1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конституционная реформа в России.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 29.01.12.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    ДНК, химическое вещество, в котором водород в ходе реакции заменяться металлом и образует кислотный остаток. Химическая реакция протекает по законам природы, которые не устанавливается волей человека и не могут таким образом изменяться. В отличие от законов природы общественные законы устанавливают права и обязанности, которые легко меняются и отменяются в зависимости от воли человека.

    Так вот ДНК, где бы она не находилась она всегда ДНК и в итоге её взаимодействия с металлом мы всегда имеем один и тот же результат. А вот права людей, продекларированные в Конституции не у всех одинаковы. Норма Конституции о праве гражданина выбирать, законом о выборах ограничивает его возможностью проголосовать за того кандидата, которого выбрал кто-то. И замете, норма закона соблюдается всегда, а конституционная норма здесь, как бы, и не существует.

    Аналогично положение о том, что государственная власть осуществляется Президентом Федеральным Собранием, Правительством и судами. Но в итоге главный то Президент. Как это можно сравнивать с ДНК, которое сохраняет свою индивидуальность во всём?

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2012 10:24 ----------

    Закон о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств содержит положение запрещающее использовать своё имущество, если не застраховано право гражданской ответственности. Как это соответствует Конституции, которая установила, что каждый вправе иметь имущество, владеть, пользоваться и распоряжаться им. Очень просто формальное заявление в Конституционный суд, формальное определение в отказе рассмотрения и в результате дискриминационная норма обязала всех платить страховщику, который считает, что раз автовладельцы могут платить за бензин, то значит, они могут платить и ему. А ведь могли бы решить вопросы гражданской ответственности и не нарушая Конституцию.

    ---------- Сообщение добавлено 30.01.2012 11:13 ----------

    Утверждение: «В России обязательно должено быть высшее лицо (царь, император, генсек, президент). Это трудно не признать», написано от первого лица и не содержит указаний ни на какие источники, поэтому я принял его как ваше личное утверждение.
     
  2. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19

    :look:
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вот тут настоящее труЪ
    А вы тут нашу конституцию охаиваете.
     
  4. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да. Поэтому изменение норм конституции или даже самой конституции является признаком банановости государства.
    Нашу меняли, пока что 1 раз в двух не самых важных пунктах за истекшие двадцать лет. Нормальный (обычный) показатель для среднего нормального гос-ва.
    Ну Вы, блин и пишите! Я полчаса ломал голову пока наконец понял что именно Вы имеете ввиду. Tramlaer! Изъясняйтесь четче и недвусмысленнее.

    Статья 96
    2. Порядок формирования Совета Федерации и порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливаются федеральными законами.

    Т.е. есть закон где все это прописано. К ведению Конституции Ваше утверждение не имеет отношения.
    Да. Это так.
    В НАШЕЙ Конституции четко сказано, что Президент является главой государства. Т.е. имеет полномочия и обязанность назначать судей, премьера и прочих должностных лиц.
    Это прописано например в ст. 128, 83 и др.

    Сам Президент не отнесен ни к какой ветви власти. Он над ними.
    По этой Конституции его полномочия близки по смыслу с умеренно-монархическими.
    Однако, наличие согласований при осуществлении своих действий, (как бы) не дает Президенту диктаторских полномочий.

    Статья 57
    Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. ......

    Насколько я понимаю, Соцстрах, ОМС, ОСАГО это обязательные НЕналоговые сборы. Не вижу противоречия.
    Это постулат для этого общества. Вся история и социальная психология этого народа укладывается в этот постулат. Хотите Вы или нет. Это данность. Преимущественный цвет кожи - белый. Расса - европеоидная. Политический образ мышления - монархический (умеренно-монархический).
    Если Вы сможете опровергнуть постулат о монархическом образе мышления жителей этой страны - желаю удачи.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я где то слышал цифры, что у нас за год вносят 80 поправок в конституцию, а в омерике - 800. Возможно эти цифры высосаны из пальца. Но общее впечатление таково, что постоянные поправки в конституции - это норма в далеко небанановых странах. В банановых странах как раз реже меняют конституцию - ибо зачем менять фиговый листок?
     
  6. work hard

    work hard Участник

    193
    0
    Этот плохого не посоветует.
    Чего-то часть общества, от невыносимой жизни под кровавым режимом, совсем уже головой тронулось.
     
