1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Знакомства на выходных в центре

Тема в разделе "Знакомства", создана пользователем Shillen, 11.01.11.

  1. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Джонджоли! Это соление. Блюдо из цветков акации. Неповторимый вкус и аромат Грузии.

    А еще, наиболее популярные в Грузии салаты это типа нашего Цезаря (только без мяса), Московского и иногда, отдаленно напоминающий наше оливье, обязательно с грецким орехом.

    Например, помидорно-огуречный салат заправляется растительным маслом (современная традиция), большим, даже огромным, с нашей точки зрения, количеством свежайшей зелени. Причем томаты и огурцы в салате не являются самыми основными. Именно особый набор зелени и приправы придают грузинскому салату неповторимый аромат грузинского салата. Крайне редко, в салате может быть натерт грузинский сыр (сильно похожий на брынзу). Кстати, грузинские салаты, в отличие от остальной кухни, совершенно не острые.

    Однако, стоит заметить, что салаты в культуре грузинских застолий (именно застолий а не ежедневных трапез), так вот салат носит скорее факультативную роль. Часто его просто нет.
    Исключение, пожалуй, шашлык, где салат является необходимым дополнением к основному блюду (шампуру:) ).
     
  2. Taranis

    Taranis Новичок

    97
    0
    Спасибо, очень интересно. Грузины молодцы, наверное кучу зелени съедают с мясом. А в Волгограде есть места где можно это Джонджоли попробовать? Может порекомендуете место.

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 17:17 ----------

    О фигуре заботитесь? ;)
     
  3. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Taranis, в тот вечер захотелось остреньких овощей, шпинат просто волшебный!
    Redrik, прав, грузинская кухня изобилует рецептами!

    Ясноглазая, чем докажешь? :p Надо угощать!:shuffle:
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    До недавнего времени я грузинскую кухню трапезничал на квадрате кафешка "На аллее". Но у них сейчас кухня не та. По-видимому сменился повар.
    Раньше я там постоянно брал джонджоли, но в последний год его там не видел.
    Щас тоже грузинская кухня. Но другая. И надо знать что именно там заказывать. Потому как многие блюда "руссифицированы". Адаптированы для нашего привычного вкуса, но сохраняют грузинские мотивы.
    Другая кафешка, но я там был давно, это на пересечении Рокоссовского и Невской (возле к-т Родина). Там делали чудесное хаши. Причем с оригинальным соусом, которого я не пробовал раньше. Там же были очень сильно похожие хинкали. Рецепт чуть измененный, но тем не менее совсем неплохой.
    Хороший хаш и прекрасные хачапури были в Мимино на Краснознаменской.
    Но увы, этот ресторан уже не существует, а куда подевался повар я не знаю. Знал бы с удовольствием сходил бы в это кафе.

    В целом можно сказать так - чисто грузинской кухни в Волгограде найти невозможно. Почти все блюда руссифицированы, но повара стараются как можно лучше сохранить национальный колорит. Но у каждого повара свои коронные блюда, свои навыки. Поэтому нужно знать что именно брать в каждой из кафешек.

    Удачи.
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    мною приготовлены:shuffle:
    Redrik, откуда такое познание грузинской кухни?
    да без проблем, новогодние каникулы длинные, можно что-нибудь придумать;)
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Обожаю грузинскую кухню. Считаю, что некоторые блюда и рецепты вообще являются мировым достоянием, уникальными мировыми памятниками кулинарного искусства.
     
  7. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Redrik, сам что умеешь готовить из грузинской кухни??

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 22:31 ----------

    Ясноглазая, а как же твоя собачка?!:d
     
  8. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Чукча не читатель. Чукча писатель.
    Я тонкий ценитель музыки а не композитор. :d:d:d
    Но-таки мои хинкали, как утверждают знатоки, порою получаются просто супер. Ну... и, как следствие, могу грамотно приготовить хычин.
    Про шашлык не говорю - шашлык вещь интернациональная. Хоть в Средней Азии, хоть в Азебайджане, хоть на остальном Кавказе.

    ЗЫ на дегустацию не напрашиваться. Все равно не приглашу.
     
