1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Питание кошек, поделитесь опытом

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем шутник, 02.07.12.

  1. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    У меня 2 кота кошка-12 лет и кот-9 лет, я кормлю их пропланом и каждый день пакетики жидкого корма вискас, мясо свежее (говядина)кошка есть но мало, кот вообще не прикасается в лапах покрутит закопает и уходит, поэтому даю крайне редко, также они не едят рыбу и корм с рыбными консервантами, неделю назад мне стало известно, что один сынок моих котов умер от мочекаменной болезни, и теперь я их посадила только на проплан, гурмэ они плохо едят, наверное в вискасе наркоты побольше, короче не знаю мне их так жалко они каждый раз подходят когда я открываю ящик где лежал корм разговаривают, требовательно просят, вот я и думаю может он и не страшный этот вискас жидкий все таки несколько лет едят по 2 пакетика, или может есть какая то хорошая альтернатива, просто я слышу как они хрустят проплан, а зубки наверное уже не те... пробовала размочить проплан едят, но все равно видно что не то,просьба рекомендации посадить их на диету, не давать, я очень люблю своих животных...
     
  2. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    логично было бы так:
    1) обследовать на наличие МКБ
    2) если все гуд - кормить привычным кормом
    3) если есть отклонения - диета и специализированные мягкие корма премиум
    3б) попробовать готовить "гуляш"а ля Вискас самостоятельно...
     
  3. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    Начал хозяин кормить кота гречкой. Прибегает кот к миске:
    - Фу, гречка!
    На второй день прибегает: - Фу, опять гречка!
    На третий день: - Фу, снова гречка!
    Через неделю: - Вау! Гречка!!!
     
  4. шутник

    шутник Участник

    264
    2
    НУ прям в точку, только они ждут Вау! Вискас!! :)

    ---------- Сообщение добавлено 02.07.2012 20:50 ----------

    Спасибо, я на всякий случай начну корма при МКБ давать, хуже я думаю не будет...и обследую обязательно
     
  5. caramel

    caramel Активный участник

    12.139
    427
    шутник,
    вискас убрать и убрать мясо, оставить только про план и будет счастье
     
  6. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    летом всегда кошки меньше едят

    пропланом одним сыт не будешь;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.07.2012 06:04 ----------

    я за натуральную пищу.
     
  7. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    не правда. ты судишь по своим дончакам, которые в принципе отличаются от других кошек тем, что едят больше.
     
  8. caramel

    caramel Активный участник

    12.139
    427
    не говорите ерунду, печень никогда своим кошанам не лечили?
     
  9. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    шутник, 12 и 9 лет кормили стабильно и если с котами все о.к. то точно не надо начинать кормить иначе.

    Я знаю кота, которого уже 17 лет кормят сырой килькой и с ним все хорошо. Он стабилен и привык.
     
  10. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    если искать альтернативу именно среди паучей (а мокрый вискас в пакетиках - это и есть паучи), я бы предложила кошкам попробовать влажный роял канин - качество получше будет, но и цена тоже.
     
  11. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Про "Ночной охотник" кто что может сказать? Судя по внешнему виду, запаху вроде не плохой корм. Вспоминая запах "отходов" прежнего кота, после китикэтов и вискасов - решили в этот раз покупать что-то по-лучше. По крайней мере, пока котенок не вырастет.
     
  12. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    не знаю как сейчас, раньше был не ахти. ушли с него. недавно кормила кошь (не свою, временно жила у нас) вот "Натуральной формулой" прои-во Россия. очень понравился состав. http://td-nara.ru/kot1.htm
     
  13. lewko

    lewko Новичок

    77
    0
    рациончиком не поделитесь?=)
     
  14. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Апну темку. Котенок подхватил лишай (уж не знаю, сразу был болен или на обуви принесли), попутно появился дерматоз. Подумали что аллергия. Попробовали выявить на что, потом врач подтвердил нашу догадку: "Ночной охотник". Какую-то фигню туда все же добавляют. В общем, котенок уже практически здоров, питается натурпродуктами: творог, сметана, молоко. Из мяса - говядина и баранина. Ну и крупы на гарнир. Колбасу и хлеб мы тоже трескаем. :d
     
  15. Юпитер

    Юпитер Новичок

    79
    1
    Если у Ваших котиков никогда не проявлялось мочекаменная болезнь, тогда не ВЗДУМАЙТЕ никакую профилактику давать! Ели они у Вас Вискас едят, так пусть и дальше его едят, а предпочтения всё же оставляйте за влажным рационом, про сухой нельзя конечно забывать, т.к. "какашки" как они есть обязаны своим наличием только клетчатке, которой кстати в сушке много, а т.к. кошаки старые 2/3 рациона - это безусловно консервы! (любые, лишь бы ели!) НО НЕ ПРОФИЛАКТИКА!!!!
    Есть отдельный контингент народа, который любит делать запо--о своим питомцам, например нет проблем у животного, а вот дам ка я профилактики чтоб не появилось ничего-тогда 99% что будет проблема от которой профилактируете!!!!
     
