1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Откроем фотостудию отличного уровня, нужны пожелания и советы

Тема в разделе "Фото", создана пользователем alfiay, 04.02.11.

  1. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    Привет всем! я новый собеседник,затеяли открытие студии с отличным светом,реквизами. хотим открыть в Волгограде,площадью 60-80 кв,думаем побольше фонов и реквизитов,будем сдавать в аренду и постепенно учиться.денег 250 тыс.нужна помощь так как ноль в области.вот в чем помощь нужна: -вот пишут,что хорошие софтбоксы это hensen они по стоимости от 7 до 20 тыс.вопрос,что идут без импульсного света,а в чем тогда отличие от RAYLAB который стоит 3800? - снимали в тетре недавно и не понравилось что между снимками надо ждать секунду,какое выбрать оборуд более устойчивое и бюджетное? -какой взять объектив,и зеркалку для студии,а то у нас sony. - мощность освещения для 100кв помещения? -нужна ли портретная тарелка? -как сделать аква зону? -понятно что в Москву за этим ехать или заказывать через интернет,но как то страшно деньги отправлять,как можно купить быстрее и без рисков -да и вообще ,нужна ли ещё студия городу? Зарание спасибо!
     
  2. Arx0

    Arx0 Активный участник

    5.426
    0
    Студия нужна! Где она будет?
     
  3. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    ищем помещение подходящее.пока не знаем в каком районе лучше.но думаю ближе к центру,на что деньги остануться
     
  4. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Желаю успехов в бизнесе!
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    alfiay,
    IMHO, лучше не открывайте. С таким подходом, знаниями и финансами ничего хорошего не получиться.

    Я в прошлом году прикидывал, что да как. У меня получалась сумма гораздо большая, чем 250К. Причем оборудование считал далеко не топовое, но и не RAYLAB конечно.

    RAYLAB за 3800 подойдет разве что фотографу любителю, использующим оборудование пару раз в месяц. да и то, только на первое время - чтобы понять, что нужно. А RAYLAB в студии, при активном использовании Вам придется каждую неделю по новому комплекту покупать.

    И как мне кажется, не каждый фотограф согласиться платить деньги, чтобы работать с дешевой техникой.
    Сами подумайте - из-за чего берут в аренду студию? В первую очередь из-за оборудования. Свет, фоны, и т.д. Из-за дорогого оборудования, которое купить сразу проблематично.
    А если я прихожу в студию, и мне за 1К в час предлагают пару фонов и несколько дешевых студийных вспышек, сразу возникнет вопрос - а нафига за это платить? Это и дома есть.
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ужас какой :d Ни малейшего представления о предмете, но собрались что-то организовывать :d

    alfiay, без обид, но на бОльшую часть ваших вопросов просто невозможно ответить, т.к. они бессмысленны либо некорректно сформулированы. На данном этапе обсуждать что-либо на форуме, конечно, забавно. Но вам лучше найти фотографа, который проконсультирует хотя бы по основам. Чтобы понимать, что вообще на что одевается, что такое софтбокс и т.д.

    Вообще начинание очень похвальное. В Волгограде нет ни одной приличной студии, сдающейся в аренду. Это факт. А потребность, безусловно, есть. Студия нужна. Так что искренне желаю вам успеха. Но вы совершенно не с той стороны подошли к делу.
     
  7. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    но в тетру в ворошиловский многие снимают,хотя всё просто и оборудование не очень
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не согласен. Лучшего все равно нет. И не предвидится. С подходом и знаниями беда, конечно. А с финансами не всё так плохо. На 250 рублей можно оборудовать студию на несколько порядков лучше, чем оборудованы имеющиеся. Конечно, это будет не уровень крутой московской студии. Но это будет несравнимо лучше чем то, что сейчас есть. Так что я буду очень рад за местных фотографов, если у этих ребят всё получится. Им бы только подход пересмотреть. И понять, что не имея даже самых элементарных знаний невозможно организовать студию, руководствуясь только советами с форума.
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Какие 250 тыс?
    -50-70 тыс. - цена компьютера с лицензионным ПО (минимум Виндовс+Лайтрум) и монитором на IPS матрице.
    - 100 тыс. - мебель. Это минимум. Пара столов, кресла, диван. Место для визажиста.
    - косметический ремонт помещения. Электрика. Минимум 50 тыс. А вообще больше.

