно смешать с яичным белком, взбитым с сахаром. Никуда не потечет.:) Только белок с сахаром взбивать без фанатизма, чуть-чуть до пузырьков, иначе в безе запечется, будет жестко. Удерживается в пирожках даже прокрученный на мясорубке лимон и всякие варенья
     
  24. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ANIMAX, можно еще с крахмалом дать немного покипеть, остудить и в начинку. тоже никуда ничего не потечет - проверено :)
     
  25. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я вишню для штрюделя в крахмале просто обваливаю, делаю с мороженной вишней не размораживая. Не течет. Еще тесто для штрюделя смазываю маслом, перед тем как начинку положить и сухарями панировочными присыпаю или толченным печеньем
     
  26. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Я при приготовлении штрюделя на обваливание не заморачиваюсь. Просто раскладываю ягоды по тесту (кстати, тоже не всегда размораживаю вишню), потом сверху хорошо так посыпаю сначала сахаром, потом крахмалом. Ничего не течет, и начинка получается весьма и весьма.

    З.Ы. Таки расперло меня на дележку секретами. ))
     
  27. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    465
    у меня с крахмалом не всегда получается, зависит от начинки. Вкусовые качества не страдают, а вот экстерьер:( А вот белок держит всегда.
     
  28. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Мну его ем.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Да, вот уж хитрость так хитрость. На микроволновках прямо так и написано - "овощи".;)
    Кстати свекла из микроволновки на любителя.

    Хитрость типа: семечки лучше всего жарить в ней, в микроволновке.:) Главное не насыпать толстым слоем и жарить в один прием. Для этого запоминать объем и время. У меня на маленькой тарелке семечки толщиной слоя примерно 1 см жарятся 3 мин 50 сек.
     
  30. Out Of My Mind

    Out Of My Mind Активный участник

    564
    0
    ага) я там еще бывало картошку на картофельную запеканку варила, когда время поджимало ждать кастрюлю)