1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несколько итоговых вопросов по покупке фотоаппарата

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 21.03.11.

  1. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    В общем прошу прощения если тема подымалась ранее, думал есть какая нибудь тема для общих вопросов да на нашел, решил создать новую.

    Суть такова, решил себе взять 60d. Для покупки остановился на 2х магазинах, или pleer.ru или pixel24.ru.

    В общем то хотелось бы узнать мнения Волгоградских фотографов где лучше взять, как покупать правильно в московских интернет магазинах, что смотреть и что говорить заранее на предзаказе, какие моменты уточнять и чего остерегаться.

    Я следил за ценами за последние 2 месяца. Последний месяц за исключением недель 1,5 цена на сей агрегат была порядка 29.5 за тушку (белый аппарат), после выхода 600д. За последние 1,5 недели цены поднялись до 31,2 а по безналу 32,1. Причем серые в цене не повысились и так же стоят 29,4. Разница есть. Но и гарантия дело хорошее. Стоит ли смотреть в сторону серого фотоаппарата? или все же стоит переплатить за гарантию?

    Ещё, кто опытный, скажите как лучше доставлять, какая транспортная компания или может быть кто то может за небольшое вознаграждение привезти мне тушку?
    Очень хотелось бы получить по больше информации на эту тему, не хотелось бы вляпаться, сумма не астрономическая но и не 3 копейки...
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Из двух указанных - не существенно, в любом. Я всю техникуй последний год беру в плеере.

    Смотреть как обычно, что и при покупке в любом другом магазине. При покупке камеры: внешний осмотр (в т.ч. байонета) на предмет механических повреждений, потертостей и прочих следов использования; пробежаться по всем кнопкам и крутилкам (чтобы всё работало четко, не залипало и т.п.); пыхнуть встроенной вспышкой; сделать пару кадров и посмотреть на наличие бэк/фронт фокуса (для этого желательно иметь при себе качественно отъюстированный объектив и проверять на нем), ну и по возможности матрицу посмотреть на предмет битых/горячих. Собственно, всё. А, ну да, внимательно посмотреть на гарантийный талон и его заполнение.

    Смотря сколько переплатить. В пределах 100 баксов, ИМХО, однозначно стоит. Современная камера - штука сложная и не особо надежная (если это не "единичка"). Вероятность возникновения гарантийного случая весьма велика. Так что не стоит на гарантии экономить.

    В магазинах типа плеера и пикселя покупать без тщательной проверки на месте - безумие. Мне часто по 3 экземпляра выносят, прежде чем я хороший выбираю.

    В середене апреля многие на фотофорум поедут. Я в том числе. Привезти не проблема, вот только не рискованно ли ждать так долго, цены могут еще вверх уползти за это время (хотя у меня есть подозрение, что могут и назад откатиться). Может кто поедет раньше, спросите в соответствующей теме: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=170214
     
  3. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    спасибо за внимание к теме.
    разница между серым и белым как раз 100 баков и есть.
    видимо лучший вариант сесть какому нибудь опытному фотографу на шею что бы он по попутно приобрел тушку в мск? если есть такие отзовитесь, средины апреля ждать не хотелось бы, но если нет другого варианта я лучше подожду чем куплю некачественный аппарат.
    Akvilon, Вы могли бы за небольшое вознаграждение учитывая все вышеперечисленные Вами же моменты приобрести фотоаппарат, на плеере том же например?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 09:06 ----------

    буквально со вчера цены выросли ещё на 400 ру
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Думаю, что да, но пока боюсь обещать - может получиться так, что мне надо будет очень много техники из Москвы тащить, и сложно будет еще одну камеру взять. В любом случае, думаю, вопрос решаемый. Пишите в личку или звоните в первых числах апреля, если раньше ничего не найдете.

    По поводу цен. Тут, конечно, не угадаешь, но хочу поделиться своими мыслями. Мне кажется, что такой бурный рост цен - это просто ответ рынка на ожидания потребителей. У того же кэнона, насколько я знаю, ни один завод не пострадал (поправьте меня, если это не так). То есть реальных причин для роста цен нет. Просто люди испугались, что цены могут подскочить, началось массовое обсуждение этого вопроса, и получился вот такой вот ажиотаж. А рынок на такое всегда отвечает ростом цен, это я как экономист могу утвеждать )) Через какое-то небольшое время всё устаканится и цены снова упадут. Ну.. это просто моё предположение ))
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А это не важно. Цены у нас диктует не производитель, а продавец. Грех не воспользоваться ситуацией. ;)
     
  6. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    а мне кажется что цены просто сильно рухнули из за выхода 600д, причем рухнули до 28 с копейками, но это все же не цена для 60д, сейчас просто все вернулось на свои места... хотя конечно возможно я не прав... до весеннего ажиотажа рановато вроде.