    Все... от Ваши 250К. А до оборудования фото студии мы даже не дошли.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Всё ужасно там. Если вы хотите на них ориентироваться как на эталон и сделать что-то подобное, то лучше не надо. Такого добра хватает в городе.
     
  11. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Только не обижайтесь, но в данный момент - это проЖект.
    Для начала неплохо вам во всем разобраться и понять, для чего вообще нужна студия и что такое студия.
    Воспользуйтесь поисковиками. Посмотрите как устроены другие студии.
    Буджет в 250 т.р. - это просто пшик и все.
    Цена на более-менее нормальный "горшок" который выдержит арендную нагрузку начинается от 20т.р. а нужно их 4-6 для комфортной работы + парочку запасных. Нужны запасные лампы, стойки, журавль (хотя-бы один для начала), софтбоксы, стрипбоксы, октабоксы, отражатели, флаги, фоны (5-6 цветов, причем нужны как бумажные, так и нетканные), фактурные стены, реквизит - это вообще отдельная тема.
    Ну это так для разминки для начала (ну вы же хотите сделать студию "отличного уровня").
    Можно купить и Райлабовские наборы, но это будет самая обычная "комнатенка по волгоградски".
    Аква тема - это вообще отдельная тема (извините за каламбурчик), надо помнить, что вода и
    электричество - вещи не совместимые, а отсюда вылезет стоимость всего этого.
    Если уж вы задаете вопросы про "тушку" то вам еще очень рано думать о таком бизнесе.
    На 250 т.р. в лучшем случае - аренда двушки "сталинки" + дешовенький свет + чуток реквизита и пару фонов.
    Если вы поняли половину из того, что я написал или больше, то имеет смысл думать в этом направлении, изучать опыт других. Если не поняли больше половины, то лучше даже не занимайтесь этим - просто потеряете деньги.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Абсолюно ненужно.

    Тоже нафиг не надо.

    Не поверишь, но даже без этого можно обойтись. Это всё приятные бонусы. Когда нужно пробиваться в условиях высокой конкуренции. Ты, кажется, забыл, что ты не в Москве. Ты пойми, в Волгограде просто НЕТ студий с приличным оборудованием. Вот просто НЕТ. И если будет хоть что-то, что вполне можно можно на 250 рублей открыть, то это будет сумасшедший просто прорыв для нашей деревни. И фотографы будут счастливы. И пойдут туда. Даже если там не будет красивых диванов и компов с лицензионной виндой. Потому что больше некуда вообще!
     
  13. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    всё когда ниб.начинали и наверное не фотографами рождались.да думаю нужна консультация фотографа,но думаю так какой владелец студии скажит для конкурента.если можете посоветовать консультанта буду рада
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    О пока писал, тут уже на многое дали ответы.
     
  15. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    надо будет ещё вложим,но прорвемся,нужен консультант

    ---------- Сообщение добавлено 04.02.2011 02:06 ----------

    прежде чем к Вам за советом обратиться,я форум изучала и понимаю нужно лучше,чтобы выжить среди конкурентов
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Почему бы и нет. У нас есть люди, разбирающиеся в студийном оборудовании, но не имеющие свои студии. У меня студия есть, но я ее в аренду не сдаю, только сам там снимаю, так что конкуренции не боюсь. Короче, это не проблема. Главное, не пытайтесь на форум ориентироваться. Вам тут уже, я вижу, много глупостей написали. И про комп с софтом (зачем вообще в студии лайтрум?????) и про аква тему (все аквастудии в Москве, в которых я снимал, работают с обычным светом в аквазонах, никаких проблем вообще не возникает ни у кого) и про многое другое.
     
  17. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    А вы аренду вообще считали?
    Даже если вам повезет и вы найдете рублей по 150 за метр (поверьте не повезет), то это уже за 60 квадратов будет 9000 в месяц + электричество (а его вам будут считать отдельно, т.к. фото-свет кушает неплохо). Теперь умножте это все на год. Почему на год? Да все просто первые пол-года к вам будут присматриваться и узнавать о вас. И дай бог если все сложиться удачно, то только через год вы сможете сдавать примерно 40-50% арендного времени. Очередей не будет точно, а вот как сложится судьба потом - это зависит от вас.
    Студия нужна, но вы пока не готовы ее открыть (к сожалению).
     
  18. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    у меня есть опыт открытия интернет магазина,когда местные заломили 100тыс,а в Москве нашли за 14тыс и нормально.кто ищет тот найдет,не получиться не растроимся но рискнем.про аренду считали,порядка 30 тыс.
     
