1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоградская жара

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 21.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    в нй;)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Сколопендра,

    иде??? :spider:
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я же не по процентам самочувствие сверяю. Возможно влажность такой величины не комфортна при таких температурах.
    Ну и кроме того, не так давно проводил эксперименты с охлаждением подземной водой. Так вот на всем что ниже температурой на 5 градусов - постоянно конденсируется вода в приличном количестве. Если честно я впервые в жизни это вижу. Всмысле - явление знакомо:), но чтобы так...

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 00:31 ----------

    кроме того - как обьяснить тот факт что на улице 30 градусов, а дышать тяжело? знач влажность таки сверх комфортной нормы.
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Уехала в командировку в Дзержинск позавчера.
    О, думаю, севернее, да и +32 всего.
    Сначала чуть не подохла в поезде киров-анапа, в котором нет кондера.
    приехали с шефом в нижний новгород, и чуть там не подохли-влажно-ппц.
    Приехали в Дзержинск - лучше б подохли в Нижнем!5 минут ходьбы - и у меня футболка насквозь....короче, 56% влажность и 33 было. номера без кондеров и прочего, а также без москиток. Комары-звери.вечером началась гроза с тропическим ливнем и ветром.Дуло, сцуко, мимо окна.ща дожж кончился и ветер тож. влажно блиииннн
    а вы - воло....да я 38 наши лучше переношу, чем здешние 30
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хах, у нас как то на чукотке было 45
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    точка росы -- +8 градусов. Очевидно что все что ниже 5, будет собирать конденсат.

    Ты наверное Чукотку забыть не можешь. Это очень низкая влажность. Съезди туда где высокая. Вот ЧЗЗ напесало оуже, и это не предел.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    в бачек наливается вода с температурой 15 градусов, на нем роса выпадает так же быстро как набираентся вода. И на других частях. напримет у теплообменника температура 21 градус - там тоже выпадает.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот и мне питерские +32 адом показались.
     
  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    А в Москве это как?мы обратно через там...правда их метра в метро и на поезд, но все же...
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Черная злобная зверюга, кстати, в поезде проводники предлагают купе с кондерами. За дополнительную плату есс-но. Биотуалеты, которые не закрывают на стоянках, кондеры. Вполне комфортно можно устроиться.
     
  11. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Zazell, да там молодые проводники были, те еще дельцы. мы взяли купе на 2х, чтоб никто не доставал, докладами позаниматься и ваще. подошли к вагону - деффачка смотрит на наши 37е и 38е места, охреневает лицом, это грит купе проводников. я грю - ага, но вы же занимаете 4х местку в поездах дальнего вледования. она-ничо, ща мы вас куда-нибудь поселим.Шеф не выдержал - это как-куда-нибудь?мы специально такие места взяли. Она задумалась. Я спросила - а мож с начальником поезда побеседуем?начался шухер. за 6 минут до старта нас заселили в купе, причем судя по пакетам из-под белья, там тупо везли зайцев...титан всю дорогу 75С, мой молотый кофе не заваривался нормально, какое там купе с кондером. а биотуалеты-да, были((( обратно сапсаном и в 15м повышенной комфортности,мож там повезет.
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Эпистрохоза бояться - строганину не откушивать. Со специями... На языке тает... МММ...

    Сколько простите в процентах?

    Сколько дней в году? Тут тоже рассказывают. Про болотные испарения и прочую влажность. Знаем знаем. В прошлом году теплее +25 3 дня в году было. Один день в июне, один в июле, один в августе.
    В этом году выше +25 в июне 7 дней, в июле - 3 дня.
    Вообще дневник погоды достаточно объективная вещь.

    Тай, сезон дождей.

    У нас лето через недельку уже закончиться. Грибочки уже пошли.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на моей памяти за все время 1 раз.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 01:13 ----------

    кстати - не знаю как в Волгограде, а на этом берегу влажность по психометру 87 процентов
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Работал на метеостанции? Если не лень искать - приведи ссылку на объективные данные метеонаблюдений.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 00:17 ----------

    Как бы в пойме этого и следовало ожидать. Там и температура отличается от города или Гумрака градусов на 5 в меньшую сторону. Психометр поверен я надеюсь? И скорость аспирации соответствует необходимой? Я на своем больше 50% ни разу не наблюдал.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    да какие наблюдения вам, все по термометру.
    Если хотите удивительного то вот это там бывает не так уж и редко.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 01:21 ----------

    ну я не настолько маньяк. У меня 2 обычных термометра, один мокрый другой сухой. по их разности и вышло 87, я думаю погрешность не будет очень уж большой.
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Хорошо что хоть не "градусник"... Термометр может легко дать разбег в 15 градусов Цельсия. У меня термометр за окном в Волгограде регулярно за +50 зашкаливает. Юго-западная сторона.

    Думаю разность показаний термометров помимо относительной влажности еще и от аспирации зависит. Например если влажный термометр обдувать потоком воздуха 10 м/с разница будет значительной и при меньшей влажности.