  7. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    США - 27 за всю историю. Итого, в среднем, 1 поправка за 9 лет. ;)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_поправок_к_Конституции_США

    В нашей всего две, касающиеся срока полномочий президента и депутатов.
    Итого, в среднем, 1 поправка за 10 лет. :d:d:d

    Может быть Вы имеете в виду еще 5 поправок в статью об изменении состава регионов России ?
    Формально это тоже поправки, но их всерьез никто не считает, т.к. они не касаются принципиальных вопросов.
     
  8. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    У меня на этот счёт иное мнение.

    Советское государственное устройство в значительной степени отличалось оттого, что мы сегодня имеем. В то время оно нуждалось в столь значительных переменах, что при всех имевшихся исходных данных, результат предусмотреть было невозможно. В итоге конституционных реформ была создана, авторитарно-либеральная система управления государством, которая не только не соответствует требованиям сегодняшнего времени, но и представляет некоторые сомнения в верности избранного направления. Для того, чтобы скорректировать дальнейшее направление движения и была высказана идея об изменении Конституции, так как проведение каких бы то ни было реформ в политическом устройстве государства неизбежно приводило бы к нарушению конституционных норм.
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 08:51 ----------

    А как же тогда понимать положение Конституции о том, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».
    Ой, ли! Проблема в согласовании? А чьей милостью, скажите мне, действуют те с кем следует согласовывать?

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 09:02 ----------

    А противоречие не в том, что кто-то платит, а в том, что ради этого нарушено положение Конституции - запрещено использовать имущество.

    ---------- Сообщение добавлено 31.01.2012 09:40 ----------

    :)
    Вот уж как раз образ мышления, это самое простое, что следует изменить. Образ мышления человека меняется постоянно, в зависимости от окружения, от самочувствия, от погоды. То, что человек думает и то, как он это делает, зависит от того, какую информацию он получает, какую цель преследует. Иногда даже просмотренный фильм или прочитанная книга могут изменить образ мышления. А если учесть то, чем зомбирует людей телевидение, то не надо даже сомневаться, что монархия единственный выход для русского народа. Другое дело, куда он это выход ведёт…:(
     
    Последнее редактирование: 31.01.12
  9. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Не вполне так. Дело в том, собственно демократия или авторитаризм (чаще всего) не прописаны собственно в Конституции.
    Авторитарность, демократия и прочия волюнтаризмы прописаны.... даже не в самих законах, а в смысле, в духе всего комплекса законов страны.
    Я могу Вам привести кучу примеров, когда вполне сносные законы, и уж тем более Конституции, извращаются в пользу диктратуры, олигархии, партократии, и прочих кратий. Но расскажу историю -

    Как-то, один знакомый юрист (весьма известная личность в нашем городе) задал, за рюмкой чая и хмельной беседы здоровых мужиков о политике, такой вопрос - США - это один из образцов демократии. В КАКОЙ СТАТЬЕ КОНСТИТУЦИИ США прописана демократия?
    Я предлагаю Вам ответить на этот вопрос самостоятельно.
    Если не сможете, то я дам Вам ответ позже. Но сразу скажу, что свобода слова, свобода собраний и прочия свободы имеют к демократии в Америке весьма посредственное и далеко не главное значение.
    Мы по пьяне орали и дискутировали, а этот товарисчъ смотрел на нас, как на наивных пацанов (глупую школоту, что, собственно, так и было).
    А потом дал простой и очевидный ответ - вся демократия США прописана в ........, которая содержит всего-то 8 слов.
    Вдумайтесь!!! Вся демократия США содержит всего 8 слов и этого достаточно.

    Термин "республиканская форма правления" подразумевает политический и общественный строй, где всего-то есть разделение властей. В частности, традиционно, в республике имеются три независимые друг от друга ветви власти - исполнительная, законодательная и судебная.
    Соответственно Правительство, Парламент (чаще всего двух палатный, как у нас), и суд.

    Однако есть нюансы.
    Существуют парламентская республика,
    президентская республика, а смешанная и др. Отсылаю Вас к Википедии. Там хоть и скудно, но, тем не менее, доходчиво описано.
    У нас, некая форма, президентской республики. (я правда склоняюсь, что у нас Монархическо-президентская республика :d:d:d)
    Украина до Ющенко была классической президентской республикой. После Ющенко и оранжевого переворота - стала парламентской республикой. Читайте сами, если действительно интересно. Если что непонятно - спрашивайте, я отвечу.
    С парламентом. С Советом Федерации. Или, даже, с региональным парламентом. Когда, например, назаначает губернатора.

