1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уроки Атеизма от Невзорова

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 11.07.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да я пока вроде ничего не аргументировал:)
    Но то, что богаче - не сомневайтесь.
    Потому что мне и точка зрения настоящих (а не штампованных) атеистов известна из первых рук и естественнонаучная база достаточная, чтобы с апологетами борьбы с религиозным невежеством разговаривать слегка насмешливо.
     
  2. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Вероятно да, зависит от того, от какого определения "атеизм" прыгать и в какое из определений "философия" называть.
    Скажем научный атеизм - безусловно философия, как учение.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 14:09 ----------

    Это вы о воинствующих атеистах? Которые являются в той же мере источником лузлов и срача, в коей и мере и те, кто разговаривает с ними слегка насмешливо, полагая, что имеет аргументацию побогаче.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Исключительно о них.
    Я знаю ещё два типа атеистов - пофигисты и рационалисты. Ни с теми ни с другими насмешливо не поговоришь, потому что первым эта тема просто неинтересна, а вторые очень любопытные вещи говорят и могут даже кое-чему научить, тчо вызывает уважение, антагонирующее с насмешливостью.
    На ВФ есть и те и другие и последние.

    ---------- Сообщение добавлено 12.07.2012 14:14 ----------

    Научный атеизм это не философия и не учение. Хотя бы потому, что нет предмета исследований. Научный атеизм - это гностический принцип. Парадигма мышления.
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Печально читать такое. И собственно об этом я и говорил: критика религии - это фейл в 99% случаев.
     
  5. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Что такое атеизм Вы уже написали, так что прыгаем от него. Философию можно определить как умение интеллектуалов говорить глупости, а можно как науку теоретически изучающую мироздание. Выбирайте какое определение Вам ближе или предложите своё.
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Это бред. Атеизм не может быть научным, поскольку наука вообще никак не касается вопросов бытия Бога.

    Сущность атеизма выражается в высказывании ЛаПласа: "Мне эта гипотеза не потребовалась". Иными словами, это позиция человека, который не видит смысла в наличии в его взглядах божественной идеи.

    Всё остальное - в 99% случаев :) - является такой же верой, как и иная религия. Просто на месте Бога там что-то другое поставлено.
     
  7. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Ну тем не менеее, во времена совка наравне с марксизмом-ленинизмом входил в обязательную программу ВУЗов. Именно поэтому я и назвал его учением. Хотя может оно таковым и не является, а лишь целиком притянутая за уши попытка доказать отсутствие б-га. Я к счастию своему не застал этого предмета.
    Зачем ее критиковать? Не вижу решительно никакого смысла. Так у виска пальцем покрутить. Причем религиознутые сделают это же самое в отношении атеистов всех мастей.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    На мой взгляд, это один из примеров фейловой критики :)
     
  9. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    я и написал - атеизм - это система взглядов, утверждающая что бога нет. что вы мне навязываете свою философию?
    Это физика, химия etc.. причем тут атеизм? есть физики, фундаменталисты, верящие в бога, есть его отрицающие. одни пытаются доказать существование, вторые несуществование. Вместе двигают науку.
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Строго говоря этот предмет включал в себя разнообразные "факты" о религиях подобных тем, которые тут перечисляли. Типа верующие сжигали еретиков, били несчастных сарацин в крестовых походах и вообще пили кровь младенцев. Задача курса была вызвать неприязнь к религии, а не научно обосновать отсутствие Бога. Так что это было не учение, а лишь учебный курс.

    Блестящая фраза! Подписываюсь под каждым битом аски-кодов:d
     
  11. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    это на Ваш. А на мой , скажем участники крестного хода ПГМ-нутые, но я не отнимаю у них право размахивать кадилом, носить кресты, петь молитвы и целовать кости. Так же как буддист выполняющий пластание, для меня всего лишь чудик.
    Для меня это чуждо и не интересует. Поскольку в моем сознании нет места Б-гу
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не, физики с химиками мироздание не изучают. У них более узкие зоны ответственности. Мирозданием занималась метафизика, но у неё дурная репутация - причём заслуженно
     
  13. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Да не навязываю я Вам ровным счётом ничего. Я пытаюсь понять какого фига, простите, тема с названием "Уроки атеизма" делает в разделе "Философия и религия" если сам атеизм, а соответственно уроки по нему не являются философией и не являются религией! Причем по пространным заявлениям самих же, как я понимаю, атеистов!
    Вся наша жизнь - это система взглядов, не важно отрицающая или признающая что либо, так может наша жизнь философия? Или религия?

    Вообще-то в моем сообщении о философии, а не о атеизме.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вуглускр,
    Это ваше право, считать так, а не иначе. К этому вопросов нет. Просто чтобы критиковать религию нужно в ней разбираться. Равно как и, утверждая нечто об атеизме, нужно разбираться и в нём.
     