  16. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Я тоже за натуралку. Рациончиком не поделюсь, все на глазок и как говорится что есть в холодильнике))) Но мясо и кефир обязательно в ежедневных запасах. И да, мясо и творог только с рынка от знакомых продавцов. Еще супы и борщи любит лакать. Они только на нежирной говядине и до посола. Хоть так овощи ест((
    Чем хотите кидайтесь, но я никогда не поверю, что сухой корм, высушенный под высокими температурами и не понятно из какого сырья+ неизвестно как хранимый - полезней натуральных свежих продуктов.
     
  17. amina

    amina Новичок

    66
    0
    У меня старший котик (6 лет) - не ест ничего, кроме зеленого нутрамикса (кастрированный), а младший ест только Кити-кет в пакетиках. (В банках - не ест, только в пакетах!)
    Уж сколько я ни пыталась изменить рацион - ничего не помогает. И самые дорогие корма приносила (покупала по 100 г, чтобы понять, что они еще будут есть). После двух месяцев испытаний поняла, что кроме этих двух вариантов - больше ничего!!! Странно...
     
  18. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Дайте им проголодаться! Тогда все съедят, что дадите. Тем более коты у вас, они не так по природе привередливы как кошки. Будет трудно, но вы держитесь;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2012 09:01 ----------

    Ну что ж вы так..зубки беречь нужно! У Рояля есть матюр индор 27 для кошек старше 10- оч легко зубами раскалывается и десны не царапает. НО только в пакетах по 400 гр. покупайте! На развес иногда не пойми что пытаются в зоомагазинах подсунуть. Я своей только его покупаю в качестве конфет))))))
     
  19. Юпитер

    Юпитер Новичок

    79
    1
    Я не пропагандирую натуралку, наоборот, учитывая свою практическую работу-лучше готовый рацион-корм (хотите влажный, хотите сухой) для тех кто из квартиры не выходит. Другое дело если животное тусует на улице-так пусть жрёт что хочет, всё равно не усмотришь!
     
  20. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    При чем тут вы?? Я не вас поддержала, если че)) А я пропагандирую потихоньку))) Но, конечно, с оговорками. Дело это очень хлопотное (кормить натуралкой) и выбирать только хозяину.
     
  21. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Основное: Рыба(сайка - 50р/кг) свежемороженая, отвариваю и даю по паре штук в день, курица-мясо сырое/вареное.

    А так че сопрет со стола то и слопает. Ест ВСЕ: огурцы, картошку, хлеб, мед, сыр, масло, майонез, яйца, селедку, мороженое, консервы, пельмени, колбасу, сушеную рыбу. :crazy:
    Зато халеная, шерсть лоснится и носится по квартире как заведенная.
    Сухой корм вообще не признает.
     
  22. lewko

    lewko Новичок

    77
    0
    афигеть!!! я мясо ( курица, говядина) мешаю с кашей (7 злаков) и печенку добавляю, без нее он в отказе от всего, иногда овощи добавляю...но мне кажется как то скудно у нас, но больше ничего не ест...от молочки нос воротит, я не знаю, что с ним и делать:(
    рыбу вроде оооочень редко можно, а так для кошек не очень она...
     
  23. Сколько смотрю все так активно советуют корм сухой и влажный. У меня возник вопрос к кошатникам : Сухой корм лучше чем натуралка ? Все мои домашние коты (да и собаки ) всегда питаются натуралкой . А тут я смотрю все советуют и хвалят корм ... Вот думаю что лучше...

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2012 21:55 ----------

    Кстати, я тут не увидела. Хороший по моему мнению влажный корм - Базита (вроде так называется ), цена схожая с про планом (иногда даже дешевле не намного ), но вот пахнет хорошо, да и все коты его едят (даже мои домашние, которые уже сухой и влажный корм за еду не воспринимают. )
     
  24. caramel

    caramel Активный участник

    12.139
    427
    Елена Беспристрастная,
    смотря что натуралкой называть, если не сбалансрованная,то корм намного лучше хотя бы потому, что там витамины все нужные есть
     
  25. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Bozita Feline (Бозита).

    Неправда. Мои ни в какую не хотят. С удовольствием лопают сухой Hill's. К счастью, они водохлёбы.
     
  26. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    а мой жрет всё
     
  27. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    egoistka, молодой растущий организм))
     
  28. egoistka

    egoistka Активный участник

    4.680
    2
    Проплановский корм честно перестал нравится - после него у нас очень странная по цвету моча становится
     
  29. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    везет. Мой только кэтчау. Дала проплан для кастратов - три дня рулады выводил...на четвертый я не выдержала насыпала обратно катчау. Пробовали неоднократно другие корма - игнор полный. Натуралку тоже не ест - исключение - пицца, вермишель и сыр. В общем итальяшка...
     
  30. Натуралка : каши мясные /рыбные, супы , овощи (мой кот огурцы любит больше чем мясо :))