  19. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    а вот это уже хорошо. Просто многие этот пунктик затрат, забывают.
     
  20. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот, это уже классно. Я про подход. Я сам открывал своё дело (вполне успешно), когда все вокруг говорили, что это нереально. Поэтому и говорю, никого не слушайте. Вам тут еще многие скажут, что не стоит. Но всё это чушь. Всё получится. Удачи!
     
  21. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    Akvilon, спасибо
     
  22. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    имхо 250 тыщ это ток 4 стартовых месяца аренды 80 квадратов)
     
  23. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    NekS,у Вас есть опыт открытия,так было без прибыли вовсе
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Сорри, вставлю свои 5 копеек ;о)
    Гораздо важнее дорогого оборудования хорошее просторное помещение для съёмочного павильона ;о)
    Именно с этим в нашем городе самые большие проблемы в студиях..
     
  25. YulyA

    YulyA  Участник

    362
    0
    Я конечно не специалист по студии, но все же считаю, что для начала хотя бы бизнес-план составили, чтоб иметь представление, как все будет и сколько денег надо. И хорошо бы почитать специальные книги про студию. Или пообщаться с людьми, у которых есть студия. Может все не так происходит на самом деле, но лично я бы так поступила. А то получается деньги на ветер =(
     
  26. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    alfiay,
    Не сдавайтесь, и не слушайте пессимистов! Все получится! Главное желание! На самом деле, кроме Терры - нет альтернативы НИКАКОЙ. Начинайте, открывайте! если нужно - помогу, чем смогу! Пишите в личку! ;)
     
  27. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    у меня был опыт открытия нескольких магазинов в тч. в волгограде,
    поэтому я представляю сколько денег уходит на аренду
    и сколько надо денег на рекламу пока не начнет хоть как-то выходить в ноль. Как правило есть период когда начинание не приносит прибыли а лишь требует денег, в среднем такой период около года.
    причем как правило чтобы начать у нас какойто мелкий бизнес (за исключение абсолютно свободной ниши но этот не тот случай) не связанный с торговлей на рынке стартовый капитал должен быть в районе 1-2 миллиона, в противном случае вы рискуете просто потратить деньги - с темже успехом вы можете спустит их в ресторане и на девченок.

    причем это сумма примерна равна для всех направлений мелкого бизнеса
    что полиграфия что аренда что реклама что маршрутное такси

    такой опыт сложился еще из того что в данный момент являюсь
    не маленького РА и часто общаюсь с предпринимателями и директорами
    которые как правило не скрывают структуру своего бизнеса
    вижу как кто начинает и к чему это приводит.



    в вашем случае вероятно можно было бы начать работать с дешевым оборудованием что вас имеется взяв в долю фотографа потом через некоторое время взять лизинг или кредит для малого бизнеса в мильон
    а луче 2 из которых тыщ 200 надо выкинуть на рекламу и толко после этого к вам начнут медленно идти и у вас появиться какойто серьезный вид
    - правда над вами будет висеть кредит(тыщ 30-40 ежемесячно) но а как еще ....

    и ваабле аренда тыщ свет зп налоги кредит мелкие расходы
    итого ваш бизнес должен приносить на тот момент тыщ 70 токо чтобы окупать себя а думаю вы тоже не хотите сидеть голодными)
     
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    пыхи лучше hensel конечно - надо 3 головы обязательно

    гардероб, место для визажиста
    плюс зонты, софтбоксы, стрип, отражатели, насадки (конусная, соты и пр.) - разные фотографы используют разные комбинации

    если место позволяет - мебель, хотя даже у photoplay во многих студиях только стулья исошные, http://www.photoplay.ru/studios.html У- у них же посмотрите что еще нужно. Мне кажется около 250 тыс только затраты на оборудование составят
     
  29. alfiay

    alfiay Новичок

    79
    0
    спасибо за ответы,сомнения есть но если нужна такая студия мы готовы вложить деньги,и со временем думаю разростёмся как в оборудывание так в реквизитах.надо просто искать реквизы мебель подешевле.тоже думаю наверное и не в центре открываться,на аренде сэкономить.но без вашей помощи трудновато,ведь это для фотографов а не для себя.ваши пожелания учтуться,у Вас практика и знания.
     
  30. Talon

    Talon Активный участник

    2.156
    28