    Калиброванные и поверенные средства измерения и методика измерения в метеорологии крайне важны.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нет, у нас тут спокойно)
     
  18. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Простите ничего не нашел нам про +45. А что до аномалий - не удивительно - "дыхание" Океана. Здесь Океан не так близко, однако суточные перепады в 40 градусов Цельсия не такая уж и большая редкость.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 00:36 ----------

    А у нас свежо.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    попробывал с одним термометром. 81 процент

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 01:38 ----------

    самое интересное что теплый воздух приходит с материка (его и зовут южак). бешеная скорость. иногда даже сносит не только снег но и лед который уже успел образоватся.
     
  20. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Кто о чем... Методику измерений можно?

    Аж грунты на метр оттаивают? Эх брошу все, уеду на Колыму.
     
  21. valerik

    valerik Участник

    305
    6
    описторхозом заразиться можно от карповых, сиговые описторхозом не болеют:writer:. Муксун вот это класс!!!

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 03:07 ----------

    Целиком и полностью согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 03:19 ----------

    по прогнозу 1 августа дневная температура "упадет" до30 градусов...
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    это точно уместный вопрос в рамках темы?
    Засекаем температуру сухого термометра.
    Оборачиваем нижнюю часть кусочком мокрой материи, ждем показаний.
    смотрим в интернете текущее атмосферное давление. ищем соответствующую данным влажность в психометрической таблице.
    Фак, поверить термометр забыл. Пойду срочно сделаю. так - и еще скорость ветра не померил. ё маё...
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    ОМГ...
    Не в курсе насчет атмосферного давления. У меня в психрометрической таблице указана лишь скорость аспирации от 0,5 до 1,0 м/с
    целиком инструкцию сканировать лениво, но там методика описана достаточно точно.
    Так что Сударь вы конечно что-то измеряете, но к относительной влажности это имеет достаточно далекое отношение. Не поленись - купи в медтехнике ВИТ-2. Правда у него температурный диапазон измерений влажности до 40 градусов Цельсия. Но думаю точность прибора на порядок выше (свыше 30 до 40 вкл - абсолютная погрешность +-5%
    Ну или такую игрушку.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 04:00 ----------

    Втут этим летом один раз +31 дневная была зафиксирована. Конечно не фонтан, но по мне - так лучше +10, чем +40. Ибо согреться всяко проще, чем остыть.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    OpenBoy,

    чет его знает что ты там измеряешь, но для нашей области цифры нереальные.

    Либо что то с МВИ не так, либо ты на болоте прямо живешь.

    У меня по электронному гигрометру (не знаю насколько он точен, не поверен и в госреестр не включен) 21% сейчас. В Гумраке 29, ну очевидно же -- у меня дома прохладнее.
     
  25. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    на гисметео ночная влажность частенько бывает 50 процентов в волгограде. А здесь в пойме думаю может и влажнее

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 09:35 ----------

    К сожалению точные наблюдения в мои задачи не входят). Максимум некое любопытство на эту тему. думаю для того чтобы пользоваться бытовым термометром или прикинуть влажность - мне не нужно проводить комплекса подготовительных мероприятий. На текущий момент погрешность измерений температуры мокрым термометром в 1 градус, даст изменение показаний влажности порядка 7 процентов.
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да бывает -- в дождливые дни, очевидно же!
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.785
    Не доверяю я этим новомодным "электрическим штучкам". Но цифры более достоверны, по сравнению с

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 09:14 ----------

    У меня когда мойка воздуха летом непрерывно молотила, выше 40% влажность не поднималась. При +27 в квартире.

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 09:17 ----------

    Никто не спорит. А если нырнуть, то вообще 100% будет. Только вопрос в том, как переносятся высокие температуры в условиях волгоградской влажности. Т.е. интересует влажность на пике температуры. В степях климат вообще сухой, поэтому и волгоградская жара легче переносится (по сравнению с тем же Краснодарским краем).

    Относительная погрешность 50% - это "за гранью добра и зла"

    ---------- Сообщение добавлено 27.07.2011 09:26 ----------

    Еще раз: измерения гигрометром психрометрическим чувствительны к аспирации. Я аспирацию прибором не измерял, но она задается конструктивно. Мой прибор имеет абсолютную погрешность +-5%. Не думаю что у твоего "метода" погрешность того же порядка.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас бригада была ЯНАО, пос. Лонгъюган с 27.06 по 3.07, температура была +49. Ночью (полярной) "охлаждалось" до +46. Зато 4 июля за полтора часа похолодало с +47 до +12.
    Вот такое полярное лето.


    sema, Саша как ты там на севере без своего психометра?
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    +100 :) да еще и поверить негде в тайге.
     
  30. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А чё, хорошая сегодня погодка. Часа через 1,5 пойду по стадиону побегаю.
     
Статус темы:
Закрыта.