    А в парламенте(тах) сидят достаточно независимые люди. Депутаты избранные народом. Если люди голосовали за глупых, тупых, нечестных, или просто трусливых депутатов, значит люди сами такие и заслуживают любого отношения к себе.
    Обратное тоже верно.
    Да. Я с Вами согласен. Если кто-то откажется платить законные налоги и сборы согласно ст.57, то ему может на несколько лет быть запрещено владеть, пользоваться и распоряжаться, практически любым своим имуществом методом лишения личной свободы в местах ее (свободы) лишения.
    Увы.
    :d:d:d:d:d:d:d:d:d
    Никогда не говорите такую очевидную глупость.
    Можно достаточно сильно изменить образ мышления одного человека. Хотя и это сложно. (вы даже никогда не сделаете русского англичанином или японцем если с детства он вырос в России)
    Но поменять ориентиры общества вообще, практически невозможно.
    Русский язык не меняеся уже 200 лет. Прошли три (или четыре революции). Отмена крепостного права. Куча страшных ****. Опустошительные эксперименты со страной и обществом!!!
    ГУЛАГ и философские пароходы. Коллективизация и геноцид духовенства. Геноцид интеллигенции в период совка и особенно в 90-х.
    Хуже сделать - можно. Лучше врядли.

    Мы, практически, не изменились. Как были русскими, так и остались.

    А теперь я плавно вернусь к началу.
    Хорошая, годная конституция, это такой основной закон, который наилучшим образом отражает менталитет и образ мышления большинства граждан страны.
    Именно исходя из менталитета, традиций, образа мышления народа и создается конституция. А на ее основе и все остальные законы.
    --------------------
    ЗЫ напоминаю про вопрос - про 8 слов в Конституции США которые однозначно определяют демократию в США.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    причем ДНК? Конституция - это ум, душа, дух народа, свод его представлений и понятий.

    Что Вы говорите? :d

    То, что у Вас на уме, не обязательно является объективной реальностью для всех.

    Вот никогда со словом "конституция" у меня не ассоциировалось слово "царь", ни разу в жизни. Именно потому, что они не сводятся.

    Царь-батюшка - это из родового, общинного уклада. А также из религиозной жизни. Сейчас русских лишают этого уклада, начиная со стирания национальности и разрушения семьи, так с каких фиков в нашем сознании искать здоровый монархизм на самом-то деле? :d
     
  11. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Рози!!! Вы меня озадачили своим пОстом. НапрочЪ!
    Сижу и плачъу.
    ==================
    Открою страшный секрет полишинеля.
    ДНК, хромосомы, наследственность внезапно связаны с духом народа.
    Афроафриканцы - черные и выносливые физически, но среди почти нет великих ученых и великих музыкантов.
    Евреи не не самые сильные спортсмены. Зато Эйнтштейн и прочия атлеты умственного труда зачастую ОНИ.
    У каждой нации есть свои ВРОЖДЕННЫЕ особенности характера, духовных и физических данных.
    Одни вспыльчивые, другие спокойные, третьи эмоциональные, четвертые интеллектуальны.
    Так что ДНК и Конституция страны, где конкретный генотип является доминирующим немного взаимосвязаны.
    ===========
    Но я писал не об этом. Я, для объяснения места Конституции любой страны в ее жизни, нашел удобную для понимания ассоциацию. Конституция для всех законов страны аналогична ДНК для каждой клетки организма.
    Видов клеток много. Функции у них самые разные, от нейрона, до мышцы, от клетки печени, до клетки сердца но весь организм имеет один единый генокод.
    Аналогично и с Конституцией.
    Законов много. Направления самые разные. Но все они в себе содержат положения Конституции своей страны. Иначе невозможно.
    Приведите пример. Буду очень рад, если Вы меня опровергните.
    Tramlaer попытался, но у него не получилось.
    Рози! Ну что за троллинг. Это нехарактерно для Вас.
    Если Вы хотите меня опровергнуть - пожалуйста. Буду рад и благодарен. Но подобные (безсмысленные) высказывания не несут в себе ничего.
    Конституционная монархия????? :shuffle: :d:d:d
    Но и в этот раз я имел ввиду несколько другое.
    Согласно Конституции, Президент этой страны обладает, практически, диктаторскими полномочиями.
    Если вдруг этого пожелает.
    Нам повезло, что пока что никто не пожелал.