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 12:38 ----------

    Akvilon, большое спасибо, очень надеюсь что все срастется )
    напишу в личку или оставьте свой телефон, позвоню, как вам удобнее будет.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Остановка линий была. Запустили в Японии или нет, не в курсе, но на ширпотреб был и есть Китай и Тайвань. Но рост цен на уже купленный магазином товар, она явно не должна была вызвать. Это просто вызов ажиотажа с последующим съёмом сливок.
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Spiller, просто из любопытства, а 50-ки уже нигде не продаются? Или вы не искали?

    ---------- Сообщение добавлено 22.03.2011 13:12 ----------

    Это я знаю. Но где-то читал, что произодственные мощности не пострадали (как и склады), и остановка была вызвана другими причинами (в частности, соображениями безопасности).

    Собственно, что я и написал )
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Только давайте тут не разводить обсуждение что лучше брать.
     
  10. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Продаются, только интересует 60д )
     
  11. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Уважаемые фотографы, сумма есть, но она безналичная, тоесть если снимать с безнала тогда выйдет -10%, не очень выгодно снимать ее и ехать покупать. проще заказать через конторку, посоветуйте как лучше поступить... совсем уж нельзя брать без предпросмотра? (((
     
  12. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Spiller, почитайте отзывы в интернете по поводу доставки товара плеер.ру. Я был шокирован. То с разбитым зеркалом приезжает, то с дисплеем, то вообще не включающийся..
    Собственно полностью согласен:)
     
  13. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Spiller, на заказ, без личной проверки, только в Копии нашей рискнул бы брать.
     
  14. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Спасибо вам))
    буду ждать Akvilonа)
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Spiller, кстати, а на самом деле, не пробовали выяснять цены в Копии? Они ж там непредсказуемые. Иногда астрономические, а иногда на некоторые позиции вполне адекватные, сопоставимые с московскими. Если, вдруг, тут на 60-ку будет нормальная цена, мне кажется, что с Аркадием можно будет легко договориться об оплате по безналу.
     
  16. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    40 с лишним, около 2х недель узнавал назад...

    ---------- Сообщение добавлено 23.03.2011 14:22 ----------

    просто я думаю... заказывать я буду официально с нашей, местной фирмы, а они уже в свою очередь будут покупать в этих магазинах с моей отмашкой, тоесть по приходу товара можно будет от него отказаться если он действительно некондиция... как считаете?)
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Только учтите один маленький, но очень серьезный ньюанс. Так как вы оплачивать будете как юридическое лицо, то закон "о защите прав потребителей" действовать уже не будет. И отказаться вы, скорее всего, уже не сможете. Сможете сразу сдать в ремонт, а ремонт для "юриков" может длиться сколько угодно, для "юриков" нигде не прописаны четкие сроки нахождения техники в ремонте.
     
  18. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    да там система замудренная :)
    брать всеравно как физик буду и менеджеры не против возврата будут, оговорю все заранее, только вот какой процент того что аппарат придет хорошим и не ушатанным?
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Если из плеера или из пикселя, то вероятность "ЗАСАДЫ" приближается к 100%. Есть еще Озон, там иногда бывают нормальные цены, и главное, у них здесь есть пункты выдачи. Заказываете там, а получаете здесь и подписываете акт только после проверки.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Сотрел 60ку в озоне - 39390 руб - цена не очень нормальная.
     
  21. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    да, даже в копии дешевле
     
  22. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    уважаемые, кто с Волжского? кто поможет протестировать фотоаппарат при покупке? был бы оооочень признателен... я отвезу и привезу + на пиво немного подкину)
    выручайте :)
     
  23. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    а где всетаки берете? в копии? тогда без разницы волжане или волгоградцы) а если в волжском гденить то могу я помочь)
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вообще то не реально определиться 100% при "протестировать фотоаппарат при покупке". Так, только общую работоспособность. Через месяц, другой можешь заметить такие баги, что и не ожидал... Поэтому стремно брать на себя ответственность в "протестировать".
     
  25. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    а никто и не говорит про 100, но в любом случае практик сделает это куда лучше чем теоретик.
    в общем аппарат будет через 12 дней, очень надеюсь на помощь уважаемого NekS :)
    беру в волжском
     
  26. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    ребят, ну что? кто из Волжского? кто тушку 60d сможет проверить?
    NekS, был бы очень благодарен)
     
  27. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    фотоаппарат куплен, протестирован, выявлена пылинка на матрице, решено оставить с ней, не знаю правильно или нет))
    спасибо NekS за труды)
     
  28. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    прально, прально - забить!!! главное все и везде пиксели на месте, фокус точен, все тоски отрабатывают, корпус не люфтит, карты ест, ттл конектит,все контакты работают, кнопочки тоже)
    лечить надо когда вотак http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSFreyv_JezI0V7NgVqngWC2D2DMkiyPGNLVYjFJ8mRdzdjNZXpqw :))
     
  29. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    ахиреть )))))
     
  30. tatanka

    tatanka Участник

    128
    0
    Spiller, извините, через какую контору в результате покупали?