  9. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    а я вот так не могу сказать, какую именно кухню люблю......
    а, что собачка, я же не из нее шашлык делать собираюсь:p

    ---------- Сообщение добавлено 25.12.2011 22:44 ----------

    сказал, как отрезал
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Из другой собачки? -_- Я приду, ни разу не пробовал собачку:shuffle:

    А я просто пожрать люблю, любую кухню ;)
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Это не зависит от кухни. Это зависит от фантазии.
    Например, я, к своему стыду, весьма поздно открыл для себя японскую кухню.
    До этого я немного, совсем немного, знал японскую историю, урывками японское искусство и самую малость японскую философию жизни.
    Попробовав японскую кухню, я был просто очарован красотой этого народа. В кухне заложен дух, история, и даже философия народа.
    скушав пяток роллов можно совершенно утолить голод и насладиться изысканным вкусом созданным минимальными средствами. Только страна, обладающая нулевыми природными ресурсами может сделать столь изысканные и разнообразные блюда. Только страна с огромным человеческим ресурсом может создать такие блюда.

    У грузинской кухни тоже своя очень интересная и длинная история.
    В этой кухне также заложена история и философия народа.
    Например, Великий шелковый путь, по которому, ценившиеся дороже веса золота, прянности попадали из Индии и Китая в Европу, проходил через Тбилиси и тбилисский рынок. Не оттуда ли страсть к острым блюдам ?
    В годы, когда зарождалась грузинская кухня было плохо с картошкой и помидорами, зато совсем себе ничего с пшеницей, фасолью, молоком и мясом.
    До сих пор, картошка и томаты являются не самыми главными продуктами. (ну.. кроме хачапури и то не факт). Традиция знаете ли.

    Ясноглазая, Вы попробуйте почувствовать дух народа через его кухню - это намного прикольнее. И тогда, даже простой украинский борщ с помпушками станет для Вас настоящим открытием. :d:d:d
     
    Последнее редактирование: 26.12.11
  12. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    это да - есть такое дело поддерживаю. одна из особенностей.

    тоже согласен. Я вот несколько лет назад был в Сулико в москве, что на большой полянке. Очень понравилось - это ничего не сказать. Кстати потом выяснилось это самый лучший грузинский ресторан в москве. там фотки висели знаменитостей...

    вот этот ресторан, будет возможность - обязательно сходите туда.

    http://www.suliko.ru/gallery.phtml
     
  13. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Dazer, спасибо, будем знать!:) Следующее свидание (встреча) намечается в Сулико и попробуйте не прийти! :frustrate
     
  14. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а в чём связь между томатом, картошкой и хачапури?
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    тсссссс, сейчас гринпис набежит:walk:

    какую предпочитаешь? ДСП, МДФ, натур дерево? :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2011 12:08 ----------

    это как-то сложно очень. Я могу только прочувствоваться блюдом:) А вообще острое очень люблю и соленое и не важно к кухни какого народа это относится
    долго же ему идти придется
     
    Последнее редактирование: 26.12.11
  16. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    это точно не раздел "Гурман"?
     
  17. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ну знакомства начинаются с еды видимо
     
  18. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    сначала кино! костюмированнное! :d
     
  19. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Куда бы пойти на Новый год?
     
  20. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Рози, а какие варианты есть?!:coolz:
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В мире столько неразделённой любви! А у вас такие вопросы.
     
  22. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    адназначна:d

    а у нас новый год на носу!:p
     
  23. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Ну не прыщ же, и то хорошо :old:
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Есть моя изба, но хочется к людям куда-нить на часок-другой :lady:. Забегу-ка я в музыкальную гостиную "Вера, надежда, любовь", потанцую, чтоб не поправляться от поздней еды! Пока это все варианты. :)
     
  25. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Хочешь приключений?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Shillen, а что? :girl2: Их есть у тебя?
     
  27. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    ой, правду молвите дедушка:p
     
  28. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Рози, поступило предложение поехать на море:shuffle: на машине
     
    Последнее редактирование: 27.12.11
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Shillen, если за рулем - не я, то хоть в пустыню. :d. Подробности - в личку, ок?
     
  30. Shillen

    Shillen Активный участник

    10.542
    17
    Рози, конечно, позвоню лучше