    Формально, согласно опять-таки Конституции, президентская власть имеет кучу ограничений. Реально, эти ограничения могут быть легко преодолены изменениями в законах и методикой исполнения имеющихся законов (административной практикой).
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Когда я утверждаю, что образ мышления, это самое простое, что следует изменить, а вы в ответ пишите: «Никогда не говорите такую очевидную глупость» и тут же «Можно достаточно сильно изменить образ мышления одного человека» то, как пикажете вас понимать?
    :)
    Вот так красивее:
    :o:):d:o:):d:o:);)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:49 ----------

    А счем это вы согласны?:d
    Речь идёт о Конституции :d а не об уголовном кодексе:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:53 ----------

    А с алкоголем надо по осторожнее:)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 09:58 ----------

    Вот демократия, как раз и "прописана" в Конституции РФ. Но в ней нет определения этого термина. Следовательно его надо толковать так как, это принято в мировой практике, но не так как кому вздумается.
     
  13. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да. И с этим я согласен.
    Уголовный, и даже, не дай Б-г, уголовно-исполнительный кодексы содержат в себе Конституцию, в том числе и в части ограничения свободы, за нарушения этой самой Конституции, в частности перемещения, в том числе и с использованием личного имущества.
    Свободы прописаны в Конституции, но и их ограничения тоже.
    Однако Вы не ответили.
    Однако Вы и не перспросили.
    Ну... если неинтересно, навязываться не буду.
     
  14. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А то что Конституция это тоже Закон и он имеет прямое действие вас это не смущает. И вы не видите разницы в том, что законы "содержат" и чему законы соответствуют?
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Вон, Лимонов уже несколько лет борется за 31 статью "свобода собраний". И что? А ни чего - вчера опять его задержали (и еще 57 человек)... А Вы говорите - Конституция, главный закон!!! - фигня это все,. пока у Власти те, кто плюют на этот закон.
     
  16. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Интересно к чему это Вы?
    Вау! Вы действительно хотите перейти в юридически-правильные термины???
    :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2012 10:41 ----------

    Формально власти правы. Но только формально.
    Реально, свобода собраний лишь декларированное положение напрочь нивелированное административной и судебной практикой.

    Но это обычный путь развития общества.
    Обычно создается закон (например "о защите прав потребителя"). Те, кто этот закон ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬ (продавцы) - кладут на него буй, причем плашмя.
    Потребитель в суде доказывает свою правоту. Судебная практика несколько меняется и ТЕ КОТ ДОЛЖЕН ИСПОЛНЯТЬ ЗАКОН кладут на него буй не плашмя а поперек.
    Другой потребитель опять в суде доказывает свою правоту.
    Тогда на закон кладут буй не поперек а вдоль или даже по диагонали.

    В конце концов закон, административная и судебная практика изменяются настолько, что положить буй на закон уже невозможно. Стремно.

    Со свободой собраний та же бадяга. Конституция (прямо) разрешает, а исполнители закона кладут буй.

    Лимонову, Немцову и прочим навальным надо сказать спасибо за то, что они сейчас рихтуют судебную и административную практику.
    Именно благодаря их опыту на Болотной и Сахарова не было совсем уж отмороженных выступления. Именно благодаря их опыту никто не рискнул идти громить <<чего-то там>>.

    Собственно вот.
    =======
    Но стучать все равно, скажу мягко, - нехорошо.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    это и ёжику понятно, вопрос в том - как взаимосвязаны

    У него получилось, а Ваш ответ про то, что, нарушая закон о налогах и сборах, можно лишиться своего имущества - мимо.

    ясно, что содержат, сами понимаете, вопрос - в каком виде и в каком качестве... что-то мне начинает надоедать этот разговор

    В чем я должна Вас опровергнуть, скажите, я постараюсь.

    Вас давно поняли, только над "вариативностью" закона должен стоять дух закона, Вам про это и говорят, а дух закона - народовластие.

    Получается, что гарант Конституции - не президент, а народ?
     
  18. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Гы.
    Все американское народовластие... Весь дух американского закона... Вся хваленая американская демократия...
    Прописаны во второй поправке Конституции США.
    Точнее ИМЕННО в последних 8 словах (в русском переводе, а оригинале несколько больше)

    Удачи.
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Я не поняла, а в чем дело и что за манеры, к чему нам ум французский и почему бы Вам эти 8 слов не назвать?
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    и какие основные моменты должны быть в новой конституции?
     
  21. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Yes-s-s-s-s!!!!
    Респект! Зачотный вопрос! :d:d:d
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы ожидаете, что кто-то процитирует вторую часть второй поправки к Конституции Соединённых Штатов, и вы с удовлетворением напишите что-то типа: вот видите, не я это сказал и что это не ваши слова! И вот что значит ваша демократия и вот, значит, к чему вы призываете!
    :)
    Вы знаете как это называется?
    :d

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 09:55 ----------

    Конституция не должна предусматривать высшее должностное лицо находящееся над государством :)
     
  23. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Ну это ладно. мне впадлу комментировать.

