1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хотели бы Вы уехать из России куда либо на ПМЖ

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Pashtet, 21.09.10.

Хотели бы уехать в другую страну на ПМЖ

  1. Да, хочу и уеду в любом случае

    31,1%
  2. Да, если там меня ждут (уже нашел работу)

    17,1%
  3. Возможно да, возможно нет, еще не решил

    26,3%
  4. Нет, там меня ни кто не ждет, дом роднее

    17,7%
  5. НЕТ! Я патриот! А все остальные - предатели!

    7,9%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    так куда съёб..ть то надо напишите уже.
    адреса, пароли, явки.
     
  2. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    С Уехать я согласен, я сам хотел написать об этом. Вьехать по визе, конечно, можно. Уехать на ПМЖ в США могут несколько тысяч
    из 140 миллионов, а, может, и сотен. Надо смотреть статистику
     
  3. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Буду краток: да, США.
     
  4. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Уехать куда бы то ни было хотят далеко не 140 миллионов. Уехать именно в штаты - и того меньше. А в общем, каждому своё.
     
  5. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Кроме Америки стран для ПМЖ больше нет? :d
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    dj_dantist, играть - так по-крупному. :d
     
  7. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Играть?! Я думал, люди уезжают, чтоб лучше жить, а не играть :shuffle:
     
  8. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    dj_dantist, вся наша жизнь - игра, как сказал классик. Любые перемены - это всегда некая лотерея, риск. Чем крупнее перемены, тем выше риск, но тем и больше потенциальный выигрыш. Сняться с места и переехать - большая перемена, а в другую страну - тем более. Так что игра она и есть, однозначно.
     
  9. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Какие вы умные вещи говорите. :p Это-то и ежу понятно. Просто почему вы считаете, что риск переезда в США больше, чем риск переезда, скажем, в Австралию? :wow:
     
  10. Esquire

    Esquire Активный участник

    988
    0
    виной во всем стереотипы.
     
  11. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    На ПМЖ едут те, у кого есть право на это, а вовсе не те, кто просто этого хочет. Посмотри российскую статистику. На ПМЖ едут единицы.
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Где это я такое сказал, интересно?

    Или вы о моих словах про "играть по-крупному"? Я просто имел ввиду, что любой переезд - это немеряный гимор. Даже просто в другой город. А тем более в другую страну. И уж если решился с подобным затеяться, то штаты - хороший, если не лучший, вариант в смысле потенциальных возможностей. Тривиально по той же зарплате, - думаю, что Австралия в этом смысле проигрывает. Выходит - гимора (и риска) столько же, а выигрыш - разный... Хотя, если честно, то я там не был и не знаю. У меня нет на этот счёт обоснованного мнения, это просто моё впечатление. Как и, скажем, о Канаде. Опять же - может там меньше денег, но больше душевного спокойствия или ещё какой-нибудь в этом смысле оправданный жизненный баланс. А может российскому гражданину туда просто легче въехать, чем в штаты (судя по тому, что я слышал - наверняка, причём как в Канаду, так и в Австралию). А ещё многое зависит от того, кто чего от жизни ищет, и от того, что получается или не получается. Как уже было произнесено, одних желаний мало, - нужно, чтобы они были подкреплены возможностями.
     
  13. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    Накопал тут интервью бывшего волжанина, свалившего в милан. Интересно почитать.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    это только первый раз... за последние два года 2 переезда. второй раз собирались 3 дня. дольше всего коробки тканью обшивали.
     
  15. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    Понравилась статейка. Тоже считаю Италию преспективной страной для иммиграции.
     
  16. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    А вот еще вам свеженького:
    "ФАНЕРНОЕ СЧАСТЬЕ. Эмиграция как национальная идея


    Я, кажется, нашел национальную идею. Она заложена в анекдоте про собрание колхозников, которое решает, что делать с неожиданно полученной прибылью. Предложений масса, но все ждут слова авторитета, деда Михалыча. Дед долго молчит и, наконец, изрекает: Фанэру купить
    -- Как фанеру, зачем фанеру?
    -- Купить фанэру, построить ероплан и улететь из этого колхоза к такой-то матери.