  15. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Где в моих постах из этой темы Вы видите критику?
    Я думаю Вам этот вопрос следует задать: а) тому кто ее начал, б) модератору раздела.
    Вы же, крайне необоснованно, накинулись на "свободные уши", которые всего лишь заходят иногда в тему словить лузлы. Ибо начал тему не атеист, в строгом понимании термина, а антитеист и выложил ролики ярого антиклерикалиста. А срач между ПГМ-нутыми и антитеистами доставляет с обеих сторон в силу обоюдного и взаимно доставляемого батхерта.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вуглускр, хорошо сказали!

    E13, так что эта тема делает в нашем разделе? Нужна ли она нам?:d
    Не, эта тема ещё ничо так (Невзоров млин, неадекват). А вот соседняя про часы мне уже не нравится откровенно
     
  17. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Задачей философии не является теоретически изучать мироздание. Теоретическое изучение мироздания - это удел науки. Философия лишь дает ответы на самые общие вопросы, обозревает мир и место человека в нем.
     
  18. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Простите, если я накинулся. Вроде задавал простые вопросы, на которые увы не получил однозначного ответа.
    Брат sp_r00t, тебе вот посоветовали обратиться. Может во флейм тему или вообще того, коли атеизм не имеет отношения к вопросам раздела? ;)
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тема не про атеизм, а про уроки оного от известного бесноватого. Я с некоторой радостью обнаружил, что даже некоторые атеисты солидарны с нами в своём мнении о Невзорове. Мне пока любопытна реакция форумчан:)
     
  20. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так и уроки не про атеизм, а как правильно написал E13
    Больше "О жизни" так сказать, чем о религии :d
     
  21. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Так я и отвечал просто. Атеизм (не воинствующий, a la антитеизм) это просто система ценностей, в которой нет сверхъестественного. Есть непознанное. Антиклерикализм - это как раз то о чем невзоров. Потому и тему правильнее обозвать уроки антиклерикализма от Невзорова.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Но тут акцент не на уроках, а на "учителе"

    Признавать непознанное и отрицать сверхъестественное это не атеизм, а рационализм. Рационализм всегда атеистичен, но обратное неверно. Есть филосовские концепции явно атеистичные, но не отрицающие сверхъестественного. Атеизм - это набор концепций, которые отрицают Бога. Но сверхъестественное это немножко другое.
     
  23. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если есть что-то непознанное - это не атеизм, атеизм такое не провозглашает.

    Как-то не очень акцентировались :) Нашёл только два высказывания: Dead_Маzай написал про автора "*****", а Litron "Умный мужик". Вот и всё пожалуй.
     
  24. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Конечно не было, как и сейчас в Москве православные не гонят на мусульман. Ведь в ней около 500 храмов, с десяток синагог и пару мечетей. А также и призывы от православных не строить мечети в мск.

    ........

    Понятно все с тобой пгмщик, у тебя зуд. Ну ничего, "слово пастыря" (пастуха с греческого) от табачно-пыльного-нефтяного-бергетного кирюши тебя напутствует на избавление денег в твоем кошельке на волю божью. бгг
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Цифрами то уж поинтересовались бы на худой конец. Потому что цифры - это серьёзно. Это не базар про гонения их и проверить можно;)
    В Казани, кстати, закрыли храм, построенный в честь победы над татарами. По просьбе мусульман. Заметим, что во времена той самой победы ни одной мечети в Казани не закрыли. Такие вот гонения, тогда и сейчас...

    Туповаты Вы, как и большинство антитеистов (хорошее слово, спасибо Вуглускру). Пастырь это действительно пастух, но ни с какого не с греческого, а с самого что ни на есть славянского:hah:
    И зуд то у Вас, а не у меня, тема то Ваша. А я здесь просто лулзы срубаю
     
  26. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Вы вероятно полагаете, что атеизм провозглашает, что глубина познания такова, что не осталось ничего, что не было бы доступно для познания?
    Одно другого, кстати, не исключает ))
     
  27. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    О, уже не 500 а 837 часовен и храмов. Бизнес прибылен, да)
    Прибыль наверно мало приносила.

    Ошибся я, с латинского раstorеm а не славянского.

    sp_r00t, Если ты такой верующий в бога, то сможешь ли исцелить прокаженных, как это сказано в Евангелие про верующих? Думаю нет, значит ты туповат, раз читая библию (читаете ли вы ее вообще?) такое пропустил.
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А мечетей так и две?;)

    Прежде чем Бога отрицать надо читать научиться. Написал жеж:

    Но хоть сцы в глаза

    От латинского pastor (таки да!) происходит слово пастор. А пастырь это славянское слово.
    Навскидку пруф.

    А вот щас Вы уважаемый ткнёте меня носом в место в Библии где сказано, что каждый верующий может исцелять или признаетесь вслух, что ступили сами.
    Там кстати случай приводится, как даже апостолы не смогли исцелить одного юношу. Хехе. Так что можете начинать признаваться сразу.
     
  29. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Я не полагаю такого. Атеизм не подразумевает познания в принципе.
     
  30. Вуглускр

    Вуглускр Активный участник

    2.182
    0
    Ну вот и лузлы начались :d