    Расскажу лучше историю. Чет вспомнилось.
    Был у меня знакомый юрист. В девяностых много и весьма тесно общался с бандюками. Специфика работы такая.
    Так вот в году этак 2000, когда половину тупых братков нахрен перебили, а вторую посадили, бандюком стало быть немодно. Фуфлово.
    Вот он и рассказывает - заходишь в ресторан. А там сидят вчерашние братки.
    Все в костюмах (уже давно не спортивных). Все при параде, галстуках. С жонами и детями. Сзади, или за соседним столиком каждый из братух, держит охрану из пары здоровенных быков. Ули же! Обиженных/или_конкурентов табуны еще ходют. Без охраны никак.
    Так вот мой знакомый, который знал этих братков изрядное количество, причем в самых разных ситуациях, рассказывает - "Сидят. Культурные люди. В-е-е-е-е-жливые !!!! Аш противно. Спасибо, пожалуйста, будьте добры. Еще вчера их лексикон был совершенно другим, а манеры неадекватные!!! А тут вдруг все вежливые!
    А КАК НЕ БЫТЬ ВЕЖЛИВЫМ ? ЕСЛИ У КАЖДОГО ЗА СОСЕДНИМ СТОЛИКОМ СИДЯТ ПО ДВА БЫКА С ПУШКАМИ И КАСТЕТАМИ. В такой ситуации быть НЕ вежливым опасно для здоровья, да и для жизни тоже."

    :d:d:d
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А почему был?
    Жаба задушила?
    :)
    Это конечно шутка.

    Вот вы теперь подумайте и скажите: почему сегодня у нас это возможно. Только чесно, с соблюдением терминологии;)
     
  25. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Влом. Если Вы в теме, то и сами знаете ответ. Если не в тем, то это опять приведет к бессмысленному холивору, да покруче сабжа.
    И уж тем более впадлу с "соблюдением терминолигии".

    Так что эт Вы как нибудь сами.

    ЗЫ хотел Вас отослать к соответствующей статье в Лурке, но, ржyнимaгу, там такой статьи нет. Или я плохо искал.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Ну, картина мира - не такое уж и бессмысленное дело. У нас - свобода вероисповедания, конечно, но обосновывать свою веру тоже надо, если претендуешь на лидерство в дискуссии (про статус Капитана Очевидность уже не говорю).
     
  27. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Судя по всему, уважаемый kir-vetrow вы человек бывалый, не сомневаюсь в том, что вы пользуетесь определённым авторитетом и знакомства у вас соответствующие, но что вас так роднит с авторитарной властью? Ведь она не терпит компромиссов и считается только с тем мнением, которое принадлежит только ей. Для неё ничто авторитеты, уважение или почтение. Бессмысленное насилие, мстительность и коварство - вот её инструменты. Человек для неё средство и у неё свои понятия. Почему вы считаете её позиции, закрепленные в Конституции, правильными?
     
  28. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    прекрасная иллюстрация к теме о разрешении короткоствольного оружия в свободную продажу
     
  29. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Та-а-а-а-а-кЪ. Лидерство... грищъ... Очевдность... гришъ...
    Вы, мадам, меня на какую роль сватаете - на Ивана Федорова-Челяднина? или в Прыдизенты ?

    ---------- Сообщение добавлено 02.02.2012 13:25 ----------

    Да с чего Вы это взяли, что меня что-то с чем-то "роднит" ?
    Я же Вам объяснил - натуралист. И фсе.
    Если я наблюдаю за повадками тигров в дикой природе это ж не значит что я тигр.
    Если я знаю повадки наблюдуемых это же не значит, что я живу по этим же принципам.
    Просто мне нравится наблюдать. И, иногда, делится наблюдениями. И не более того.

    А еще мне нравится наблюдать, когда, внезапно, приходит другой натуралист и начинает объяснять тиграм как им надо обустроить савану.
    В лучшем случае тигры его не поймут. Но это в лучшем случае. :d:d:d Но бывают нюансы.
    Правда, к нашей дискуссии это не имеет никакого отношения.
    ===============
    Вся наша жизнь логично состоит из причинно-следственных связей если не разберешься в этих связях, то понять что откуда берется невозможно.
    Вот тогда и начинаются весьма интересные холиворы.
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Да читаю пока. Для меня интереснее, на какую роль Вы себя назначили:

    Конечно нет, животные - это окружающие, не Вы же.