    Русской национальной идеей является эмиграция, и символ ее – та самая фанера. Фанерный ероплан, фанерный чемодан, фанерный пролет над Парижем, фанерный двух-, а то и трехбедренный (от слова bedroom) домик в колониальном стиле в предместьях Милуоки – американские стенки, как известно, непрочные, кулаком прошибешь.

    Эмиграция бывает разная: для кого-то внутренняя – в разговоры о Хайдеггере в котельных и дворницких в блаженные семидесятые, для кого-то духовная – Беловодье для староверов или ашрам для кришнаитов, а для кого-то жидкая: самая популярная форма русской эмиграции – это водка, нирвана отечественного розлива, легкая дорога в небытие.

    Но настоящая эмиграция это, конечно, отъезд, отрыв от корней, пересечение священной границы державы. Эмигрант в России всегда был больше, чем эмигрант: эмиграция – это экзистенциальный выбор, бесповоротное решение, гражданский и политический акт. Веками выехать из России было невозможно вообще, по определению. Люди могли попасть за границу, лишь рискуя жизнью. Немецкий путешественник Шлезингер писал в конце 16 века, "Если бы ныне в России нашелся кто-то, имеющий охоту посетить чужие страны, то ему бы этого не позволили, а, пожалуй, еще бы пригрозили кнутом. Есть даже примеры, что получили кнута и были сосланы в Сибирь те люди, которые настаивали на выезде и не хотели отказаться от своего намерения". Были конечно, беглецы -- князь Курбский, первопечатник Федоров. А когда при Годунове впервые были отправлены во Францию и Англию на учебу 18 человек, то ни один из них не вернулся.

    Позже выезд за границу был возможен только по монаршему дозволению. Как там, у псевдо-Хармса, когда Пушкин у царя просился за границу? "Не пущу. Вот вернется Тютчев, вернется Гоголь, тогда поедешь". К 19 веку массово уезжали только инородцы и иноверцы: поляки, башкиры, кавказские мусульмане, старообрядцы – для "коренного" русского эмиграция по-прежнему приравнивалась к преступлению. За эти века и сформировалось наше напряженно-параноидальное отношение к эмиграции не как к утилитарному, а как к тяжелому моральному выбору и в конечном счете к предательству: "родину не выбирают".
    остальное здесь
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    При всем уважении это фигня.
    История с Пушкиным явно выдрана из контекста.
    В середине девятнадцатого столетия все кто хотел ездили за границу без проблем. Многие - эмигрировали ("Герцен - не становился эмигрантом. Он уже родился эмигрантом"(с)). Никаких сложностей. В чуть более ранние времена Пушкина все было точно так же. Читаем литературу о тех временах (пусть хоть "****у и мир") и видим, что дворянство как хотело, так и каталось. Если идти в глубь веков, то тот же Петр многих силком за бугор гонял. То что эмиграция была единична - это ни о чем не говорит. Кроме возможности эмиграции нужны еще и причины. Они у нас есть сейчас, но они были не всегда. И если не ехали, значит не хотели. Многие ли эмигрируют из США? Единицы. Но это не значит, что страна - за железным занавесом.
    Если уходить в 16 век и ранее, то тогда съездить за границу было просто технически сложно. Никто никого не держал, но само путешествие было весьма проблемным. И это касалось любой страны, а не только России. Сомнительно, что англичане или французы постоянно катались по загрантурам. Про эмиграцию уже молчу.
    Вобщем статья из тысяч тех, в которых просто пачканье грязью моей страны. Зачем лишний раз марать Россию? У нее и так хватает недостатков - зачем выдумывать новые?
     
  18. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    sp_r00t, спасибо что просветили. Думаю мысль про недоступность выхода из страны во все века была нужна автору статьи для создания должной атмосферы.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А зачем?
    Автор совершенно точно отразил явление. Как ни крути, а он прав насчет довольно широкого распространения этой "идеи" в известных слоях общества. Национальной идеей она конечно не является, да и не может ей стать, тут автор конечно преувеличил, но я могу понять подобную метафору. Но явление это точное и у него надо искать причину, а путь по которому пошел автор - заведомо тупиковый. Не в этом причина необъяснимого желания столь многих свалить отсюда как можно скорее.
     
  20. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    почему собственно необъяснимого? во многих проимигрантских форумах и сайтах, которых я много покурил просвещаясь по этому вопросу, причины приводятся достаточно конкретные и обоснованные. Для себя я понял первопричину всех проблемм: это вековое жизнеустройство русского общества по системе "барин/холоп". От этого все скотство, от этого то все и бегут.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну оно не вообще необъяснимо, оно лично мне непонятно. Разумом то я людей понимаю вполне, но для себя, причину, по которой я мог бы эмигрировать не представляю.

    Не знаю, это какой то конь в вакууме. Я живу в России, но подобного устройства не вижу. Случаи, как и люди конечно разные бывают, но видеть это во всем обществе, тем более видеть в этом "первопричину" проблем - мне это непонятно. Кстати, подобное жизнеустройство было вполне характерно и для развитых стран. Поэтому может ли оно быть "первопричиной"?
     
  22. rezook

    rezook Активный участник

    1.776
    0
    Странно. То пишут, что зп маленькая и везде нужен блат, то валить собираются. Где смысл? Если мало денег - как собираешься хотя бы обустроиться там? а если семья? Ну мало ли, по работе, допустим, пригласили, это одно. Допустим одного знакомого сисадмина звали в Гугл, а если так - чисто языком почесать - я свалю и сваливать до гвоздей в крышку гроба - это уже другое.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Первый раз просто самый болезненный, дальше проще. Я как-то в течение года глобально переехал четыре раза: в другую страну, потом в другой штат, далее в другой город, и затем снова в другой штат. По-любому гимора при переездах хватает.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 15:45 ----------

    Есть категория авантюрных людей, у меня есть такие знакомые. Поехали в белый свет, семья, денег минимум. Мир не без добрых людей, им помогли. Помыкались какое-то время, но в итоге устроились однозначно лучше, чем было бы на родине. Так что смысл есть.
     
  24. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Да, сказано неплохо. Временами кажется, что это тонкий троллинг, но, по всей видимости, нет. Пожив за границей, некоторые вещи кажутся дикими, как выразился автор - "сюрреализм", а в России - в порядке вещей.
    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2011 18:15 ----------

    Это нормально. Мы родились и выросли в России, и другой жизни попросто не знаем, не ведаем, как она выглядит :(
     
  25. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    Если ехать, то в Канаду.
    Климат почти наш,Этническое привосходство светлокожего населения.Стабильная экономика и далеко от потрясений!
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Замечательно итальянец всё описал, недлинно, и всё по существу.

    А это что - типа, преимущество? Я б сказал, что это кому как. Например, лично мне всегда хотелось реально длинного тёплого лета.
     
  27. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    3 месяца +30,2 месяца +20, мало
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Alexander099, если это вопрос ко мне, то да - мало. Прибавьте к этому морозы зимой, без снега, но с ветром, ежегодную слякоть под новый год, а летом - ветра с песком. При всей моей любви к родному городу, в плане климата есть места гораздо лучше. ;)
     
  29. Alexander099

    Alexander099 Активный участник

    808
    0
    И всё это есть в Канаде?
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Alexander099, в Канаде не жил, не знаю, речь шла о климате как таковом, то бишь что "почти как у нас" совсем необязательно является плюсом.
     
Статус темы:
Закрыта.